Мононуклеоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июня 2010 года
Спрашивает Віра:
Чи можна повністю вилікуватись від цієї хвороби? І яким чином?
09 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Возможность полного излечения от инфекционного мононуклеоза напрямую зависит от активности системы иммунитета больного человека. О том, каковы принципы лечения инфекционного мононуклеоза, Вы узнаете из материалов статьи Инфекция Эпштейн-Барра – дань моде или насущная проблема? на нашем медицинском портале. Берегите здорвье!
12 января 2009 года
Спрашивает Олеся:
Как долго нельзя заниматься спортом после инфекционного мононуклеоза?
15 января 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ограничения по времени занятия физкультурой связаны с возможностью организму восстановится после болезни. Желательно на 2 3 мес освободить реконвалесцентов от занятий физкультурой, тяжелой физической работы.
20 августа 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Сегодня выписали из больницы. Болела 3 недели мононуклеозом,боюсь очень последствий. Скажите,а при каких обстоятельствах могут появиться серьёзные исходы?
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия. Мононуклеоз- заболевание вызываемое вирусом Эпштейна — Барра (ВЭБ), т.к. вас уже выписали, то осложнений уже не может быть и чаще всего никаких последствий и не будет. Но т.к. ВЭБ – это вирус из семейства герпесвирусов и наблюдается их пожизненное носительство, без каких либо клинических проявление, то теоретически есть вероятность, при снижении иммунитета их активации. Будьте здоровы!
28 сентября 2011 года
Спрашивает юрий:
чем лечить мононуклеоз не ложась в больницу
07 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Легкую и среднетяжелую формы инфекционного мононуклеоза можно лечить на дому – но под руководством врача. Специфической терапии заболевания не существует, врачи обычно назначают полупостельный или постельный режим, обильное питье, противоаллергические, дезинтоксикационные препараты, общеукрепляющие средства и полоскание горла растворами антисептиков. Берегите здоровье!
02 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.В конце ноября моя дочь 13 лет переболела инфекционным мононуклеозом.температура сохранялась в течении недели.шейные лимфоузлы были увеличены.а на лице была отечность.сейчас анализы в норме, но с недавнего времени у дочери очень сильно стали выпадать волосы.может это быть связано с перенесенной болезнью или нужно нам обследоваться и искать причину?
11 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Наталья! Зачастую после перенесенных тяжелых заболеваний и интенсивного лечения через 2-4 месяца начинают более интенсивно выпадать волосы, за счет временного нарушения цикличности роста волос. Обычно рост волос со временем восстанавливается самостоятельно, но можно помочь методом приема поливитаминного комплекса и устранение возможных осложнений перенесенного заболевания.
29 мая 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте! Меня зовут Андрей
Скажите, может ли хронический тонзилит давать постоянную температуру около 8 мес. Воспалена правая миндалина, вижу 1 пробку.
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей. Действительно, при хроническом тонзиллите в течение длительного времени может наблюдаться субфебрильная температура тела (37-37,5 С). При обострении процесса температура тела может подниматься от 380С до 40-410С. Хронический тонзиллит требует обязательного лечения, поскольку длительный вялотекущий процесс дает осложнения на сердце, почки и др. Будьте здоровы!
27 октября 2012 года
Спрашивает аста:
Здравствуйте!Можно ли поставить диагноз ИМ только при наличии увеличенных узлов по всему телу и вируса Епштейн Барр?
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Аста. Инфекционный мононуклеоз – это острое вирусное заболевание вызванное ВЭБ со специфической клинической и гематологической картиной. Увеличенные ЛФ узлы – один из симптомов, при данном заболевании. Что вы понимаете под «наличием ВЭБ» мне сложно сказать, но в любом случае установить диагноз и назначить лечение может только врач на очном прием. Будьте здоровы!
13 января 2014 года
Спрашивает Анна:
Мой парень переболел инфекционным мононуклеозом. 2 недели думал, что это просто постуда. Но потом пошел к врачу и ему сказали, что у него мононуклеоз. Все симптомы были-увеличенные лимфоузлы, температура итд. Неделю он пролежал в больнице. Тепер ему сказали 2 недели сидеть дома, а после сдать кровь на анализ. Скажите, от него еще можно заразиться? Например, через поцелуй? И в дальнейшем, раз говорят, что мононуклеоз остается в крови, то есть он постоянно разносчиком будет? Скажите, пожалуйста, так как я общалась со своим парнем, больным мононуклеозом, но за 3 недели у меня не было проявлений этой болезни, стоит ли мне здать кровь на анализ?и могу ли я заразиться от него, он после больницы сидит вторую неделю дома? Спасибо. Удалить
14 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Другое название мононуклеоза - "болезнь поцелуев". Но, у Вас может и не быть симптомов, а болезнь есть. Также скажу, что ВЭБ скорее всего инфицировны почти все (годам к 30). Болеет просто не все. Скорее всего болезнь протекает в виде ангины и почти всегда человек видимо выздоравливает. Т.е. риск смерти и серьезных осложнений у взрослых низкий. За контактными наблюдают 20 дней.
17 июля 2014 года
Спрашивает ysica@yandex.ru:
Добрый день, у меня обширный вопрос, как потдвердить диагноз хр мононуклеоз,как его лечить? Ситуация такая, у меня в 16 лет (сейчас 35) была очень высокая температура, видимо, простыла- назначили ампиокс, от него пошла сыпь, сказали аллергия на пенициллиновую группу, заболевание завершилось, но вот потом...все эти года всегда болел живот, правый бок в подвздошной области, всегда были желтые ладони, стопы и склеры глаз, повышена слегка тимоловая проба и повышен холлестерин, врач предполагала гепатит, диагноз не подтверлили, увеличены лимфоузлы, особенно паховые, но не сильно, как горох рассыпаный, горло всегда слегка красное. Самочувствие сильно не страдало, поэтому после врача, который посоветовал пить валерьянку и не симмулировать, как-то сильно не акцентировала внимание на это, слабость больше списывала на лень, но вот когла начали планировать беременность обследовалась с мужем, инфекций не было, первый ребенок замер-сказали у многих бывает, второй-вы же простыли, но я решила обследоваться и выставлен диагноз АФС, гипергомоциистеинемия, антитела к ХГЧ, последующие беременности велись с учетом АФС с метипредом, фраксипарином, курантилом, нр результата нет. в последнее обследование нашли ВЭБ, соэ стабильно выше 20 все года, иммунолог выставил диагноз иммунодифицит вторичный. Вот теперь множество вопросов, может ли это быть хр мононуклеоз, стоит ли его лечить или уже только работать с Афс, сейчас Рфмк 13, сказали идет слабый воспалительный процесс, но вот где, обследовали все, проблемы только в анализах крови и потери беременности. еще сейчас на на лице лискомфорт одна половинка губы не полнимается, язык немеет и когла улыбаюсь, чувство как после заморощки зубов. Что делать?
12 сентября 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. Думаю, что Вы правы - ДО планирования беременности необходимо установить диагноз и вылечиться/достичь стойкой ремиссии. Необходимы комплексное, ступенчатое обследование, а потом, возможно, созыв консилиума с участием хороших (!) инфекциониста, акушер-гинеколога и невролога, обладающих опытом работы с такими пациентами. Обращайтесь.
С ув., Ю. Сухов.
06 марта 2013 года
Спрашивает ЕЛЕНА:

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня уже 4 года (пятый год пошел) увеличены лимфоузлы -незначительно,потом бывает часто субфебрелитет, состояние слабости , усталости, часто болею, беспокоят большое количество плоских папилом(а раньше не было ни одной),болещзнь началась с сильного опухания шеи и слабости сильнейшей,это было еще в конце 2008 года, до сих пор все не прошло полностью, оставшиеся симптомы я перечислмла, летом была потеря веса сильная -10 кг , который я с трудом набрала, но не полностью, неоднократно сдавались анализы на вич, гепатиты в и с, отрицательно , а во вэб инфекция сильно положительно, титры м отрицательно, а джи сильно положительно, проблемы с сосудами, геморалгии, красные точки по телу возникают в большом количестве , временно помогал виферон-сбивал температуру быстро.Что вы посоветуете в моем случае,у моего ребенка тоже уже 5 год увеличены подчелюстные лимфоузлы. Лечится ли хронически активный ВЭБ или он проходит сам, бывает ли случаи когда он вообще не проходит, помогите, я в растеряности , что мне делать дальше.
22 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, начните с иммунограммы, пока, что данных за длительно персистирующую длительную инфекцию у Вас не увидел, по ВЭБ, у Вас стандартная для большинства жителей планеты ситуация, не нужно привязывать описываемую Вами ситуацию к ВЭБ, если есть еще вопросы, или анализы которые не смогли выложить в формате вопроса, можете прислать их сюда – sven-30@inbox.ru.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,мне 20 лет,4 месяца назад я переболела мононуклеозом,сейчас чувствую себя хорошо,но вот лимфоузлы на шее которые были очень воспалены,не спешат исчезать,конечно в размере они поуменьшились гораздо,но на ощупь ещё есть!
Скажите пожалуйста,сколько они могут держаться и почему?
09 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, такой симптом дожжен быть оценен врачом, лимфоузлы которые Вы оцениваете как увеличенные, врачом могут быть оценены как вариант нормы, к тому же незначительное увеличение может довольно долго сохранятся (до года и даже более), опять же возможно Ваш врач оценит их как увеличенные и посчитает целесообразным повторить анализ на ЦМВ методом ПЦР.
20 ноября 2009 года
Спрашивает наташа:
Можно ли принимать лимфомиотоз при мононуклеозе?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Интересующий Вас гомеопатический препарат показан при всех разновидностях герпетической инфекции, в том числе и при инфекционном мононуклеозе. Берегите здоровье!
09 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пож, как лечить инфекционный мононуклеоз?
17 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Диагностика мононуклеоза (в традиционной медицине) основана на определенной клинической картине, вирусологических, серологических и молекулярно-генетических методах исследования, основанных на выявлении в биологических субстратах возбудителя, либо антител к нему. Естественно и лечение должно назначаться, после лабораторного подтверждения диагноза.
19 декабря 2010 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте, у меня такая проблема. 2 месяца назад у меня был контакт с молодым человеком, а именно, поцелуй. Спустя 3-4 недели он почувствовал себя плохо (высокая температура,затруднение дыхания,заложенность носа,боль в горле,воспаление лимфатических улзов). Он сделал анализ крови,ему поставили диагноз мононуклеоз. Он винит меня в том, что я его заразила, хотя такие симптомы я не припомню чтобы были у меня (мне 28 лет, а ему 21). Я обратилась в больницу, но мне сказали, что сначала необходимо сделать общий анализ крови, а затем, если в нем будет что нибудь подозрительное, врач назначит другие исследования крови.
Вот результат общего анализа моей крови:
- эритроциты - 4,46 (норма 3,7-4,7)
- гемоглобин - 146 (норма 120-140)
- цветовой показатель - 0,98 (
- тромбоциты - 242,0 (норма 180-320)
- скорость оседания эритроцитов - 5 (норма 2-15)
- лейкоциты - 8,3 (норма 4-9)
- эозинофилы - 3 (норма 1-5)
- нейтрофилы:
палочкоядерные - 6 (норма 1-6)
сегментоядерные - 78 (норма 45-70)
- лимфоциты - 12 (норма 18-38)
- моноциты - 1 (норма 2-10)
Пожалуйста, скажите, исходя из этих результатов, вы можете мне сказать, могу ли я быть больна мононуклеозом или болела ли им раньше? Как вообще правильно называется анализ крови на эту инфекцию?Очень жду ответа.
03 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лана, считать Вас источником инфекции нет никакого обоснования, заразится он мог где угодно (транспорт, учебное заведение, работа, в общем любое скопление людей, и близкого контакта это не требует), поэтому продолжать искать у себя заболевание не имеет смысла, в указанном анализе нет фактов подтверждающих инфекционный мононуклеоз у Вас.
10 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
с августа 2012 года держится температура 37.2-37.4,слабость,ужасное состояние. Выявили мононуклеоз и ЦМВ, пролечилась в апреле вифероном и циклофероном ,анализы ПЦР отр, кровь нормальная без мононуклеаров ,НО ТЕМПЕРАТУРА продолжает держаться.Что мне делать,помогите я в отчаянии!!!
12 июля 2013 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Отчаиваться точно не надо! Надо дообследоваться и пройти адекватный курс терапии. Хотя диагностика синдрома длительного субфебрилитета неясного генеза одна из самых сложных проблем инфектологии, в нашей клинике с ней справляются. Время, затраты, эффективное взаимодействие врач-пациент всегда приносят плоды. С ув., ЮСухов.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры