Мононуклеоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мой муж болел мононуклеозом, в больнице сказали что этого вируса присутствовало 9%, выписали 5 мая, мы планировали ребенка,сколько времени должно пройти, чтоб зачать ребенка?
14 мая 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Как минимум 3 месяца, ведь именно столько длится один цикл сперматогенеза.
14 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Доброго времени суток! Прочитав многие форумы и отзывы про плохую болезнь мононуклеоз, очень хочется узнать ответ на свой вопрос. Начну с предистории. В 2006 году я переболела мононуклеозом тяжелого течения (в крови было обнаружено более 30 атипичных мононуклеаров, насколько память не изменяет). На протяжении 2х лет попадала в инфекц. отделение с ангиной и всегда осенью. В 2009 у меня обнаружили фиброаденому молочной железы, которую оперативно удалили. В апреле этого года снова попала в инфекц. отделение, диагноз - хронический тонзиллит. Вопрос: с чего начать лечение хронического тонзиллита? И связан ли мононуклеоз с фиброаденомой? Заранее спасибо.
12 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброго времени суток Анна, начните с бак посева из зева, не связан.
12 июля 2015 года
Спрашивает Ирина:
У меня обнаружили моннонуклеоз,у меня опухли лимфоузлы,у меня хронический тонзилит,инфекционнист назначила мне лечение я его прошла,но после лечения прошёл месяц и лимфоузлы не проходят врач говорит,что нет ничего страшного,теперь у меня температура 37 третий день,врач говорит это иммунитет начинает работать,я паникёрша ужасная,скажите это нормально?
16 июля 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Я бы назначил все таки консультацию инфекциониста.
07 мая 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!
Меня зовут Андрей.
8 месяцев беспокоит субфебрильная температура 37,1-37,4. Боли в горле, лимфоузлы подчелюстные, шейные, заднешейные, паховые воспалены. Потливость. Особенно при малейшем охлаждении слабые боли в горле, болезнены подчелюстные лимфоузлы. Боли в правом и левом подреберье.
ОСОБЕННО ПРОЯВИЛИСЬ своеобразные, слабоболезненные при надавливании уплотнения под кожей небольшого размера. Расположены и под мышками, и в иных (как думаю несвойственных Л\У местах - под кожей в р-не живота, внутренняя сторона бедра) Лечение отолорингита - без эффекта. НАЛИЦО КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ МОНОНУКЛЕОЗА. Инфекционист тоже предположил.

Анализы на В-с Эпштейн-Бар (7 месяцев после начала): антитела М капсидные- отрицательно, ПЦР кровь - отрицательно. Ядерные антитела G ВЭБ - сильно положительно - 13 кратное превышение от порогового.
До этого (3 месяца после начала симптомов) ПЦР цитомегаловирус кровь, слюна - ОТРИЦАТЕЛЬНО, ГЕПАТИТЫ - ОТРИЦАТЕЛЬНО. Хламидия трахоматик - ПЦР - отрицательно
-ВИЧ, РВ через 6 мес. после начала симптомов - ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Почему то уверен в недавно перенесенном мононуклеозе.

ВОПРОСЫ:
- Читал, что необходимы анализы на ВИЧ: первичный при диагнозе мононуклеоза, повторные ч-з 3 и 6 мес. после диагноза. Но не понял, ВИЧ-возможная причина мононуклеоза, или повышенная возможность инфицирования ВИЧ в период заболевания мононуклеозом. (зачем анализ ВИЧ через 3-6 месяцев при мононуклеозе)
Я был у стоматолога через 4 месяца после начала температуры, имело место вмешательство с сильным выделением крови. Примерно через 1,5 мес. после стоматолога (около 6 месяцев после начала температуры)сдавался анализ на ВИЧ)
Нужно ли сдавать на ВИЧ дополнительно (если констатировать посещение стоматолога в период заболевания мононуклеозом)и то, что на основе анализа ВИЧ через 6 месяцев после начала симптомов - что изначально повышение температура и другие вимптомы не вызваны ВИЧ.
- Что это за уплотнения, лимфоузлы или что-то другое.

Спасибо.
27 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Андрей, данных за ВИЧ или мононуклеоз не увидел.
22 марта 2013 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте. Объясните ситуацию по анализам,пожалуйста.Тромбоциты 187(норма 180-320),лейкоциты 5(4-9), палочкоядерные 2(1-6),сегментоядерные 35(47-72), эозинофилы 3(0,5-5),базофилы 1(0-1),лимфоциты 43 (19-37),моноциты 16 (3-11),СОЭ 2
27 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Лиза, есть данные за вирусную инфекцию.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, Доктор!
Мой ребенок в 3 года и 2 мес перенесла мононуклеоз.
Как я полагаю мы подхватили его на новогодней елке. В новогодние праздники дочка заболела. В первый день поднялась высокая температура и были судороги. Потом уже по анализам подтвержился мононуклеоз.
Anti- VCA к вирусу Эпштейн- Барр Ig M положительно
значения 45 (референсные пределы <16.00)

МОноциты -14 (Референсные значения 3.00-9.00)

Лечились: Изопренозин, виферон, полидекса, суммамед примадофулус

ВОПРОС: ЧИТАЛА , ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕЗДИТЬ НА МОРЕ ПОСЛЕ МОНОНУКЛЕОЗА. СКАЖИТЕ, ТАК ЛИ ЭТО???
ПРОШЛО 4 МЕС
07 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
В течении 6 мес. излишняя инсоляция нежелательна.
19 июня 2018 года
Спрашивает Елена:
Сын 10 лет перенес инфекционный мононуклеоз. В начале июня. Средняя степень тяжести (высокая температура, увеличение лимфоузлов на шее, ангина, увеличение печени и селезенки на 1 см). Можем ли мы этим летом лететь на море, с условием, что он будет избегать солнца (крем, длинные рукава, зонт) и купаться только рано утром и после 18-19 часов? Живем в СПб (сейчас в городе и так жарко, сын сидит все время дома). Сомневаюсь, что сидя дома он повысит иммунитет. У моря и воздух лечит. Не знаю как поступить?
11 февраля 2019 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена , советуйтесь с педиатром инфекционистом.
26 декабря 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 39 лет. Три месяца назад заболело сильно горло и ужасно сдавливало уши (не знаю как правильно описать) были увеличены лимфоузлы. Температуры не было, разве что 37.1, но у меня и до этого на протяжении последних лет 20 был частый субфебрилитет. Сменила трех лоров, хр. тонзилит, хр. фарингит , чем только не полоскала, что только не перебрызгала, прошла тонзилор и все бесполезно.Пила по назначению антибиотики. Правда, надо сказать ацикловир пропила 7 дней по 3 таблетки, все безрезультатно. Была несколько раз лихорадка и периодически сильно трясутся руки. Две недели назад сутки температура была 39.5 Состояние ухудшилось, еле стою на ногах. Додумалась пойти к инфекционисту. Он назначил анализы и вот их результаты anti-СMV IgG 161.3; anti-CMV IGM отриц ; anti-EBV IgM-VCA (капс.бел) 17.5 anti-EBV IgG-VCA(капс. бел.) 111.0 ПЦР слюна на эпштейн барр - отрицательно. Талончик повторно удалось взять только на 28.12 А у меня паника, так как отекает горло, на лице появляются красные прыщи, майки за ночь меняю по два раза,глаза красные постоянно тошнит и боль в суставах. Подскажите хоть что-нибудь. Какие у меня перспективы?
29 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, с ВЭБ инфекцией это не связано.
27 марта 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте ! Вопрос:Сколько нужно воздерживаться от физических нагрузок после перенесения болезни под названием Мононуклеоз???
19 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Евгений, в течении 12 мес.
19 августа 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Может ли повториться инфекционный мононуклеоз. Болели в этом году в марте, сегодня 19августа повысилась температура до 38,6. Что это может быть ? Доктора вызовем только завтра с утра. Сегодня уже поздно(после садика пришли и температура высокая)
22 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Маловероятно .
09 июля 2014 года
Спрашивает Жасмин:
Добрый день!

Я переболела мононуклеозом - 2 недели пролежала в больнице.Печень восстанавливали капельницами, а селезенка немного увеличена в размере, поэтому сейчас придерживаюсь диеты. Такой вопрос, насколько мне противопоказаны нагрузки? Занятие любовью - это также нежелательно сейчас, в плане нагрузки?

Заранее спасибо за Ваш ответ!
14 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Допустимы.
06 июня 2014 года
Спрашивает Александр:
Можно ли заниматься сексом при мононуклеозе?Можно ли после того как вылечился(однако еще принимаешься таблетки и колят уколы дома)
17 августа 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Можно.
... 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры