Мононуклеоз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2009 года
Спрашивает Любаша:
Может ли повторится мононуклеоз?
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Мононуклеоз может повториться через длительный период после первого эпизода заболевания, когда в организме исчезает иммунитет.
31 октября 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Две недели назад мы с ребёнком (4 года) выписались из инфекционной больницы с диагнозом инфекционный мононуклеоз средней степени тяжести.Там нам сделали две капельницы, прокололи цефтриаксон, пили ацикловир и что-то от аллергии. При выписке нам сказали соблюдать диету и через месяц повторить УЗИ. Через две недели у нас снова температура 39 40. Вызвали участкового врача. Она сказала, что в горле есть один гнойничок, нужно пить ацикловир, полоскать горло, пшикать панавир. Если три дня температура будет держаться, вызвать врача и она назначит антибиотик. В больнице я спрашивала, зачем нам кололи цефтриаксон, если при мононуклеозе антибиотики нельзя? Врач ответила, что у нас высеелся в носу стафилококк, он и вызвал мононуклеоз. Насколько я знаю, они всем колят цефтриаксон. Теперь куда ни кинь,кругом клин. Три дня прошло, температура 38 держится, хотя выше уже не поднимается. Участковый врач назначит антибиотик. Если мы опять поедем в Верхне-Пышминскую больницу, нам опять будут ставить цефтриаксон. Подруга врач говорит, заменить ацикловир изопринозином. Но она тоже говорит,что нужно подключать антибиотик. Есть ещё вариант: поехать в Екатеринбург в 40ю больницу или поехать в Екатеринбург и там вызвать скорую, которая нас отвезёт в 40ю больницу. Выписного эпикриза у меня нет, отдала участковому врачу, не сделав ксерокопию. Посоветуйте, что мне делать?
20 ноября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Совет – своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью (сорри, каков вопрос, таков и ответ!). Можно, конечно, воспользоваться скайпом, но лучше езжайте Вы в Е-бург. Думаю, что там врачи сумеют разобраться…
04 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
ребенку 3 года.После полного обследования и сдачи анализов поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Заболевание не в острой форме.Температуры не было, только красное горло и сильно увеличены лимфоузлы. Обследование длилось 5 дней. Все это время ребенок контактировал с другим ребенком 8 лет, так как проживают в одном доме. Какая вероятность заболевания второго ребенка и на какой период нужно запретить контакт детей.
16 июня 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, да не понятно кто кого заразил, чаще более старшие дети заражают младших. Уже поздно запрещать. Просто нужно второго обследовать на инфекцию Эпштейн-Барра. Если у него нет антител Ig G то тогда изолируйте, а если есть то он не заболеет.
06 декабря 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Переболела мононуклеозом в легкой форме (июль2015). Заразилась от мужа (болел в июне, лежал в стационаре). Провела лечение. В сентябре забеременела. Сейчас 13 недель. В 5 недель была отслойка плаценты. Лежала в стационаре. Сейчас по состоянию ничего не беспокоит. Прошла Узи, все показатели в норме. Но у меня есть опасения по поводу того, что после перенесенной болезни есть риск патологий плода.
На сколько опасна данная болезнь для будущего ребенка? Каков риск патологии?
После лечения терапевт уверил меня, что беременеть можно спокойно. Но статьи в интернете пугают.
30 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Яна! Если Вы сомневаетесь в заверениях терапевта, то можете обратиться на консультацию к генетику, он рассчитает все возможные риски. Скрининг в 12 недель Вы проходили? Если результаты в норме, то поводов для беспокойства нет.
02 ноября 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Мне 19. Сейчас я болею мононуклеозом. Но как я понял в очень малой степени. Ангина прошла неделю назад. Температуры у меня вобще не было. Врач говорит что печень и селезенка практически не увеличены но вирус у меня присутсвует. Чем в моей ситуации мне грозят небольшие физичиские нагрузки? Чувствую я себя хорошо. Не будет ли помехой начинать востанавливаться?
12 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр!
Обычно мононуклеоз заканчивается выздоровлением через 4 недели. Если данный термин уже прошел, начинайте обычную жизнь, но не чрезмерные нагрузки, а со временем, исходя из Вашего самочувствия, можно их увеличить.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Елена :
У моего брата в анализах крови на мононуклеоз EBV-EA отриц а IGC- AT полож Можно ли предположить наличие мононуклеоза?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию по вашему вопросы вы найдете в статье: Инфекция Эпштейн-Барра – дань моде или насущная проблема?.
05 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Моему сыну 24 года. Около 2,5 лет назад лечился пенициллином в стационаре от ангины. Затем началась и прогрессирует гнездная алопеция. Искали причину, в 2014г. сдали анализы (ниже) и выяснилось, что сын переболел инфекционным мононуклеозом
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.)-442,0 Ед/мл
Комментарий: менее 5 - отрицательно; более 20 - положительно;
5-20 - сомнительно.
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.)-28,6 Ед/мл
Комментарий: менее 20 - отрицательно; более 40 - положительно;
20-40 - сомнительно.
Означает ли сомнительное значение anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) хроническое течение заболевания инфекционным мононуклеозом, либо обострение болезни. Надо ли пройти дополнительное обследование и какое, если да? Нужно ли принимать противовирусные препараты? Спасибо.
10 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сомнительное значение означает, что анализ на anti-EBV IgM-VCA надо повторить через 2-3 недели и только после этого делать выводы о наличии, форме инфекции и необходимости лечения. Берегите здоровье!
18 августа 2010 года
Спрашивает Алла:
обязательна ли госпитализация при мононуклеозе?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Госпитализация и стационарное лечение при мононуклеозе показаны только при условии тяжелого течения заболевания и необходимости постоянного врачебного контроля за больным. Берегите здоровье!
10 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, я познакомилась с молодым человеком. Он 8 лет назад переболел инфекционным мононуклеозом. Никаких осложнений не было, после болезни все эти годы чувствовал себя прекрасно. Есть ли риск передачи вируса от него ко мне? ( я слышала, что вирус сохраняется в организме переболевшего всю жизнь). Заранее спасибо за ответ.
23 февраля 2016 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Данный вирус есть в организме большинства людей. Также мы его получаем практически ежедневно, в транспорте, например. Так что Ваш молодой человек по этому поводу для Вас не опасен.
11 апреля 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Болею ИМ. Выписался из больницы с хорошими результатами биохимии(при поступлении были сильно повышены лейкоциты - 18.2, атипичные мононуклеары - 43, и ферменты печени(в 10 раз выше нормы). В больнице делали УЗИ, которое показало увеличение печени и селезёнки. Сейчас все симптомы кроме увеличенных лимфоузлов прошли. Хотелось бы знать ответы два вопроса:
1) Как долго мне надо сидеть на диете и почему если ферменты печени при выписке были в норме?(В выписке из больнице написано 3-6 месяцев диеты стол №5)
2) Можно ли будет заниматься спортом(баскетболом) если результат ближайшего УЗИ покажет, что селезёнка вернулась к нормальным размерам?
27 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Александр, диета на протяжении 6 мес. так же как и отказ от чрезмерных физических нагрузок, далее проходите повторное обследование и при норм. результатах ограничения снимаются.
31 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня ребенок заболел мононуклеозом, лежим в больнице и лечимся, НО я узнала что беременна, как это может повлиять на беременность?
23 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, рекомендую Вам сделать анализ крови методом ИФА к ВЭБ инфекции на определение igM и igG , что бы удостоверится, в том, что у Вас есть иммунитет к указанной инфекции.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Я заболела инфекционным мононуклеозом 01 декабря. Была головная боль, увеличились сильно затылочные лимфоузлы. На второй день красная сетка по рукам и ногам - как будто сосуды видны. Температура 39-39,5.
Подумала, что это такой грипп - и лечилась ринзасипом, вифероном и нурофеном пару дней. Через пару дней в течение недели была слабость и боли в ногах...даже не боли, а такое ощущение, будто "отсидела ногу". Потом все прошло.
А потом заболел мой ребенок - ему 2,5 года. Очень сильно увеличились затылочные, подчелюстные и шейные лимфоузлы, кроме этого кашель - но это он от сестренки заразился. +слабость и плохой аппетит. И тоже сетка как у меня по ручкам и ножкам.
Мы с ним пошли к врачу и она сказала сдать кровь на мононуклеоз и общий анализ. У него гемоглобин на нижней границе нормы, соэ в два раза выше нормы (18). Остальное в норме. Вироцитов или мононуклеаров ни у него ни у меня нет. Я не стала колоть ему вену. Мы просто начали принимать по назначению лекарства. А сама сдала кровь - клинический анализ и анализ на капс.бел IgG и IgM. Это было уже 18го декабря - спустя почти три недели от даты, когда появились у меня первые симптомы.
Клинический анализ у меня отличный. Ничего атипичного нет, все в норме, гемоглобин высокий, соэ 6. Но IgM VCA 65,9 а IgG 263.

Вопросы такие у меня. Ответьте, пожалуйста:
1. я не знала ни о каком мононуклеозе, и мы планировали беременность в этом цикле. Возможно у нас получилось. Узнаем мы через неделю. То есть зачатие могло произойти через две недели после того как проявились первые симптомы. Является ли такое совпадение поводом для беспокойства??? Сейчас меня ничего не беспокоит. Только лимфоузлы на затылке немного увеличены и анализы эти вот. Мои анализы - это повод прервать беременность сразу же????? Очень беспокоюсь, так как у нас получилось, по всей видимости.

2. Для моего сынишки, который все еще болеет, что можно сделать, чтобы максимально нейтрализовать эту заразу? Мы даем ему обильное питье. Виферон по 500т.ед дважды в день. Кашель лечим средствами от кашля как обычно ему помогает - сиропы и ингаляции. И супракс. В садик водить не буду до лета. Как ему помочь в плане реабилитации. И минимизировать риск негативных последствий.

Спасибо большое!!!
29 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте! 1. Сделайте анализ на авидность антител, это решит много вопросов. 2. Вы и так делаете достаточно, просто наберитесь терпения и следуйте рекомендациям лечащего врача.
01 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте доктор! Я переболела инфекционным мононуклеозом в феврале 2010г. на сегодняшний день лимфоузлы еще немного увеличены, хотя анализ крови нормальный. Второй вопрос когда можно планировать беременность после перенесенного заболевания?
26 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, сдайте анализ крови методом ПЦР при отрицательном результате, спустя пол года после перенесенного инфекционного мононуклеоза можете планировать беременность.
19 августа 2010 года
Спрашивает Инна:
Моя дочь болеет около 2-х недель(ей 20лет).Вначале заболевания появилась температура около 37,5,была боль в горле незначительная,через несколько дней исчезла.Затем повысилась температура до 39.0,увеличился лимфоузел справа,болезнен.Я начала давать антибиотики,но температура не падала.После консультации инфекциониста перешли на цефтриаксон в уколах,сделали анализ крови и биохимию крови.В лаборатории мне сказали,что у дочери проблемы с печенью,возможно вирусный гепатит.По вечерам у неё растёт температура до 38.5 на фоне лечения антибиотиками.В последние несколько дней сильная тошнота.Сегодня сделали повторный анализ,после которого инфекционист подозревает инф.мононуклеоз. Завтра сказали сделать ещё анализы в частной лаборатории совр.методами для подтверждения диагноза.Я УСТАЛА,а диагноза всё нет,да и ангины не было.Скажите,уважаемые,может ли протекать это заболевание без ангины и тонзилита? бывает ли течение инф.мононуклеоза без ангин и тонзилитов?
26 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Инна, мне сложно оценить объективно ситуацию, но исходя из Вашего описания исключить инфекционный мононуклеоз нельзя, да возможно такое течение заболевания.
30 сентября 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!В августе этого года я заболела мононуклеозом(мне 20 лет),шейные лимфоузлы очень напухли и болели,диагностировали мне мононуклеоз не сразу,изначально врач поставил диагноз лимфоденит,мы начали курс антибиотиков,после недели уколов температура не падала,но лимфоузлы не болели уже,сдали анализ на Эпштейн-Барра,и выяснилось что группа "G" у меня превышает норму в несколько раз,пьём лимфомиазот уже месяц,температура прошла после недели капельниц с глюкозой и внутривенных гормонов,горло не болело,как часто пишут в симптомах,но возможно это изза уколов антибиотиков мы это предотвратили,на Вич проверялась,не нашли,уже второй месяц болезни,температуры нет,чувствую себя хорошо,но лимфоузлы не исчезли,уменьшились,но есть,часто встречала что врачи пишут что это заболевание приводит к раку лимфоузлов!Я переживаю!Это правда?как этого избежать?и как долго могут ещё держаться лимфозлы?За ранее спасибо!
12 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, повода для беспокойства у Вас нет, такие лимфоузлы могут оставаться до года. Подозревать у себя онкологию не имеет под собой никаких оснований.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры