Лечение стрептококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2010 года
Спрашивает Lilya:
Добрый вечер. Часто болею кожными заболеваниями. В данный момент на лице появились пятна который слегка шелушатся.Врач сказал стрептодермит и прописал мазь кандедерм крем, но у него много побочных эффектов. Очень прошу ас подскажите как лечить такой грибок при этом чтобы на лице не осталось пятен и не так сильно было видно в процесссе лечения. Спасибо вам!
16 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Кандерм нормальный крем. Если действительно стрептодермия или какое-то грибковое высыпание или себорея, я думаю, что он будет эффективен. Самое главное стараться наносить крем очень тонким слоем, практически не выступая за границы высыпания, 1 раз в день и не более 10 дней.
Кандерм - комплексный препарат, поэтому не видя пациента и точно не зная диагноза, я бы назначила то же самое. Есть и другие препараты (монопрепараты), но их назначают только после осмотра.
07 сентября 2012 года
Спрашивает Марина,31год:
Подскажите,пожалуйста!У меня на ступнях и ладонях вскакивают водянистые пузырьки.Дерматолог, после обследования,сказал,что это не кожное.Сдала кровь на посев-стрептококк фациум.Еще сбился цикл,t37,2.Могут ли быть пузыри из-за этого?К какому врачу сходить еще?И чем лечиться?Помогите,очень болят ноги,еле хожу,т.к.после пузырей кожа шелушится и образуются красные горячие шишки под кожей.
01 октября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
уважаемая Марина! Срочно смените дерматолога! Пузырьки на коже не могут быть "не кожным заболеванием" Повышение температуры и болезненность при ходьбе - плохие симптомы . Вы нуждаетесь в срочном лечении амбулаторно (дома на больничном листе) или стационарно (в больнице). Необходимы антибиотики наружно и внутрь, р-р метиленового синеги или фукорцин наружно, десенсибилизирующие средства. Все обязательно по назначению врача после визуального и клинического обследования.
18 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста, посев на флору из влагалища показал
Lactobacillus gasseri 10^4 KOE/тамп
Streptococcus infantarius 10^4 KOE/тамп

эти стрептококки могут вызывать частый цистит?
во время обострения в посеве мочи кишечная палочка 10 в 6
этот мазок сдан в период ремиссии

спасибо заранее
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
Лактобактерии – это представитель нормальной микрофлоры влагалища. Их лечить ничем не надо, но т.к. их выявили в количестве 10^4, то это маловато, их должно быть 108. Поэтому лучше бы их дотировать специальными бакпрепаратами (йогурты и др) содержащими лактобактерии в высоких концентрациях.
Streptococcus infantarius – это один из видов молочнокислых стрептококков, так что это тоже нормальная микрофлора влагалища.
Будьте здоровы!
06 июня 2013 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте. Анализ на микрофлору из зева показал наличие streptococcus pyogenes. Надо его лечить антибиотиками?
11 июня 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Для определения тактики лечения необходимо знать титр микроорганизма (степень роста) и наличие клинических проявлений. Антибиотикотерапию используют только при остром или обострении хронического процесса среднетяжёлого и тяжёлого течения заболевания. В других случаях используют этапную комбинацию различных иммунобиологических препаратов (бактериофаги, конкуретные пробиотики, анатоксины, иммуноглобулины, бактериальные лизаты, аутовакцины). Будьте здоровы!
06 мая 2014 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте уважаемы доктор, мне 26л, сдавала бак посев из цервикального канала обнаружили стрептококк акалакция 10*5, врач назначила : суммамед, флюконозол, свечи полижинакс, вагинорм ц, правильно ли она подобрала лечение, если да то в какой последовательности их принимать? я спрашиваю потому что она очень маладая врач без опыта(
19 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! На основании одного только результата бакпосева влагалищных выделений диагноз не ставится и лечение не назначается. Поэтому мы не можем прокомментировать назначения Вашего врача, ведь он делал их, учитывая все имеющиеся в его распоряжении медицинские данные. Если Вам нужно альтернативное мнение - соберите результаты всех проведенных анализов и исследований, возьмите медицинскую карту и идите на очный прием к другому специалисту. Берегите здоровье!
20 июня 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здратвуйте.15 лет назад удалил гланды хр.тонзилит + хр. бронхит.Сдал маз из зева Streptococcus agalactiae) 10^4 Сделал 10 уколов цефтриаксон + серебро и полоскание по назначению лора из антибиотикограмы.Повторный анализ то же самое 10^6 вообщем ничего не помогло.Сыну 2 месяца боюсь заразить ПОМОГИТЕ как вылечить.Еще есть киста на почке 5 см. может там очаг бактерий и язва 12 п.кишки.
23 июня 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Сергей! Одевать маску дома нужно, в основном с учетом возраста Вашего малыша. По поводу кисти, нужно только наблюдать - 1 раз в полгода повторить обследование.
Вместо антибиотиков, скорее всего, нужно укрепить Ваш организм. Предполагаю, что он ослаблен, особенно в указанной области, однако я бы больше обращал внимание на жалобы, если есть, и обо всем подробно поговорить со своим врачом. Сама находка стафилококка может не о чем пока не говорить.
15 марта 2009 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте.мне поставили диагноз S.pneumonie 10в5степени коч/мл из миндалин.Врач сказал что это стрептококк и его надо лечить антибиотиками.но у меня нет особо жалоб.я не болею ангиной,не кашляю,чувствую себя нормально.
а другой врач смотрел,сказал что это количество стрептококка не требует лечения.категорически против антибиотиков.
я не знаю что мне делать.подскажите пожалуйста.
07 апреля 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Однозначно санировать нсоглотку нужно обязательно. Проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения пиобактериофага. Все ,что "сидит" на миндалинах мы глотаем, заболевания развиваются не всегда быстро, а исподволь. Лучше предупредить.
23 июня 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.В сентябре 2015 года обнаружили в горле стрептокок и стафилокок, который отдавал на почки в связи с тем что организм ослабленный.Температура всегда была в радиусе 36,9-37,2 Выписали Тайгерон 500 1 таблетка в день и Омега,полоскание горла. Пролечилась .Стало лучше . Но с того времени с периодичностью раз в месяц першит горло и появляется температура.При чем 2 раза в день полоскаю горло то морской солью то фурацилином курс в 10 дней. И при поднятии температури сама себе назначаю тот же Тайгерон. После приема 5 дней симптомы проходят . Но через месяц опять появляются. Что делать как вылечится
12 июля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Грицевич Марта Юрьевна
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня. По перше- потрібно припинити самовільно вживати антибіотики. По друге -обстежитись, знати, що точно висіяно із ротоглотки, здати аналіз крові на ревмопроби, аналіз сечі та ехоКГ. По третє- сходити на прийом до отоларинголога, де він запропонує метод лікування на основі огляду та Ваших обстежень. Це буде, або санація мигдаликів( промивання лакун) із іншими методами консервативного лікування, або ж хірургічне лікування, у випадку декомпенсованого стану.
09 октября 2013 года
Спрашивает Яна:
Добрый день.Мне 27 лет,больше года был постоянно заложен нос, пошла к ЛОРу, оказалось помимо проблем с носом миндалины рыхлые и забиты белым гноем. Назначил бак посев и исследование на ревматические пробы. Результат:Streptococcus pneumoniae 5*10 в 5, streptococcus peroris 5*10 в 5.Кровь- Антистрептолизин-О(ASL-O)-200,позитив. ЛОР сразу рекомендовал удалить гланды, но я попросила попробовать сначала пролечить. Назначил-Вохецин 500 мг.1 таблетку 2 раза в день- 10 дней,Иммуноплюс 1т*2 раза в день, Фарингтон,Фуннит и ультразвук на гланды.
Скажите пожалуйста являются ли данные показатели достаточными для удаления гланд. Вскоре хочу забеременнеть, врач сказал,что с такими гландами нежелательно и надо решать проблему кардинально.
Спасибо!
14 октября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если тонзиллит декопенсированный, имеются хронический заболевания в виде артритов, нефритов, кардитов и т.д. (что мало вероятно в 27 лет), то безусловно рекомендована тонлиллэктомия (удаление миндалин). Попробуйте пройти консервативное лечение с хорошим физиотерапевтическим лечением и обязательными противорецидивной и иммунореабилитационной терапией, диспансерным наблюдением 1 раз в 3 месяца. При возможности, запишитесь ко мне на приём. Будьте здоровы!
17 ноября 2015 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА КАЖДЫЙ МЕСЯЦ БОЛЕЮ ЛАКУНАРНОЙ ИЛИ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ АНГИНОЙ.ВЫПИТО ОЧЕНЬ МНОГО РАЗНЫХ АНТИБИОТИКОВ, А ТАК ЖЕ КУРСАМИ УКОЛЫ. СДАЛА БАК ПОСЕВ ИЗ ЗЕВА И ВОТ ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ
Enterobacter aerogenes – 103 КОЕ – 2 с.р.
Streptococcus spp. – 104 КОЕ – 3 с.р.
гр.р.Candida – 103 КОЕ – 2 с.р.
НУЖНО ЛИ ЭТО ЛЕЧИТЬ? И ЧЕМ?
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Клиническую значимость, по даным анализа, имеют только выявленные стрептококки. Для подбора эффективного антибиотика нужна антибиотикограмма – лабораторное определение чувствительности стрептококков к различным антибиотикам. Учитывая Ваш анамнез, не лишним будет обсудить с ЛОР-врачом возможность удаления миндалин. Также показана консультация иммунолога – такие частые ангины можно объяснить только серьезным иммунодефицитом. Берегите здоровье!
28 февраля 2010 года
Спрашивает наталья:
моему ребенку 6 лет,неделю назад закончили принимать Аугментин-пропили 7 дней.врач поставил диагноз-стрептококовый тонзилит,теперь спустя неделю.история повторилась,повысиласт температура до 38,горло-красное с налетом,лимфоузлы увеличины,посев и кровь из вены сдали,но анализы готовы будут через неделю,врач сейчас рекомендовал Биопорокс,Протефлазид и Азитромицин. Скажите есть ли смысл приема Азитромицина,вдруг он опять не подействует на стрептокок,ждать неделю-боюсь осложнений,какой антибиотик наверняка сможет убить стрептококк?
16 марта 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, никакого смысла принимать антибиотики сейчас нет, и не было раньше. У ребенка – дисбактериоз носоглотки, который вылечить антибиотиками нельзя. Показана иммунизация комплексом бактериальных вакцин в сочетании с бактериофагами.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! У меня вопрос. Сдала бак посев с зева, обнаружили Str. mitis 10 в 6 и E coli 10 в 4, А еще и С. albicans 10 в 4.
Бак посев мочи E foecolis 10 в 4.
Перед этим лечилась ципринолом от цистита и сейчас от этого препарата еще плохо. Нужно ли принимать антибиотики опять или можно гомеопатией все это вылечить? Спасибо!
05 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия. На данный момент все микроорганизмы выявленные у вас являются представителями условно-патогенной микрофлоры, т.е. могут выявляется в норме у здоровых людей. Выявление их в клинически значимых концентрациях свидетельствует о наличии дисбиоза. Возможно это последствия предыдущей антибиотикотерапии. Сейчас Вам рекомендованы не антибиотики, а пробиотики и другие бакпрепараты, а грамотная гомеопатия еще ни кому не навредила. . Будьте здоровы!
14 января 2014 года
Спрашивает Иван:
Добрый день!Спасибо заранее!Мне 33г.Мазок с зева определил золотистый стрептококк.После хронических тонзиллитов и угрозе заболевания на ревматизм,судя по анализам,также во время простуды боли в суставах,- пол года назад удалили миндалины.Проблема с горлом пропала,и ревмопробы отличные.Только боли в суставах и чувство усталости остались.Перед операцией делали мазок на чувствительность к антибиотикам.,где "чувствительный и малочувствительный"-мне понятно,а вот"стойкий",что написано напротив пеницеллина,-не пойму,это значит что данный препарат эффективен или наоборот?Хочу проколоться пенницелином, "добить"этот стрептококк..?
21 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Иван! Если результат антибиотикограммы указывает, что обнаруженный микроорганизм устойчив к воздействию пенициллина, это означает нечувствительность микроорганизма к препарату. То есть лечение пенициллином в Вашем случае, скорее всего, будет неэффективным. Советуем Вам обсудить характер необходимой в Вашем случае терапии с лечащим врачом (терапевт, семейный врач, при необходимости - ревматолог) и не заниматься самолечением. Берегите здоровье!
23 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Я работаю кассиром в магазине,сдавала анализ мазка из носа,написано St.aureus умеренный рост.Это норма или нужно лечение,даже если меня ничего не беспокоит?
29 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Золотистый стафилококк относится к условно-патогенным бактериям, т. е., есть в норме у здоровых людей и не причиняет никакого вреда. Клинически значимым является его наличие 10^3и выше и неоднократное его выявление. Если вас ничего не беспокоит, не вижу особого повода для лечения. В любом случае, его санировать (лечить) лучше не антибиотиками, а специфическими препаратами (бактериофаги, анатоксины, вакцины и т.д.). Будьте здоровы!
30 ноября 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте , лечусь от простатита ( ДИАГНОЗ - простатит , уретрит ), пропил курс антибиотиков ( сафоцид , лавомакс , супракс , бион 3 продолжаю принимать ). Результаты мазка после курса лечения :

ПЦР Gardnerella vaginlis (соскоб) не выявлено
ПЦР Мужское здоровье (Enterobacter spp., Enterococcus faecalis, Escherichia coli, P
roteus spp.:
ПЦР Enterobacter species не выявлено
ПЦР Enterococcus faecalis выявлено
ПЦР Escherichia coli не выявлено
ПЦР Proteus species не выявлено
ПЦР Pseudomonas aeruginosa не выявлено
ПЦР serratia spp не выявлено
ПЦР Staphylococcus aureus выявлено
ПЦР Streptococcus spp. выявлено

Что делать и как лечить ?
06 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Результаты обследования методом ПЦР следует дополнить данными, полученными при бакпосеве выделений из уретры. Этот анализ покажет степень роста и клиническую значимость выявленных микроорганизмов, а также позволит определить их чувствительность к антибиотикам, что (в совокупности с клинической картиной заболевания) дас возможность Вашему лечащему урологу определиться с необходимостью и характером дальнейшей терапии. Берегие здровье!
всего 68 страниц
Наши партнеры