Лечение стрептококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2010 года
Спрашивает Margo:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже не знаю к кому обратится,хороших врачей у нас нет!
С 18 лет я периодически лечусь по-гинекологии,сначала ставили эндометрит,потом аднексит двусторонний и говорили что у меня не будет детей,при наступлении менструации лежала первые дни пластом-все болело и немело,были обильные выделения,тошнота ,растройство стула,При регулярной половой жизни я не могла забеременнеть,но через 3 года у меня родилась дочка, а через год я опять забеременнела,но сделала аборт,после него у меня был синдром острого живота, меня дочищали и пролечили антибиотиками, Прошло уже 4 года, в течении которых меня периодически лечили от рецедивов острого аднексита. Сейчас у меня смешанная мастопатия,нерегулярные месячные,диагноз последний-сальпингоофорит хронический,в цервикальном канале была обнаружена кишечная палочка-пролечили мегасеф 500мг по 1т*2 р в день,полимик по 1*2р,дифлюкан 150мг *1т всё в течении 5 дней, после этого обнаружили в бак посеве мочи высеялся стрептококк пирогенеус 10*3 степени. Хочу снова забеременнеть,муж у меня единственный партнер,подскажите как я могла заразиться,какие анализы нужно ещё сдать,как пролечиться эффективно и нужно лечиться обязательно партнеру?
21 сентября 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ситуация у Вас довольно не простая. 80% успеха при лечении подобных воспалительных заболеваний это полноценное и грамотное обследование, выявление причины заболевания. Советую Вам обследоваться на группу TORCH инфекций, они очень часто создают условия для размножения условно патогенной микрофлоры и служат причиной хронических воспалительных процессов. Лечение обоих партнеров обязательное.
28 января 2009 года
Спрашивает Мария:
Подскажите, пожалуйста!
во влагалищном посеве выявлен Streptococcus faecalis умеренный рост. чувствительность микроорганизмов: цефотаксим-21мм, цефазолин-19, цефалексин-22, левомицетин-уст., гентамицин-18, амикацин-17, ципрофлоксацин-22, офлоксацин-16, цефтриаксон-19, норфлоксацин-12.
меня интересует, чем вызван этот "умеренный рост"? причина возникновения. может ли это сопровождаться обильными выделениями белого цвета. а также, учитывая свою склонность отказываться от приема сильнодействующих препаратов (в связи с проблемами с кишечником), в т.ч. антибиотиков, что можно посоветовать в качестве лечения данного отклонения?
заранее огромное спасибо за ответ!!!
18 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мария, Streptococcus faecalis относится к группе D (энтерококки) - выделяются из половых путей здоровых женщин в 10% случав, то есть является условно- патогенной флорой, но которая на фоне снижения местного или общего иммунитета может вызывать указанную симптоматику и тогда требует лечения.
То есть в Вашем случае показана терапия антибиотиками с учетом определенной чувствительности .
26 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте!постоянно беспокоит горло(красное,печет задняя стенка)сдала мазок,высеял гемолитический стрептококк,чувствителен к эритромицину!скажите,можно ли его заменить более современным макролидом,таким,как азитромицин или рокситромицин,чтобы избежать побочных эффектов???и еще,уже 3 день ужасно печет во рту,может ли себя так проявлять стрептококк??? у меня уже 3 день печет во рту,можно ли это связывать с гемолитическим стрептококком,так как он у меня высеялся и печет горло? спасибо
05 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Чтобы получить адекватные рекомендации по лечению фарингита, вызванного гемолитическим стрептококком, необходимо обратиться на очный прием к ЛОР-врачу, предъявить свои жалобы, ответить на вопросы врача и пройти осмотр. Сопоставив данные анамнеза, жалобы, клиническую картину и результаты бакпосева врач подберет наиболее адекватный в Вашем случае вариант лечения. Берегите здоровье!
28 мая 2018 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Был плохой мазок, повышены лейкоциты, лечилась свечами, потом опять плохой мазок, вообщем 2 раза лечилась разными свечами. Мазок опять плохой, сдала на возбудителей ЗППП и бакпосев из влагалища. ЗППП не обнаружены, в бакпосеве стрептококк 10*5, чувствительный к эритромицину и клиндамицину. Врач назначил Макропен 7 дней и свечи Клиндацин 6 дней, затем свечи Гинофлор. И параллельно лечить мужа (ему только антибиотик). Вопрос такой: зачем лечить мужа? У него никаких жалоб нет. У него анализ не брали. Прочитала что стректококк это условно-патогенная микрофлора. У меня титр высокий, поэтому нужно лечение, но ведь совсем его уничтожить нельзя... Зачем тогда лечиться двоим?
26 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Лейкоцитоз часто наблюдается при наличии эрозии шейки матки. Вы проверяли ее состояние? Сдавали мазок на цитологию? Проходили кольпоскопию?Что конкретно вас беспокоит – выделения, дискомфорт в области половых органов? Мужа что-либо беспокоит – высыпания на головке полового члена, например, после открытого полового акта?Если мужа ничего не беспокоит, то лечения ему не требуется.
04 февраля 2012 года
Спрашивает Juliya:
Здравствуйте! Меня беспокоят раздражения влагалища. Сдала посев на флору, обнаружили стрептококки 10^7 KOE/тамп. S. agalactiae.
месяц назад поставили диагноз артироз 2-ой степени. Может ли стрептокок быть причиной артирита?(21 год, танцовщица)
12 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Juliya.
Стрептококки бывают разные. И S. аgalactiae является нормой для влагалища, но вот концентрация 107 говорит как минимум о нарушении состава микрофлоры влагалища. Кроме того, что еще было обнаружено? Какие другие микроорганизмы? И что в обычном мазке?
Причиной артритов может быть стрептококк, но чаще всего это β-гемолитическим стрептококком группы А. Будьте здоровы!
10 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Сдавала анализы по гинекологии обнаружили стрептококки группы В. При этом на лице в области шеи и на лице около трех месяцев назад появились высыпания (как внутренние прыщики) но никакие тоники и средства косметологии не помогают. Думала аллергия, дерматолог посоветовала сдать анализы на подкожного клеща. Возможно ли что именно стрептококки вызывают данные высыпания?
06 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, стрептококки В группы,"ответственны" за инфекции мочеполового тракта (хотя сам он является сапрофитом ,т.е. в норме встречается в кишечнике). Для воспалительные,гнойничковые поражения кожи традиционно "ответственен" стрептококк группы А.это традиционные представления о роли стрептококковой инфекции. Назначение антибиотиков и иммунокоррекции определяет врач в каждом конкретном случае.
27 октября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Год назад был обнаружен Streptococcus agalactiae 10^6 КОЕ/мл. Был назначен левофлоксацин с учетом антибиотикограммы, но избавиться от стрептококка не удалось, он снова со мной в том же количестве. на данный момент времени результат бакпосева из генитального тракта: лактобактерии 10^6 KOE/мл, Streptococcus agalactiae 10^6 КОЕ/мл.
Нужно ли проводить лечение, если меня ничего не беспокоит?
25 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Лактобактерий слишком мало, а Streptococcus agalactiae больше нормы, и это говорит о качественном нарушении состава влагалищной микрофлоры, то есть о наличии бактериального вагиноза. Нужно пройти лечение баквагиноза с применением препаратов из группы пробиотиков, общеукрепляющих и иммуномодулирующих препаратов. Обсудите схему лечения со своим гинекологом. Берегите здоровье!
07 декабря 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте, доктор!
На прошлой неделе сдала мазок, так как очень беспокоили творожные выделения, зуд. Обнаружили Кандидоз и Стрептококк группы B. Врач порекомендовала только принять одну таблетку, чтобы вылечить кандидоз, со стрептококком сказала можно подождать и посмотреть уйдет ли он сам. Разве такое бывает, чтобы стрептококк уходил сам? В противном случае, врач сказала, что я могу пропить антибиотики, но антибиотики могут ухудшить вагиноз и стрептококк все равно может вернуться. В общем, не рекомендовала принимать антибиотики сейчас.
Мы находимся в стадии активного планирования ребенка. Собирались беременнить в следующем цикле, который будет через 3 недели. Подскажите , пожалуйста, что делать? Следует ли пролечиться антибиотиками? Как стрептококк может повлиять на беременность? Почему он вдруг обнаружился только сейчас? У меня первому ребенку 1 год и 10 месяцев сейчас и ничего не обнаружили в прошлую беременность.
Заранее благодарю, Елизавета
10 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Елизавета!
Не вполне понятно, какой именно стрептококк у Вас обнаружен и в каком количестве. Заочно ответить на вопрос о назначении антибиотиков нельзя ни в Вашем конкретном случае, ни в каком-либо другом.
Посоветуйтесь со своим врачом относительно местного лечения с обязательным последующим восстановлением кислотности влагалищного содержимого и нормализацией вагинальной флоры.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Может ли от матери передаться золотистый стафилококк к ребенку, находящемуся на грудном вскармливании? В молоке данной бактерии нет, а у ребенка при анализе на дисбактериоз в кишечнике была обнаружена. Меня беспокоит красная сыпь по телу (в основном на ногах и попе) без гноения. Дерматологи ставят разные диагнозы:фолликулит, аллергический дерматит. Лечение и то, и другого не дало результатов.
Анализ мазка из зева на флору показал наличие Streptococcus β-haemolyticus 10^3. Может ли данная бактерия вызвать сыпь?Можно ли судить по такому анализу, что на моем теле нет золотистого стафилококка? Как лечить β-haemolyticus, если я кормлю грудью?
20 февраля 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. У Вашего ребенка – стафилококково-стрептококковая инфекция (носоглотка, кишечник, возможно - почки) с токсикодермией (сыпь на коже). Применение антибиотиков и гормональных мазей (основное лечение педиатров и дерматологов) не только не помогает, но просто противопоказано. Источник заражения никакого принципиального значения не имеет. Подробнее можете почитать у меня на сайте.
13 августа 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Нужно ли пролечиться при таком анализе или можно беременеть? При осмотре врач говорил что все хорошо, неужели не видно воспаления? И что делать если я уже беременна? Очень это плохо?
21 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Объективно вас что-либо беспокоит – выделения и т.п.? Дело в том, что титры инфекций до 10*4 санации не подлежат. У вас титр гемолитического стрептококка повышен, но незначительно. Даже если назначить курс антибиотикотерапии, не факт, что за один или несколько курсов удастся избавиться от стрептококка. При желании можете провести местную санацию свечами с клиндамицином.
04 января 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У меня обнаружена при посеве на микрофлору enterococcus faecalis 10 в 5 степени.Чувствителен к ампициллину, ванкомицину,Левофлоксацину,Нитрофурантоину,Офлоксацину,Рифампицину.
У меня есть жжение во влагалище, проявления цистита - жжение при мочеиспускании.Может ли enterococcus faecalis давать такие симптомы?. И нужно и как его лечить?
25 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда. В такой концентрации как у вас выявлен Еnterococcus faecalis действительно может быть причиной и цистита, и ваших жалоб. Однако, чтобы удостовериться в этом вам необходимо сдать бакпосев мочи и дообследоваться по гинекологии, чтобы убедиться что нет другой причины ваших симптомов. Лечение назначает врач на очном приеме с учетом всей клинической картины. Будьте здоровы!
12 сентября 2011 года
Спрашивает света:
Добрый день! Беременность 32 недели, на протяжении всей бер-сти были белые обильные выделения, сдавала мазок и бак.посев ничего не нашли все чисто, что это за выделения? Сейчас помимо выделений у меня зуд в области малых половых губ, последний мазок показал кокки врач сказала цервикального канала, спросила чем лечить, ответ был "ничем", слегка кровоточит... посоветуйте чем можно избавится от зуда. Заранее большое спасибо..!
22 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день!Во время беременности выделений всегда больше. Если выделения бесспокоят и есть зуд, то лечение необходимо. Проставьте свечи вагиклин или тержинан или мератин комби. По 1 свечке во влагалище на ночь без спринцевания. Наружно можно крем кандибене или микогал. Свечи ставьте прижимая к задней стенке влагалища и поглубже. Ложите прокладки, свечи имеют свойство вытекать и пачкать белье.
29 ноября 2012 года
Спрашивает Юсупов Дильмурат:
здравствуйте! У меня на передней поверхности голени страшные высыпания ,сухие ,зудящие .из-за постоянных расчёсываний там образовалась корочка бордового цвета и кожа стала очень грубой. Сдал бак посев с кожи и определили стафилоккок сопрафитный -скудный рост ,определили чувствительность к нему .Это Геопен,цефтриаксон,тетрациклин,эритромицин,гентамицин ципролет, И скажите -это не страшно и вылечится ли данный стафилоккок
13 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, если вы с врачом уверены в диагнозе - то стоит применять препараты из списка чувствительности. У меня вопрос - стафилококк явился причиной высыпаний или он присоединился к очагу поражения.?может сухость кожи и как следствие зуд вызваны другими причинами,тогда стоит рассмотреть варианты кремов и мазей с питательными,смягчающими свойствами,обследовать состояние внутренних органов...
07 апреля 2013 года
Спрашивает ольга:
Добрый день!Подскажите, сдала бак посев, высеялся Streptococcus spp 10 в 4. Назначили антибиотики Цефамед 7 дней и Гиналгин. Плюс начались воспаления по всему лицу. Нужно ли пить антибиотики, 2 года дисбактериоз влагалища, не могу восстановить флору, склонна к молочнице после приема антибиотиков.
27 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Судя по всему, у вас идет речь о дисбиозе влагалища и антибиотики тут не помощники. Для его устранения используют антисептические, иммуномодулирующие и противовоспалительные препараты ( в основном местно) и вторым этапом лечения – является использование препаратов, содержащих лактобактерии и бифидобактерии местно для восстановления микрофлоры влагалища. Будьте здоровы!
14 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить стрептококк viridans обильный рост , чувствителен : азитромицину, линкомицину, левомицетину, ципрофлоксацину, доксициклину. Я сейчас кормлю ребенка грудью. Часто болит горло, это в этом причина стрептококк viridans ?
16 октября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данный микроорганизм является нормальной микрофлорой полости рта. Необходимо знать его степень роста при бактериологическом исследовании. Если необходимо проводить лечение (учитывая показания и противопоказания), то используют этапный комплекс иммунобиологических препаратов, не имеющих противопоказаний к лактационному периоду. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
всего 68 страниц
Наши партнеры