Лечение стрептококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!
Я уже более 3-х лет страдаю от зуда половой губы с левой стороны. Была у нескольких гинекологов, эндокринологов, дерматолога, венеролога, невропатолога, сдавала разные анализы, приняла кучу таблеток, свечей, уколов, мазей - ничего не помогает!!! В общем,если перечислять всё лечение, то и дня не хватит((
Сдавала мазок на флору: уретра - лейкоциты, эпителий, флора, слизь - нет; влагалище - лейкоциты 4-6 в п/зр, пал. - нет, слизь - нет.
Последний сданный анализ - посев на бак.флору с чувствительностью к антибиотикам, показал наличие во влагалище Streptococcus pneumonie 3*10^5. Врач назначил следующее лечение:
Хемомицин 500мг №3, мазь эритромициновая, Гинофлор №6, Бифитен №10.
Вопрос: нужно ли мне пичкать себя этим антибиотиком??
Я так устала от всех этих лечений, которые не приносят мне облегчения, а лишь опустошают кошелёк и вводят меня в депрессию(((
Помогите пожалуйста!!!!!
22 марта 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Юлия, к сожалению титры стрептококка высокие и могут вызывать заболевание не только гинекологические, но и воспаление почек, мочевого пузыря. Лечение нужно пройти вместе с половым партнёром. После лечения необходим контроль. Кроме этого необходимо восстановить микрофлору в кишечнике и во влагалище. К сожалению, Вы не указали свой возраст, потому, часть проблем связана со сниженным уровнем женских половых гормонов.
15 марта 2013 года
Спрашивает Aline:
У меня иногда появляется сыпь (как прищи) и в местах сыпи бывает зуд, пока прищь не лопнет. Анализ вагинальный.
11 марта 2013 годаСпрашивает Aline:
Здравствуйте,
Я сдала анализи (бак пасев) о результат таков.
1 Steptococcus sp 10-4
2 Staphylococcis epidermidis 10-2
3 Lactobacillus 10-4

Насколько это опасн, нужно ли пить антибиотики или есть какие то альтернативные методы. Я аллергик, предпочитаю не пить антибиотиков.

Спасибо


15 марта 2013 годаОтвечает Медицинский консультант портала «Здоровье Украины»:
информация о консультанте
информация о консультанте
Добрый день, какие у вас жалобы и откуда брали анализ?
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина. Судя по этому результату анализа, у вас есть дисбиоз влагалища – очень мало лактобактерий. Повода для приема антибиотиков нет, а повод изменить питание и дотировать лактобактерии есть. В отношении ваших жалоб – вам нужно попасть на прием к гинекологу в момент наличия данных высыпаний, чтобы он смог вас осмотреть, сделать заключение и, при необходимости, назначить лечение. Будьте здоровы!
25 ноября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Ребенку 2 года, до садика проблем не знали а как отвела 3 дня ходим месяц лечимся... Постоянные риносинуситы, тонзилиты... посоветовали сдать посев из зева, по результатам у нас обнаружили рост нормофлоры, neisseria macacae 10×4 и streptococcus oralis 10×4 . Связано ли это с нашими болезнями и нужно ли это лучить и чем? Спасибо за помощь.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Количество бактерий, обнаруженных при бакпосеве, показывает что и стрептококк, и нейссерия могут быть причиной развития воспалительного процесса (имеют клиническое значение) и что ребенок нуждается в лечении. Для подбора эффективного антибиотика требуется сделать антибиотикограмму (определить чувствительность микроорганизмов к антибиотикам) и посетить детского ЛОР-врача. Берегите здоровье!
25 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Месяц назад я потеряла ребенка на сроке 28 недель. В больнице взяли бакпасев из цервикального канала, обнаружили гемолитический стрептококк. Может ли эта быть причиной гибели плода?
17 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Однозначный ответ на Ваш вопрос мы дать не можем. Очень многое зависит от результатов исследования плода и оболочек, точного результата бакпосева, а также данных о других имеющихся или имевшихся на момент преждевременных родов заболеваний. Сделать выводы и причинах преждевременных родов сможет только Ваш лечащий врач, после того, как тщательно изучит всю медицинскую документацию. Берегите здоровье!
25 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

D результате бакпосева у меня выявили
streptococcus agalactiae 10X6.

Беспокоят меня выделения из влагалища, которые зимой были сильнее, чем сейчас, в весеннее время.

Нужна ли антибиотикотерапия в моем случае?
Спасибо!
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. streptococcus agalactiae выявлен у Вас в клинически значимом количестве и требует коррекции. Т.к. у меня нет данных относительно другой микрофлоры, сложно судить о необходимости антибиотикотерапии, однако, если есть жалобы, выраженный баквагиноз и он не поддается коррекции другим путем, то антибиотикотерапия показана, с последующим восстановлением микрофлоры влагалища. Будьте здоровы!
03 декабря 2015 года
Спрашивает Лина:
Здраствуйте.
Забрала результаты бак.исследования сына.
Выявлено streptococcus spp 10 в 3 степени koc/ml и дрожжи 10 koc/ml из пустулы на голове.
Чувствительность к азитромицину, гентомицину, канамицину, офлоксацину, цейтриаксону. Какой из этих препаратов лучше? спасибо.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Выбор антибиотика для лечения инфекционно-воспалительного процесса подбирается не по принципу «какой лучше», а с учетом множества важных факторов, таких как возраст, пол, анамнез пациента, информация об аллергических реакциях и переносимости лекарственных препаратов, а также о сопутствующем лечении. Заочно препараты никто не подбирает. Обратитесь за ответом к дерматологу. Берегите здоровье!
26 декабря 2008 года
Спрашивает Джей:
Добрый День!!!
Доктор вот несколько раз я сдавал на мазок на бак пасев урогенетальных выделений и на уреаплазму микоплазму хламедию короче все негатив кроме стрептакокка, тоесть он у меня засшкаленный 10 в степени +-5, давали мне антибиотики но я еще раз пошол сдал все равно зашкаленная, какие осложнения могут быть что вы советуете делать, и еще я слышал что от стрептакокка могут быть прыщи на голове, у меня есть, доктор скажите насколько все это серезно и кк его лечить
30 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Анализ не правдив со стороны морфологии потому что норма считается больше 40% нормальной формы и редко бывают 80% потому выглядит что сперма наоборот очень хорошая. Поэтому переживать ненужно.
05 октября 2013 года
Спрашивает Рамиль:
Здравствуйте! У меня проблема с потенцией чувствую дискомфорт в канале .Сдавал анализ(мочу) на чувствительность выяснилось стрептококки ,мне врач прописал антибиотики ,я пропил их 15 дней ,сдал еще раз анализ не помогло, врач еще раз назначил антибиотики на 15 дней(левофлоксацин) , опять не помогло ,единственное во время приема антибиотиков дискомфорта не чувствую . Подскажите что мне делать?
08 октября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обычно для выявления инфекций половой системы делается бак.посев микрофлоры уретры или простатического сока. Иногда тест Мирс-Стемея - бакпосев мочи после массажа простаты. Если титр стафилококка менее 10х4, то лечить его нецелесообразно. Рекомендовано: мазок из уретры, ПЦР на инфекции передающиеся половым путём. Данное состояние не обязательно вызвано инфекционным поражением. Дообследуйтесь.
05 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. 3 недели назад поставили диагноз - острый цистит. Назначили фурамаг 5 дней. Фурамаг пропила, дискомфорта не чувствовала. После курса через 2 дня цистит вернулся. Обратилась повторно к нефрологу, пока делались анализы на посев и общий, неделю сидела на фуромаге. Общий анализ - чист. На посев выявил стрептококк, чувствительный ко всем видам антибиотиков. прописали Супракс 5 дней. Пропила, но спустя сутки опять вернулся цитстит. В чем может быть причина столь острого течения цистита? Может ли тонзилит давать ТАКОЕ осложнение? (хронический тонзилит 4 года). Есть ли смысл удалять миндалины?(аппендикс на месте). И только ли в стрептококках дело? Сдавала анализы в генекологии - анализы идеальные. Все.
08 октября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Цистит урологическая патология. Обычно лечат урологи. Цистит чаще связан с гинекологической патологией. Миндалины удалять смысла нет. С стрептококками бороться тоже, если титр в бакпосеве небольшой. Рекомендовано: УЗИ мочевого пузыря, цистоскопия (эндоскопический осмотр мочевого пузыря). Цистоскопия - исследование дискомфортное, но необходимое при отсутствии изменений в лабораторных показателях.
26 сентября 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Сдал мазок из зева и носа на микрофлору, в зеве обнаружили Streptococcus pyogenes 10 в 1 степени. Подскажите пожалуйста как и чем лечить. Заранее спасибо!
11 октября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечение не назначается дистанционно. Терапия зависит от клинической картины, степени тяжести, наличия сопутствующих хронических заболеваний, возраста пациента и т.д.. В некоторых случая необходимо использовать антибиотики, в других нет, но обязательно применяют этапный комплекс иммунобиологических препаратов. Рекомендую очную консультацию. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
15 июля 2009 года
Спрашивает sveta:
Здраствуйте.Помогите.лечу с начала года сначала гингивит, потом стоматит,а сейчас стрептококк рта. сначала пила аугментин, линекс 6 дней.жевала лисобакт и полоскала микроцид и гевалекс. только перестала опять язвы. сейчас пью лопракс, результат слабый.
22 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Согласно современным данным, кокковую инфекцию лучше не лечить антибиотиками. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Возможно, у Вас ещё герпетическая инфекция полости рта. Будьте здоровы!
24 февраля 2011 года
Спрашивает мария:
Бактериологическое исследование отделяемое из МПС показало стрептокок ус митис, я беременная на 14 неделе. как он попал в половые органы и опасен ли он для плода???
11 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Влагалище в норме не стерильно. Поэтому наличие в нем небольшого количества нормальной и условно-патогенной флоры является вариантом нормы. Поскольку Вы не пишете, в каком количестве был обнаружен стрептококк, прокомментировать результат анализа мы не можем. Обратитесь к результатом бакпосева к наблюдающему Вас гинекологу и выслушайте все объяснения и рекомендации. Берегите здоровье!
21 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Длительное время держится t 37.4 Сдала мазок из зева.Микроорганизмы S. aureus 10*4 чувств.к гентамицин, линкомицин, оксациллин, ципрофлоксацин, эритромицин. Миндалины 2 стп,лемфоузлы увеличены до 3 см. Стоит лечить или удалять миндалины? Спасибо
12 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Удаление миндалин проводится в случае, если хронический тонзиллит дал осложнения на сердце, суставы или почки, а также при отсутствии адекватного эффекта от повторных курсов медикаментозной терапии. Сейчас Вам в любом случае показано консервативное лечение, по окончании которого врач определит тактику дальнейшего лечения. Пока что об удалении миндалин речь не идет. Берегите здоровье!
23 мая 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как провериться на инфекции ППП в носоглотке. Спасибо.
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! При подозрении на поражение носоглотки инфекциями, передающимися половым путем, проводится комплексное обследование, включающее осмотр ЛОР-врача, анализ крови на серологические маркеры инфекций и анализ выделений, взятых со слизистой оболочки ЛОР-органов, для прицельного поиска подозреваемых инфекций. То есть первый этап такого обследования – это визит к ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
29 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Умоляю помочь!
Я беременна, сейчас идет 26 неделя (дата посл.месячных 19 октября 2011).
В анамнезе 2 год назад поздний выкидыш на 26ой неделе на фоне сильного воспаления (тогда посев показал гем.стрептоккок B).
В этот раз все шло нормально, пока на 22-ой неделе я не попала в больницу в связи с резким укорочением длины шейки матки (до 1 см), мне наложили швы, перед этим несколько дней лечили найденные в мазке инфекции: уреаплазма и гем.стрептоккок B, кот.оба по анализам были чувствутельны к эритромицину (его я пила 10 дней в больнице, 3 раза в день по 500мг).
При выписке из больницы лейкоциты в крови были 14,000 (что, как сказали, бывает у беременных), анализ мочи не делали.
Через неделю после выписки (24 неделя беременности)снова сдала анализ крови и также посев мочи: лейкоциты по-прежнему 14 тыс, и в моче стрептоккок 10 в 5 степени. По телефону гинеколог назначила антибиотик Pamecil (Ampicillinum) 500mg. Пропила курс 10 дней - снова те же показатели (стрептоккок B 10 в 6 степени в посеве мочи)!
Помогите, я близка к отчаянию: знаю, чем грозит эта инфекция, выглядит так, что данные антибиотики не действуют на нее, где она именно - неизвестно, врачи пожимают плечами.
Заранее благодарна.
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вам нужно пройти обследование у уролога с обязательным полноценным исследованием мочи (общий анализ мочи, проба по Нечипоренко), сделать УЗИ почек. Учитывая Ваш анамнез и течение настоящей беременности – избегайте заочных телефонных консультаций и консультаций по интернету. Помочь Вам сможет только врач, имеющий возможность лично осмотреть и обследовать пациентку. Берегите здоровье!
всего 68 страниц
Наши партнеры