Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
после того как я просмотрела енное количество статей,и фотографий и знаю что у меня кондиломы,причем их много,и ето больно,мне очень не хочется идти к врачу,мне от етого не по себе!что же посоветуете делать??и сколь в наше время стоит удаление их??помогите!!
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если Вы хотите избавиться от кондилом и неприятных ощущений, их сопровождающих, без помощи гинеколога Вам не обойтись. Осмотрев Вас врач примет решение относительно оптимального в Вашем случае метода лечения и укажет его приблизительную стоимость. Подробная информация о принципах лечения кондилом и папилломавирусной инфекции в общем содержится в материала научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 февраля 2015 года
Спрашивает Іван:
Добрий вечір, підскажіть будьласка під час індивідуального обстеження виявив у себе та дружини кілька папілом, багато читав різної інформації цікавить таке питання.Безпечно використовувати без консультації лікаря препарат "ПОДОФІЛІН"?
11 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Доброго дня, Iван! Папiломи найкраще видаляти за допомогою медичних методiв крiодеструкцii та радiохвильового в медичних закладах де проводить такi процедури. Це беспечнi методи без ускладнень. При використаннI подофiлiну Ви можете викликатик опiки шкiри якi приведуть до рубцювання та гiперпiгментацii. Це буде мати бiльш неестетичний вигляд чим самi папiломи. Найчастiше подофiлiн використовують для профiлактики рецидивiв уже видаленних новоутворень. Рекомендую звернутись до дерматолога чи до косметолога (в тому випадку, якщо дерматолог дiйсно пiдтвердив, що у Вас папiломи).
28 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. У меня обнаружили кондиломы, но не предупредили,что они заразны,к тому же долгое время я не знала о том,что они у меня есть. Партнер у меня постоянный. Насколько опасно заражение и какие могут быть осложнения? И если я вылечусь от них,то возможно ли повторное заражение,стоит ли ему пройти курс лечения?
24 ноября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. Инфицировать партнёра вы можете, но если сейчас их у него нет, то лечить не надо, хотя появиться они могут(если произошло инфицирование и они ещё находятся в инкубационном периоде. Особых осложнений эти вирусы(кондиломы) не дают, кроме физического неудобства, но часто с этими вирусами встречаются другие более опасные-папиллома вирусы(они могут вызывать онкологические болезни), хламидии, уреаплазмы,микоплазмы. На них вам и партнёру желательно дообследоваться (если не обследовались раньше). Если вы вылечитесь полностью, то повторное заражение кондиломами маловероятно.
08 марта 2012 года
Спрашивает marina:
Добрый день.

Помогите пожалуйста советом.
Обнаружила на малых половых губах маленький вырост похожий на папиллому. Как определить точно ли это папиллома и как она должна вести себя в дальнейшем? Она должна разрастаться или это необязательно? Если это папиллома и она на половых органах, то значит ли это, что ее тип 16,18? Раньше появилась папиллома на теле. Связано ли появление папилломы на половых органах с этим или проявление папилломы на половых органах происходит только после незащищенного полового контакта с носителем этого вируса?
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Чтобы получить ответы на все интересующие Вас вопросы – необходимо посетить гинеколога, пройти осмотр и обследование, направленное на диагностику ВПЧ-инфекции. О путях заражения ВПЧ-инфекцией, ее клинических проявлениях, методах лечения и ситуациях, в которых эти методы следует применять – читайте в категории часто задаваемых вопросов по теме «Папилломавирус (ВПЧ)», пройдя для этого по ссылке Папилломавирус (ВПЧ). Берегите здоровье!
20 мая 2010 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте! мне надоели папилломы на шее! раньше была одна сзади на шее, и на веке одна. а сейчас начали и появились много маленьких и сзади шеи и спереди,и есть подмышками. откуда они берутся? в основном все маленькие и цвета кожи,но есть и побольше( как раз та первая сзади на шее-она темная). подскажите чем бы их свести! суперчистотелом не попасть-есть вообще малюсенькие. и еще имею лишний вес, может из-за этого....помогите пожалуйста!
17 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Причиной появления папиллом в большинстве случае является папилломавирусная инфекция, развивающаяся на фоне иммунных нарушений. Поэтому, чтобы избавится от папиллом и предотвратить их дальнейшее появление, необходимо нормализовать работу иммунитета, в чем Вам поможет анализ крови на иммунограму и консультация иммунолога. Подробнее о ВПЧ-инфекции – в статье Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей. Берегите здоровье!
12 мая 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Прежде чем удалять кандиломы на половых губах, я сдала ПЦР12, ВПЧ 16 и 18 не обнаружено. Но гинеколог сказала сдать на остальные виды ВПЧ, но их достаточно много. Нельзя ли как-нибудь сначала узнать, есть ли ВПЧ вообще, а потом уже сдать на каждый вид(31,33 и тд) по отдельности? Или же только так? В ином случае начинать с наиболее опасных?
29 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Если даже визуально у Вас наблюдаются кондиломы, значит определенные штаммы ВПЧ у Вас точно есть. Не совсем понимаю, зачем тратить деньги на сдачу анализа на ВПЧ, если специфической терапии не существует в принципе?! Все, что Вам нужно, это удалить кондиломы и проверить состояние шейки матки путем сдачи мазка на цитологию и проведения кольпоскопии. Теоретически ВПЧ может оказывать негативное влияние исключительно на состояние шейки матки. Кроме того, ВПЧ имеет свойство к элиминиции, поэтому дорогостоящую противовирусную терапию также Вам не советую.
30 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, месяц назад прижгла кондиломы во влагалище лазером, врач говорил, что что интимную жизнь нельзя вести 2 недели. Через месяц решила с мужем попробовать, но мне было очень больно во влагалище, пришлось прекратить даже не начав, почему так и что это может быть.
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Причиной болевых ощущений во влагалище после лазеротерапии по поводу кондилом может быть воспалительный процесс или наличие спаек. Обязательно покажитесь гинекологу – только гинекологический осмотр поможет определить настоящую причину и устранить ее. Берегите здоровье!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,мне приписали Протефлазит,принимать его надо с сахаром,запивать можно или нет??А то оно не очень приятное на вкус!
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В зависимости от показания для применения препарата Протефлазид, существуют различные схемы приема препарата и пути его введения. Данная информация содержится в инструкции препарата. Препарат в виде капель принимают перорально на кусочке хлеба или сахара, также можно принимать раствор из воды с сахаром, в которую добавлено необходимое количество препарата. Запивать препарат можно, эффективность Протефлазида от этого не снижается. Информацию относительно необходимой схемы приема препарата, Вы можете почерпнуть только у Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
19 октября 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Во время профилактического осмотра у гинеколога, сдала мазки на флору и цитологический, по результатам цитологии было написано - эктоциервицит, признаки ПВИ, CIN-1. Гинеколог сказала сдать мазок пцр на 16/18 тип ПВИ, результат - 18тип 0, 16тип - клинически значимое повышенное колличесво вируса, высокая вероятность наличия дисплазии. Сделали кольпоскопию расширенную - в заключении подтвердилась дисплазия CIN-1 и плоская кандилома. Назначено лечение гропринисин 10пить 10 перерыв 10пить 10перерыв 10пить, инъекции алокин 6 ампул через день, после 3й инъекции удаление кандиломы лазером. Очень волнуют вопросы: 1)на сколько эффективно такое лечение ведь уколы и таблетки в сумме очень внушительно выходят? 2)нужно ли действительно удалять кандилому? 3)если нужно, то больно ли это? как долго идет восстановление? 4)нет ли проблем с деторождением после удаления лазером, мне 23? 5) нужно ли обследовать и лечить своего полового партнера(если видимых кандилом у него нет? Заранее спасибо за ответ, очень жду
25 октября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вирус папилломы человека - это инфекция передающаяся половым путём. Поэтому если у Вас есть инфекция, она присутствует и у полового партнёра. Противовирусные препараты никогда не были дешёвыми. Кондиломы желательно удалять, сами они не могут исчезнуть - это образования, имеющие сосуды. Болезненность и заживление - у каждого человека по своему, от врача не зависят. Нужен контроль кольпоскопического исследования ш/м с забором цитологического мазка - 1 раз в 3 месяца. Обследование на вирусную нагрузку, т.е. ВПЧ в количественном формате - 1 раз в 3-6 месяцев
22 января 2014 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте. Мне 28 лет, девственница. Но один раз был петтинг и куннилингус. У меня гинеколог при осмотре обнаружил множественные мелкие папилломы вульвы, но анализ методом ПЦР - отрицательный. Может ли такое быть? С одной стороны имеются клинические признаки заболевания, а с другой стороны - причина заболевания не выявлена. Была у другого врача, а он ничего не обнаружил.
23 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
На коже у каждого человека живёт много микроорганизмов, вирусов, есть условно-патогенные микроорганизмы - они нужны для иммунной системы человека. Вирус папилломы человека - существует около 100 типов. Некоторые из них вызывают кондиломатоз. На все обследовать реально, но дорого. Для того, чтобы определиться есть ли кондиломатоз или нет - необходим осмотр. Заражение возможно половым путём, контактным, через родовые пути во время родов. Для вирусной инфекции характерно длительное бессимптомное носительство. При снижении иммунитета вирусная инфекция начинает проявляться.
08 мая 2014 года
Спрашивает Маша:
Подскажите пожалуйста где мне найти хорошего доктора и хорошую клинику по лечению кандилом. Живу в Черкассах, Ураина. Обращалась не раз с этой проблемой, результата лечения нет. При удалении пропускают кандиломы, полностью не удаляют, препараты не назначают что бы пропить или проколоть, устала уже.
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы не указали где находятся кондилломы, кроме того, нужно понимать кондилломмы ли это, чтобы лечить. Ознакомьтесь с материалом на нашем портале, а затем попробуйте воспользоваться строкой поиска в браузере с учетом новых знаний: Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов. Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Кондиломы, папилломы. Покольку, кондилломами будут заниматься разные специалисты с учетом их локализации.
07 февраля 2011 года
Спрашивает карина винница:
розкажите пожалуйста о папиломе №52 очень подробно
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Интересующий вас подтип вируса папилломы человека относится к высокоонкогенным вирусам. Это означает, что эта разновидность вируса папилломы с большей вероятностью, чем другие разновидности того же вируса (низкоонкогенные) может вызывать развитие рака шейки матки. Всю остальную информацию о вирусах папилломы человека Вы найдете в материалах научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, доктор! До беременности у меня была пара папиллом в подмышках, но во время беременности они появились на больших половых губах и на ареолах сосков. Мой гинеколог не сочла нужным их лечение, сказала, что только в случае, если их будет много во влагалище, то мне будет показано кесарево сечение. Сейчас моему малышу 2 недели, родился он с помощью КС (не в связи с папилломами). Я кормлю грудью и очень переживаю, что заражу его вирусом папилломы. Скажите, пожалуйста, допускается ли лечение (удаление) папиллом в период грудного вскармливания? Если да, то какое? Порекомендуйте, пожалуйста, клинику в Одессе.
Заранее благодарю!
15 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Удалив папилломы Вы не избавитесь от проблемы имя которой вирус папилломы человека. Этот вирус активизируется при наличии иммунодефицитных состояний, что приводит к развитию кондилом, папиллом и патологии шейки матки. Вам необходимо обследование, направленное на выявление вируса, определение его типа, а также на выявление иммунологических нарушений, создавших условия для активизации вируса. После этого нужно будет пройти иммунокорригирующую терапию и удалить папилломы (лучше сделать это после окончания грудного вскармливания). Берегите здоровье!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!
У меня появились кондиломы вокруг анального отверстия где-то штук 10-15 различной формы и размеров, а также начали появляться меньшего размера в паховой области 3,4 штуки. Один раз уже лечил самостоятельно-ферезолом, на неделю они пропали но потом снова появились, при этом побочный эффект ферезола поразил-3 дня не мог нормально передвигаться. Сейчас лечу чесноком+настойкой полыни, может поможет. Анализы в местной больнице на сифилис сдал-отрицательный.
Скажите сколько приблизительно будет стоить диагностика и лечение? И сколько нужно времени для восстановления организма после их удаления.
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос, касающийся стоимости процедур по удалению кондилом и папиллом, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Кондиломы, папилломы». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке Кондиломы, папилломы. Помимо удаления кондилом, нужно будет пройти обследование у иммунолога – очень часто рецидивирующее течение папилломавирусной инфекции свидетельствует о наличии иммунологических нарушений. Будьте здоровы!
19 февраля 2015 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Найдены кондиломы на половых губах, у нового полового партнера все чисто! Мои анализы на ВПЧ отрицательные но кондиломы начали расти. Какова вероятность что мой партнер заразился и вылезут ли у него кондиломы? Или есть возможность предотвратить их появление какими-то средствами? Большое спасибо!
23 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Арина Отрицательные анализы на ВПЧ могут быть при неправильной постановке диагноза кадиломатоз, неправильного забора анализов либо обследования не на те виды вируса папилломы человека, т.к их свыше ста штук. Кто Вам установил наличие кондилом на половых губах? Если доктор, то их необходимо лечить. Вероятность инфицирования высока, но при хорошем иммунитете у партнёра, самих кандилом может и не появиться либо он будет скрытым переносчиком. Для дополнительного обследования и постановки окончательного диагноза Вам необходимо обратиться к гинекологу.
всего 59 страниц
Наши партнеры