Кондиломы, папилломы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли заболеть ВПЧ через слюну, а именно через поцелуй? Если учесть, что в это время во рту была ранка (стоматит) Заранее спасибо!
08 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заражение возможно. Но чаще все же ВПЧ передается половым путем. Но заражение не означает болезнь. Этот вирус находят у более чем 50% здорового населения. И только у 1-2% инфицированных появляется клиника заболевания (кондиломы, бородавки). Поэтому не особо переживайте.
07 июля 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, у меня РАР-тестом обнаружили ВПЧ . Вот анализ: на фоне умеренного колличества эритроцитов и лецкоцитов палочкоподобных бактерий, отмечается интермедийно-поверхностные и метаплазматические клетки с с легкой атипией и коцлоцитарными повреждениями в некоторых местах . Так же отмечаются множественные небольшие группы эндоцервикальных клеток и одна группа клеток эндометрия. Диагноз: LSIL ассоцирован HPV (Я переводила. так-что может окончания не очень точные) Есть маленькая эрозия шейки матки. Достаточно ли будет просто прижечь её солковагилом? Так решила врач. И не нужно ли каких либо обследований ещё? Можно ли решать на основании этого теста что это не опасная форма?Узнать тип вируса в Грузии слишком дорого и не эфективно. Заранее спасибо
31 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в тему "Папилломавирус (ВПЧ)", ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылкам: Папилломавирус (ВПЧ) и Папилломавирус (ВПЧ).
02 августа 2008 года
Спрашивает Яна Станиславовна:
Как должна выглядить удаленная попилома через 3 месяца?, должен ли остаться след и если останется то какого цвета он будет?
Удалена была азотом (криодеструкция)
20 августа 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
ув. Яна Станиславовна,на ваш вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку это зависит от множества факторов: размер папилломы, место локализации, фототипа кожи и др. Думаю, подобные вопросы необходимо задавать врачу, который вам эту папиллому удалял, это будет логично и правильно.
22 января 2008 года
Спрашивает Женя:
Добрый день. Подскажите какими мазями или кремами можно лечить папилломы? Сегодня был в двух разных клиниках и в них врачи посоветовали разные препораты. Заранее спасибо.
29 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На сегодняшний день существует много препаратов, применяемых для лечения папиллом (прижигающие, иммуностимулирующие, противовирусные и т.д.). Схема лечения зависит от каждой конкретной ситуации, поэтому я не могу давать рекомендации, не видя пациента. Выздоравливайте.
12 октября 2010 года
Спрашивает Зарина:
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с вопросом: а зачем вообще удалять кондиломы и к каким последствиям приводит как их удаление, так и отказ от любого вмешательства? Мне не хватает чисто эстетических соображений, чтобы обречь нежную слизистую (на которой уже были операции по удалению кисты) на радионож..:) Заранее благодарна!
19 октября 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Удалять кондиломы чисто физическим или хирургическим путём-это самый надёжный метод их лечения,но это сугубо ваше личное желание.Конечно кондиломы можно лечить и консервативным путём,назначая различные препараты,но их эффективность не всегда 100%,а механическое их удаление-это полное избавление от них.В результате удаления при квалифицированном качественном подходе на слизистых оболочках после заживления практически никаких изменений не остаётся.Если их не удалять и не лечить консервативно,то их количество может увеличиться,особенно при сниженном иммунитете.
10 ноября 2007 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. У меня такой вопрос, а что будет, если кондиломы не удалять? Можно с этим жить?
14 ноября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Жить можно, но если вирус - высокоонкогенный (тип вируса определяется лабораторными анализами), и больна женщина, то со временем возможно возникновение заболеваний типа эрозии, дисплазии, вплоть до развития злокачественных опухолей шейки матки, но это тоже совсем необязательно.
29 ноября 2012 года
Спрашивает Наташа:
Врачи месяц назад обнаружили у меня остроконечную кандилому, а у моего парня генитальный герпес. Мы пили противовирусный препарат и делали имуносимулирующие уколы. Вроди все прошло, но я недавно обнаружила в заднем проходе еще одну кандилому - можно ли ее как то убрать самостоятельно. Я просто сейчас в другой стране на пол года и не могу обратится к врачам. Или нужно терпеть пока не вернусь. Что нам делать с этими болезнями , мы можем иметь детей или нам нельзя?
10 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Для удаления одиночной кондиломы можно использовать или "Солкодерм" или " Пондиллин". Однако Я не знаю как эти препараты могут называться в ой стране, в которой Вы находитесь сейчас. Вы можете по интернету найти действующее вещество этих препаратов и по этому критерию найти подобные медикаментозные вещества. Что же касается того, что нужно делать в такой ситуации, как Ваша, то нужно обратится на очную консультацию к квалифицированному проктологу и дермато-венерологу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
28 апреля 2010 года
Спрашивает Арина:
я женщина. мне 30 лет. У меня разраслись кондиломы в мочеиспускательном канале, а мне нехобходимо пройти лечение от трихомониаза, которое требует промывания мочевого пузыря через катетер. можно ли сначала эти кондиломы удалить? катетеризация болезненна, струя при мочеиспускании сильно разбрызгивается. да и в принципе я боюсь, как бы у меня просвет уретры вообще не зарос. скажите, нужно ли дополнительное обследование перед удалением эндоуретральных кондилом? если да, то какие и стоимость. можно ли у вас провести соотвественно обследование и удаление, и какова методика удаления (где о ней почитать или хотябы в 2х словах расскажите) спасибо.

Сколько дней пребывания в киеве потребуется, чтобы обследоваться и лечиться?
17 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Ни один врач не станет удалять кондиломы хирургическим путем на фоне активного трихомониаза. Поэтому сначала – трихомонады, а потом – кондиломы. Перед удалением кондилом проводится стандартное обследование – ОАК, ОАМ, кровь на ВИЧ, сифилис, миккроскопия урогенитальных мазков. Показано также обследование на наличие папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекция) и иммунограмма с тем, чтобы подтвердить природу появления папиллом и выявить иммунные нарушения, способствующие появлении клинических проявления ВПЧ-инфекци. Берегите здоровье!
02 июня 2010 года
Спрашивает катя:
подскажите пожалуйста у моего парня появилися на члене маленькие пупырышки на подобе бородавок и они растут.и не приятный запох что это может быть и от чего оно?на сколько серьёзно???за рание блогодорю!
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Появление образований, похожих на бородавки, и неприятного запаха свидетельствует о наличии инфекционно-воспалительного заболевания, которое может передаваться половым путем. Поэтому, во-первых, Вашему другу настоятельно рекомендуется консультация уролога с осмотром и обследованием, а во-вторых – либо воздержитесь от половых контактов на период обследования и лечения, либо пользуйтесь презервативами. Кстати, Вам также не помешает пройти обследование у гинеколога на заболевания, передающиеся половым путем. Берегите здоровье!
17 апреля 2010 года
Спрашивает Мария:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста у меня кондиломы около заднего прохода, врач прописала купить ферезол и принести ей, для того что бы она мне прижгла, но это не помогло. Их стало больше и они становяться больше! Подскажите как ещё можно их убрать по мимо лазеров и азота. И можно ли прижигать чистотелом?
28 апреля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Если кондиломы больших размеров, то не стоит надеяться на различные мази, кремы, спреи и другие средства консервативной терапии. Необходимо применение более эффективных методов лечения - хирургического удаления кондиломатозных разрастаний с последующим курсом противорецидивного лечения. Это мое предварительное мнение, но окончательный и более профессиональный ответ можно будет дать только после очной консультации. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратиться ко мне, мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!после родов на половых органах у меня появились кондиломы, а в прошлом месяце месячные были всего два дня, причем на второй день вообще практически ничего не было. В этом месяце картина повторяется. Что это может быть?
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление кондилом и изменение параметров менструального цикла могут быть отдельными процессами, а могут - звеньями одной цепи. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо обратиться на очный прием к гинекологу. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр, возможно - назначит исследование мазков, кольпоскопию, ПЦР-исследование на папилломавирусную инфекцию, анализ крови на уровень гормонов, УЗИ органов малого таза и друге исследования. Результаты обследования позволят поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Берегите здоровье!
13 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер.У меня обнаружили ВПЧ- 18, 33, 45, 52, 58, 67( высокого концерагенного риска) для лечения мне назначили вакцину Церварикс, но я прочитала что, Церварикс является профилактической вакциной и ее применение не предназначено для лечения уже имеющихся на момент вакцинации поражений, вызванных ВПЧ. Подскажите пожалуйста всетаки лечит она или нет? Может есть более надежный способ? Заранее спасибо!
17 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вы абослютно правы – вакицна Церварикс используеся для профилактики, а не для терапии. Единственная цель, с которой эу вакцину можно применить у Вас – предотвратить возможное заражение ВПЧ-16 типа, которого у Вас не обнаружили. Однако вряд ли это целесообрано. О том, как правильно лечить ВПЧ-инфекцию, Вы узнаете из статьи Вирус папилломы человека. Сражение с ветряной мельницей . Берегите здоровье!
09 февраля 2011 года
Спрашивает Никита:
Добрый день!Мне 21 год. У меня на переоральной складке и свинктере остроконечные кондиломы, кровоточат. Где их можно удалить, сколько это будет стоить и сколько времени надо на выздоровление? Заранее благодарен.
11 февраля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Никита! Я предлагаю Вам обратиться ко мне на очную консультацию (067-504-73-78), после которой мы сможем обсудить с Вами возможность хирургического лечения, дообследования (ВИЧ, сифилис, вирус папилломы человека), а также консервативного лечения, и затраты, которые с ним будут связаны.
Время реабилитации будет зависеть от количества кондилом, их размера и распространения.
Не затягивайте с визитом к проктологу, так как кондиломы быстро увеличиваются в размерах, появляются в новых местах, а также опасны для половых партнеров.
22 ноября 2014 года
Спрашивает елена:
Добрый день. Около двух лет беспокоит жжение во влагалище, иногда жидкие выделения . Обследовалась на ЗППП - ничего не выявлено. На бакпосеве - стрептококк гемолитический 4 ст роста. Пролечилась антибиотиками - результат бакпосева - кандида 10 во 2 ст. Врач сказал - норма но прописал курс итраконазола 10 дней. Еще во входе во влагалище и на стенке есть кондилломы. Анализ вируса не выявил . Месяц назад делала мазок на флору - ничего не выявили 2 ст чистоты. Врач выписал циклоферон табл #10 , лафробион свечи#10 , иммунофлазид капли и папиллек для удаления папиллом . Опять беспокоит жжение и жидкие выделения. За несколько лет лечения улучшения практически не было? Что вы посоветуете предпринять?.С ув. Елена.
24 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! После результатов бакпосева санации подлежат концентрации более 10*4, назначать протигрибковое лечение при концентрации 10*2 нет смысла. Лактобактерии (полезная микрофлора) у Вас наблюдается? В какой концентрации? Папилломы подлежат удалению, однако они жжения и выделений давать не могут. Я бы советовала Вам обратиться к иммунологу, т.к. скорее всего у Вас дисбактериоз и падение иммунитета на фоне приема терапии. Приемом антибиотиков и противогрибковых средств Вы будете только усугублять ситуацию.
18 июня 2013 года
Спрашивает александра:
скажите я девственица у меня появилься нарост в анусе была у гениколога она не взяла анализ только на микрофлору и все и сказала обратиться к терапевту я хочу знать могут ли появиться кондиломы только в анусе а не во влагалище и какими анализами можно это проверить
23 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра.
Если речь идет именно о кондиломе, то должно быть инфицирование ВПЧ, что маловероятно, т.к. вы указываете, что не вели половую жизнь. И, конечно, локализация кондилом может быть различна, в зависимости от места проникновения вирусов. Кондиломы в анусе – характерны для анальных половых контактов.
Анализ на ВПЧ можно сделать в большинстве коммерческих лабораторий.
Адреса наших лабораторий Синево в вашем городе смотрите здесь: http://www.synevo.ua/529,gde-sdat_-analizb.htm. Берегите здоровье!
всего 59 страниц
Наши партнеры