Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Отцу 60лет.диагноз-атерослеротический кардиосклероз,пароксизмальная тахикардия.последний приступ был 7 декабря 2009г.Но до сих пор боли в сердце,слабость,сдавливание в груди.Врач назначил-непивал,атекорт,трикарт,ливостор,этавицин,но облегчения нет после их приёма.Наоборот становится хуже_даже встать с кровати тяжело.На его жалобы врач говорит,что так должно быть.Помогите.
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Елена! Нужно продолжить подбор терапии – лучше, если это будет сделано в условиях стационара. В профильном стационаре (оптимально – в условиях аритмологического отделения) шире возможности для обследования больного (холтеровское мониторирование, чрезпищеводная кардиостимуляция, ЭхоКГ и т.д.) и подбора адекватной схемы лечения. Берегите здоровье!
10 марта 2009 года
Спрашивает Yuriy:
Пульс 30 ударів за хвилину!Як його підняти?Може є які-небудь ліки,препарати,тощо?Порадьте що мені робити, будь ласка!
27 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно обследоваться на предмет возможности наличия синдрома слабости синусового узла или вегетативной дисфункции Для начала нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ, после этого электрофизиологическое исследование (ЧПЭКС). Первое доступно в любом диагностическом центре, второе - в специализированной клинике (например в Институте кардиологии).
26 ноября 2008 года
Спрашивает Кирилл:
Моей маме 64 года, дважды она лежала в больнице диагноз мерцательная аритмия кололи антиаритмики, давали бета-блокаторы сдвигов нет давление скачет сердце хорошее как ей помочь? может быть есть более действенные лекарства?
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если есть аритмия и “скачет давление” - никак нельзя говорить о “хорошем сердце”. Хорошее сердце не беспокоит. Можно перечислить десятки средств, которые могут помочь в этой ситуации, но чтобы подобрать конкретную схему, необходима очная консультация терапевта. Без кардиограммы и беседы с пациентом никто “серьезные” препараты не назначает.
28 октября 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, моей бабушке 71 год, прошла холтеровское мониторирование, рекомендуют ставить кардиостимклятор, подскажите можно ли обойтись другими средствами, если операция нежелательна. По холтеру заключение следующее:
Динамика ЧСС.
ЧСС днем средняя 46, мин. 34 (22:13 20 окт), макс 88 (14:50 20 окт);
ЧСС ночью средняя 33, мин. (00:54 21 окт), макс 50 (04:48 21 окт);
Длительность сна 8 ч. 50 мин.
Выраженная брадикардия в течение суток. Фибрилляция предсердий, брадиформа, переходящий синдромФредерика с чжс 27-31 в 1 мин. и с эпизодом желудочковой тахикардии с чжс 90 в 1 мин в 07.52.45 -07.52.57. Пауза 2 сек. -2.4 сек.-953\21 - днем, 932 - ночью\. Проанализировано - 56022 сокращения. Циркадный индекс 139% Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута ( 58% от максимально возможной для данного возраста)
Нарушения ритма сердца
Желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan
Регистрируются наджелудочковые аритмии нехарактерный для здоровых лиц. Регистрируются желудочковые аритмии нехарактерный для здоровых лиц.
Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью ("смешанный" тип аритмии)
За время обследования наблюдались след. типы ритмов:
Фибрилляция предсердий (МА) в течение времени наблюдения, с ЧСС от 30 до 88 (средняя 41) уд/мин.
Одиночный желудочковые мономорфные экстрасистолыс прндэктопическим интервалом от 490 до 1389 ( в среднем 603) мсек.
Днем: 26 (2 в час)
Ночью: нет
Желудочковый мономорфный замещающий ритм с ЧСС 90 уд/мин.
Днем: 1 (менее 1 в час). Ночью: нет
Паузы более 2с. с ЧСС от 27 до 35 уд/мин.
ВСЕГО: 953 (42 в час). Днем: 21 (2 в час) Ночью 932 (106 в час)
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены
Изменения интервала QT
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 500 мс в течение 15ч. 42мин (66% времени)
Вариабельность сердечного ритма
Анализ вариабельности ритма сердца невозможен
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее спасибо
30 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашей бабушке я все же советовал бы поставить кардиостимулятор, после чего назначил бы противоаритмические препараты. Это реально улучшит качество и продлит ее жизнь. Операция под местным обезболиванием, через 2 часа она будет ходить, риск менее 1%, мы оперируем больных и в возрасте свыше 90 лет. Думаю, без кардиостимулятора ей не обойтись.
17 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 40 лет, 168 см, 63 кг. Диагноз: Идиопатический синдром слабости синусового узла, преходящая а-в блокада. Групповая желудочковая экстрасистолия. Операция имплантации ЭКС в 2007 г.
При очередной проверке ЭКС в октябре 2011 года выявлен приступ фибрилляции предсердий продолжительностью около 2-х месяцев.
Была проведена ЭИТ 19.10.11. Синусовый ритм продержался всего около полутора месяцев, сейчас уже постоянная фибрилляция предсердий. Снова ритм восстанавливать, врач сказал, не имеет смысла, никакие препараты в данный момент не принимаю, т.к. органических патологий сердца нет.
УЗИ сердца: полости сердца, клапанный аппарат в норме, недостаточность ТК 1 ст. ФВ 60%. Общий крови, мочи, биохимия, глюкоза, гормоны щитовидки в норме. АД 120/60. Самочувствие нормальное, ощущаю только обычные экстраситолы. ЭКС поддерживает ЧСС 70.
Вопрос: могу ли я с изолированной постоянной формой ФП задумываться о беременности вообще? Есть ли шанс выносить здорового ребенка? У меня двое детей есть, но очень хочется третьего. Летом прошлого года замерла желанная беременность, через полгода думали планировать снова, а тут возникла мерцательная.
Буду благодарна за ответ.
19 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Честно говоря, считать бесперспективным восстановление ритма у Вас я бы не стал. Если полости и клапаны в норме, нужно страться восстановить и удержать правильный ритм. Если я правильно понимаю, Вы и не пытались подобрать эффективные противоаритмические препараты? Если же не помогают препараты, есть такой метод, как катетерная радиочастотная абляция (очагов возбуждения в левом предсердии, не предсердно-желудочкового соединения, конечно). Я считаю выбранную Вами тактику неправильной. Не в 40 лет и с нормальным сердцем оставлять постоянной мерцательную аритмию. Шанс выносить и родить здорового ребенка у Вас, безусловно, есть. А стимулятор-то какого типа Вам имплантирован? Надеюсь, DDDR?
10 декабря 2008 года
Спрашивает Инна:
Мой маме 71год. В 55лет у нее был инфаркт самочувствие востановилось чувствует себя не плохо сейчас в течении 7днеи сердце стучит с перебоями. она у нас живет одна в деревне, что делать?
15 декабря 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У вашей мамы, судя по вашему описанию, нарушение ритма сердца -экстрасистолия, Конечно, прежде всего ей надо снять ЭКГ (лучше всего проводить суточное мониторирование) чтобы уточнить диагноз и назначить лечение. С учетом ее возраста и инфаркта в анамнезе желательно не затягивать с визитом к врачу, возможно, даже вызвать "скорую помощь".
10 декабря 2008 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте,уже больше года меня беспокоит нарушение ритма сердца в спокойном состоянии,меня это пугает. делала три кардиограммы,они ничего не показывают,какое мне пройти обследование?
15 декабря 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обычная ЭКГ не всегда выявляет нарушения ритма сердца, Вам необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, во время которого регистрируется ЭКГ в течение 24 часов. Подробнее о различных аритмиях вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Аритмии. Давайте вместе разбираться» по адресуАритмии. Давайте разберемся
10 декабря 2008 года
Спрашивает Катя:
5 лет назад я лежала в больнице на обследовании в связи с болями в спине, мне делали ЭКГ диагноз- синусовая дыхательная аритмия что это означает?
15 декабря 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дыхательная аритмия - вариант нормы. Подробнее о различных аритмиях вы сможете прочесть на нашем сайте в статье «Аритмии. Давайте вместе разбираться» по адресуАритмии. Давайте разберемся Вы нуждаетесь не в ограничениях на занятия физкультурой, а в специальном комплексе лечебной физкультуры, которые нужно выполнять постоянно.
05 сентября 2008 года
Спрашивает Клавдия:
Здравствуйте!Моему мужу 48 лет.У него стойкая мерцательная аритмия в течении 3 х лет.Принимает антиаритмические препараты.Пульс 110-120.Можно ли его вылечить при помощи хирургической операции.
11 сентября 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Существует способ лечения мерцательной аритмии путем черезкатетерной абляции специальных зон внутри сердца. Такое возможно при неличии специального навигационного оборудования, которое есть только в отдельных специализированных центрах. Кроме этого некоторые типы мерцательной аритмии лечеться путем имплантации электрокардиостимуляторов.
09 сентября 2010 года
Спрашивает Михаил:
Решает ли операция абляции проблему устранения мерцательной аритмии постоянной формы эктопического характера, существующей у пациента (в данном случае у меня) на протяжении более 8 лет, при том, что медикаментозно ЧСС удерживается в диапазоне от 60 до 100, давление 100-120/70-90? Принимаю варфаварин 3,5 мг, бисопрол 5 мг, лозап 0,5 т, кардарон 0,5 т.
12 сентября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я уже отвечал на этот вопрос. Теоретически можно пробовать устранять абляцией постоянную МА, сохранение синусового ритма при этом будет не в таком большом проценте, как при пароксизмальной МА. Этот процент статистически значительно выше в клиниках Франции, Германии, Италии. В Украине ниже. Условие - отсутствие внутрипредсердных тромбов (чреспищеводное УЗИ сердца). Естественно, речь не идет об абляции атрио-вентрикулярного соединения, это вещь ненужная в Вашем случае, к тому же проблему МА она не решает. А кордарон при постоянной МА не нужен. Он - самый ядовитый из антиаритмиков, и пить его для удержания частоты сокращения желудочков неверно, лучше бета-блокаторы, верапамил и т.д.
26 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравсствуйте! Моей маме 55 лет. Поставлен диагноз мерцательная аритмия. До 55 лет жалоб на сердце не было. Прошла курс лечения. Выписали. Через несколько дней снова случился приступ, следующий случился где-то через дней 10. Что делать во время приступа? Какой препарат принять? У мамы всегда было низким АД. Почему происходит сбой сердечного ритма? Какие допустимые физические нагрузки при таком диагнозе? Где в Украине эффективно лечат такую болезнь? Спасибо!
27 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мерцательная аритмия - частая проблема, сказать однозначно, что вызвало ее у Вашей мамы, невозможно без предварительного обследования. Если сообщите, где живете, подскажу, куда лучше обращаться. Нужно сделать УЗИ сердца, УЗИ щитовидной железы, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, анализы крови на гормоны щитовидной железы и т.д.
10 декабря 2008 года
Спрашивает Нюся:
Я ожидаю ребенка, сейчас нахожусь на 25-й неделе беременности. Скажите, можно принимать при беременности панангин? Дело в том, что моему организму серьезно не хватает калия. И еще меня очень беспокоят сердечная аритмия. Мой лечащий врач сказал, что это, возможно, на фоне недостатка калия. Панангин принимала моя сестра, когда у нее тоже была нехватка калия. Можно принимать его мне?
15 декабря 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Панангин при беременности нужно принимать с осторожностью, и только по назначению лечащего врача. Настоятельно рекомендую вам не приступать к приему препарата, пока вы не проконсультируетесь с врачом. Аритмия действительно может быть связана с недостатком калия в организме, но подтвердить это возможно лишь при обследовании организма.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Руфия:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!МНЕ 33 ГОДА.РАНЬШЕ У МЕНЯ БЫЛА АРИТМИЯ РАЗ В ПОЛГОДА,А СЕЙЧАС Я ЕЕ ОЩУЩАЮ 2-3 В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИИ 2-Х НЕДЕЛЬ.НЕ ПОНИМАЮ ОТ ЧЕГО ЭТО?ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ЕЕ ЛЕЧИТЬ?
14 декабря 2011 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте Руфия! Аритмию в Вашем возрасте наиболее часто провоцируют (стрессы, вредные привычки, недосыпание, порок сердца, перепады давления и первые проявления атеросклероза). Вам необходимо обратится к кардиологу, сделать ЭКГ, ЭХО (УЗИ) сердца и суточное мониторирование - эти обследования позволят распознать причину и место положения аритмии в сердце. Обязательно нужно принимать антиаритмические лекарственные препараты, которые вам должен назначить кардиолог. Потому как эти препараты подбираются индивидуально с учетом вида аритмии. Не затягивайте визит к доктору !!! Чем раньше Вы от нее избавитесь, тем лучше! Если не обратитесь к врачу - аритмия может остаться на всю жизнь!!!
18 января 2010 года
Спрашивает ольга:
мне33.болею 4года.ревматизм,возвратный ревмокардит,недостаточность митрального клапана H1ФК1.лечение:ретарпен каждые21день ,кориол12,5-1таб.в сутки,панагин.не проходит аритмия-экстрасистолы.постоянно слышу перебои в работе сердца-особенно в состоянии покоя,лежа ,слабость.как бороться с болезнью?бывшая спортсменка,хочу вернуться в спорт!скажите пожалуйста возможно ли это вылечить или с такой болезнью прийдеться мучаться всю жизнь?
16 февраля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Экстрасистолы никак не могут быть проявлением недостаточности митрального клапана 1 ст., это выдумки. Лечения они в большинстве случаев не требуют. Насчет ревматизма - не знаю, надо обследоваться, острофазовые реакции и т.д. Если поводом к диагнозу "ревматизм" была только митральная недостаточность 1 ст, то ОЧЕНЬ это сомнительно.
10 июля 2008 года
Спрашивает Юлия :
Скажите, пожалуйста, где в Украине, кроме Киева, можно сделать операцию аортокоронарного шунтирования? Делаются ли такие операции в Харькове?
14 июля 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Операции аорто-коронарного шунтирования делают в нескольких региональных кардиоцентрах Украины, но по сравнению с Киевом очень мало. Перечислю города, где имеются такие центры - г.Львов, г.Донецк, г.Одесса, г. Харьков, г.Луцк, г.Херсон. Что касается г.Харькова, то опыт выполнения таких операций в названном центре имееется, но он небольшой.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры