Аритмия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2008 года
Спрашивает Ната:

В последнее время у меня сильно стучит сердце, причем стучит неровно,быстро, с перерывами. Иногда темнеет перед глазами. Часто не могу долго заснуть из-за громкого стука в ушах. Мне 23 года, насколько это серьезно?
15 декабря 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего это временное явление. Нужно было бы подсчитать число сердечных сокращений (пульса) в 1 минуту. Обратитесь на очную консультацию к кардиологу. Пока же можете принимать препараты, укрепляющие сердечную мышцу и способствующие ее нормальной работе, например панангин.
11 января 2009 года
Спрашивает Юлия Орлова:
Какова стоимость двухкамерного кардиостимулятора в пределах Украины и можно ли в порядке очереди имплантировать его за бюджетный счёт?Спасибо.
14 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Стоимость двухкамерного стимулятора в зависимости от его разновидности колеблется от 18 до 30 тыс. гр. Если Вы житель г. Киева то можете стать в очередь в Киевском городском центре сердца, а если житель другого региона страны, то в Институте им. Н.М.Амосова, или по месту жительства.
01 сентября 2008 года
Спрашивает rikitikitavi:
экстрасистолическая аритмия.Если медикаментозное лечение больше не помогает,есть ли другие эффективные методы? и в какую клинику лучше обратиться? спасибо!
05 сентября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Есть и другие методы - катетерная радиочастотная абляция, например, но для всего есть свои показания. А экстрасистолическая аритмия в большинстве случаев не является вообще показанием к лечению. Сообщите больше подробностей - получите более широкий совет. Можете звонить (0642-570786).
19 июня 2013 года
Спрашивает Зилия:
Здравствуйте, в 1991 году протезировали митральный клапан. Сейчас сорвался ритм, поставили диагноз фибрилляция предсердий. Назначили кордарон 400 мл, 3 раза в день.Ночью спала 15 минут-больше не могла. Решила сама уменьшить дозу. Спать стала получше, но сердцебиение 120-130 ударов в минуту, бьется в хаотичном порядке. Сейчас кордарон 2 таблеки в день пью. Есть ли альтернативное лечение, для восстановления синусового ритма?
21 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала сделайте УЗИ сердца, определите, как функционирует протез, какие размеры камер (в частности, левого предсердия), есть ли смысл бороться за восстановление и удержание синусового ритма. Кордарон нужен, если говорить о восстановлении ритма, но дозы обычные совсем другие, начинают с 200 мг 3 р/сут 2 недели, потом 200 мг 1-2 р/сут 5 дней в неделю длительно. Но восстанавливают ритм иначе, в первые 48 часов внутривенным введением кордарона, или электрической кардиоверсией. Надеюсь, антикоагулянты Вы принимаете в правильных дозах? МНО проверяли?
03 декабря 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте,моя история длинная я хочу,что бы вы мне сказали что со мной не так? Меня зовут Светлана мне 21 год. С 2015 года со мной происходит кошмар. Началось все с головной боли она была умеренна после выпетой таблетки она не прошла. На второй день она была сильней я проснулась со слабастью во всем теле была шаткая походка, тревожность. Вечером состояние ухудшилось поднялось давление 160 на 80 приехала скорая вкололи что от давления ночью началась сильнейшая жгучая боль по всей голове. Утром я пошла к терапевту была тахикардия 150 уд в мин давление 110 на 70 сняли экг ничего кроме синусовой аритмии или нет выписали мне ребоксин авексима, волокордин.Вечером этого же дня у меня резко начало бится сердце я пошла в больницу там сказали что это пароксизмальная тахикардия меня отправили на обследования к кардиологу, эндекринологу,неврологу. У невролога нашли шейный остеохандроз.У эндокренолога нашли небольшии изменения по узи,но она сказала что от этого не может быть всех этих симптомов. Прописала мне йодомарин 100 я пропила и мне немного стало легче, но тахикардия и тревога никуда не делась.Кардиолог и вовсе выставил за дверь сказал ко мне приходить после 40 лет, а не в 18. В 16 году у меня появилась экстрасистолия и панические атаки, ком в горле проблемы с желудком(отрыжка,изжога,рвота, тошнота)и все это есть до сих пор к этому всему прибавилась приступ удушья. Экстрасистолы на данный момент участились изменились в поведении раньше я их ощущала одним толчком, а сейчас по нескольку, и это страшно пугает меня начинается жудкая паника сердце как будто вибрирует внутри. Забыла добавить что у меня еще шейный лор доз и грудной остеохандроз,гастрит, эзофагит-рефлюкс. По анализам я абсолютна здорова, легкие, почки,головной мозг все в порядке. Ставят диагноз НЦД по смешанному типу.Сейчас меня мучаю симптомы такие как(аритмия,головокружение,боль в шеи,при вдохе в груди,сердцебиение в ушах. У меня много симптомов просто описывать и жизни не хватит. Скажите все что у меня нашли может вызывать экстрасистолы или это все-таки мои нервы?
12 декабря 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Светлана.Ну во первых успокойтесь у вас как говорили коллеги к кому вы уже обратились ничего серьезного нет. Всему бедой служит ваша нервная система( лябильность,впечатляемость,...). Когда у вас все хорошо,вы чем-то увлечены, то симптомы уменьшаются или воопще исчезают. Не досыпание,стресс усугубляет ваше состояние.А нарушения ритма вполне могут быть последствиями НЦД(ВСД).У вас и анамнез есть.Вам очень поможет хороший психолог или гипнотерапевт. Помогут таблеточки хорошего невропатолога (седативные,анксиолитики и при надобности антидепрессанты).
17 ноября 2008 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте,мне 67 лет,диагноз-атеросклероз коронарных кардиосклероз,редкая транзисторная экстрасистолия,пароксизмальная мерцательная аритмия.Пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации.Принимаю этацизин 1 табл. в день.Можно ли делать РЧА,поможет ли это?
02 декабря 2008 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Решение о необходимости проведения РЧА зависит от частоты и тяжести пароксизмов МА. В любом случае сначала необходимо провести адекватную медикаментозную терапию (метаболическую, антиишемическую, антиаритмическую) и только после этого решать вопрос о необходимости вмешательства.
17 декабря 2007 года
Спрашивает валентина г.москва:
Моей бабушке 69 лет, у неё ав-блокада 3 ст, пульс 35 уд , одышка. Нам посоветовали поставить кардиостимулятор. В какой клинике можно поставить кардиостимулятор и сколько это может стоить.
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В принципе кардиостимуляторы ставят в кардиологических отделениях городских, областных клиник и кардиологических центрах. В наше время это распространенная врачебная методика. О ценах - информативнее будет ответ непосредственно по месту, где будет проводиться операция.
29 декабря 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Низкий поклон вам за ваш нелегкий труд. Спасибо за этот сайт, помогающий многим людям. Вопрос у меня такой. Мне 48 лет. С 26 лет врачи ставили диагнозы - ВСД по кардиологическому типу, астенический синдром, невроз, астено-вегетативный синдром, синусовая тахикардия и кучу всего подобного. Последние несколько лет живу как на пороховой бочке (сильные стрессы). В результате - странные приступы. Обычно - в состоянии покоя и только в сидячем или лежачем положении, никогда - во время ходьбы или стоя. Экстрасистолы переходят в беспорядочное сердцебиение, рука чувствует беспорядочные толчки сердца. Если при начавшихся экстрасистолах быстро встать и начать ходить или просто изменить положение тела приступа удается избежать. если не успеть это сделать - остается только вызывать скорую, потому что после этого беспорядочне сердцебиение переходит в тахикардию 120-140 ударов в минуту и самостоятельно снять не удается. самочувствие существенно не изменяется, разве что неприятные субьективные ощущения. На кардиограмме выявляется синусовая тахикардия, умеренные диффузные изменения в миокарде. Помогает корвалол, анаприлин. Что это за приступы?Возможна ли связь приступов с состоянием позвоночника? у меня смещение дисков, остеохондроз (сидячая работа за компьютером) Спасибо. Здоровья вам! С Наступающим Новым годом!
28 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все возможно в нашем организме, и проблемы позвоночника могут вызывать нарушения ритма сердца. Вам нужно сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы увидеть, какие именно нарушения ритма Вы описываете, и лишь потом говорить о лечении.

10 февраля 2014 года
Спрашивает ANNA:
ОПЕРАЦИЯ НА СЕРДЦЕ МИНТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН СДЕЛАЮТ ЛИ В БОЛЬНИЦЕ ИМ кАЛИНИНА ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЕТ вЕТЕРАНУ ТРУДА КУДА ОБРАЩАТЬСЯ В ГОРОДЕ ДОНЕЦКЕ
17 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна, рекомендуем с этим вопросом обратиться в Институт скорой и неотложной помощи им. В. К. Гусака в городе Донецке, в отделение кардиохирургии. Адрес: просп. Ленинский, 47, телефон: (062) 385-06-57. Заведующий отделением кардиохирургии: Тополов Павел Александрович.
Ежедневный прием осуществляют: Доктров Олег Валентинович, кардиохирург и Загайнов Николай Юрьевич, кардиохирург, канд.мед. наук.
Также, возможно, на ваш вопрос смогут ответить в Донецком Областном Кардиологическом Диспансере на просп. Ильича, 14, телефон: 0622 956 537
24 октября 2008 года
Спрашивает Никита:
у меня бывает такое что ритм сердца идет нормально, а потом на полсекунды сердце останавливается и с силой выплевывает кровь... Что это?И как лечить?
28 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Корень Александр Викторович
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Состояние, которое вы описываете, называется экстрасистолией. Единичные экстрасистолии могут рассматриваться как вариант нормы. Для уточнения диагноза вам необходимо сделать ЭКГ. По субъективной картине поставить диагноз и уж тем бполее назначить лечение нельзя.
02 марта 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте!мои приступы тахикардии начались еще с 17 лет.сейчас мне 27.врачи ставят диагноз наджелудочковой тахикардии,и под вопросом синдром wpw .как навсегда избавиться от пароксизмальной наджелудочковой тахикардии?и чем она опасна для жизни?
04 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужно обследоваться у аритмолога, сделать электрофизиологическое исследование сердца (для старта - чреспищеводное). Избавиться от пароксизмальной тахикардии навсегда можно только с помощью катетерной процедуры - радиочастотной аблации тахикардии.

19 января 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте У меня пролапс митрального клапана 2 ст, региргутация 2 ст. холтер показал наджелудочковые экстрасистолы. Эти экстросистолы я очень сильно ощущаю. назначили анаприлин я его пью уже 4-ый год. скажите мжно так долго пить анаприлин. пью 20 мг 1 раз в день. И опасен ли для жизни мой диагноз. Мне 42 года. щитовидку проверяла все нормально. других болезней нет, кроме невроза, панических атак и вегетативно-сосудистая дистания. анаприлин пью постоянно без перерывов. спасибо за ответ.
07 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана! Безусловно, экстрасистолия, которая тягостно переносится, нуждается в коррекции антиритмиками. Но подбор антиритмиков осуществляется только ведущим Вас кардиологом под контролем ЭКГ (возможно в комбинации с анаприлином или другими ß-блокаторами, а возможно и без них). Если ревмопробы и гормон щитовидной железы у Вас в порядке – пролапс митрального клапана сам по себе не опасен. Обязательно требует лечения Ваше состояние, связанное с ВСД, неврозом и паническими атаками. Они могут провоцировать и/или усугублять аритмию.
26 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Моей маме (61 год) поставлен следующий диагноз: атеросклероз, а/с аорты и и винцевых сосудов, пароксизмальные нарушения ритма (желудочковая тахикардия, экстрасистола), мерцательная аритмия, ишемическая болезнь сердца. сейчас сильные отеки на ногах, нет аппетита. начались приступы: давление 100 на 90. общее состояние очень плохое. чем можно поднимать верхнее давление? спасибо заранее.
29 октября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно не поднимать давление, а лечить больное сердце - по-видимому, у Вашей мамы либо порок сердца, либо дилатационная кардиомиопатия, в любом случае, ее нужно серьезно обследовать в хорошем кардиологическом центре - УЗИ сердца, мониторирование ЭКГ, и прочее.
02 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, Михаил Валентинович! Моей маме 72 года. Гипертоник с 20 летним "стажем", плюс больние почки ( от постоянного приема медикаментов), еще изредка стенокардия. На днях случился приступ. Давление 240/180, пульс 140. 2-х разовый ночноый вызов "скорой помощи". С трудом сбили давление и восстановили ритм сердца. Заключение ЭКГ- мерцательная аритмия. Состояние улучшилось, но загрудинная боль присутствует. Давление контролирует постоянно. Принимает ЭНАП Н, Дополнительно врач назначил ПРЕДУКТАЛ и АРИТМИЛ.Настораживает аритмил, в анатации применять с осторожностью? Что вы можете порекомендовать?
04 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У больных гипертонической болезнью мерцательная аритмия возникает чаще. Поэтому нужно очень тщательно контролировать давление, не забывать пить препараты, нормализующие его, а также принимать противоаритмические препараты. Но прежде стоит сделать УЗИ сердца (да и почек и почечных артерий не помешает), суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Только имея результаты этих исследований, можно говорить о правильном подборе препаратов. Загрудинная боль может быть стенокардией, тогда нужны и препараты от нее, и не только предуктал.
01 января 2019 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте! Меня очень беспокоят желудочковые экстрасистолы. Холтер показал 9728. Большая часть в дневное время. Гормоны щитовидной железы ТТГ 23,850, Т4 1,09, анти ТПО 372, 8. Пью Эутирокс 50 мг. По УЗИ сердца ДМПП 5 мм.Э/с не дают покоя. Не могу работать. Сегодня была пробежка, даже в глазах потемнело и давление было 160/100.(высокого не бывает). Принимаю пропафенон 150 мг. 3 раза ( до этого Пила беталок зок 50 мг. улучшения не было). На фоне этого всего руки опускаются. Скажите что мне делать? Впадаю в панику и все ещё более усугубляют.

14 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Опускать руки никогда не нужно. Во-первых, сами по себе экстрасистолы не относятся к угрожающим жизни аритмиям, зачастую они не требуют лечения. А вот пробежка, при которой потемнело в глазах, может быть другой аритмией, более серьезной, и по этому поводу нужно более детально обследоваться. Если такие пробежки часты, в их выявлении может помочь повторное холтеровское мониторирование. Как вариант, можно рассмотреть катетерную радичастотную аблацию аритмии, хотя эффективность ее в данном случае может быть далеко не 100%.
всего 48 страниц
Наши партнеры