Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Мне 69 лет. Перенесла в апреле 2014 г. операцию по удалению молочной железы(рак). Предписан приём фарестона на протяжении 3-х лет. Какое воздействие на мой организм окажет данный препарат(кроме лечебного) при таком длительном приёме? Спасибо.
02 июня 2015 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Здравствуйте, Галина. Фарестон обычно хорошо переносится и не оказывает заметного воздействия на организм. Поэтому, скорее всего, никакого воздействия, кроме лечебного, фарестон на ваш организм не окажет. Тем не менее, основными описанными побочными действиями фарестона являются изменения в эндометрии (гиперплазия) (примерно 1 случай на 200 пациентов) и повышение риска тромбоза (осторожно при варикозе вен и других болезнях сосудов) (примерно 1 случай на 2000 пациентов). Поэтому при приеме фарестона нужно периодически консультироваться у гинеколога и следить за сосудами (в том числе и за артериальным давлением).
10 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
как расшифровать Т4н1мо, ст3 В
19 марта 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ольга.
Т4н1мо, ст3 В – это характеристика распространенности опухоли. T=tumor (первичная опухоль), N=nodules (регионарные лимфоузлы), M=metastasis (отдаленные метастазы).
В данном случае речь идет о местно-распространенном опухолевом процессе с поражением лимфоузлов, но без метастазов в другие органы. Если это опухоль молочной железы, то это значит, что опухоль распространяется за пределы молочной железы, например прорастает кожу или врастает в грудную стенку, что есть в подмышке измененные опухолью лимфоузлы, но метастазов в легких, печени, костях и т.д. выявить не удалось.
07 декабря 2009 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте!
Совсем недавно моя мама сделала обследование, где ей поставили диагноз - Рак. (55 лет)
Вот выписка из медицинской карты.
Локальный статус Железы симметричны, одинаковых размеров. При пальпации в обеих молочных железах очаговой патологии не найдено. Сосково-ареолярный комплекс без особенностей. В левой подмышечной области-лимфузел до 2см в диаметре, плотный, подвижен. б\б. В остальных областях лимфузлы не пальпируются.

При обследовании:
1- М-графия от 25.1 1.09. Подозрение на рак левой молочной железы \Тень до 1см в диаметре\
2- Цитология №28105-8 Клетки плоского эпителия без особенностей.
3- КТ брюшной полости от 17.11.09. Деструкция тел позвонков
4- Соскоб из полости матки от 24.1 1.09. Патологии не найдено.
5- УЗИ ОБИ от 27.1.09 Жировой гепатоз 1 ст. Очаговой патологии не найдено.
6- УЗИ ОМТ от 27.11.09. Очаговой патологии не найдено.
7- КТ брюшной полости от 17.11.09. Признаки хронического холецистита, панкреатита, пиелонефрита.Диффузные изменения в печени. Асцит. Деструкция тел позвонков.
8- КТ позвоночника от 20.1 0.09. Очаго деструкции в телах позвонков Д8-Д10
9- ЭФГДС от 5.1 1.09. Антральный эрозивный гастрит.
10- КТ малоготаза от 17.11.09. Объемное образование матки.
11 - Ирригоскопия от 29.10.09. Органической патологии в толстом кишечнике не отмечено. 12- Пункция заднего свода от 24.1 1.09. Пролиферирующий мезотелиит с дистрофическими изменениями.
1 3- 30.11.09. Операция Секторальная резекция левой молочной железы . ПГЗ №№14140 Инфильтрирующий дольковый рак
14- 30.1 1.09. Операция ")ксцизионня биопсия подмышечного лимфузла слева Цитология №
28491-2 \ отпечаток опухоли \ Клетки карциномы
15- Р-графия ОГК от 10.11.09. Легочные поля без очаговой и инфильтративной патологии.
16- Р-графия поясничного отдела позвоночника от 2.12.09. Множественные МТС.


. Диагноз:. Рак левой молочной железы Т1 Н 1 Ml 4ет 4 кл.гр. МТС в кости позвоночника.
Подскажите, в этом случае обязательна химиотерапия? Есть ли эффективные лекарства, излечима ли эта болезнь?
Очень страшно.((
21 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Уважаемый Артем, химиотерапия обязательна. Препараты есть. Бороться всегда надо, известны случаи исцеления рака на разных стадиях. Не бойтесь, вы же мужчина. Вы должны поддерживать маму и вселять в нее уверенность. Психологический настрой очень важен в лечении РМЖ. Советую Вам обратиться к онкопсихологу.
04 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моей мамы РМЖ , была операция , полностью убрали грудь и лимфоузлы в подмышечной области. Назначили химиотерапию и лучи. Врач сказал что РМЖ 2 стадии, а по лимфоузлам 3. Скажите пожалуйста что это значит , почему две стадии? И какой прогноз на излечение? Спасибо.
06 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, стадия любой опухоли выставляется с учетом размера и некоторых других особенностей как первичной опухоли (параметр Т международной классификации TNM), так и регионарных лимфатических узлов (N), и наличия/отсутствия отдаленных метастазов (M). Соответственно может быть небольшая первичная опухоль (Т1-2), но со значительным поражением лимфоузлов, что в сумме дает третью стадию процесса.
Такие опухоли требуют в послеоперационном периоде интенсивной химиотерапии, возможно - гормонотерапии или таргетной терапии (определяется по иммуногистохимическому исследованию послеоперационного материала)
06 февраля 2014 года
Спрашивает анжелика:
мне 45 лет мне сделали секторальную резекцию левой молочной железы и радикальную квадрантэктомию левой молочной железы диагноз инфильтрующая пртоковая карцинома G2 криброзно-скиррозная форма. в подмышечных лемфо узлах и в подключичных без онкопатологии.эстроген-рецептор альфа DAKO.клон ЕР1-позитивная реакция в 100% PS=5 IS=3 TS=5+3=8-cтатус положительный Прогестерон-рецептор DAKO клон PgR636-позитивная реакция в 100% PS=5 опухолевых клеток высокой интенсивности IS=3,TS5+3=8-cтатус положительный Онкопротеин c-erbB-2 HER-2\neu DAKO поликлональные-негативная реакция 0 -статус негативный. Микроскопическое описание-в препаратах инвазивная карцинома молочной железы криброзного и ацинарного строения (формирование желез присутствует на 90% площади опухоли-1 балл).Ядра опухолевых клеток с умеренным увеличением,некоторые,некоторые гиперхромнвые,с наличием одного или нескольких мелких базофильных ядер (ядерный полиморфизм-2балла) количество метозов 6 на 10 полов большого увеличения 1балл. по нотингемской градации общ.балл-1+2+1=4-опухоль высокодиф.(G1) Патог диагноз-Высокодиф.G1 протоковая криброформная карцинома молочной железы (ICD-0 код 8201/3) имунногистолог.окрас- люминального типа А естроген и прогестерон- высокочувствительна (ER+PR+) HER-2/neu-негативная (0).расшифруйте пожалуйста.лечение-лучевая терапия и золадекс.спасибо
18 февраля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анжелика. Расшифровываю.
В вашем случае речь идет об умеренно агрессивной злокачественной опухоли.
Клетки опухоли имеют рецепторы к половым гормонам (эстрогену и прогестерону), что делает прогноз относительно более благоприятным и дает возможность дополнительно влиять на опухоль при помощи гормонотерапии.
Клетки опухоли не имеют специфических рецепторов c-erbB-2 (HER-2\neu), наличие которых требует применения дорогостоящих лекарств и ухудшает прогноз.
Такое сочетание (наличие гормоночувствительности и отсутствие HER-2\neu) называется «люминальный тип А».
31 января 2014 года
Спрашивает галина:
Здравстуйте ! Мне 43 года. Поставлен диагноз Рак левой молочной железы 3 стадии, сильно гормозависимая (показатель7из 8) бала проведена химиотерапии 6 курсов, наступила менопауза. После химиотерапии опухользначительно уменьшилась.Сейчас проведена операция,был удален сектор и лимфоузлы. Пришел результат в лифмоузлах нет метостаз. Вырезанная опухоль 1см 3 стадии.вокруг опухоли в тканях нет метостаз. Дальше назначено радиолучии и пить тамоксифен. Правильно ли это. Я боюсь пить тамоксифен . У меня и так болят ноги. Может есть что то получше

18 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Если учесть, какой хороший результат дала проведенная терапия рака молочной железы, - Вам очень повезло. Поэтому Вам нужно продолжать четко соблюдать все рекомендации Вашего лечащего врача. С ним же нужно обсуждать все сомнения и переживания, включая опасения в отношении побочных эффектов проводимой терапии и возможную замену препарата. Самостоятельные шаги, предпринятые в этом направлении, могут привести к рецидиву опухоли и крайне нежелательным исходам. Обратитесь на очную консультацию к лечащему врачу и задайте ему все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Возраст 50 лет, Cr.gl.mammae sinistrae pT2N0M0, кл.гр.III,
10.08.2010 радикальная секторальная резекция, ЛАЭ.
ER ++(H=170), PgR ++(H=105), HER-2/Neu +(2+).
Перед операцией четыре химии, после операции облучение. К врачу не ходила год, да как бы ничего особенно не болит, на вопрос доктора "как вы себя чувствуете" ответить могу только "некогда мне себя чувствовать", внешне и физически состояние соответствует возрасту. Насколько вероятно, что мой рак ко мне вернется?
17 декабря 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Наталья.
Лечение в вашем случае должно включать гормонотерапию в течение 5-ти лет после операции. Так шансы достоверно лучше. Неясно, принимаете ли вы что-то по этому поводу.
Вообще говоря, чем больше времени после лечения прошло без рецидива, тем выше шансы что рецидива не будет вообще. Условно можно считать, что если в течение 5-ти лет после окончания лечения рецидива не было, то его и не будет никогда. Однако обращаю ваше внимание, что существует не нулевая вероятность развития новой опухоли, поэтому периодически появляться к врачу все же нужно будет всегда.
05 октября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.У моей мамы рак груди,тяжелая стадия.Сказали очень большая опухоль,сначала надо снять воспаление,а потом удалять.Дорогая ли это операция,как вообще все это лечить?Спасибо
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Объем оперативного вмешательства, а также целесообразность проведения лучевой и химиотерапии определяется размерами опухоли, а также показателями ее гормонозависимости. Стоимость операции зависит от медицинского учреждения, в котором она проводиться и может варьировать в довольно широких пределах. Т.к. данное заболевание при несвоевременном лечении приводит к летальному исходу в большом проценте случаев, нет возможности обсуждать альтернативные методы лечения, базируясь на их различной стоимости. Все необходимые терапевтические меры определяются онкологом. Будьте здоровы!
22 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
У моей бабушки (68 лет) был РМЖ и ей удалили левую грудь. Через год левая рука очень опухла и стала болеть. Подскажите, как её лечить? что нужно сделать, чтобы её уменьшить? может какие то таблетки, или уколы, чтобы откачать эту жидкость из руки. Спасибо! Мария.
21 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После проведения радикальной мастэктомии (удаления молочной железы) с регионарными лимфоузлами довольно часто наблюдаются явления лимфостаза, проявляющиеся отеком («слоновостью») руки на стороне удаления. Появление плотного лимфостаза в период превышающий 12 месяцев с момента операции является обязательным показанием для обращения к онкологу, т.к. данное явление может свидетельствовать про прогрессирование онкологического процесса и возможное метастазирование. Таким образом, лечение должно подбираться индивидуально, согласно причине вышеуказанных явлений. Будьте здоровы!
18 мая 2010 года
Спрашивает Эльвира:
4 года назад С-r правой мол.ж.T2NxMo, оценка наличия рецепторов по Allred(от 0 до 5) интенсивность реакции( от 0 до 3) . Er-0 интенс.+0 количество=0 ,PgR-1 интенсивность +2, кол.=3, PCNA90% Her2/neu 3+ .После операции прошла 25 лучевой, 6 курсов красной химии+герцептин.Сейчас по пункции протоковая карцинома, левой груди.Врач назначил лучи+операцию+ХТП . Вопрос:Надо ли удалять яичники? и определять рецепторы снова?СПАСИБО.
13 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Учитывая ранее проведенное лечение и тип предыдущей опухоли, до начала нового этапа лечения, окромя пункции, необходимо провести полное обследование, включая компьютерную томографию органов грудной и
брюшной полости и иммуногистохимическое исследование рецепторного статуса, до начала лечения.
Согласно европейским и американским рекомендациям ни в каких случаях лечение рака молочной железы не начинают с лучевой терапии. Если есть необходимость в уменьшении размеров опухоли, то проводят несколько курсов химиотерапии с последующим контролем и выбором дальнейшей тактики лечения.
03 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Хочу с Вами посоветоваться.
У меня рак молочной железы III С А (T2N3M0).
Гитологическое исследование 5+66-87/624 протоковый Cч с М+с в подмыш-е и подключичные л/узлы.

Направили на лучевое обучение в Красноярск. Ездила 2 раза. Врач сказал что при таком диагнозе нужна сначала химия. В общем, прошло 2 месяца пока я ездила. После приезда я сразу отправилась в местный онкологические диспансер. Меня обвинили в том, что я неизвестно где была 2 месяца и упустила возможность лечится химией, мол поздно. Но все же назначили на 3 мая. 3 мая я приехала. Химиотерапевт сказала, что я упустила все сроки и назначила гормоны. И надо будет приехать к онкологу через 3 месяца на прием.

Вопрос. Что мне делать в данной ситуации? Имеет ли право химиотерапевт отказывать в лечении?
Заранее спасибо за ответ.
17 сентября 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
При 3-й стадии рака молочной железы показан химио-лучевая терапия, то есть проводится 4-6 курсов химиотерапии, например, по схеме АС, затем лучевая терапия. Необходимость гормонотерапии определяется по результатам иммуногистохимического исследования. Учитывая три месяца, прошедшие с момента установки диагноза, желательно бы провести повторное КТ-обследование. Химиотерапевт не может отказать в проведении химиотерапии на основании только временного перерыва. Даже при увеличении размеров опухоли и появлении отдаленных метастазов (как худший вариант), при РМЖ показана химиотерапия.
29 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! У моей мамы диагноз инфильтративный папиллярный CR. pT1N0M0G3 1ст после хиррургического лечения 2 кл. гр.некрозы, воспаления митозы, инвазия в клетчатку. При операции произвели резекцию. В лимфоузлах метастазов нет. ER отр, PR 5%, Her2-neu+1, Ki67-30%. подскажите пожалуйста, какое лечение в таких случаях производится. И помогите расшифровать.
19 июля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Анна. pT1N0M0 и 1ст – это характеристика размеров и распространенности опухолевого процесса. некрозы, воспаления митозы, а также ER отр, PR 5%, Her2-neu+1, Ki67-30% – это характеристики агрессивности опухоли. Получается, что у вашей мамы удалили злокачественную опухоль. Небольшую, но агрессивную. Резекция молочной железы (не удаление) – это показание для лучевого лечения. Поскольку опухоль была небольшая и ограничена только молочной железой, то химиотерапия не показана. Рецепторов к гормонам в опухоли нет, следовательно гормонотерапия тоже не показана.
29 октября 2014 года
Спрашивает Таня:
Добрый день!Помогите разобраться пожалуйста.T3N2MxA...опухоль была 8см,после двух химий(красных)стала 3см...Гистологическое исследование:ER+позитивная реакция+38%,PR+позитивная реакция+40%,HER2-негативная реакция...Какое лечение правильное и что будет после операции?Можна ли сделать органосохраняющую операцию?Опухоль в верхнем квадрате.Спасибо огромное!
02 декабря 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Доброго дня, Таню. При таких великих розмірах пухлини лікування слід починати з хіміотерапії, що і було зроблено у вашому випадку. Значне зменшення пухлини у відповідь на лікування – це добрий знак, скоріше за все передопераційну хіміотерапію вам продовжать. В подальшому – хірургічне втручання. Враховуючи великий початковий розмір пухлини, вважаю, що треба видаляти всю грудну залозу, зберігати не слід. Так шанси для одужання будуть вищі. Після операції у вашому випадку – продовження хіміотерапії, гормональне лікування на перід 5 років. Терпіння вам і успіхів у лікуванні.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Марта:
Здравствуйте! Моей маме провели операцию по поводу рака груди. И до и после нее мама прошла несколько курсов химии, но лучевую терапию после операции произвести не смогли, хотя вначале планировалось: после операции очень долго не заживала рана, а пока жидкость продолжала накапливаться, сказали, что делать облучение нельзя, потом же сообщили, что время уже упущено.. Сейчас предлагают гормональную терапию. Подскажите пожалуйста, на сколько плохо, что не было произведено облучение? Нельзя ли как-то пересмотреть вердикт - обратиться к другим вречам... Или гормональная терапия достаточно эффективна?
26 июня 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Главный принцип любого лечения – не навреди. Нельзя лечить ради лечения. Открытая послеоперационная рана – это действительно противопоказание для лучевого лечения. Лучевое послеоперационное лечение действительно должно проводиться в определенные сроки после операции. Таким образом, вполне возможна описанная вами ситуация. И не нужно добиваться облучения, оно больше не показано. То, что облучение в свое время не было проведено – это не лучший вариант, но и не катастрофа. Просто продолжайте дальше лечение, выполняйте рекомендации врачей. Гормонотерапия достаточно эффективна.
08 июня 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. У моей мамы рак грудной клетки с метастазами в печени 4 стадии, подскажите-это совсем плачевный диагноз? От химиотерапии она отказалась, Что делать?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! В наше время при нынешнем уровне медицины рак молочной железы 4 степени – очень тяжелый диагноз. Вылечиться и выжить удается немногим женщинам и только в том случае, если они хотят жить сами. Никакие телодвижения родственников не помогают онкологическим больным, которые опустили руки и приготовились к неизбежному. Облучение и химиотерапия – на сегодняшний день две единственные методики, которые позволяют уничтожить раковые клетки и продлить жизнь больной. Обсудите эти возможности с Вашей мамой и постарайтесь вернуть ей интерес к жизни. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры