Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,мою маму прооперировала два года назад,рак молочной железы вторая стадия.После этого она раз в пол года сдает анализы и обследования. Пол года назад уровень СА 15-3 был 8,а сейчас спустя пол года 24,8...и хотя это в приделах нормы,но беспокоит увеличение показателя..чтопосоветуете делать?Заранее благодарна.Помогите,пожалуйста
22 декабря 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, это увеличение может ни о чем не говорить. Главное - исключить рецидив и отдаленные метастазы (легкие, кости, головной мозг, печень, другая молочная железа). Для более подробной информации свяжитесь, пожалуйста, со мной лично.
16 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Надо ли удалять фиброаденому размер 9*9*8мм с умеренно выраженной пролиферацией эпителия?
01 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Фиброаденома у женщин в возрасте 18-40 лет подлежит обязательному удалению с последующим комплексным лечением, направленным на устранение причин, вызвавших появление узлового образования в молочной железе и длительным наблюдением у маммолога. Подробности о лечении разных видов мастопатий Вы узнаете из научно-популярной статьи Мастопатия на нашем портале. Берегите здоровье!
23 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Мне 22. У меня многочисленные фиброаденомы, в правой груди их 7, в левой 2. Маммолог настаивает срочно их вырезать (так как говорит, что они часто перерождются в онко), притом грозится, что правую грудь могут отрезать полностю, так как их очень много.
Размеры фиброаденом:
в правой груди:
11,7х7,1мм
8х4мм
11,4х7,9мм
8,6х5,9мм
4,5х3мм
9х3мм
5мм
Левая грудь:
7,5х6мм
5,7х3,8
Четкие ровные контуры.
Гормоны прогестерон, пролактин, тиреаотропеый гормон,эстрадиол, - все в норме
Очень много где читала, что при таком количестве фиброаденом, даже при их удалении, 99 % что они вырастут опять. Это правда?
Можно ли при таком количестве фиброаденом отказаться от опперации и просто пока быть под наблюдением у маммолога? Может есть какие-то лекарства для профилактики появления новых фиброаденом и чтоб те, которые есть не увеличивались?
Заране спасибо
30 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Выражение "в норме" меня не устраивает. Откуда Вы знаете, что они в норме? Вы - врач? Если бы гормоны были в норме, фиброаденомы не росли бы как грибы после дождя. 2. Операция, на мой взгляд, Вам не показана, если фиброаденомы не растут. 3. Почему врач не сделал Вам пункционную биопсию? 3. Фиброаденомы перерождаются в фибросаркомы крайне редко (0,03-0,05 % случаев). 4. Вам в любом случае показана консервативная терапия с учетом гормонального обследования.
18 мая 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, в 27.08.2009 мне удалили фиброаденому правой молочной железы, после операции болезненные ощущения в области шва не проходили и имели регулярный характер, особенно они усиливались при значительной физической нагрузке!
По этому поводу 15.02.10 я обратилась маммологу-онкологу, та, произведя пальпацию, не обнаружила ничего подозрительного и хотела было со мной попрощаться, но в последний момент сжала сосок на груди и оттуда показались капли молозива(абортов и родов у меня не было). Тогда врач направила меня на узи , в связи с чем была обнаружена новая фиброаденома на том же месте практически, что и предыдущая, именно в этом месте были болезненные ощущения когда мне водили по нему аппаратом....
После получения таких данных меня направили к эндокринологу, который по результатам анализов констатировал гиперпролактинемию(12.02.10-1124мМе/л, когда норма 40.2-530)
Мне был прописан бромокрептин который я пила месяц, сдала анализы на пролактин повторно на фоне лечения(12.03.10-452мМе/л), но клиническая картина оставалась прежней...
Больше я бромокрептин не принимала, еще через месяц сдала анализ-13.03.2010-824.1мМе/л
Эндокринолог развела руками, сказав, что не знает, что делать...
На приеме у маммолога я услышала тот же ответ... Я попросила маммолога:" НУ, выпишите хоть что-нибудь, я не хочу снова на операцию!!! А ведь если фиброаденому так оставить, то где гарантия, что она не увеличится? ведь ее нужно лечить пока она небольшая!!!!
В итоге, мне выписали фемикапс 2 мес по 2 капсулы 2 р/день...
Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу всего этого, может быть вы посоветуете: что мне делать?
Честно говоря у меня руки уже опускаются...
Заранее огромное спасибо!!!
14 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Как показывает международный опыт, никакие формы мастопатии, в том числе и при наличии фиброаденом, не являются показанием для хирургического вмешательства.
По моему клиническому опыту чуть ли не единственный эффективный метод
в таких случаях - это классическая гомеопатия. К БАДам, любым, отношусь крайне негативно.
Кроме того, надо еще знать чем, кроме мастопатии проявляется гиперпролактинемия, так как она может быть проявлением довольно серьезных заболеваний.
10 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день
Мне 22 года. Диагноз фиброаденома правой молочной железы Biradas 3. Диагноз был поставлен после УЗИ, осмотра гинеколога и маммолога. Маммолог рекомендовал мастофемин и прожестожель в течении 2-х месяцев, а после - повторное УЗИ.
Но вот пришла домой читаю, и думаю, могли ли мне поставить правильный диагноз без биопсии?
Но больше всего меня волнует то, что мне не назначили операцию, не потеряю ли я время, залечивая мазью и таблетками, стоит ли мне сменить врача?
01 июля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Если образование более 1см его надо обязательно пунктировать и по результатам пункции определяться с дальнейшим лечением, мази и таблетки, к излечению при фиброаденоме, не приводят, это доброкачественное образование, которое консервативно не лечиться, либо наблюдение, либо удаление.Да, действительно однозначно сказать, что выявленное по УЗИ образование, точно фиброаденома, можно только по результатам биопсии, а так может быть и фибролипома и застарелая киста ит.д.
03 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Меня зовут Таня! Мне 23 года. У меня обнаружили фиброаденому 21на 13 мм! При таких размера обязательно ли удаление?
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Консервативное лечение и наблюдение возможно в том случае, если размер фиброаденомы не превышает 2 см. В этой ситуации проводится терапия, направленная на нормализацию гормонального профиля, иммунологического статуса и других процессов, протекающих в Вашем организме. При выборе консервативной тактики лечения необходимо регулярное наблюдение у маммолога и биопсия фиброаденомы с последующим гистологическим исследованием биоптата. Берегите здоровье!
22 июня 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, мне 58 лет.Сделала мамографию и узи. Заключение: диффузный фиброматоз правой груди. Пошла к онкологу на консультацию. Он общупал грудь и нашёл уплотнение. Назначил курс лечения на месяц Витокан, Серата и Аевит. За месяц уплотнение не рассосалось, он предложил делать высечку. Что такое высечка и какова вероятность злокачкественной опухоли? И можно ли после высечки ехать на море ? Спасибо заранее. Очень срочно!!!
06 июля 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятнее всего он предложил Вам резекцию - это удаление уплотнения с последующим гистологическим исследовавнием, которое даст ответ, что это за уплотнение, хотя смущает отсутсвии уплотнения на УЗИ и маммографии, эти иследования должны были выявит очаг изменной структуры. То что касается назначенной терапии, то она и неприводит к рассасыванию каких либо уплотнения. Я бы посоветовала Вам обратитьсмя к еще одному специалисту, прежде, чем идти на резекцию.
27 октября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте. Меня зовут Юлия, мне 26 лет. В 2004 году диагностировали фиброаденому левой м\ж, размерами 5.0*3.0 мм. Два с половиной года назад родила ребенка, кормила грудью 1год и 4 месяца. После окончения лактации сделала УЗИ: результаты неутешительные - 8.5*5.8*10.9 мм. Я переодически чувствую ноющщую боль в районе опухоли. Принимала Вобензим - без результатов. В онко диспансере брали пункцию, сказали все нормально, но лучше удалить. Врач, который делал УЗИ советовал не оперировать, наблюдаться. А хирург за операцию. Никаких анализов на гормоны не назначали. Доктор говорит что до 25-ти рекомендуют понаблюдаться, а после 25-ти лучше удалить, если лечение не принесло результатов. Подскажите, что мне делать, есть ли смысл лечиться дальше или решаться на операцию? Спасибо за ответ.
19 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. 1. Когда закончилась лактация? 2. Что у Вас с менструальным циклом? 3. Я думаю, Вам можно полечиться консервативно, но для этого нужно определить содержание в Вашей крови ряда гормонов. Пришлите мне ответы на мои вопросы.
18 июня 2012 года
Спрашивает Рушана:
Здравствуйте!У меня обнаружены фиброаденомы в левой груди-их пять.Самая большая-23-16-6 мм, а самая маленькая- 9-8-6 мм.Подскажите, возможна ли вылечить ее без операбельным путем?
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рушана! Фиброаденомы молочной железы не поддаются консервативной терапии – убрать их можно только оперативным путем (подробности – в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем портале). Обсудите стратегию лечения с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
22 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Каких рекомендаций стоит придерживаться после высечки фиброаденомы молочной железы?
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Рекомендации в послеоперационном периоде после удаления фибромиомы молочной железы предоставляются лечащим врачом в индивидуальном порядке. Врач говорит женщине, в какие дни приходить для осмотра/перевязки и, при необходимости, снятия швов; делает другие назначения в зависимости от индивидуальных особенностей пациентки и специфики заболевания. Из общих рекомендаций - избегать травматизации места оперативного вмешательства. Берегите здоровье!
11 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У меня обнаружили фиброаденому в правой и левой груди. Правая 1,2*1,3 см., а левая чуть меньше. Посоветуйте, пожалуйста, мне лучше сразу ложиться на операцию или подождать, понаблюдать за динамикой и потом уже решить что делать? И есть ещё метод, который меня заинтересовал - это ваккумная аспирационная биопсия. Но мне почему-то кажется, что при этом методе могут остаться клетки и опять может появиться фиброаденома. Насколько это так? Может я ошибаюсь? Если это не так, то я бы конечно выбрала этот метод, ведь он менее травматичен. Что Вы скажете по этому поводу?
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Выбор метода лечения фиброаденомы необходимо обсуждать с лечащим врачом. Поскольку основной причиной развития фиброаденом молочной железы является нарушение гормонального фона, то любое (хирургическое или при помощи вакуумной аспирации) лечение фиброаденомы должно сопровождаться коррекцией нарушений гормонального фона. Это самый верный путь избежать рецидива заболевания молочной железы и повторного образования фиброаденомы. Берегите здоровье!
15 мая 2015 года
Спрашивает Ирина:
В правом яичнике. В структуре лоцируется толстостенное гипоэхогенное овоидное образование размерами 16х11 без дорсального усиления, с аваскулярным контуром при ЦДК, гиперэхогенными неправильной формы включениями. Строма неоднородная, повышенной эхогенности. Это серьезно. И что это такое?
20 мая 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Извините, но без осмотра и обследования, трудно сказать"что это такое".... Ведь Вы даже не указали свой возраст,...... Возможно это кистома, или фиброма, или онкология. Нужны дообследования, онкомаркеры яичника, общ.ан.крови, флюорография -желательно свежая, УЗИ внутренних органов, обязательно нужно повторить осмотр с забором цитологического мазка и УЗИ. Может стоять вопрос об диагностическом выскабливании, но всё зависит от возраста и репродуктивных планов.
02 февраля 2016 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день. 24 года , Пролактин в течение 5 лет был повышен по норме до 557, Пролактин был 750 мах , гинеколог назначила циклодинон 3 месяца по одной таблетке , в конце 3 его месяца у меня обнаружили фиброаденому в груди и была операция по её удалению . Через неделю после операции закончился мой срок по применению препарата, и начались месячные , на 7 день цикла я сдала Пролактин и теперь он 1260 . Что мне делать.
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Циклодинон может использовать как вспомогательное средство в лечении гормональных нарушений, однако в качестве монотерапии он не может снизить значительно повышенный уровень пролактина. Вам сейчас надо обследоваться для исключения заболевания (аденомы) гипофиза, которое может давать высокий пролактин, и получить рекомендации по адекватному лечению гиперпролактинемии у грамотного эндокринолога или гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Ника:
Здравствуйте. Три недели назад мне сделали операцию по удалению фиброаденомы. Предварительные анализы (биопсия, экспресс цитология во время операции) показывали обычную фиброаденому. Через 10 дней полная гистология показала такой дз:... определяется листовидная опухоль с выраженной пролиферацией эпителиального компонента". Следуя этому мне вырезали только опухоль без частичного сечения груди. Клетки опухоли остались? Какова вероятность возвращения фиброаденомы? Нужна ли повторная операция без наличия опухоли? Может ли перерасти в рак? Что делать чтобы опухоль не возникла заново?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! У Вас обнаружена листовидная (филлоидная) фиброаденома - доброкачественная опухоль со склонностью к перерождению в саркому. Удаление такой опухоли - самый лучший способ профилактики ее озлокачествления, что и было сделано в Вашем случае. Сейчас Вам показано лечение, направленное на профилактику рецидива опухоли, и регулярные осмотры у маммолога. Никакие дополнительные вмешательства на молочной железе проводить не нужно. Берегите здоровье!
19 июня 2014 года
Спрашивает Qamida:
Здраствуйте.У меня есть вопрос у меня уже 3 года как уменьшились месячные приходят каждый месяц во время но очень скудные(( проверяла зоб, яичники гармоны сдавала всё нормально говорят!Какие основные причины бывают когда месячные уменьшаются?У меня в левой груди фиброаденома вырезали опять образовалась и причину фиброаденомы тоже толком не говорят.
15 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной изменения параметров менструального цикла являются изменения гормонального фона. Эта же причина обычно приводит к появлению и рецидивам фиброаденомы. Поэтому результаты обследования, которые показали, что у Вас все в норме, вызываю справедливые сомнения. Советуем Вам пройти повторное обследование под руководством грамотного маммолога и/или гинеколога-эндокринолога. Причину Вашего состояния надо выявить и устранить. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры