Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 29 лет в марте месяце удалили фиброаденому в правой груди. Через пол года появилась еще одна на том же месте таково же размера. Ездила в Краснодар в клинику сказали надо опять оперировать. После первой операции гистология нормальная выписали диагноз липома м.ж. Во второй раз взяли пунцию доктор онколог сказала все нормально но настаивает на операции. Что мне делать может есть какие методы лечения.
09 апреля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина. Образования в молочной железе нужно удалять. Это и есть лучший метод лечения. В онкологии есть негласное правило: локальное образование в молочной железе считают подозрением на рак до тех пор, пока не будет доказано обратное (гистологически, например). Таким образом, операция – это и лечение, и последний этап диагностики. Что касается нехирургических способов лечения, то в случае (не дай бог) рака молочной железы, они эффекта не дадут, лишь недопустимо затянется время.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, можно ли при фиброаденоме беременеть?у меня обнаружили 2 фиброаденомы по 1-1,5 каждая.прошла курс лечения с флогензимом.изменений нет.мамолог говорит, что надо будет лечиться год-полтора и на это время забыть про беременность, потому что флогензим противопоказанбеременным и кормящим, или операбельным путем удалить фиброаденомы. но мы с мужем хотим иметь детей.можно ли заберменеть при моем диагнозе?заранее благодарна за ответ.очень жду
24 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Ксения, беременейте и рожайте себе на здоровье! Я рекомендую Вам сделать две вещи: 1) определить предварительно уровни пролактина и прогестерона в крови; 2) через полгода сделать повторное УЗИ молочных желез и проконтролировать размеры фиброаденом.
26 января 2010 года
Спрашивает зоряна:
Здраствуйте, дорогой врач! У меня на УЗИ обнаружили в одной груди маленькую фиброаденому с размером примерно 10х12мм.Врач гинеколог че го то сказала што консультировалась с врачами маммологами и они сказали што наблюдать, но для более правильного диагноза посоветовала мне пойти к хирургу и спросить его мнение-тоисть удалять или не удалять? Мне 29 лет и я якобы не больная на голову, но никак не пойму, как врач-хирург может мне посоветовать с моей проблемой, как на меня-он или делает операцию или не делает-но только после того как я пройду полное обследование-тоисть биопсию. Но это же не в его компетенции направлять меня на биопсию? я думала што мне по моему поводу надо обратится к маммологу-онкологу? И еще, я читала много што фиброаденому можна лечить какими то консервативными методами-што это значит: кремы, гели и таблетки?, поскольку мой врач-гинеколог мне абсолютно ничего не приписала.Помогите пожайлуста, я пишу из США, а здесь только што и делают-направляют то к одному врачу, то к другому-а ничего конкретного не говорят?...А эти все эппоинтменты очень дорого стоят...
27 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Вам показана пункционная тонкоигольня биопсия фиброаденомы и динамическое наблюдение за ней. Определите уровни следующих гормонов: прогестерон и пролактин (оба - на 18-21-й дни м.ц.) и эстрадиол (5-й день м.ц.) Потом свяжитесь со мной
05 августа 2011 года
Спрашивает Наташа, Тольятти:
Добрый день, уважаемые специалисты!
Мне 25, не рожала. 8 месяцев назад обнаружила уплотнения. Могли бы вы посмотреть данные моего обследования (8-ми месячной давности) и дать совет, что мне делать дальше?
Узи: молочные железы – структура в основном представлена железистой тканью с неравномерной акустической плотностью. Млечные протоки с неравномерным просветом до 2.3мм с кистовидным расширением до 2.7мм – в правой молочной железе.
Правая молочная железа: в верхне-внутреннем квадрате – гипоэхогенное неоднородное образование с ровными, четкими контурами, размерами 13.5 х 7мм.
В левой молочной железе в центральной зоне аналогичное по структуре образование 11 х 6мм.
Лимфатические узлы паталогически не изменены.
Заключение: узловые образования обеих молочных желез –фиброаденомы. Фиброзно-кистозная мастопатия.
Пункционная цитология:
Лев.: макрофаги и единичные пласты клеток кубического на фоне эритроцитов.
Прав.: небольшие пласты клеток кубического эпителия с признаками пролиферации на фоне элементов крови.
Онколог-маммолог направил на удаление. Я отложила операцию. Сейчас, спустя 8 месяцев, хочу проверить есть ли рост образований. Посоветуйте, пожалуйста, какие мои действия должны быть сейчас:
1 Сделать УЗИ? с допплером? МРТ? Если есть рост, то:
2 Сдать гормоны (скажите, пожалуйста, какие и когда по циклу)
3 Сдать пункцию на цитологию? “пистолетную” пункцию?
К какому врачу мне обратиться за направлением на анализ гормонов? Если определиться гормональное нарушение, у кого лучше лечиться? И совершенно риторически-философский – почему же мой онколог-маммолог не дал мне тогда направления на “гормоны”?
Спасибо Вам огромное! Я очень надеюсь на ваш добрый совет!
10 августа 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Повторить УЗИ конечно же надо, но желательно у того же самого врача, с 5 по 10 -й день от начала менструации, кровь на гормоны сдается на 3-5 -й и 19-23-й день от начала менструации пролактин, прогестерон, эстрадиол, вне зависимости от цикла сдается ТТГ, Т4 своб., антиТГ, пункцию, я думаю пока повторять не надо.
Ну и онколог-маммолог не мог дать направление на гормоны, по скольку по базовой специальности, он вероятнее всего хирург, а гормоны-это гинеколог-эндокринолог.
15 июня 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Нашли не так давно на узи молочных желез несколько фиброаденом, одна из которых явно ощущается шариком в груди, размерами примерно 3х2 см. Мне 20 лет, гормоны щитовидной железы в порядке, репродуктивные в порядки, общеклинический анализ крови - все показатели в норме. Абортов/беременностей не было. Возможно, они "выросли" на фоне стресса, сама я ничего более предположить не могу. Скажите, возможно ли быстро прооперироваться? У меня всего месяц на возможные процедуры, пункцию не брали. ЛИбо проситься на операцию в срочном порядке, либо на пол года не иметь возможности что-либо с этим сделать. Что бы вы посоветовали?
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Возможно, у Вас была стрессовая ситуация, приведшая к изменению уровней гормонов и образованию фиброаденом. Стресс закончился, уровни гормонов нормализовались, однако фиброаденомы таких размеров сами по себе деться уже никуда не могут. Нужна операция. Если врач уверен в диагнозе, полгода ожидания никак не скажутся на прогнозе. То есть операцию можно отложить на этот срок без каких-либо опасений. Обязательно согласуйте сроки операции со своим врачом. Берегите здоровье!
03 декабря 2008 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день на узи обнаружена фиброаденома. собираюсь на пункцию. дело втом,что у меня нерегул цикл-который нужно корректировать либо Ок либо Згт. очень хочу ребенка.. требуется принимать эстрадиол и дидрогестерон,чтобы забеременить..как мне быть? прием гормоном запрещен? может прооперировать и после принимать гормоны?
09 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Сначала сделайте пункцию, сообщите мне о результатах.
2. Операция не есть обязательный элемент лечения. Можно лечить фиброаденому и консервативно.
3. На основании чего вам назначили препараты? Вам проводили гормональное обследование?
27 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте ! Мне 23 года,есть дочь 3,5 года. Наблюдаюсь у мамолога в Киеве более трех лет по поводу фидроаденомы молочной железы.не однократно делала УЗИ и мамографию.(Щитовидка по УЗИ в порядке,гинекология в норме) Полгода наза на УЗИ груди были такие результаты---Состояние протоков-определяються единичные,расширенные 1,2мм; 1,5мм Правая железа на 3 часах параареолярно гипоэхогенное образ.12мм на 5,5-образов. на глубине 7мм Левя железа на 9 часах по наружному контуру железы-гипоэхогеное образов. 10мм на 7мм. Регионарные лимоузлы визуализуються,без особенностей справа аксилярный 12мм,слева аксилярный 16мм. диагноз фиброаденомы молочн. железы Врач назначил трех месячный курс лечения-- мазь "прожестожель", капли "Мастодинон" и касулы "Энерлив"...Все принимала.Сегодня,27 июня, после очередного УЗИ груди такие результаты---Состояние протоков-определяються множественные кисты. 1,2мм ;1,5 мм Правая железа--на 4 часах гипоэхогенное образование разм.12мм на 4,3мм Левая железа- на 9 часах гипоэхогенное образов. 10,7 на 3,6, Регионарные лимфоузлы НЕ визуализируються Диагноз--фидроаденомы молочн желез. Сегодня лечение не назначил врач,т.к сказал надо обязательно делать операцию.Предложил попить 3 месяца препарат " Квинол",но сказал ,что это все равно вряд-ли поможет. Врач на Узи сказала ,что делать операцию она не рекомендует и не видит пока в этом необходимости т.к кисты не увеличились.а наоборот некоторые немного уменьшились(все Узи делала одна и та же врач .практически в одно и то-же время после месячных).А я в растерянности.Врач лечения не назначил ..Мне просто сидеть и ждать ,что будет дальше?? Подскажите пожалуйста,очень Вас прошу ,как мне быть!С уважением Наталья.
24 ноября 2013 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, у Вас , судя по заключению УЗИ, кистозная мастопатия, лечение было направлено не на устранение имеющихся изменений, а на профилактику прогрессирования и нормализацию гормон. Состояния и устранения болевого син-ма или дискомфортных ощущений, если такие были. Оперативному лечение подлежат фиброаденомы более 2 см и пункции кисты более 2 см, все остальные ситуации ведутся консервативно. Обязательно исследуется гормональный фон и по его результатам корректируется состояние.
31 января 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
Меня волнует такой вопрос:в конце 2011 года была обнаружена фиброаденома мж на левой груди.Вскоре после обнаружения забеременела ,первые роды в сентябре 2012 года,вторые в октябре 2014.Первого ребёнка кормила грудью 1,5 года,второму 1.3 ещё кормлю.Соответственно,больше за ф/а я не следила.
Месяц назад поставили "Мирену" по мед.показаниям .Наткнулась на информацию ,что она противопоказана при фиброаденоме ,хотя и в инструкции такого я не нашла.
Теперь в сомнениях:правда ли спираль приводит ф/а к злокачественной опухоли ;вынимать /оставлять .
Может посоветуете что.Спасибо.
21 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Использование Мирены при фиброаденоме молочной железы не противопоказано. Скорее всего, Вы перепутали фиброаденому (опухоль молочной железы) и фибромиому (опухоль матки, которая может деформировать полость матки и в этом случае является противопоказанием для использования Мирены). Тем не менее, сейчас Вам надо тщательно обследовать грудь, чтобы узнать, в каком состоянии молочные железы находятся на данном этапе Вшей жизни. Сходите к маммологу. Берегите здоровье!
12 января 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Год назад у меня обнаружили 2 фиброаденомы в правой груди и мастопатию в двух молочных железах. Была у маммолога, сказали что они небольшие и их надо просто наблюдать. Где то через 8 месяцев я пошла на повторное узи и обнаружили еще одну фиброаденому в той же груди и еще 1 под вопросом, сказали что возможно это жировая долька. Подскажите могу ли я сначала родить а потом заняться своей грудью, или это опасно для моего здоровья? И еще один вопрос у меня на протяжении 7 месяцев за 11 дней до менструации держится температура 37.0-37.3 (мне в декабре поставили диагноз саркоидоз легких) может ли быть эта температура от мастопатии или фиброаденомы, или все же это моя болезнь? Я уже довольно долго лечусь от саркоидоза, и хотелось бы родить и потом уже заняться грудью.
26 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Длительный субфебрилитет вполне укладывается в клиническую картину саркоидоза. Что касается изменений в груди, проблемы, ставшие причиной мастопатии и развития фиброаденом (как правило это гормональные проблемы) вполне могут помешать Вам забеременеть и выносить беременность. Поэтому сейчас займитесь своим здоровьем, максимально компенсируйте все имеющиеся нарушения и вылечите все болезни и только после этого начинайте планировать беременность. Берегите здоровье!
23 июня 2009 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день!Мне сделали операцию месяц назад и я хотела бы спросить можно мне находиться на солнце(как долго)? и можно ли,чтоб загорали другие части тела кроме груди?Напишите пожалуйста мне на почту.Зарание спасибо.
25 июня 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вы уже задавали это вопрос на другом сайте, поэтому я продублирую ответ. Если удаляли злокачественную опухоль, то загорать нельзя никогда. Если удаляли фиброаденому, можете загорать, но лучше чтобы грудь была защищена от солнца.
07 ноября 2008 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! 3года назад мою сестру прооперировали в институте нейрохирургии , была опухоль мозжечка . Месяц назад в правой груди обнаружили фибриаденому ,предлагают удалить . На сколько опасна для нее эта операция ,можна ли повременить ?
30 ноября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Будьте добры, укажите размеры фиброаденомы. Выполняли ли сестре пункционную биопсию молочной железы? На основании чего поставили диагноз "фиброаденома" (УЗИ? Маммография?) Определяли ли ей уровни пролактина, прогестерона, эстрадиола, ФСГ, ЛГ?
15 июня 2010 года
Спрашивает катя:
месяц назад была удалена фиброаденома. появилась серома. несколько раз пунктировали, но она появляется снова. как её лечить?
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Серома – это скопление жидкости (лимфы) в полости, которая образовалась в молочной железе после операции. Это очень часто встречающееся осложнение операций на молочной железе. Как правило пункция я серомы приводит к спаданию полости и прекращению существования серомы. Если серома существует длительное время, для ее лечения проводится открытое дренирование – то есть оперативное вскрытие полости и создание условий для оттока жидкости. Берегите здоровье!
26 марта 2011 года
Спрашивает viktoria:
почему болит грудь после удаления фибрыаденомы
15 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Причины болевых ощущений после операции по поводу удаления фиброаденомы молочной железы могут быть разнообразными – от последствий хирургического вмешательства до формирования нового патологического процесса в ткани молочной железы. Точную причину болей можно установить только при личной встрече, поэтому советуем Вам обратиться за очной консультацией к маммологу, лучше всего к тому врачу, который оперировал Вас по поводу фиброаденомы. Берегите здоровье!
29 марта 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! в 2003 году мне удалили фиброаденому, с тех пор я дважды в год прохожу обследование у своего маммолога. В декабре у меня нашли кисту 5х2,5 мм и гипоэхогенное образование 9х4,5х9 мм (подозрение на фиброаденому).Через 4 месяца прошла повтоврное УЗИ, киста 6х3, фироаденома (?) 9х4х9. Врач мне не назначила ни анализа на гормоны, ни биопсии не провела, но прописала втирать Прожестожель и пить Вобэнзим. Тут я узнаю, что при опухолях вообще нельзя употреблять иммуномодуляторы, да и зависимость образований от гормонального фона не выявлена. То есть я кисту еще как-то лечу, уменьшаю боли мастопатии, но ведь при этом выращиваю свою фиброаденому!!! Что мне теперь делать?продолжать ли назначенное лечение? искать другого специалиста? прийти к своему и настаивать на проведении дополнительных анализов? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна!
04 апреля 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, вобэнзим не является иммуномодулятором, это ферментный препарат с мощным противовоспалительным действием и косвенным иммуномодулирующим эффектом, к росту фиброаденом он не приводит, гормональный скрининг можно пройти, но в лечении фиброаденомы это не поможет, так как точные причины их образования до сих пор неизвестны, пунктируют образования свыше 1 см, единственный метод лечения фиброаденом на сегодня это оперативный, необходимость удаления определяет врач
01 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Моя дочь в 18 лет (2003 год) обнаружила уплотнение в груди, сделали УЗИ, результат - образование 7мм, консультация мамолога, сказал ФА, но ничего не делать, наблюдать, при росте - обращаться. В 2009 году во время беременности дочь обнаружила новое образование в другой груди "неоднородной структуры значительно пониженной эхогенности" 21,7*8,1*21,7 мм, которая после родов исчезла. По поводу первого уплотнения сделали УЗИ, результат - "пониженной эхогенности неоднородной структуры со слабым дорсальным усилением". Размеры не изменились за 7 лет наблюдений. Врач мамолог порекомендовал удалить ФА,дал список анализов какие необходимо сделать для ООД. Я на консультации с дочерью не была. Посоветуйте, стоит ли делать операцию, что можно и лучше предпринять? Спасибо.
03 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Образование, появившееся во время беременности, скорее всего было лактокистой. Первое образование укладывается в УЗИ-картину скорее кисты, чем фиброаденомы. Смысла его удалять нет никакого, поскольку за 7 лет его размеры не изменились и оно не выросло за время беременности. Да и хирургические вмешательства не лечат мастопатию, а лишь удаляют следствие, часто провоцируя образование новых кист. По моему опыту имеет смысл наблюдение или применение классической гомеопатии.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры