Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2010 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте, Андрей Иванович. Страдаю мастопатией около 7 лет, получала лечение гомеопатическими препаратами, без длительного эффекта. Цикл все время нерегулярный. В августе 2009 г обнаружила уплотнение в правой молочной железе. Консультирована маммологом - локализованная мастопатия правой молочной железы. Пункция образования- в присланном материале кровь, капли жира, "голые" ядра, стромальные клетки, пласты пролиферирующего эпителия молочной железы, что возможно при фиброзно-кистозной болезни молочной железы.Врач рекомендовал операцию. Решила проконсультироваться еще. Другой маммолог- фкм преобладание железистого компонента фиброаденома пр. молочной железы. Говорит, решаемо только оперативным путем. Операцию пока не делала, лечусь пиявками. Пальпаторно, размеры образования прежние. Скажите пожалуйста, верен ли диагноз- фиброаденома при такой пункции? И можно полностью вылечить уплотнение, не прибегая к операции? Или все таки она неизбежна, и я зря трачу время на консервативные методы?
18 января 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Наталья! 1. Что на УЗИ? 2. Проходили ли Вы гормональное обследование, без коррекции гормонального статуса лечение мастопатии неэффективно. 3. Думаю, с Вашей фиброаденомой (если это в самом деле она) можно пока побороться консервативно. Держите меня в курсе Вашей ситуации.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, можно ли не делать операцию при следующих результатах:
результаты маммографии: ткань молочных желез гетерогенной плотности, представлена гиперплазированными железистыми дольками, фиброзными тяжами и жировой тканью. верхне-наружном квадранте правой молочной железы визуализируется участок, вероятнее всего, железистой ткани неправильной формы на протяжении 36х47 мм. Структура молочных желез 3 типа. сравнении с рентгенограммами за 2012г. участок в правой МЖ увеличился и приобрел более отчетливые контуры.Заключение: рентген-признаки участка локализованного фиброаденоматоза правой МЖ на фоне двусторонней мастопатии с преобладанием железистого компонента. Очень не хочется резать. Спасибо.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Принимая решение о необходимости оперативного лечения заболеваний молочной железы врач, помимо результатов маммографии, оценивает множество других факторов, включая возраст пациенты, гинекологический анамнез, продолжительность лечения заболевания молочной железы и его эффективность, динамику изменений в молочной железе по данным УЗИ/маммографии, характер гормонального фона и много другое. Поэтому советуем Вам адресовать Ваш вопрос, касающийся целесообразности проведения хирургического вмешательства, Вашему лечащему врачу. Берегите здоровье!
25 января 2012 года
Спрашивает Алина:
Добрый день! Год назад на УЗИ поставили диагноз- множественные кисты в обеих МЖ. Месяц назад дважды делала УЗИ, нашли ФА в обеих МЖ. Размер 20Х15мм. Ходила к двум врачам, один сказал удалять, второй посоветовал подождать и понаблюдать. Дело в том, что я планирую беременность и пока не хотелось бы ничего удалять. Второй врач сказал, что можно и во время беременности понаблюдать и при росте ФА ее удалить. Но дело в том,что биопсию мне не делали. Когда я спросила первого врача почему, он просил придти на прием, чтобы объяснить, почему этого делать нельзя. Завтра иду к третьему врачу. Можно ли дважды поставить диагноз ФА только по результатам УЗИ? Кстати, второй врач направил меня на МРТ, сказал, если хочешь быть уверенной, по желанию можешь сделать МРТ МЖ. Но я не хочу, т.к. в первый раз слышу, чтобы для определения ФА отправляли на МРТ. Что мне делать? Если завтра врач опять скажет, что биопсия не нужна, мне ее самой требовать? Можно ли подождать с операцией и сделать ее после беременности или во время нее? Есть болезненные ощущения, но я панически боюсь сейчас что-либо "трогать", т.е. оперировать. Можно ли подождать с операцией и понаблюдать за ростом ФА? и как точно определить, если это ФА, а не киста, например? Заранее спасибо!
03 февраля 2012 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, фиброаденома действительно ставится на основании УЗИ, есть специальные диагностические признаки, характерные для этого образования, биопсия делается с целью исключения клеток, склонных к росту или видоизменению. Все изменения, происходящие в молочных железах, являются гормонозависимыми, т.е., при наступлении беременности исключен рост фиброаденомы, что может повлечь за собой воспаление, выраженный болевой синдром, поэтому фиброаденомы от 2 см., рекомендовано удалять на этапе подготовки к планированию, чтобы не удалять во время беременности
08 ноября 2011 года
Спрашивает наталья:
Чем лечат диффузно-узловую мастопатию и чем она отличается от узловой мастопатии? Насколько она опасна?Спасибо заранее!
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подробная информация о разных видах мастопатии содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Узловая и диффузно-узловая мастопатии характеризуются примерно одинаковой степенью опасности и отличаются они только степенью выраженности изменений в ткани молочной железы. Берегите здоровье!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Любовь:
Зраствуйте доктор. В 2007 году мне поставили диагноз фиброаденома правой молочной железы. Три года наблюдалась в мамолога-онколога. Размер ФА 1,9 х 2,0. Сейчас врач настаивает на удалении ФА, хотя за три года она существенно не изменилась (если сравнить УЗД). Можно ли обойтись без операционного вмешательства? Что Вы посоветуете? Зарание спасибо Вам за ответ.
05 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. обойтись без операции можно, раз она не растет 2. Вам показана тонкоигольная биопсия и определение гормонального статуса для выяснения причин появления ФА. Определите содержание в крови эстрадиола (5-й день м.ц.) , а также прогестерона и пролактина (18-21-й дни м.ц.)
27 ноября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. На протяжении 5 лет по узи определяли фиброаденомы и кисты. Маммологи тоже говорили, что фиброаденомы и кисты. Но сходила на приём к маммологу, который сам делает узи, был поставлен диагноз - аденоз. Могли ли врачи (по узи) ошибаться? И на сколько опасно то, что 5 лет аденоз не лечили?
10 декабря 2018 года
Отвечает Хмель Анна Васильевна:
Хмель Анна Васильевна
Клинический онколог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Добрый день Екатерина. Аденоз молочной железы представляет собой разновидность мастопатии, при которой преобладает железистый компонент. Основной причиной заболевания являются нарушения эндокринной системы, отвечающей за гормональный фон. В в случаяе отсутствие своевременного лечения может привести к перерождению доброкачественной опухоли в злокачественную.Так что без лечения оставаться нельзя Для уточнения диагноза Вам необхидимо сделать маммографию или МРТ грудных желез з контрастом. Лечение проводят гинеколог-ендокринолог и мамолог. Будьте здоровы!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Мне 24 г. первую фиброадэному левой железы удалили в 17 лет.
В 2007-м я забеременела и на 7-м месяце обнаружила еще одну фиброадэному левой железы, онколог отложил лечение до того времени когда перестану кормить грудью. К августу 2009 она увеличилась в розмере ( 8*6мм).
После УЗИ и мамографии зделали операцыю. Через 2 месяца я зделала мамографию, обнаружыли еще 2 маленьких узелка на той же груди, доктор выписал мне лекарство Rh:E-tea ето БАД производства NSP и Суметролим. Что это такое и сможет ли мне помочь?
26 ноября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Фиброаденомы таких размеров удалять необязательно. Их можно и должно лечить консервативно. Но сначала нужно обследоваться. Вы готовы этим заняться? Что касается второго вопроса, то логичнее было бы адресовать его тому доктору, который назначил Вам это лечение.
12 сентября 2014 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! Мне 23 года. У меня уже было 2 операции по удалению фиброаденом в груди. 1 раз было в правой и 1 в левой, на следующий год 1 в левой, и вот снова через год на узи показывает 3 фиброаденомы: 1 в левой и 2 в правой. Маммолог выписал таблетки "Фарестон" и сказал на осмотр через 3 месяца. Я хочу узнать причину появления! По тому что уже появляются 3-й год подряд. Что нужно сделать? Какие анализы сдать? Я так понимаю что это сбой в гормонах. Как его отрегулировать?
08 ноября 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению причин появлениея именноо фиброаденом(данные должны быть поддвержены либо пункционным исследованием, либо по результатам патгистолог.осследования удаленного образования), как однин из варианов действительно является гормональный, но четких доказательств нет, с назначением фаристона я не совсем согласна, но у меня к сожалению нет результатов Ваших исследований: УЗИ и результатов патгистологического исследования предыдуших, удаленных образований, возможно там есть указание на пролиферат.изменения, тогда назначения обоснованы
17 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Мне 32 года. Я сделала УЗИ молочных желез и маммографию. У меня обнаружили фиброаденому левой молочной железы. Размеры 8,9 на 4,9. Последние 2 месяца была задержка месячного ц. 10-12 дней. Может ли это быть связано между собой?
Что Вы посоветуете делать? Спасибо.
22 июля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это может быть связано, т.к. и фиброаденома, и задержка месячных являются следствием определенного гормонального дисбаланса. Я советую Вам определить в крови уровни эстрадиола и пролактина (5-7-й дни менстр. цикла) и прогестерона (19-21-й дни м.ц.). Сообщите мне о результатах.
25 ноября 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Девушка, 24 года! Нахожусь на 20 неделе беременности!несколько дней назад в левой груди нашла образование , безболезненое(круглое, не прикрепленное к коже, но не перекатывается) сразу же пошла к мамологу на прием ! Доктор с помощью пальпации, тоже сразу почувствовала это образование, сделала узи и сказала, что это фиброаденома, но ее смущает , что раньше я не находила у себя этой проблемы! Взяла пунцию , но ждать еще 4 дня , а нервы мои на пределе, поэтому прошу вас , посмотреть описание узи и написать мне свое мнение на счет сложившейся ситуации
Описание узи:
Структура ткани-неоднородная, с преобладание. Железистого дольчатого строения; мелкокистозный компонент -не выражен;млечные потоки-не дифференцируются, расширены;узловые образования -есть , нет ( не знаю почему так написано )

Контуры -четкие , неровные
Капсула-выражена, сформирована
Содержимое-однородное
Гиперваскуляризация образовани-нет
Аксиллярные л/узлы-нет

Заключение:фиброаденома слева
В/нар.39*24
Подскажите пожалуйста по описанию узи-точно ли это фиброаденома ( точно ли не рак)
На сколько опасен -этот диагноз, учитывая мою беременность?
Срочно ли делать операцию или можно дождаться родов и кормления?
Судя по описанию , на сколько можно судить , что это не листовидная фиброаденома( смушают слова" железистого дольчатого строения"
Если все же придется делать операцию , не опасно ли это для меня и моего малыша?
Заранее благодарю за ответ , так как в моем положении нельзя так плакать имучать моего малыша!
28 ноября 2014 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, абосолютно точный ответ может дать только патгистология, но по описанию ,90 % вероятности это фиброаденома, но также может быть и липома(жировик) и застарелая киста, самое главное, что нет кровоснабжения у данного узлового образования и есть четкость контуров и однородность содержимого, а то что Вы его раньше не ощущали не говорит о том, что его не было, просто на фоне беременности происходят определенные гормональные сдвиги и оно могло немного увеличиться, так что волноваться не надо, это вредно как для Вас, так и для Вашего малыша
02 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 33 года, УЗИ показало фиброаденому 1,6х1,0, онколог направил на маммографию, а там сказали, что эта процедура показана женщинам после 40-45 лет. Правда?
11 марта 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Оксана!
Правда. До этого возраста МГ показана при подозрении на злокачественную опухоль. Вам показана пункционная биопсия, определение гормонов эстрадиол, прогестерон и пролактин. На основании этих данных решается вопрос о выборе тактики дальнейшего лечения.
01 сентября 2008 года
Спрашивает Алеся:
Прошу вашей заочной консультации, Андрей Иванович!
Около 0,5 года назад я начала ощущать дискомфорт в левой молочной железе, который проявлялся только в предменструальный период. Грудь начала больше болеть и, как говорится, "наливаться", т.е. становиться более упргой и "тяжелой" по своей структуре. Со временем боли и неприятные ощущения становились все более выраженными.
Только неделю назад я попала на прием к онкологу -мамологу (при онкодиспансере). На мой взгляд, врач относся к этой проблеме достаточно спокойно, после осмотра меня. Назначил лечение (на 4 месяца, а затем пройти повторное обследование). Так же сказал сделать мне контрольное УЗИ, но с результатами на повторный прием не приходить (т.е. прийти только через 4 месяца и по истечению этого времени мы сделаем повторное УЗИ).
По результатам УЗИ врач УЗИст поставил диагноз фиброаденома левой молочной железы (лимфоузлы не увеличины, контур новообразования четкий ровный). Размер, насколько мне понятно по результатам, до 4,5 мм. (в квадрате 10 на 6 мм).
Менструальный цикл стабилен (28-30 дней).
Мог ли повлиять на мой диагноз прием противозачаточных таблеток, от которых я со временем (после 4мес) после начала их приема отказалась из-за сильных болей в молочных железах?
Возможно ли выличить фиброаденому вообще? В каких случаях назначается операция?
Если можно, скажите, насколько эффективен прием при таком диагнозе каберголин?
Насколько я понимаю, врач не увидил в этом причин для паники, но мне очень неспокойно и, хотелось бы узнать мнение еще одного специалиста!
Андрей Иванович, подскажите еще, не вредны ли при таком диагнозе умеренные нагрузки на мышцы грудной клетки (я занимаюсь фитнесом и хотела бы знать не пойдет ли он во вред)
Заранее очень благодарна Вам!
15 сентября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. До 25% фиброаденом при соответствующем лечении могут уменьшиться в размерах или исчезнуть.
2. Зачем Вы пили каберголин?
3. Умеренные нагрузки на мышцы даже полезны.
4. Если у Вас есть желание полечить фиброаденому консервативно, сообщите мне, пожалуйста, об этом.
17 февраля 2011 года
Спрашивает инна:
добрый день!мне 42года.С 1995 года фиброаденома.Маммография 2010-фиброаденоматоз с неоднородной плотностью тканей,в правой молочной железе округлые тени 0,7 и 0,6см с наличием в их паранхиме точечных обызыствлений, в левой железе-единичный обызвествленный интромаммарный л/узел 0,2см. 2011г.- нафоне участков жировой плотности отмечаетсянегомогенный фиброаденоматоз с преобладанием фиброзного компонента.В правой жел.опред. группа кальцинатов глыбчатого типа и увеличились в кол-ве. на фоне увеличения кол-ва кальцинатов рекомендуют -УДАЛЯТЬ. Фиброзно-кистозная мастопатия беспокоит уже 16 лет.Лечение мастодинон,дуфастон,прожестожель,мастогран ничего не дает. Надо ли делать плановую операцию,посоветуйте,пожалуйста?не может ли она вызвать новую фиброад. ?Что делать?Спасибо.очень жду совета.Анализы на гормоны никто не говорил проверять!!
02 марта 2011 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Ну без осмотра сказать о необходимости или отсутствии таковой в оперативном лечении сложно, то что касается отсутствия эффекта от лечения, то, если Вы наделись на восстановление ткани и устранении фиброаденомы, то это не так. Лечение, как правило , направленно на устранение симптомов: боль, напряжение и т.д., а структурно, к сожалению, ничего не меняется. Гормоны сдаются далеко не всегда, врач определяет по анамнезу необходимость в сдаче гормонов. Оперативное лечение не гарантирует рецидива (повторного образования) фиброаденом.
14 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте ! Мне сказали оперировать фиброаденому. Возраст 44 года размер опухоли по УЗИ 9,3х5,2 мм по маммографии 1,1х0,8см
цитология-Комплексы гиперплазированного железистого эпителия,кое-где с явлениями дисплазии 1 ст,макрофаги единичные,голые ядра,фиброциты,фрагменты жировой ткани. На сколько это серьезно? Нужна ли операция?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Надежда на успех консервативной терапии имеется лишь при небольших размерах фиброаденомы (до 8 мм). Опухоли большего размера рекомендуется удалять. Подробная информация о методах лечения фиброаденом содержится в материалах научно-популярной статьи Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? (Часть 1) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 мая 2010 года
Спрашивает Ангелина:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста мне 30 марта сделали операцию(фиброаденома) левой мол.железы.Как долго будет чувствоваться внутренний шов и болеть грудь?Огромное спасибо!
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ангелина! Продолжительность болевых и других неприятных ощущений после операции – дело сугубо индивидуальное. Она зависит от объема операции, степени травматизации тканей, наличия отека и гематомы и скорость их рассасывания и, наконец, от индивидуальных особенностей нервной системы пациента. Регулярно посещайте маммолога с целью осмотра молочных желез и сообщайте врачу о своих ощущениях – если доктор найдет какие-то отклонения в течении послеоперационного периода – уверяю Вас, он примет соответствующие меры. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры