Фиброаденома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 августа 2009 года
Спрашивает ДанаК:
Здравствуйте! Мне 26 лет. В 2003 удаляли фиброаденому (1см) в левой груди. После этого постоянно обследовалась на УЗИ - количество образований росло. Сегодня есть кисты и фиброаденомы в обеих железах. При пунктировании наибольшей кисты (14*9*12мм), возле которой еще 4 маленьких, оказалось, что это фиброаденома (верификация: Поод. кліт. проліферуючого епіт. мол. з-зи). Направили опять на операцию. По гинекологии - только эрозия шейки матки, слабая, но давняя. Гормоны не проверяли. Хочу рожать. Скажите, пожалуйста, надо ли оперировать перед тем, как беременеть? Что может вызывать постоянное развитие новых образований? Можно ли с этим бороться, или периодически "ложиться на стол"? Спасибо.
01 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Я не смогу Вас вылечить по интернету. Вы относитесь к группе самых сложных пациентов. Помочь решить проблему можно только после очной консультации.
Операции, как Вы понимаете, не излечивают причину. Ест фиброаденомы, которые мы рекомендуем удалять даже маленькие. Но не всегда и не у всех. Решить вопрос можно только после осмотра и дообследования. Если Вы живете в другой стране и не можете приехать на консультацию ,то в таком случае лучше данное уплотнение удалить.
10 сентября 2007 года
Спрашивает Ксения:
Правда ли, что при фиброаденоме не рекомендуется есть шоколад и употреблять спиртное (имеются ввиду разумные кол-ва)? И еще вопрос: как на состояние молочных желез может повлиять посещение солярия или пребывание на солнце?
10 сентября 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Фиброаденому рекомендуется удалять (если это действительно фиброаденома). Спиртное и шоколад в "умеренных" количествах (хотя это весьма широкое понятие), конечно, не запрещены. Однако это все-таки фактор риска в возникновении гормонального дисбаланса, хотя и не самый существенный.
Солярий и пребывание на солнце для здоровых молочных желез не противопоказаны. В случае наличия какой-нибудь патологии молочных желез этот вопрос должен решаться в индивидуальном порядке.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здраствуйте, мне 21 год 2,5года назад мне удаляли 2 фиброаденомы, сейчас появилась еще 1 в левой груди разм. 13,3*4,3мм правильной формы с четкими боковыми тенями , а в правой груди (где раньше удаляли фиброаденому) на 11 часах гипоэхогенное образование 10,5*5мм и 11*4мм тоже правильной формы плюс аналогичные образования на 12 часах - 8,4*3,1мм, на 13 сачах - 8*3мм и 8,3мм.
Хирург сказал что нужно удалять, врач делавший УЗИ сказал что операция не обезательна. Что посоветуете Вы? Заранее спасибо

правда ли что если сейчас забеременнеть то ФА не будут расти???
18 сентября 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Я Вам посоветую обследоваться и лечиться консервативно. если Вы, конечно, имеете возможность и желание. Нет - будете ходить в операционную как на работу. Беременность не является лечебной манипуляцией. Она лишь на некоторое время нормализует (и то не всегда) гормональный дисбаланс, приводящий к подобной патологи. К тому же, неизвестно, удастся ли Вам сейчас забеременеть. Вы знаете, что происходит с Вашими гормонами? Нет. А следовало бы.
30 августа 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 21 год. 3 дня назад мне удалили фиброаденому(27.08) довольно внушительных размеров(примерно 25*16мм) в час дня, до вечера я пролежала на груди.. На второй день с утра с меня сняли повязку, на место шва наклеили пластырь"Космопор" и сказали, что :"Все вы свободны, 2.09. придете с новым пластырем, снимем швы и до свиданья..." Что это все значит?!! Неужели операция настолько проста, что, во-первых, на второй день домой отправляют,а,во-вторых, сняли швы, и теперь что можно вагоны разгружать?!!!!!!!!!!! Тем более, что аденома у меня располагалась на правой груди, практически у подмышечной впадины(чуть пониже), а разрез сделали у околососкового кружка(ну, с этим все понятно-для эстетики), но мне теперь правую руку даже высоко не поднять, нето,что на работу идти...А дальнейшее лечение как же? оно,по моему мнению, просто необходимо, я не хочу больше испытывать такую боль, и так мучаться после операции(операция проходила под местным наркозом), к какому специалисту мне обратится у себя в районе(операция проходила в районном центре): к гинекологу, хирургу?!!
Правомерно ли то, что меня отпускают домой менее, чем через сутки после операции?
Я очень нуждаюсь в вашей помощи...Заранее спасибо!!!!!!!!!!
01 сентября 2009 года
Отвечает Попадинец Мария Васильевна:
Здравствуйте. Вам должны выписать больничный на 10 дней. В больнице Вам действительно сейчас делать нечего. Один раз в день дома смазывать шов зеленкой или спиртом. Дальнейшее лечение назначит лечащий врач онколог или хирург через 10 дней, после окончательного гистологического исследования опухоли. Если есть выраженный болевой синдром, можно принять 1 таб Баралгина. И смазывайте грудь мазью Лиотон - она устраняет боль, воспаление и отек тканей.
02 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, Андрей Иванович! Неделю назад мне удалили фиброаденому в левой груди. В течение длительного периода (3 года) я наблюдалась у онколога-мамолога. По гинекологии тоже имеется проблема: подозрение на полип эндометрия. Специалисты ни разу не предложили мне исследовать гормональный фон. Я самостоятельно сделала анализы на 5 день м.ц., и получила следующие результаты: ЛГ-3,95 мМЕ/мл, Пролактин-479 мМЕ/л, ФСГ-6,71 мМЕ/мл, Тестостерон-1,13 нмоль/л. У меня к Вам огромная просьба: прокомментируйте, пожалуйста, результаты!
07 апреля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. Если Вы сами себе назначили обследование, то зачем обращаетесь к врачу? 2. Вы сдали не те анализы не в те дни. Я не люблю самоуправных, недисциплинированных пациенток. Они все делают по-своему, а потом, когда лечение оказывается неэффективным, начинают во всем обвинять врача. Подумайте, пожалуйста над всем, что я написал. Я берусь за лечение только при наличии полного согласия пациенток исполнять ВСЕ мои назначения, не отступая ни на йоту.
18 марта 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Год назад обнаружила опухоль. УЗИ показало две фиброаденомы одна 2см, а вторая 0.5см. Весь этот год стою на учете у маммолога. Анализы показали, что гормоны в норме.
1. Обязательно ли оперировать при таких размерах, если весь год они не менялись?
2. Можно ли загорать на солнце?
3. Правду ли говорят, что после родов, фиброаденомы могут "исчезнуть"?
24 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. 1. Какие анализы, какие гормоны? Если появились две ФА, одна из которых - достаточно большая, значит, с гормонами уже что-то не в порядке. Могут появиться 3-я, 4-я, 16-я, 125-я фиброаденомы.
2. Почему не делали пункцию?
3. Если ФА не растут, их можно не оперировать. Но показано консервативное лечение.
4. На солнце загорать можно.
5. После беременности и родов ФА не исчезают. Иногда даже увеличиваются в размерах.
01 февраля 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте! Мне 32 года, рожала 5 лет назад, кормила мало.Я обнаружила у себя узлы в обеих молочных железах. УЗИ показало мастопатию,в левой груди три фиброаденомы: 12мм на 6 мм. В правой - 2 кисты 3,4 мм. Маммолог рекомендует удалить фиброаденомы. А чтобы рассосались кисты - витокан (капли) - два месяца и аевит - 1,5 месяца. Гинеколог приписал ЕксПрес (БАД с экстрактом капусты брокколи) пить три месяца. Мне это слишком дорого(1500 грн получается). Можно ли этот БАД заменить другим лекарством, и вообще, даст ли это( или другое лечение)положительный эфект на фиброаденомы?Я не знаю что мне делать, стоит идти на операцию, или подождать? Они меня не беспокоят. Кстати, мне уже удаляли фиброаденому восемь лет назад, но она начала расти и была побольше. Скажите, правильно ли мне назначили лечение мастопатии, и что делать с операцией?как часто фброаденомы перерождаются?
04 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, фиброаденомы и кисты - всего лишь следствие определенных гормональных нарушений. Не устранив причину, не устранить и следствие. Вам для начала нужно обследоваться: пролактин, прогестерон (19-21-й дни м.ц.), эстрадиол (5-й день м.ц.). Сообщите мне о результатах. Лечение Вашей, на мой взгляд, недостаточное. Фиброаденомы практически не "перерождаются" (не более, чем в 0,5% случаев), Но пункционная биопсия фиброаденомы Вам показана.
09 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
У меня обнаружили ФА размером 2х2. Единичные стромальные клетки. Не хочу удалять, но планирую забеременеть. Как мне избавиться от нее и можно ли с ней переносить беременность, роды и кормление ребенка?
11 февраля 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. От нее Вы не избавитесь. Я так понял, пункцию Вам делали. Вы можете спокойно беременеть и кормить грудью, но каждые полгода делайте контрольное УЗИ. В случае увеличения ФА ее следует удалить, если увеличения не будет - живите спокойно. И обязательно СЕЙЧАС определите уровни прогестерона и пролактина в крови (18-21- дни м.ц.). Это очень важно и для понимания причин появления ФА, и для Вашей будущей беременности.
22 ноября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Мне 46 лет, живу на Украине в г. Кировограде, в одном из самых радиационнозагрязненных городов (в городе открытая добыча урана), в выписке результаты обследования - не указаны какие клетки, диагноз - ст 1, T No Mo. Обращаю внимание: разве может рак так долго себя не проявлять, ведь уже восемь месяцев а размеры ноовобразования не увеличиваются. И еще, все-таки волнует гормональная спираль, может ее лучше снять? Всеми способами ищу варианты избежать операции, нетрадиционными методами, человек всегда должен верить в свои силы и не надеяться на врачей: ведь в большинстве случаев встеки не спасают, а операция - лишь ускоряет ход болезни. Ксожалению у нас это делать не умеют, а там где умеют - очень дорого. Спасибо!!
27 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Я понимаю, Вы волновались и немного путано изложили суть вопроса. Откуда выписка? Как Вас обследовали? УЗИ? Маммография? Биопсия? На чем базируются данные о неувеличении размеров? Почему Вы настроены против операции? Кто Вам сказал, что она лишь "ускоряет ход"? Операция направлена на удаление очага распространения раковых клеток по организму. Внутри Вас тикает бомба с часовым механизмом.
Буду ждать Вашего ответа.
05 сентября 2008 года
Спрашивает Лариса:
мне скоро 20 лет, в правой груди обнаружили на узи две фиброаденомы полтора см и с1см сказали удалять,разве можно на Узи точно определить,что это за вид опухоли? Надо ли делать биопсию?: И еще...можно ли консервативно вылечить?
15 сентября 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
1. До 25% фиброаденом при соответствующем лечении могут уменьшиться в размерах или даже исчезнуть.
2. При наличии фиброаденом показана биопсия (тонкоигольная или "пистолетная") для исключения т.н. "листовидной" фиброаденомы, которая может озлокачествиться.
3. УЗИ желательно делать с т.н. допплером, т.е. ультразвуковым исследованием сосудов.
4. Я думаю, в Вашем случае можно обойтись консервативной терапией.
25 марта 2010 года
Спрашивает вера:
сообщение на ответ от
2010-03-24 16:36:18 консультант - Бабик Андрей Иванович
врач-маммолог Клиники «УРОМЕД», г. Киев
информация о консультанте
ответ: Вера, сколько месяцев Вы кормите грудью? С анализами можно подождать, пока не закончится лактация. Держите связь со мной.


Грудью кормлю уже 3.5 месяца...планирую до 6-9 месяцев, как будет молоко. Забыла указать свой возраст - скоро будет 28 лет.
Еще вопрос можно? Бытует мнение, что беременность и лактация на очень долгое время восстанавливает гормональный баланс. Вы согласныc этим?
29 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день. Как это "восстанавливает"? Прогестерон повышается, пролактин повышается. Если имеется в виду низкий прогестерон, то беременность "повышает" его, но ненадолго. Так что все это мифы и сказки для самоуспокоения и оправдания врачебного бездействия. Типа, "вот забеременеешь, родишь - и все пройдет". Чепуха! Иногда не только не проходит, но даже усугубляется. Беременность не является лечебным мероприятием.
13 марта 2018 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
В прошлом месяце обнаружила у себя уплотнение в правой груди. Результат УЗИ - две фиброаденомы. Одна размером 1,8*0,8 см, вторая 0,6*0,5см. Онколог направляет на операцию. Но удалять планирует только большую, т.к. в ней проходит какой-то питающий кровью ее сосудик, а вторая слишком мала и образование аваскулярное. Пункцию брали - фиброаденома на фоне фиброзно-кистозной мастопатии.
У нас планируется ЭКО. С таким диагнозом нас не берут. Я согласилась на операцию, но меня мучает наличие второй маленькой шишки. Хочу чтоб ее удалили, но врач не планирует. Говорит глубоко сидит, не прощупывается и маленькая очень.
Подскажите, это нормально? Не хочется чтоб она через год выросла и снова ложиться под нож...
Заранее благодарю за ответ.
14 марта 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ирина, нормально, это когда отсутствует мастопатия и бесплодие и всё случается само по себе. Фиброаденозный узел с диаметром 1см - удалить возможно, а то что 5 мм - удалить сложнее.... Если Вам доктор говорит, что возможно сделать а что нет, значит это так и есть. Хирургическое вмешательство - это тоже травма для молочной железы, поэтому необходимо наблюдение и лечение, т.е оперативное лечение с последующим приёмом препаратов 3-6-12 месяцев. Всё индивидуально. Не забывайте ещё то, что Вы будущая мама и должны кормить ребёнка груддю. Излишняя травматизация молочной железы сейчас - после родов даст о себе знать. Вам нужно обследовать щитовидную железу: УЗД, ан.крови на ТТГ, Т4 своб, АТПО. Очень часто проблемы молочной железы и гинекологии - начинаются с заболеваний щитовидной железы, которые не диагностированы.
09 мая 2008 года
Спрашивает Света Тольятти:
Если при УЗИ кроме фиброаденоме поставили регионарный лимфаденит о чем это говорит? Это очень плохо? Опухоль 2*1 см операция обязательна? Спасибо.
16 мая 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Добрый день, Светлана! 1. Лимфаденит - неспецифическая реакция лимфатических узлов на любые процессы, происходящие поблизости, и не только в молочных железах (например, горло, зубы, легкие). 2. При таких размерах фиброаденомы, я полагаю, операция показана. Однако после нее надо будет проходить периодические курсы консервативной терапии. Постарайтесь проинформировать меня о том, как будут происходить собітия.
29 июля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.На УЗИ заключение:лмж-гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами неоднородной структуры,с кальцинатом дающим акустическую тень,размером 6,7-4,7-7,6мм,аваскулярное при ЦДК.рядом анэхогенное 4,3-1,8мм(киста).ПМЖ-гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами однород.структуры,размером 8,4-3,9-6,6мм аваскулярное при ЦДК(липома,фиброаденома)-на 13 часах...на 12 часаханэхогенное овоидной формы включение размером 13,6-7,2-14,6(киста)объемом 0,75мл,рядом подобное образование 4,8-3,5мм и 3,0-2,6мм.на 13 часах-5,4-2,8мм,3,8-2,1мм и 2,7-1,9мм...гинеколог обнаружил при УЗИ умеренно выраженный эндометриоз и маленькие эндометриоидные кисты...прописал Жанин...Вопрос: можно ли мне принимать Жанин(как это может отразиться на груди)...и нужна ли операция при таких показателях на груди и что означает это заключение...планируем беременность...что мне делать...заранее спасибо...
22 октября 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Татьяна.
Жанин принимать можно. Удалось доказать влияние КОК на грудь лишь при регулярном приеме в течение 10-ти лет и более. Так что в вашем случае на грудь он не повлияет, зато польза от влияния на матку и яичники будет.
Показания к операции зависят прежде всего от клинической картины. Чтобы советовать вам в этом вопросе, я должен понимать что пальпируется в молочной железе. Рекомендую вам довериться в этом деле маммологу, который смотрел вас.
До наступления беременности я рекомендую своим пациенткам избавиться от опухолевидных образований в молочных железах, поскольку беременность – это мощный провоцирующий фактор для опухолей в груди. Кроме того, молочная железа на период беременности и кормления грудью будет относительно труднодоступна для обследований, биопсий, операций.
21 декабря 2007 года
Спрашивает Инна:
Главный онколог Днепровского района порекомендовал мне удалять фиброаденому. Можно ли с этим повременить. Она небольшая совсем.
25 декабря 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте. Можно повременить. Но нужно сделать УЗИ молочных желез (для оценки размеров), опеределить уровни в крови некоторых гормонов (прогестерон, пролактин, эстрадиол) и самое главое - выполнить пункционную биопсию (забор ткани) с помощью тонкой иглы или биопсийного пистолета. Это нужно для исключения особой гистологической формы фиброаденомы (т.н. листовидная), которая может озлокачествляться..
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры