Метеочувствительность, общие вопросы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 сентября 2008 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, просветите, пожалуйста, есть ли разница, на какую погоду реагирует организм?
12 сентября 2008 года
Отвечает Чепела Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Душная погода и перегрев неблагоприятно сказываются на страдающих сердечнососудистыми (артериальная гипотония, ишемическая болезнь сердца), легочными заболеваниями (хронические бронхит, пневмония). Влажно-прохладная погода тягостна для тех, у кого имеются хронические заболевания суставов (артроз, полиартрит) и опорно-двигательного аппарата (радикулит). Зимой могут создаваться условия термического дискомфорта, например, при сильном морозе. Тогда человек легко переохлаждается и заболевает. Влажно-морозная погода неблагоприятно отражается на течении воспалительных процессов в легких и бронхах, способствует их обострению.
12 сентября 2008 года
Спрашивает Катя:
Скажите, как именно магнитные бури влияют на самочувствие? Спасибо
12 сентября 2008 года
Отвечает Писарчук Юрий Владимирович:
Писарчук Юрий Владимирович
Врач психотерапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При колебании магнитного поля земли, которое происходит вследствие увеличения солнечной активности, кровь курсирует по капиллярам несколько медленней, вследствие чего наступает кислородное голодание тканей. Соответственно, организм пытается защититься от такого состояния, и как защитная реакция на негативное воздействие окружающей среды, в такие моменты наблюдается повышение уровня холестерина и адреналина, что приводит к повышенной утомляемости, раздражительности, усталости, к снижению жизненной активности. Если же имеются какие-либо хронические заболевания, то они могут обостряться.
12 сентября 2008 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день. Я студент-медик, извините, но хочу задать вопрос из любопытства: метеозависимость и метеочувствительность – есть ли разница? Спасибо если найдете время на ответ.
12 сентября 2008 года
Отвечает Чепела Сергей Николаевич:
Здравствуйте. В классификациях болезней таких понятий не существует, хотя Пирогов в свое время выделял комплекс симтомов, в настоящее время известный как метеопатический синдром Пирогова, который характерен для астении, но может встречаться при самых различных заболеваниях и расстройствах. Обычно же врачи -клиницисты не делают различий между двумя этими терминами. Оба они отображают определенное состояние организма, при котором появляются какие-либо болезненные проявления в ответ на изменение метеорологической обстановки. Удачи, коллега!
12 сентября 2008 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. Можно ли что-то сделать, чтобы уменьшить метеозависимость организма, для меня это значительная проблема, хотя особенными болезнями не страдаю. Благодарю заранее.
12 сентября 2008 года
Отвечает Чепела Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Если у вас имеется какое-либо хроническое заболевание, то в первую очередь необходимо лечение его и лекарственная профилактика в случаях неблагоприятных прогнозов погоды. Очень полезны лечебная физкультура, закаливание воздушными и солнечными ваннами, регулярный отдых на природе. Так же используют электросон по специальной методике, хвойные, контрастные и сухие углекислые ванны. В настоящее время рекомендую лекарственный препарат для лечения и профилактики метеочувствительности на основе трав – Антифронт от компании Береш.
07 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
добрый день!мне 29 лет,я всю жизнь занимаюсь танцами и спортом,так что недостатка в физ нагрузках нет.Начала ощущать приближение дождя или сырой погоды еще когда в школе занималась.Крутили суставы,но ревмопробы норм.2 года назад проблема метеочувствительности стала для мученим - реагирую на холод,жару,перемену погоды,голова болит неделями,боль начинается каждый день в 11-12часов дня и минут за 20-30 доходит до своей постоянной интенсивности.Бывают жуткие по силе боли,череп как бы распирает изнутри,глаза болят,от яркого света боль усиливается.У меня есть диагноз вегето-сосудистой дистонии по гипотоническому типу,часто пониженное давлени,но за всю жизнь оно никогда мне не мешало особо.Плохая циркуляция крови-постоянно холодные руки и ноги,мороз из-за этого не переношу вобще потому что в замерзших конечностях появляются сильные болевые ощущения.Еще постоянные проблемы с позвоночником - постоянно и стабильно смещаются диски,где-нибудь что-нибудь ущемляется,начинает стрелять,болеть,даже к кардиологу пару раз попадала,а выяснялось что защимление.Вобщем позвоночник разболтан из-за многолетних профессиональных занятий танцами и спортом.что вы посоветуете от метеочувствительности в моем случае и с чего начать заниматься своим общим состоянием?
12 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Ольга. К сожалению, многие сейчас страдают метеозависимостью. С этой проблемой можно бороться комплексно: медикаментозные препараты, травы. Лечение длительное, курсами под наблюдением врача. Вам необходимо сделать УЗИ сосудов в межприступный период и когда беспокоит головная боль. По поводу позвоночника, то я могу сказать, что Вам нужно уйти из спорта. Показана только лечебная гимнастика. Если Вы этого не сделаете, то дальше будет намного больше проблем с позвоночником.
09 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Меня зовут Сергей, мне 25 лет. У меня такая проблема: за последние 2 года у меня случилось 4 эпилептических приступа, с потерей сознания. Я обследовался (прошол МРТ и ЭЭФ), в результате чего причина этих приступов осталась неизвесной, судорожной готовности нету. На протяжение всего этого периода я принимаю карбамазепин (1,5 таблетки 2 раза в день), но приступы всеравно случаются, хотя и не часто. По сравнению с первым приступом они не очень продолжительные, длятся около 1 минуты, после чего я в течении 10-15 минут чувствую себя очень плохо, но пребываю в нормальном состоянии рассудка, все помню и осознаю. Скажите пожайлуста может мне заменить карбамазепин на другой препарат? Еслида, то на какой? Заранее спасибо за ответ!
02 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Сергей. Самостоятельная замена препарата категорически запрещена. Это проводится только под наблюдением врача. Не знаю подробно Вашей ситуации. Какая частота приступов была в начале болезни, как она изменилась после приема карбамазепина. Решение вопроса о замене препарата решает только Ваш лечащий врач. Если у него есть сомнения, попросите направить Вас на консультацию к эпилептологу.
12 сентября 2008 года
Спрашивает Роберт А.:
Доброго дня! Есть ли какие-либо рекомендации по питанию для людей, страдающих метеочувствительностью? Спасибо.
12 сентября 2008 года
Отвечает Писарчук Юрий Владимирович:
Писарчук Юрий Владимирович
Врач психотерапевт первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лицам, страдаючим метеозависимостью, рекомендуют в «плохие» дни пить перед едой свежевыжатые овощные и фруктовые соки, слегка подсолённую минеральную воду или простую кипячёную с добавлением лимонного сока. Так же лучше воздерживаться от тяжёлой пищи. В меню желательно включить блюда из рыбы, морской капусты, фасоли, чечевицы, свёклы, картофель в мундире, печёные яблоки, клюкву.
20 декабря 2008 года
Спрашивает Оксана :
Здравствуйте. У моей подруги следующий диагноз:Кистозное объемное образование правой лобной области(смешанная олигоастроцитома с очагами анамлазии). Левосторонний гемипарез. 14.11.08 была сделана операция по удалению кисты. Состояние не улучшилось. Послеоперационное МРТ показало кровоизлияние в ложе опухоли. Подскажите пожалуйста, как быть, врачи предлагают повторную операцию. Есть ли смысл её делать? Может ли кровоизлияние сильно влиять на общее состояние?
12 февраля 2009 года
Отвечает Бурик Владислав Манольевич:
Бурик Владислав Манольевич
Врач нейрохирург первой категории, ассистент кафедры нейрохирургии
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Олигоастроцитома -- это опухоль головного мозга, которая, к сожалению, достаточно часто рецидивирует, также ее течение может осложнятся в т.ч. и кровоизлияниями или в саму кисту или в опухоль или в ложе удаленной опухоли. Повторные операции в таких ситуациях нередки и необходимы. Достаточно эффективно дополняют хирургическое лечения химио- и радиотерапия.
29 декабря 2009 года
Спрашивает Людмила:
Могло ли резкое изменение атмосферного давления (тропический ураган, в зоне которого я оказалась) спровоцировать болезнь Меньера? Уши, голову, давление, сахар проверили - все в норме. Теперь при изменении погоды начинается шум в ушах, легкое головокружение. Как можно себе помочь?
29 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Болезни Меньера: это негнойное заболевание внутреннего уха, характеризующееся увеличением объема лабиринтной жидкости (эндолимфы) и повышением внутрилабиринтного давления, в результате чего возникают рецидивирующие приступы прогрессирующей глухоты (чаще односторонней), шума в ушах, системного головокружения и нарушения равновесия, а также вегетативные расстройства (тошнота, рвота). Я думаю, что у Вас не болезнь Меньера. Тропический ураган, мог спровоцировать срыв в работе вегетативной нервной системы. При этом тоже может наблюдаться головокружение. Необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Самостоятельно себя лечить не следует. Врач, после осмотра и анализа дополнительных методов обследования, назначит лечение.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня бронхоэктатическая болезнь, ХОБ с астматическим компонентом. В юности я не реагировала на погоду. Сейчас мне 43, и уже лет 5 я мучаюсь от сильных бронхоспазмов при перемене погоды. Плохо то, что бронхолитики и ингаляторы, которые обычно помогают при обострении, здесь не действуют. Только гормоны, которые не хотелось бы применять, т. как я не гормонозависимая, и астмы как таковой нет. Либо я перемучаюсь, пока собирается гроза, к примеру, а как только хлынет дождь, бронхи моментально сами разжимаются. Можно ли как-то повлиять на это явление, ведь погода меняется часто, иногда по 3 дня длятся магнитные бури или задувают ветры, в это время у меня через суженные бронхи совершенно перестает отходить мокрота, что приводит к гнойной интоксикации. Тяжело так жить и зависеть от погоды.
20 сентября 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ольга. Во-первых, если у Вас в течение 5 лет проявляются выраженные бронхоспазмы на изменения атмосферного давления и сырость и т.п., то у Вас уже есть бронхиальная астма, хотите Вы этого или нет. Если же простые ингаляторы короткого действия не помогают, то Вам нужно обратиться к пульмонологу, чтобы он назначил и вместе вы отработали базовую терапию данных состояний у Вас. Пока не будет постоянного и ежедневного адекватного лечения (например комби-препаратами, такими как "Симбикорт" и сопутствующей терапией), приступы будут продолжаться. Всё в Ваших руках. Здоровья Вам.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, у мамы 49 лет бывают скачки давления, еще она реагирует на погоду сильно. Терапевт сказала, что ей было бы хорошо попринимать Кратал. Но спросить, как долго его можно принимать, мы забыли…
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Кратал имеет следующую рекомендованную схему приема: по 1-2 таблетки перед приемом пищи на протяжении 4 недель. Однако, как и любое другое лекарственное средство, Кратал должен назначаться строго индивидуально, в зависимости от выраженности симптомом основного заболевания и динамики получаемых терапевтических эффектов. Поэтому на Ваш вопрос точно может ответить только лечащий доктор. Всего доброго!
11 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
матка в ретрофлексио, размеры тела 50х48х52 мм. контуры ее ровные, миометрий однородной структуры, средней эхогенности.
м - эхо толщиной 15-16 мм (НОМЦ)
в полости матки, вблизи дна определяется округлое жидкостное образование диаметром 4,5-5 мм (возможно плодное яйцо)
шейка матки нормальных размеров и структуры.
правый яичник размерами 39х30 мм, содержит округлое жидкосное образование размером 26х24мм
левый яичник размерами 40х27 мм, содержит группу округлых жидкосных образований диаметром от 5 мм до 15 мм
в позадиматочном пространстве свободной жидкости нет
меня пугает - м - эхо толщиной 15-16 мм (НОМЦ), а так же содержимое яичников
прокомментируйте пожалуйста результату УЗИ
06 апреля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Светлана, нужно повторить УЗИ через пару недель, чтобы определить, что это плодное яйцо или утолщение эндометрия из-за нарушения цикла. А в яичниках кисты, поэтому нужно определиться с наличием беременности и лечить яичники.
26 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня проблема следующего характера: с 3-4 лет при смене погоды появляются ноющие боли в коленных суставах, суставах стопы и локтевом суставе. Обследовалась у хирурга, ревматолога - патологии не выявлено. Серьезно ли это? Есть ли способ лечения?Заранее спасибо.
12 февраля 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Здравствуйте, Ольга! При таком объёме информации сложно делать какие-то заключения. Но если в течении такого времени (около 20 лет) ничего не меняется в Вашем состоянии, нет деформаций, не вовлекаются новые суставы и т.д., то возможно это просто Ваша конституциональная особенность..
13 февраля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Дорогая, Оля! На мой взгляд, Вам нужно обследоваться у ревматолога.
07 сентября 2010 года
Спрашивает Нэлли:
Добрый день! Хочу обратиться к консультантам. мне 24 года, до окончания школы не знала что такое головная боль. после 11 класса переехала из маленького городка в город-миллионник, после окончания - работа в том же городе. уже года 2 мучаюсь периодическими головными болями, прошла полностью обследование, мрт и проч. врачи признаются, что поставить точный диагноз не могут, но по симптомам это ВСД, метеозависимость и, возможно, родовая травма, хотя и снимки и мама это исключают. сейчас вернулась в свой город. заметила следующее: как только поднимается ветер (местность степная) или надвигаются тучи - нужно запасаться цитрамоном (обезбаливающие не помогают, от но-шпы тошнота), при этом давление бывает пониженное. Вопрос к специалистам: возможно ли улучшение, если поменять климат, возможно переезд на юг России? заранее благодарю!
13 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Нэлли. С упорными головными болями бороться трудно, но можно. Для этого необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, проанализировать клиническую картину. Заочно я это сделать не могу. Переезд на юг, возможно улучшит состояние, но полностью проблему не решит. Необходимо параллельно регулировать процессы в организме, а возможно последнего будет достаточно и без переезда.
15 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Мне 26 лет. С детства (сколько я себя помню и до сих пор) меня всегда перед резким изменением погоды очень беспокоят боли в суставах (жутко ноют ноги), особенно ночью, моей дочери 2,5 года и её также мучают боли в ногах. Насколько часто метеочувствительность передаётся по наследству? И как с ней бороться?
18 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Вам необходимо проконсультироваться у ревматолога, исключить патологию соединительной ткани, а затем можно будет все списать на метеочувствительность.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры