Лечение эпилепсии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Мне 31 год, приступы начались в 17 лет. Сначало их было по 20-30в месяц, могло быть и по 5 в день, они длились секунды и я просто стояла на месте, зрачки увеличивались, не падала, ничего не видела немного руками двигала и что то бормотала, после приступа сразу засыпала на пол часа, была медленной. Но с каждым годом постепенно количество уменьшалось, но они длились дольше. И сейчас дошло где то до 3 в месяц, но длительность около 5 минут , начала ходить куда то, махаю руками, разговариваю, я отключаюсь, но не падаю и ничего не вижу во время приступа. После приступа засыпаю. Один раз было с пеной. Однажды упала на рельсы в метро из за приступа. Много таблеток перепробывала. И ламотриджин, депакин финлепсин...сейчас остановились на ламотрине с вальпрокомом. Мне кажетсься что доза маловата 2 таблетки ламотрина по 100мг и 2 таблетки вальпрокома 300 хроно по 100мг. Вообще приступы у всех меняються или есть такие что вообще ни каплы не изменились
10 декабря 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Евгения здравствуйте. Ваше состояние меняется и это закономерно. Большинство людей , как и Вы страдающих от такой болезни и принимающих уместную терапию антиконвульсантами, достигают контролированного состояния приступов, вопреки тому, что заболевание прогресирует. Рекомендую пересмотреть приём Вами препаратов в условиях стационара.
27 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
діагноз поставили епілептичний синдром, Ми вже повністю на різному харчуванню. Їсть практично все, правда сир не їсть, місяць назад я йому давала біокальцивіт, тепер я замічаю що він далі деколи увісні здригується це може бути нестача знову кальцію. Він досить виликий в 1рік 4 місяці ріст 92см. а вага 16кг. коли були в лікареі результат кальцію показував січні загального2,12, а в лютому чистого в організмі1,6
06 июня 2009 года
Отвечает Бодрова Майя Петровна:
Вздрагивания могут быть связаны не только с низким уровнем кальция. Принимает ли ребенок противосудорожные препараты?
Когда проводили энцефалограмму? Какие показатели?
30 декабря 2010 года
Спрашивает лидия:
меня зовут Лидия, у моего сына в 32 года начались судорожные приступы 3 штуки в мае, сентябре и ноябре 2010, с потерей сознания на фоне резкого повышения давления. и все это после посещения стоматолога. до этого в здоровье было все нормально он занимался спортом и бодибилдингом. после третьего приступа назначили лечение магнезия в/в, актовегин в/в, л-лизин внутривенно. после двух недель лечения энцефалограмма: значительные общемозговые изменения со сниженными функцинальными возможностями корковых нейронов, что проявляется снижением индекса дезорганизованного невысокого фонового альфа ритма. Очаговое, относительное снижение амплитуды базового альфа ритма в теменно-затылочных отделах. больше справа. На фоне функциональных нагрузок регистрируются негрубые вспышки невысоких до 50 мкгц острых полифазных колебаний в левой височной области и лобно-центральных отделах билатерально. Тенденция к вторичной генерализации этих вспышек,что требует согласования с клиникой. На предыдущей ЭЭГ в левой височной области нет.
Доктор назначил депакин хроно 300 1 т на ночь и травы, сказал на полгода если не будет приступов можно снижать депакин и держать все под контролем. На МРТ отклонений нет, естьизменений МР сигнала нет в Т1 и Т2 режимах. Мозговые структуры, вертебральный переход гипофиз не изменены.размеры желудочков не изменены. Определяется умеренное расширение подпаутинного пр-ва под лобными долями. Заключение: энцефалопатия.
Скажите судя по последней ЭЭГ это эпилепсия, и как нам быть дальше наш доктор сказал наблюдаться и жить дальше. Я в отчаянии и все время жду что что-то с ним случится. Благодарю заранее. С уважением Лидия
06 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лидия. Нужно принимать противоэпилептический препарат, при необходимости увеличивать дозировку или подбирать другие. Если за пять лет не будет приступов, то будет возможна его отмена. Как часто будут приступы, возможна ли в будущем отмена препарата все строго индивидуально. Как будет в Вашем случае, покажет время.

11 июня 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!У моего мужа первый судорожный приступ был в 2009году на работе,скорая отвезла на МРТ.Остальные приступы проходили во сне.Все происходит с ужасным криком,потерей сознания и задержкой дыхания!МРТ ничего не показало.Тогда толком ничего противосудорожного не назначили,положили в стационар пролечили сосуды и отпустили домой.Через четыре месяца приступ повторился,назначили тимонил 600,по 2 таблетки в день,когда на тимонил не подтвердили лецензию,то назначили Карбамазепин.Он пропил его года три и приступов не было!Постепенно Карбамазепин сняли.Через пол года приступ повторился после того как муж целую неделю нервничал на работе и поехав в командировку целые сутки был на ногах!Приступ был с утра когда он заснул!Назначили Вальпроком 500,по одной таблетке в день,через пол года приступ повторился,тоже во сне!Врач увеличил дозу до двух табл. в день,приступов пока больше не было!Очень беспокоюсь за него,хотела спросить это проходит окончательно?И могут ли таблетки притуплять сознание?После того как он начинает принимать эти таблетки,он как то заторможен,стало с памятью хуже и со скоростью принятия решений!
22 июня 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Все противосудорожные препараты влияют на скорость мыслительных процессов в той или иной степени. Что на электроэнцефалограмме - ЭЭГ? Это Ваше ведущее и контрольное исследование. Проверьте сосуды - сделайте доплер головы и шеи. Возможно, не мешало бы пройти курс сосудистой терапии в условиях стационара для более длительной ремиссии.
02 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
Я болею с 13 лет епилепсией принимала бензонал и дифинин. В 2012 родила и стала перимать фенлипсин и прибавелась в весе. вазможно ли ето от припарата? эсли да что мне делать?
23 августа 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Некоторые препараты, в том числе противоэпилептические могут вызывать прибавку веса. Также перестройка организма после родов может способствовать изменению массы тела, как у многих женщин. В любом случае методы борьбы традиционные - диетические рекомендации (в разумных рамках) и физическая нагрузка также с учетом основного диагноза.
01 сентября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моему сыну 17лет и он страдает эпилепсией. Началось все с тяжелых родовых,где он сильно пострадал.В году и месяц случилась левосторонняя канализация.В 3года первые приступы. Лечились в Киеве в институте нейрохирурги капельницами.Помогло,но в 11лет приступы возобновились и с ними никак не справится. Сейчас принимаем вольпраком300хроно по2 таблетки в день плюс ламотрин100 по 2таблетки в день. Приступы через 5-6 дней регулярно. Сын похудал выглядит неважно. Сказывается и на умственном развитии. В момент приступать он замирает на несколько секунды,а потом может ничего не помнить.Подскажите что делать куда обратиться. Спасибо. Po
28 сентября 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Имеет смысл пройти обследования - МРТ головного мозга, рентген шейного отдела с нагрузкой, доплер сосудов головы и шеи и ЭЭГ. Исходя из изменений, можно будет понимать - что делать дальше - либо это медикаментозное лечение в том же институте нейрохирургии, либо же другая помощь и другие методы лечения. Обследуйтесь.
11 сентября 2015 года
Спрашивает Анна:
Парень, 23 года, симптоматическая фокальная эпилепсия. Заболел в 8 лет. В месяц 8-10 парциальных приступов (выворачивает правую руку). Лобно-височное слева на ЭЭГ. Безрезультатно монотерапия финлепсин, депакин. Далее к депакину присоединился ламиктал и на дозе 100 мг. приступы исчезли. Медикаментозная ремиссия 10 лет. Через два года сначала ремиссии убрали депакин и были на ламиктале. Год назад приступы вернулись. Начали наращивать ламиктал до 250 мг. те же 7-8 приступов, далее на 300 мг. уже 13-14 приступов. Начали снижать ламиктал и добавлять левицитам. Снова 7-8 пристутов.
Сейчас ламиктал 175 мг., левицитам 1250 мг. (вес 84, рост 185). Сдвигов нет, ЭЭГ и мониторинг хорошие. Приступы 90% когда выходит из помещения на улицу, через (5-30 минут) после выхода.
Время года, суток, температура воздуха роли не играют. Что можете посоветовать?
18 сентября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
МРТ головного мозга? Доплер и дуплекс сосудов головного мозга? В данном случае имеет смысл заглянуть в мозг и посмотреть, что там творится. Возможно, причина не в комбинации противоэпилептических препаратов, а в каких-то других нарушениях. Если все эти обследования имеются не более чем полугодичной давности - скиньте заключения.
28 октября 2012 года
Спрашивает Таня:
Хворий мій чоловік.Йому 27 років. Перші тоніко-клонічні судоми з втратою свідомості почались 5 років тому, другий приступ був через рік, зараз число приступів збільшується.Кількість приступів різна(то майже рік не було, то знов появились, а то 2 ночі підряд.Приступи були лише під час сну, лише 1 вдень.Я спостерігаю, що судоми часто бувають після того як щось важке підносить.В нього ще є проблеми з хребтом(викревлення).Робили томографію головного мозку,все добре.Причину ніхто не може назвати. Приймав фінлепсин.Чи може ці приступи провокувати спинний мозок(його ми не обстежували)? Порекомендуйте куди нам звертатись, бо ніхто толком нічого сказати не може.Ще чоловік багато працює як розумово, так і фізично.Дуже прошу порекомендуйте щось!
30 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Проблемы со спинным мозгом не может вызывать судороги. Необходимо подобрать и постоянно принимать противосудорожный препарат. Это делает лечащий врач после обследования, сдачи печеночных и почечных проб. Если Ваш врач не может справиться, он должен дать направление к городскому или областному специалисту.
26 апреля 2015 года
Спрашивает Александра:
Добрый день. Приступы у мужа, 42 года, первый приступ был в 41 год, сильные судороги, приходит в себя ничего не помнит. Приступы только ночные, во сне. Делали и мрт и доплер, и ээг толком ничего не сказали, назначили топамакс 50 млг год и месяц приступов не было, и вот на днях опять продолжительность до 2-3 минут может нужно поменять препарат или увеличить дозировку. Огромное спасибо за ответ.
12 мая 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Заочно, не видя пациента и его обследования - увеличивать дозировку нельзя. Сделайте контрольный доплер и ЭЭГ, сравните результаты. Скиньте исследования для адекватного объяснения, либо найдите доктора, который Вам переведёт то, что там написано - на бытовой русский язык. Далее решение должен принимать врач и только врач!!!
30 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор!!!Мне 22 года, приступы начались 6 лет назад,сначало были 1 раз в год но потом участились до 6 раз в год.Я сделала ЭЭГ и МРТ в Донецке!!!ВОТ ВЫВОДЫ:
МРТ:МР-признаки лакунарных изменений в субкортикальных отделах левой лобной области,вероятно как результат перенесенного процесса.Еденичный очаг сосудистого генеза в передних отделах скорлупы слева.Расширение периваскулярных пространств в медиальных отделах височных долей.Расширение нижнего рога справа.Уплощение интравентикулярной части правого гиппокампа.
ЭЭГ: Бодртвование.На фоне дезорганизованных изменений регистрируеся епилептиформная активность в виде острая медленная волна в лобных и темных отведениях справа.Я хочу второго ребенка и боюсь принимать какие либо таблетки есть ли какой либо другой метод лечения?И обоснуйте мне мой диагноз по данным МРТ и ЭЭГ.Можно ли вобще это вылечить?зарание спасибо!!!
02 ноября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Необходимо обследование у невролога для определения причин поражения головного мозга. Контроль эпиприступов только путем приема препаратов, другого метода нет. Те изменения, которые у Вас уже есть в головном мозге вылечить нельзя. Нужно искать причины для того, чтобы попытаться предотвратить новые очаги.
26 июля 2012 года
Спрашивает Наташа:
Добрий день! У мене в 2007р. почалися приступи лише увісні: зжимається і трясеться тіло,закатані очі, бліде обличчя, піни з рота немає лише слиновиділення. Коли проходять судоми я нікого не впізнаю, не знаю де знаходжусь, намагаючись побудувати якусь фразу, говорю одне слово і забуваю що хотіла сказати, можу кудись збиратись іти, вранці сильні головні болі і я нічого не памятаю. Періодичність повторювання - 1 раз у місяць. Після того, як я почала приймати фінлепсин, приступи порідшали:1 раз в пів року. В лікарні мені сказали що це епілепсія, а під час проходження томографії сказали лікарі, що це не епілепсія. Будь-ласка, допоможіть вияснити що за хвороба, та підкажіть куди звернутися. Дякую
13 августа 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Диагноз устанавливается по клинической картине заболевания (МРТ лишь является вспомогательным диагностическим исследованием, помогающим уточнить интересующие врача вопросы). Советую в Вашем случае сделать электроэнцефалограмму. Данный метод является достаточно точным в плане выявления эпилептической активности.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте, меня зовут Наталия мне 29 лет, я уже 12 лет страдаю епилепсией, при диагнозе мне приписали финлипсин, я их уже пью 12 лет. Вроде бы таких серьезных приступов не было раз в год или через пол года, или через месяц. Сейчас занялась серьезно со своим здоровьем, так как мы с мужем планирую в будуйщем ребенка. Слышала, что этот препарат не рекомендуется пить при беременности,. Пошла я к своему нервопотологу он мне приписал ламотриджин (ламотрин 25 мг. 50 мг. 75 мг. 100 мг.) сейчас периодически с финлепсина перехожу на новый припарат ламотрин. Приступы участились через 2-3 недели, а бывала через неделю. Пожалуйста подскажите как лучше переходить на другой препарат(ламотрин)? И еще или не повредит,(ламотрин) моему ребенку когда я их буду принимать?Да, еще обращалась к другим врачам говорили мне что у меня не есть синдром генерализованый приступ эпилепсии.Просто в шейном позвонке, защемляет нерв.
03 декабря 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Вы все правильно делаете, постепенно переходите. Но может быть, что ламотрин не будет работать так эффективно, как фенлипсин. Тогда дальнейшую тактику разработает лечащий врач. Любой противоэпилептический препарат оказывает влияние на плод, но к нарушению внутриутробного развития приводит не всегда.
24 февраля 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Мне 25 лет. В возрасте 6 лет переболела инфекционным менингитом. Кроме этого никаких травм и нарушений не было. В 16 лет случился первый приступ. Назначили Ламиктал 50 мг вечером. На этой дозировке я прожила 2 года без приступов. Затем на фоне ангины случился приступ и дозу увеличили до 75 мг - еще год без приступов. После я сменила консультирующего врача. Новый доктор увеличил мне дозу до 200 мг в сутки. На этой дозировке я прожила 4 года без приступов, ЭЭГ все время менялась, то без патологий, то снова с какими-то отклонениями. Этой осенью случился приступ после удаления зуба мудрости, доктор не стал увеличивать дозу. Затем случилось еще 2 приступа, последний вчера. Кроме ламиктала я не принимаю ничего. Как и все, очень хочу вылечиться, хочу стать мамой. По схеме мне, скорее всего, увеличат дозу. Но в этом году вот уже 9 лет как я болею и пью препарат. Возможно я делаю что-то не так, возможно лечение не достаточно эффективно...может стоит пройти дополнительные обследования и сменить тактику. Есть шанс вылечиться полностью? Могут ли приступы пройти после беременности?
01 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Делали ли Вы МРТ головного мозга? Необходимо определиться, чем именно вызваны Ваши приступы. Параллельно с этим сделайте узи сосудов головы и шеи. Приступы после беременности не пройдут, могут даже и усилиться. Беременность в Вашем случае пока имеет смысл отложить, до получения результатов дообследований.
18 августа 2013 года
Спрашивает Слава:
Здравствуйте, у моего мужа год назад начались приступы эпилепсии.Врачи говорят-в результате травмы годичной давности. Сначала он просто замирал на несколько секунд и сознание отключалось, со временем добавились судороги рук, а позже он начал падать... Год принимал карбамазепин, количество приступов было где-то 1 раз в месяц, весной увеличилось до 4-5 в месяц, а недавно до 8-9. Врач перевел на депакин, количество приступов не уменьшилось, но они стали супровождаться судорогами,которых раньше не было. У мужа пропал апетит,хоть до этого он ОЧЕНЬ хорошо любил поесть, ужасно начали просто сыпаться волосы, меняется настроение...Может ли все это вызывать ДЕПАКИН? И как поступить в даном случае? Я уже просто не знаю куда обращаться и что делать...
И еще вопрос:в случае беременности, может ли болезнь мужа отразиться на ребенке?
20 августа 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Слава. Побочные эффекты может давать Депакин. Вам нужно вместе с неврологом продолжать подбирать противоэпилептический препарат и дозу. Данный вид эпилепсии не передается по наследству. Единственное, что может повлиять, так это токсическое воздействие противоэпилептического препарата на генофондный материал.
21 декабря 2015 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. Подскажите, может ли нервная работа пагубно влиять на развитие эписиндрома. Припораты не принемаю.Эписиндром поставили в 11 лет. В 17 лет сняли с учета ( отсутствовали приступы). В 22 приступы возобнавились. К доктору не обращалась. Мне 29. Физически меня это не беспокоит. Головных болей нет. Эмоционально тяжело. Сикундные отключения( до 1 минуты), могут происходить несколько раз в день. Стоит ли задуматься о смене работы ?( работаю руководителем).
24 декабря 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Стоит задуматься о прохождении обследования и каких-нибудь профилактических курсов лечения. Само по себе не рассосётся. Поэтому - обратитесь всё же к невропатологу. Имеет смысл сделать МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи и заглянуть в шейный отдел позвоночника - КТ или рентген с функц. пробами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры