Лечение эпилепсии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2011 года
Спрашивает Люба:
здравстауйте, у меня иногда бывают сударги, а недавно я обнаружила что задыхаюсь, а во рту кажется что если я язык не задержу то я его проглачу, но потери сознания нет, что делать,подскажите????
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Самое главное для Вас сейчас – это пройти обследование и узнать точный диагноз. Только определив характер заболевания, можно будет предпринимать меры по его лечению. Следует как можно попасть на очный прием к врачу –для начала это должен быть невропатолог. Берегите здоровье!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста..мне 31 год... мне ставят диагноз эпилепсия...сделала энцефалограмму и показало единичные островолновые комплексы с очагом, определяющимся справа, в лобно-височно-теменных отведениях...в карточке написали эписиндром неясной этинологии, сказали в поликлинике прийти через пол года....и записывать все свои приступы в тетрадку....потом врач исправилась и сказала, можно через месяц....назначили пить карбамазепин и нообут...но мне легче не стает....куда можно обратиться для лечения моей болезни?и насколько страшна моя болезнь....заранее спасибо за ответ!!!
11 декабря 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Если Вам лучше не становиться, нужно опять обратиться к лечащему врачу. Подбор противоэпилептического препарата и коррекция дозы это все индивидуально. Не надо стеснятся лишний раз показаться врачу. При необходимости он сам направит на консультацию к нужному специалисту.
02 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
В апреле 2011 года у мужа был ишемический инсульт на фоне аритмии сердца, через 4 мес. ему дали 1-ю группу инвалидности.В августе 2011 года был первый приступ судорожного синдрома. Прописали терапию(кеппра и нейралгин, но припадки есть с интервалом 3-9 мес.,норму табл. увеличивали, но приступы не проходят, а с апреля 2014года, каждый день я стала замечать, что у него меняется выражение лица, становится злое и он не может говорить, дрожит губа. Через неделю таких приступов случился приступ с потерей сознания. Скорая уколола Себазан + прием табл.кеппра и нейралгин, но каждодневные дрожание губы и изменения в лице на несколько секунд не прошли. Почему это происходит, это ухудшение? Ведь три месяца назад ему увеличили дозу медикаментов и раньше таких изменений в лице я на протяжении 3 лет после инсульта не наблюдала. Аритмии сердца у него на сегодня нет(сделали операцию)+ терапия(пропанорм и конкор).
05 мая 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. По Вашему описанию имеет место парциальные судорожные припадки. Почему на фоне приема препаратов ухудшение однозначного ответа нет. Это может быть по нескольким причинам, перечислять которые не буду, так как Вы сами в этом не разберетесь. Продолжайте лечение у невролога.
13 июня 2012 года
Спрашивает alex:
Здравствуйте меня зовут Саша44года.Заболевание ДЦП левосторонний,приступы с периодичностью 4-6 месяцев,принимаю препарат тегритол 200мг на ночь,особенно когда чувствую его приближение.Простите хотелось-бы знать появились ли более новые препараты,возможно более эффективные.
18 июня 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Новые препараты появились, но каждый тип приступов и особенность их течения предполагает подбор препарата или их комбинации индивидуально. Поэтому Вам нужно обратиться к врачу-неврологу, после подробного опроса и изучения динамики ЭЭГ он может подскажет о целесообразности смены препарата.
26 февраля 2014 года
Спрашивает андрей:
Добрый день Жене 40 лет.11.03.13 перенесла инсульт.Диагноз: Дисциркулярна енцефалопатия 3 ст.Состояние после перенесёного ГПМК, по типу перенесёного (геморрагического инфаркта) Диагноз при выписке из стационара:Тромбоз вен головного мозга слева в лобно-темянной области, острое нарушение мозгового кровообращения: геморрагического инфаркта (паренхиматозно кровоизлияние ) в лобно-темянной области с лева.Предположение что случился инсульт после принятия гормональных таблеток.После выписки из больницы через 1,5 мес. появились эпиприступы с интервалом раз в месяц после месячных, потом 2 раза в мес. ,в этом месяце 3.Принимаем депакин-хроно 500 3табл.в день и Финлепсин 200 - 0,5табл.в день.Подскажите пожалуйста через сколько (примерно хотя бы)должно наступить улучшение? Результат ээг:умеренные диффузные изменения с преобладанием в лобно-височно-теменной области слева
10 марта 2014 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вас интересует уменьшение частоты эпиприступов? Частота приступов является показателем адекватности назначенного лечения. Если идет учащение, то возможно нужно решать с лечащим врачом вопрос коррекции назначенного лечения. К сожалению, ничего больше заочно сказать не могу.
26 августа 2016 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте.Болею эпилепсией примерно с 5 лет.Уже больше 10 лет принимаю карбомазепин и сейчас т.к. в последнее время приступы участились мне прописали вместо карбомазепина левицитам 250.Врач сказала,что резко нельзя переходить с одного на другое лекарство,а я прочитала на каком-то из сайтов,что левицитам 250 не будет действовать,если принимать карбомазепин...не знаю,что делать....раньше приступы у меня были минимум 1 в месяц,а то и реже,а сейчас за 20 дней у меня было 2 приступа,с того момента ,как я начала принимать новые таблетки..
28 сентября 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Обратитесь к другому невропатологу, пройдите необходимые исследования. Эпилепсия - заболевание, которое нельзя контролировать по интернету, не видя пациента и его обследований. Сделайте МРТ головного мозга допер сосудов головы и шеи, ЭЭГ. Найдите хорошего эпилептолога.
17 января 2014 года
Спрашивает сергей:
Помогите мне! Мне 39 лет. После школы у меня начались приступы. Приступ протекал без судорог и длился около минуты. Когда делали томографию,то никаких проблем с головой не нашли. Я принимал бензонал,а с 2000 принимаю финлепсин. Сейчас я один в чужом городе Питербурге,но уезжать не хочу. Проблема в том,что приступы происходят каждый месяц.
20 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, Вы дожны исключить алкоголь вообще, чай и кофе тоже, высыпаться - ложиться не позже 23-00 и утром вставать без будильника, 3 раза в день кушать, и отрегулировать дозу финлепсина. Если Вы напишете мне свой вес и дозу, которую сейчас принимаете, я буду понимать, что делать.
01 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер уважаемые! Дочь 23 года фокальная эпилепсия с 14 лет! 6 лет принемает Дифенин! Приступы 3-4 раза в месяц по 3 в день! Дочь очень хочет ребенка по этому доктор решил сменить припарат на Кепру500! Сказал вводить постепенно ! Сейчас принемаем Дифенин 3 раза и Кепру 1 вечером! Скажите пожалусто как действовать дальше! Если возможно узнать схему правильную перехода с Дифенина на Кепру! Нам сказал доктор в течении 1,5 месяця перейти плавно с одного на другой препарат! Очень прошу Вас ответить как правильно это сделать!Огромное спасибо!
17 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш доктор дал Вам верную рекомендацию: один раз в 2 недели уменьшайте дифенин (следующий на отмену - утренний приём, замените его на дозу эквивалентную вечерней), потом отмените дневной приём дифенина, переходя через 6 недель на 2-кратный приём кеппры .
08 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,у моему мужу 41год, посстравматическая эпилепсия (в 5 лет попал в ДТП и перенес вдавленную ЧМТ долго был без сознания),лечится 1 год,т.к. приступы редкие по ночам хотя и большие генерализованные, то его родственники их не замечали.В семье эпилептиков вроде нет, но с его отцом (75 лет)неделю назад произошло следующее со слов его жены -он спал и храпел как обычно,произошло апноэ,она пыталась его разбудить но ничего не получилось,вроде он был без сознания,чтоб не запал язык,она попыталась его повернуть на бок и почувствовала,что ноги его одеревенели.Вызвала скорую,решила,что муж умирает,скорая приехала через 40 мин,отец спал.Врач поставил укол папаверина,когда отца разбудили язык оказался прикушен,мочеиспускания не было.Лечаший врач моего мужа сказал,что это не эпилепсия,а скорее всего вызвано апноэ и возрастной сердечной недостаточностью.Я в ужасе-хотели завести ребенка,а получается что эпилепсия это у них наследственное.Что делать?Может ли апноэ вызывать потерю сознания и подобные явления?Насколько в этом случае может родиться больной ребенок?Спасибо.
19 марта 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Согласна с мнением врача. Во время сна произошла гипоксия головного мозга вследствие западения языка и апноэ. Это могло вызвать судорожный приступ. Это не истинная эпилепсия, о которой Вы подумали. Вероятность рождения больного ребенка стремиться к нулю.
16 февраля 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Энцефолограмма 2 раза показала судорожною готовность мозга. Судорог у меня нет, сознания не теряю, просто либо во время месячных, либо после в течении 2-3 дней у меня закрываються глаза, так как будто я хочу сильно спать, но спать я не хочу и характерная головная боль (тяжесть в голове). А в предверии таких симптомов, перед сном Привет закрывании глаз я чувствую как западает глазное яблоко или бегает. Через 2-3 дня я здоровый человек и ничего мне не напоминает об этом, но это происходит каждый месяц. Сейчас принимаю нейралгин.
21 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На основе одной ЭЭГ и жалоб диагноз в Вашем случае не поставишь. Вам необходимо дообследоваться - сделайте МРТ головного мозга, проверьте его питание - узи сосудов головы и шеи, а также не помешает заглянуть в шейный отдел п-ка - сделайте рентген с нагрузкой.
16 июля 2012 года
Спрашивает валентина:
У меня сильные головные боли,в основном ночью. Только ложусь на подушку начинает болеть сильно голова. Приступов эпилепсии не было. У меня стеноз сонных артерий 70% и 30%. Врожденный стеноз одной спинной артерии, а второй буд-то зажимает позвоночник. Заключение ЭЭГ. Регистрируется ЭЭГ с выраженными диффузными изменениями БЭАМ и с признаками локальной патологии в правых лобных и центральных областях, базальной глубине. Выраженные явления иритатации наблюдались в структуре общемозговых изменений. На второй и третьей минуте гипервентиляции регистрируется пароксизмальная активность в виде гиперсинхронных билатеральных полиморфных волн в тета и дельта диапазоне с очагом в правых лобных и центральных отведениях. Обнаруживаются комплексы, свидетельствующие о дисфункции верхнестволовых структур. Порог судорожной активности грубо снижен. Заключение МРТ головы. МР-картина изменений в веществе головного мозга может соответствовать проявлениям ДЦЭП 1-2 ст. Врач невролог не знает назначат мне лекарство от эпилепсии или нет. Хочу попасть на консультацию к хорошему специалисту. Мне 55 лет.
18 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Валентина, в Украине головную боль лечат и диагностируют в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск. Зайдите на сайт медицинского центра и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Сосуды в Вашей ситуации не являются причиной головной боли.
07 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день . Год назад у сына было два приступа с потерей сознания ,изначально с криком ,судорогами и пеной изо рта . Были обследованы в отделении в течении 10 дней . Прошел курс медицинского лечения . ЭЭг делали ,доктор сказал ,что все в норме. Сын употребляет спиртные напитки на протяжении почти всего времени как выписался из больницы с сентября прошлого года. Сегодня 07 сентября 1914 года у него снова случилось два приступа. В 14.00 и в 23.00. В последний день (7 числа) он не употреблял спиртное .Скажите пожалуйста (нам в прошлый раз доктора говорили ,что если приступ случился ,даже и два раза -в один день То вроде ничего страшного ,а вот если бы еще были и на второй день ,то диагноз бы уже подтвердился .ЭПИСИНДРОМ. Очень не хочется в это верить . Он у нас один сын ,(мы с ним ничего не можем сделать ) и уговариваем .и закодироваться предлагали .Не слушает . И еще вопрос -при таком диагнозе -кодировка возможна ?
14 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, приступы провоцируются алкогголем в 100% случаев, но алкоголь не причина - а провокация. Здесь нужно понимать, почему он употребляет, так делается по правилам. Если недоступен хороший психотерапевт - кодируйте, но для этого нужно его твердое решение не пить.
11 января 2011 года
Спрашивает Наташа:
Добрий день! Коли мені було 3 місяця, в мене почався приступ, я по словах мами витягнулася та посиніла, потм такий же приступ був в 5 міс., а потім в 3 роки. Потім довго нічого не було, мої батьки думали, що я переросла. Потім в 19 років я прийшла з навчання, якась дуже була змучена, вирішила лягти поспати дньом, коли проснулася, встала, пішла в туалет і впала втратила свідомість, посиніла, трошки була піна з рота, я лежала в лікарні поставили діагноз Епілепсія. Призначили мені Дифенін, я їх довго не пила, закинула. Потім через два роки знову стався приступ, я його проігнорувала, та через 2 місяця знов приступ - я знову в лікарню, мені призначили Депакін Хроно, я пила по пів таблетки, два роки, день в день, навіть в одну й ту ж годину. Приступів не було. За третій рік, я приймала ці ж таблетки час від часу, потім взагалі перестала. Через два роки, тих що я не пила таблетки зовсім ... знов став приступ, правда зараз приступи легші і не довготривалі. Зараз приступ триває менш як 5 хв. Вже не така синюшна, правда сильно затискаю зуби, і мургаю очима, після приступу, починаю допитуватися що сталося. Підскажіть будь ласка, що мені робити далі????????
14 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Необходим постоянный прием противоэпилептических препаратов в подобранной дозировки. Нельзя самостоятельно отменять прием лекарств. Только после того как на протяжении пяти лет не будет приступов, врач может пойти на постепенную отмену препарата.
25 февраля 2015 года
Спрашивает владимир:
здраствуйте если престать мить препарат финалипсин может ли повторится приступ ,пока его принимал не чего не было у меня появилась аллергия на препарат я решил перестать его пить на время у меня случился повторный приступ !что вы мне посоветуете ????
27 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Владимир. Вы должны знать 1. Все вопросы по принятию препарата нужно решать со врачом-психиатром. 2. Противопоказано самостоятельно прекращать пить препарат. 3. При аллергии можно уменьшить дозу на 1/4 от дневной 1 раз в 7 дней.
28 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 22 года.Врачи поставили мне диагноз киста головного мозга на основании МРТ и КТ. Киста провоцирует эпиприступы, поэтому я на постоянном противосудорожном (карбомазепин 3 раза в день, дифинин 1 раз), 2 раза в год прохожу стационарное лечение. Приступы нечастые, раз в год, раз в два года, но в остальное время я панически боюсь, что приступ повторится. Пыталась обращаться к психологам, но безрезультатно. Приступ развернутый, то есть, я теряю сознание и у меня начинаются судороги, обычно, это происходит ночью, но я перед этим просыпаюсь и успеваю испугаться, по словам окружающих длительность около минуты, может, чуть больше. Врачи не советуют операционное лечение кисты или гама нож. Возможно ли безоперационное лечение? Какое? Возможно ли вылечиться полностью?
02 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Трудно ответить на Ваш вопрос. Какая киста? Были ли травмы головы в жизни. Необходима консультация нейрохирурга.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры