Лечение эпилепсии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2015 года
Спрашивает vusal:
Здравствуйте. Мне так стыдно, и возраст уже не детский вроде, а в обморок упасть у врача на приеме - милое дело. Особенно во время лечения зубов. Вот уже вроде и укол ультракаина сделали и все занемело и кажется что там падать то - и вот тут я начинаю уплывать, а перед этим становится петле в животе дальше холодный пот и я отключен. Первый приступ эпилепсии появился у меня в 12 лет (сейчас мне 34года) когда мне делали пробу в руку. Падаю в обморок когда вижу чета операцию. Однажды друг показал камень из своей почки мне стало плохо. Как то посетил соседа в больнице. Доктор рассказал мне процедуру операции и опять мне стало плохо. Что мне делать?
11 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Во-первых, это не эпилепсия, во-вторых, ультракаин мог быть с адреналином, который спровоцировал обморок. В-третьих, если обмороки бывают только при провокациях, нужно позаниматься с психотерапевтом или за час до какой-нибудь медицинской процедуры пить валокордин.
24 июня 2010 года
Спрашивает наталия:
здраствуйте. в 11 лет у меня случился первый приступ с потерей сознания на 10-20 секунд без судорог без пены. и до сегоднешнего дня не прекращаются ( мне 32 года) приступы всегда утром после сна точнее через 20-40 минут после сна падаю вытягиваюсь на 10-20 секунд потом прихожу в себя 10-15 минут и готова заниматься другими делами иногда болит голова. мрт ничего не показывает энцеф тоже (делала раз 30) кучу анализов что прописывали показали здорова приступы с периодичностью 1 в месяц в два иногда не было 8 месяцев. таблетки принемаю не регулярно так как принемая в детстве карбамазепин финлепсин долгое время не помогли. сейчас пью депакин хроно результат 0 ( 4 месяца) только болит голова. сейчас у меня развился страх приступа (так как сами приступы никто не видел кроме родителей) а последний приступ случился на улице (перевели все на жару) теперь у меня состояние что пристп у меня круглосуточно выйте на улицу уже пытка. что со мной происходит в последнию неделю еще добавилась головная боль
28 июня 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. В каких дозах Вы принимали таблетки? Плохо, что ничего не принимаете. Необходимо пытаться подобрать препарат и дозу, при которой будет уменьшена частота приступов. Если этого не делать, то возникнут осложнения, в том числе и психологические.
21 марта 2010 года
Спрашивает Григорий:
Муж. 19 лет.д/з Эпилепсия, синдром "Янца". Проводимые обследования:МРТ и КТ без патологии. Принимаю депакин 6 месяцев и на протяжении этого периода приступов не было. Есть ли необходимость через полгода снова делать МРТ и КТ?
Заранее спасибо!
25 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Григорий. Нет необходимости вообще больше делать МРТ и КТ если во время приступа нет падения с травмой головы.
29 ноября 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!Скажите пожалуйсто какую профессию я могу приобрести с диагнозом эпилепсия? Я закончил СПТУна отлично сдал ПДД,но к вождению не допустили-хотя приступов небыло уже около 7 лет. У меня ведь она не врожденная.просто был сильный испуг-что мне делать?
10 декабря 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Александр. Вы можете работать там, где будет позволять Ваше состояние. А наиболее точно может судить о Вашем состоянии Ваш участковый врач - психиатр. Вы обращаетесь к нему и просите предоставить заключение о перечне профессий, для Вас.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Володимира:
Доброго дня!Хлопець 23 роки з діагнозои Ідіопатичн­а юнацька міклонічна­ епілепсія Янца часті епіприступи без провокуючи­х факторів.
Конвулекс ретард в дозі 750 ввечері і 500 зранку ефекту не дають.Ваші рекомендації?
24 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, чтобы подбирать лечение, нужно знать вас как пациента. Нужно больше информации: что из себя представляют приступы, как часто они бывают, как долго Вы пьете эти лекарства, сколько вы весите, история жизни - чем болел, рамы, операции, образ жизни.
24 июля 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 26 лет. Страдаю приступами судорог обеих сторон тела с полной или частичной потерей сознания преимущественно ночью, в период засыпания или в момент пробуждения. Приступы начались в 11 лет после рваной травмы ноги накануне и сильной потери крови (это было вечером, а утром я потеряла сознание). До этого мать замечала в возрасте около пяти лет "замирания", длящиеся несколько секунд (не частые). Частота приступов сейчас - от одного до пяти в месяц (в последнее время по одному). Принимаю препарат Ламотрин в дозировке 300 мг/сутки. Кроме гомеопатических препаратов компании Heel (эффекта от них не наблюдаю) мой невролог никакой альтернативы не предлагает. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться с надеждой на достижение ремиссии? И насколько она вероятна в моем случае?
Более двух месяцев межприступный период не длился никогда :(
02 августа 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия, подбор препаратов и коррекция их дозировок действительно является достаточно длительным и кропотливым процессом. Однако достичь позитивного результата возможно. Наша клиника занимается лечением эпилепсии и эписиндрома любой этиологии.
15 января 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте У моего отца вдруг в 50 лет случился приступ, сначала тошнота, сильноее слюновыдиление ощущение дежавю,потом сильное головокружение ,потеря сознания, судороги хрипы прикушеный язык. сделали мрт ничего не показало только разширены сосуды не значительно с права Голова у не всю жизнь болит а в последнее время только в височной области с права. Да и вдруг стал холодеть палец на руке в прошлый раз аж посинел и начал болеть так больнице капельницы ставили рука тоже правая .Так вот эпилепсию после мрт исключили сами врачи ,но приступы стали повторяться каждые пол года как по будильнику февраль и август.Отец где то вычитал что Если приступы начались после 50 лет -их нельзя выличить опустил руки .Пожалуйста помогите подскажите что нам делать есть ли у нас шанс на выздоровление ???
19 января 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Мне не понятно, почему не была выполнена ЭЭГ. Это одно из основных обследований при эпиприступах. Справиться с приступами есть шансы в любом возрасте. Сейчас много противоэпилептических препаратов. Врач подберет препарат и дозу.
02 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Эпилепсия с 20 лет, за год было 6 приступов, после этого обратилась к врачу, назначил ламотрин,сейчас мне 28 и на ламотрине 100 мг жила и радовалась и даже не поднимала проблему болезни, но в этом году состояние изменилось, сначала перед сном как будто проваливались, но сознания не теряла, а теперь бывает что и днём ощущение как будто сейчас будет потери сознания, большой приступ, но я как будто его сдерживают и потом только пульс учащенный, потом состояние приходит в норму. У меня вопрос, что случилось, почему после 8 лет нормальной жизни с ламотрином пришли изменения, я очень расстроена, мне каждый день плохо, хоть и дозу повысила на 50 мг, принмаю 150 в сутки по назначению моего врача эпилептолога. Ещё у меня прлблемка, уже год субфебрильная температура, не исследована. Может она повлияла, но год с ней я нормально себя чувствовала. Может, вы что пожскажете
10 июня 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Сделайте контрольное ЭЭГ, доплер сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга. По поводу субфебрилитета - общий анализ крови и мочи, кровь на инфекции, гепатит. Узи органов брюшной полости. В любом случае Вам необходимо всё это делать под контролем врача.
30 сентября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте доктор! Мне 32года.диагноз судорожный синдром.Приступы проходят через 3 месяца.Прописали Дефинин 2 раза в день.пью можно ли принимать штото еще?
02 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, если дифенин помогает, то продолжайте принимать его. Если на нем приступов не будет в течение года, можно будет пробовать уменьшать дозы. Если приступы на нем будут продолжаться, то нужно опять обратиться к невропатологу и поменять препарат.
07 июня 2012 года
Спрашивает АнЯ:
Доброго дня!В 14 років в мене був перший приступ...Я зпочатку не зверталась в лікарню думала мине саме!але потім приступи почали повторятися!це було літом- пару разів на місяць точно були.потім я звернулась в лікарню і почала приймати Депакін Хроно 300.Дякувати Богу епісиндром припинився.Зара мені 18 після 4-ох років без приступів я і забула про це,але в лютому цього року знову стався.Лікуюся знов у того самого лікаря,тим же припаратом.Але щомісяця перед місячними мое здоров.я ухудшаеться чи може це бути якось зв,язано?І чи це якось вилікуеться, чи пройде з віком?на що мені чекати?Дякую)чекаю відповіді)))
11 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. Начало месячных может провоцировать приступы. На остальные вопросы однозначных ответов нет. У каждого по-разному. Нужно продолжать принимать противосудорожную терапию под наблюдением врача. Пройти обследование, если Вы еще не прошли.
29 декабря 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос, очень меня беспокоит.У моей мамы эпилепсия, невражденая. Будет ли у моих детей эпилепсия? Огромное спасибо за ответ.
31 декабря 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Светлана Я понимаю Ваше описание формы эпилепсии, как "приобретённая". В это случае, вероятность эпилепсии при передаче её в поколении,- минимальна, более точный ответ даст генетическое исследование материала потенциальных родителей.
23 января 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Моей маме 48 лет. 5 лет назад у нее начались эпилептические приступы. Они были до минуты. все ето время она принимает лекарства, но приступы случаются чаще (примерно раз в месяц по два три дня. В день может случаться до 5 нападов.)Подскажите, пожалуйста, в какую специализированную клинику нам можно обратиться для полного обследования. Может нам стоит сменить врача, лечение. Спасибо.
25 января 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Кристина, лечение необходимо, безусловно, корректировать, так как получаемая терапия не купирует эпиприступы. «Неврологическая клиника доктора Яценко» занимается решение данных вопросов, однако выбор клиники и врача – это только Ваш выбор.
17 июня 2013 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Доктор нужен ваш совет. Моему мужу 39 лет у него биополярное расстройство,мне всего лишь 25 стоить строить какие то планы на жизнь? О его заболевании мне его родственники ничего не сказали даже он, все скрыли. Мне очень тяжело.
Спасибо
01 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Биполярное расстройство может протекать у каждого человека по –разному. Я не знаю как оно протекает у Вашего мужа. Считаю что нельзя его бросать из-за этого, если Вы уже замужем. Лечите, боритесь, живете полноценной жизнью.
04 декабря 2015 года
Спрашивает денис:
здравствуйте у меня приступы эпилепсий 3 раза в год и когда он начинаеться я знаю появляеться метка цветная в глазу левом чем она больше тем точно будет приступ если изчезает то отбой как бы бороться я научился но хочу начальные таблетки чтоб вы мне порекомендовали, эфективные заранее спасибо просто травы пить пробовал наоборот еще больше
11 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Любые лекарства, а противоэпилептические тем более, назначать по интернету, не видя пациента - безграмотно. Вам необходимо пройти обследования и попытаться найти причину Ваших приступов. Любой препарат подбирает врач и только врач!
11 июня 2012 года
Спрашивает ВАЛЕНТИНА:
Добрый день.Моему сыну 19 лет( рост 186см при весе 60 кг).Диагноз до 18 лет был -судорожный синдром.Лечение депакином хроно с 12 лет . до этого времени дошли дозировкой 1000 в день(в два приема) +эпиромат 100(1 раз). В 16 лет был первый эпистатус, через полгода судороги сопровождались потерей сознания- после глубокий сон, в нынешнее время мелкие судороги длительностью до 20 сек.Постоянно находимся под наблюдением психиатра...но назначение не сокращает колличество судорог.Подскажите , пожалуйста как быть.Может нужно постоянное санаторное лечение.Мы живем в Одесской обл.
13 июня 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Санаторное лечение не показано в данном случае. Нужно заниматься подбором противосудорожной терапии, дозировки. Если есть возможность, определять содержание противосудорожного препарата в крови. Это делают некоторые центры.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры