Халязион

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Сегодня нам поставили диагноз Холязион,дочке 11 мес,припухлость на нижнем веке уже 7 мес,врач говорит,что нужна операция! Ребенок пока слишком мал да и вообще нехочется оперировать,читала что можно сделать инъекцию,насколько она эффективна? Где ее можно сделать? Стоимость? Мы жием в Йошкар Оле и в нашем городе такого не делают! До какого возраста можно подождать? Оказывает ли данное заболевание осложнение на зрение? Читала, что после операций у многих проблема появляется снова,так что же эффективнее?
16 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы можете не спешить с операцией - по поводу холязиона операцию можно сделать и попозже. Инъекции кортикостероидов делаются (тоже нет гарантий. что полностью решиться вопрос) А для маленького ребёнка тоже надо дать наркоз и для этой процедуры.
27 марта 2015 года
Спрашивает Vlad:
Здраствуйте, мне 15. Халязион держится уже 6 месяцев. Сделали 2 операций, после этого врач сказал, что болезнь рецидивирует и удаления хирургичным способом безполезно. Что мне делать? Зарание спасибо!
03 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Влад. Рецидивирующие халязионы зачастую возникают на фоне дисфункции мейбомиевых желез - воспаления, застоя секрета. Данную проблему выявляет офтальмолог на очном осмотре, в этом случае помогает зондирование протоков мейбомиевых желез с последующей эвакуацией содержимого. Следует так же обратить внимание на состояние желудочно-кишечного тракта и иммунитета, т. к. проблемы в этой сфере могут в свою очередь провоцировать появление халязионов. Желаю выздоровления!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! После появления халязиона на нижнем веке мне сделали инъекцию кортикостероидов, уже прошло около месяца, халязион почти рассосался, но осталось белое пятнышко на веке подскажите пожалуйста через какое время оно проходит и как его лечить
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае причиной наличия белого пятна на веке, в месте халязиона, является неполное достижение терапевтического эффекта посредством применения кортикостероидных препаратов. Оставшаяся часть детрита, вероятнее всего уже не будет подвергнута инволюции, что способствует рецидиву заболевания. В подобной ситуации рекомендовано обращение к офтальмохурургу в специализированную клинику, для проведения лазерного или консервативного удаления халязиона. Будьте здоровы!
19 ноября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,скажите пожалуйста мне уже удаляли 2 раза халязиум, в итоге они возвращаются и воспалительный процесс происходит в том же месте где ранее был.С желудочно- кишечным трактом все в порядке, но вот аллергии правда бывают, так как работаю парикмахером.Мои мучения с этой болезнью протекают уже год, и кроме операции ничего не помогает.Заранее Спасибо за ответ...
01 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Алина, рекомендую Вам в послеоперационном периоде подключить физиопроцедуры ( Дарсонваль, УВЧ, ДЭНАС-терапию) для полного излечения очага инфекции. Если процесс возникает вновь и вновь на одном месте- он не долечен. Обязательно подключите общеукрепляющие, повышающие иммунитет препараты, травяные сборы. К сожалению, Ваши условия работы и склонность к аллергическим реакциям могут поддерживать хроническое воспаление век. Постоянно проводите профилактические мероприятия.
05 февраля 2011 года
Спрашивает Айгерим:
Здраствуйте!!!!!подскажите пожаулста как излечить болезень глаза называемый "!Внутренний халаязю" в домашних условиях,каковы риски??????
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Айгерим! Ваш вопрос, касающийся диагностики и лечения халязиона, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/180/#8688. Консервативное лечение халязиона проводится в домашних условиях, однако назначать препараты и контролировать результаты лечения должен врач-офтальмолог. Берегите здоровье!
03 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте, мне 29 лет. Болею хазионом уже 2 месяца. Подскажите, как можно снять припухлость и покраснение ни нижнем веке без хирургического вмешательства. Остаются ли слиды после оперирования на всю жизнь.Сколько такая операцция стоит и где есть квалифицированные специалисты. Говорят, что после операции снова может появится эта градина. Спасибо.
05 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. После операции следов не остаётся,так как разрез выполняется с внутренней стороны века. операция быстрая и достаточно простая (несколько минут). рецидивы возможны, Терапевтически холязион не устраняется. Цены смотрите на сайтах частных клиник. В государственных структурах лечение
бесплатное.
29 июня 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,обязательно ли хирургическое вмешательство,если халязион проходит сам,но при простуде иногда вновь появляется.Заранее спасибо.
02 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, Людмила, необязательно. Есть смысл подключить физиолечение, массаж век.
30 августа 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Здравствуйте, Людмила. Видите ли, пока вы отмечаете присутствие постоянной динамики процесса, он существует. При этом происходит инфицирование остальных мейбомиевых желез нижнего и верхнего век, и постоянное разрушение хряща соответствующего века. Поэтому рекомендуется удалить халязион и тщательно обработать капсульный мешок, для профилактики рецидива. В противном случае инфекция постепенно разрушит хрящ. При этом форма века может быть необратимо изуродована.
28 октября 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Я столкнулась с халязионо полтора года назад и а это период он появлялся у меня 4 раза.Ходила в больницу-делали укол(название начинается на "кино..");в 3 раз поехала в областную больницу,но там мне сделали тоже укол тот же.Спустя 5 месяцев у меня возник 4 халязин(он у меня сейчас)я опять пошла в больницу только уже в стационар,там мне предложили промазать ГИДРОКОРТИЗОНОМ и пропить таблетки РЕМЕСУЛИД...пока мазала и пила,восполение сошло(а оно было сильным и болезненым),как только прошла курс,опять начал болеть и даже рости...
В стационаре сказали,что пролечись малоли пройдет...я не сильно этому поверила,поскольку шишка была большая,красная и болезненая...
Я вот думаю поможет ли операция,может ли он быть хроническим???и скажите что то по поводу лекарств пожалуйста....Спасибо!
04 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Такое частое возникновение халязионов, чаще всего, говорит либо о снижении иммунитета после возможных простудных заболеваний, либо о наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Если халязион не проходит уже 2-3 месяца, то скорее всего он не рассосется и его нужно удалять. После удаления следует продолжать проводить гигиеническую обработку век и массаж век и подумать об обследовании ЖКТ и проконсультироваться у терапевта и иммунолога.
12 ноября 2008 года
Спрашивает Янина:
Здраствуйте, у меня с 7 класса школы впервые появился ячмень, дальше каждый годпоявляля каждую зиму у 2003 году у меня появился халязион, у 2004 мне зделали оперцию, но через два года на другом глазе опять появился холязион, мне опять зделали операцию, зараз у меня опять появиляс холязион, скажите пожалуста как излечить его чтобы он не появлялся польше. Мене 23 года, не замужем , работаю.
Надеюсь на Вашу помощь.
Зараниие спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ячмени рецидивируют, значит имеет место снижение иммунитета или очаг инфекции в организме. Проконсультируйтесь у лора, стоматолога и, обязательно, иммунолога. Иногда хорошо помогает аутогемотерапия.
04 марта 2015 года
Спрашивает Инна:
Здавствуйте! У меня такая проблема, я замучалась с халязионами!!! У меня через пол года после родов вылез сначало один , капли , мази не помогали, потом на другом глазу !и вскором времени у меня их было по 3 штуке на каждом нижнем веке! Предложили опрерацию, я согласилась , с делали на одном глазу , через неделю или две примерно на этом глазу начали выразить новые, на другом глазу такая же история!!! Врачи незнают что со мной делать!!! Может ли мне в этом вопросе помочь иммунолог ? Помогите !!!!
06 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Инна. рецидивирующие халязионы могут возникать на фоне дисфункции мейбомиевых желез век, в этом случае будет эффективно зондирование протоков этих желез по методика MASKIN, кроме того, следует обратиться к гастроэнтерологу для исключения сопутствующей патологии желудочно-кишечного тракта. Касательно иммунолога, то его консультация может быть полезна при исключении вышеуказанных состояний. Желаю выздоровления!
02 ноября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Добрий день.Підкажіть будь-ласка скільки коштує набір для видалення "халязиона"(середньстатистична ціна) і сама послуга видалення під місцевою анестезією. Буду дуже вдячний за відповідь.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! В середньому набір для видалення халязіона можна придбати за 40-60 грн, відповідно до цін Києва. Коштовність власне операції по видаленню халязіона коливається в залежності від вірогідного місця проведення від 150 до 300 грн в середньому. Для визначення більш точного значення цін на відповідну процедуру, Вам необхідно звернутися до офтальмологічної клініки, котра надає подібні послуги. На все добре!
30 ноября 2017 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!
Больше месяца назад появилось припухлось и маленькая шишка на верхнем правом веке,сразу пошла к врачу.Диагноз-халязиог.Лечение:ципрофлоксацин гл.капли,сульфацил натрия,гидрокортизоновую мазь,тетрациклиновую мазь на ночь. Месяц я капала ,мазала,халязион становился меньше,то сново увеличивался.Сегодня пошла на приём, врач сказал оставить только ципрофлоксацин и гидрокартизоновую мазь,и сухое тепло . Как быть?Какова вероятность ,что эта гадость все же сама пройдет?или лучше уже вырезать?и еще можно ли прикладывать лист алоэ на веко?
07 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если в течение месяца не прошло, то вероятность самостоятельного рассасывания меньше 50 %. Ципрофлоксацин следует отменить, гидрокортизоновую мазь можно оставить 2 раза в день. Можно попробовать уколоть дипроспан местно внутрь халязиона. Лист алое можете прикладывать, если нет аллергии на алое, хуже не будет. Если после укола не будет положительной динамики, следует настраиваться на оперативное лечение.
06 декабря 2018 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Два месяца назад воспалилось и очень опухло верхнее веко. После посещения врача мазала верхнее веко флоксалом и капала альбуцитом. Через пару дней отечность прошла и осталась маленькая шишка. В течение двух месяцев она была твердая, не беспокоила. Сейчас она увеличилась, стала мягче и воспалилась. Врачи сказали делать операцию. 4й день капаю каплями тобрекс и закладываю на нижнее веко мазь флоксал и переодически мажу алоем. Что мне делать, возможно ли лечение без оперативного вмешательства. А если оперировать, то можно ли в таком состоянии?
13 декабря 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Эффективнее было бы взять мазь тобрадекс (тобрекс+дексаметазон) 3-4 раза и капли флоксал или окомистин так же 3-4 раза в день. В Вашей ситуации можете хотя бы просто добавить гидрокортизоновую мазь 23 раза в день. Интервал между мазями не менее 30 мин. Если через 5-7 дней шишечка не начнет уменьшаться, соглашайтесь на операцию. Врачу, Вас наблюдающему, легче оценить ситуацию.
28 ноября 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Около 2х месяцев назад почувствовала дискомфорт на нижнем веке правого глаза,как при ячмене.Вроде прошло все само собой.Спустя недели 2 нащупала 4 маленьких узелка в толще нижнего века,пошла к доктору,она поставила халязион.Прописала капли комбинил 4-6 раз в день,мазь флоксал на ночь и Гидрокортизоноваю мазь в течении недели если будет оттёк.Лечение продолжалось 2 недели.Лучше не стало,а только хуже.Пошла снова к ней на приём,так как у меня стало немного воспаляться веко,был оттёк.Она назначила капли тобратекс 4-6 раз в день и капли индоколлир,мазь флоксал опять же на ночь и тот же гидрокортизон.Сказала,если не поможет в течении недели,даст направление на операцию.Я уже 5 день лечу всем тем,что назначили и у меня шишка выросла до внушительных размеров,болит и вроде образовывается головка белая с наружной части века.Я так понимаю,один из узелков или 2(они находились рядом)здорово восполнялись.Скажите,хорошо это или плохо?Лечение помогает или наоборот усугубляет ситуацию?идти к доктору только через 2 дня,а у меня глаз болит и нарывает.Может так и должно быть и это дело вот вот прорвётся?
03 декабря 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Мазь флоксал желательно было бы все-таки наносить хотя бы 3 раза и не только за нижнее веко, но и снаружи, а гидрокортизоновую - 2 раза в день. Лечение халязиона – достаточно сложная задача, если начато поздно, поскольку уже успевает образоваться капсула вокруг воспалительного очага. Вы как раз достаточно поздно обратились, судя по Вашему описанию. Думаю, что его все-таки лучше уже вскрыть.
16 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как снять опухоль народными средствами, после удаления халязиона? Спасибо
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наш портал не занимается консультациями по вопросам народной медицины. Что касается послеоперационного отека, то для его уменьшения рекомендуется периодически прикладывать к глазу холод (грелка со льдом или холодной водой, обернутая слоем ткани). Если отек будет сохраняться длительное время необходимо будет проконсультироваться с оперировавшим Вас врачом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры