Халязион

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2018 года
Спрашивает Анатолий:
32 дня тому после переохлаждения, образовалась на верхнем веке овальная припухлость где-то 3х5 мм. Думал - ячмень, которого никогда ранее не было и который пытался самостоятельно лечить мазью Вишневского на ночь и закапыванием левомецитина раза по три в сутки+пару раз примочки на отваре календулы вечером. На 11 день все же обратился к врачу и стал акивно капать Униклофен (4р/день), и мазать Флоксалом трижды.+витамины неуробекс и лоратадина 10 таб. Через 4 дня добавили мазь Тобрадекс 3р/д и съел три таблетки АзитроСантоза, Еще через три- добавили капли Медронгил. Особых улучшений не было, разве что по утрам чуть уменьшалась вся область припухлсти. На 15 день после лечениния - укололи в халязион дексометазон и стал мазать на ночь Гидрокортизоновой мазью.Через 5 дней сделали еще укол дексометазона. После уклов на след день где-то на треть уменьшалось в размере. Но, сейчас - после 21 дня консервативного лечения и пары уколов за последнюю неделю все как и было: припухлсть вальная где-то 5х7 мм и отечное к вечеру веко и болезненные ощущения типа легкого давления на глаз по ночам-вечерам. Доктор рекомендует удалять. Главый вопрос: как быстро это целесобразно делать или есть смысл еще неделку-вторую поколоть-помазать. Напомню -сегодня 32 дня как появилось и 21 день интенсивного лечения.
26 февраля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анатолий. Тактика следующая - месяц консерватитвного лечения, если нет эффетка - оперативное лечение халязиона. Однако, операцию следует проводить вне воспаления. В Вашем случае целесообразно продолжить применение мази Флоксал 4 раза в день 7-10 дней. После - операция. Желаю выздоровления!
29 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
У меня появился хализион 1,5 месяца назад, сначала опух глаз, затем через пару дней опухлость спала и маленькая точка под верхним веком осталась - если так можно ее назвать, а через месяц появился шарик, вот тогда я и обратилась к врачу. Прописали мазь, капли, сухое тепло. У меня вопрос - можно ли так вылечить без хирургического вмешательства??
01 апреля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Судя по описанию, это халязион. Угрозы глазу не представляет. Консервативное лечение длительное, не всегда эффективное. Часто неплохие результаты дает инъекция противовоспалительного препарата прямо в уплотнение. В моей практике был случай , когда лечение- сухое тепло и примочки из трав,заняло целый год.
22 июля 2014 года
Спрашивает Айгерим:
Здравствуйте, я бы хотела узнать возможно ли ношение линз во время халязина воспаления вроде как нету просто стоит шишка в левом углу века.
24 июля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Халязион - это хроническое воспаление мейбомиевой железы века. Ношение линзы, поскольку она является инородным телом, вызывает микротравмирование роговицы, а это в свою очередь повышает риск развития кератита при наличии хронического воспалительного процесса. Поэтому эту шишку (халязион) лучше удалить.
06 августа 2010 года
Спрашивает Дима:
здрасте!уже года 3 мучаюсь с халязионами,было 2 операции,и одно вскрытие гнойного ячменя! год пью пивные дрожи,иногда мажу флоксал,но вот уже снова на нижнем веке образовывается припухлость,при нащупывании сильная боль, очень твёрдая капсула нащупывается! это ячмень,или халязион?чем сейчас лечить?мажу флоксал 3 раза в день,и промываю чаем,толка нету
10 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Постарайтесь выяснить причину рецидивирующих ячменей и холязионов дисбастериоз, гельминты. нарушение деятельности ЖКТ, скрытая гиперметропия, демодекс.
По поводу очередного ячменя (если есть боль - то это скорее всего ячмень) закапывайте офтаквикс (вигамокс) и кожу смазывайте гидрокортизоновой мазью.
28 мая 2017 года
Спрашивает Vladimir:
Вчера удалили халязион на нижнем веке, на утро опять уплотнение и глаз опухший. Это нормально ?
У доктора в конце ещё спросил: - удалили с капсулой? сказала - да!
02 июня 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Операция - это своего рода травма, поэтому после удаления, и действительно, сильнее утром следующего дня будет наблюдаться отек тканей. Продолжайте противовоспалительную терапию ( например, окомистин 3-4 раза в день + тобрадекс (глазная мазь) 3-4 раза в день еще, приблизительно, неделю.
08 сентября 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! В ноябре 2017 года появился халязион на правом глазу (нижнее веко). Две недели я прокапала капли и гидрокартизоновой мазью помазала, на этом окулист завершил лечение и предложил только удалять оперативно. Шарик маленький, его практически не видно и я его не трогаю.
В начале августа 2018 года снова появился халязион уже на левом глазу (верхнее веко). Теперь я обратилась к другому врачу, назначили те же капли и мазь+5 дней физио. Не помогло. Размеры небольшие, опухоль спала. Врач не рекомендовала оперативное вмешательство, но связи с тем, что эстетически глаз выглядит не привлекательно, выписала направление в областную для консультации.
Пока я ждала очередь в областную (5 сентября 2018) халязион на левом глазу прорвало, какая то белая слизь вышла из него. Чтобы вытянуть остатки, прикладывала алоэ. НО шарик полностью не ушел. Врач в областной сказала: что канал чистый, но осталась капсула, которой не поможет гормональный укол, только резать.
Выписали направление на операцию на 21 сентября.
Вопрос: действительно ли нужно делать операцию на левом глазу по удалению капсулы? возможно есть способ лечения, чтобы капсула самоудалилась (рассосалась). Шарик совсем небольшой 0,3 может. Возможно помогут народные средства (алоэ....)
Вопрос 2: если на правом глазу халязион не беспокоит, стоит ли его трогать (операция)? или попробовать какие-то методы лечения?Или не трогать совсем?
Вопрос 3: возможно ли посещение бани с халязионом? в каких случаях? если например "свежий" удалят, а старый оставят, можно ли со старым посещать баню (парилку)?
Заранее благодарю за ответ.
13 сентября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Можете не спешить с операцией. Покапайте в левый глаз еще 10-14 дней окомистин и позакладывайте за веко тобрадекс (глазная мазь) 3-4 раза в день. А также смазывайте веки обоих глаза снаружи блефарогелем № 2 утром и вечером, предварительно протерев салфетками блефаклин в течение месяца.
09 сентября 2012 года
Спрашивает Лейла:
Здравствуйте,у меня такая ситуация: Зимой мне удалили халязион(с помощью хирургического вмешательства),все быстро зажило,ничего не заметно,но радовалась я не долго,в начале лета у меня появилась красная припухлость на другом глазу(прощупывается шишечка не большая). Стала прокапывать тобрадексом,т.к. он помогал когда у меня хотел вскочить ячмень.Вот прошло месяца 2,а он не проходит,опять на операцию не хочеться идти,подскажите пожалуйста можно ли вылечить в домашних условиях,пока он там совсем не сформировался еще. Заранее спасибо.
16 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лейла. Примените Гидрокортизоновую глазную мазь на кожу века 2-3 раза в день 7-10 дней, можете использовать сухое тепло (иногда от тепла бывают рецидивы). В условиях поликлиники вводят в полость халязиона стероидные препараты, что способствует его рассасыванию. Желаю выздоровления!
13 февраля 2013 года
Спрашивает марина викторовна:
добрый день.у моей матери (82 года)11 февраля опухло под бровью левой,больно трогать,на ощупь твёрдо,есть покраснение.13 февр.опухоль опустилась на глаз по всей окружности.до этого она жаловалась,что очень сильно болит голова, вся горячая.и виски болят.давление не меряли, а измерили сегодня 13 февр.- 145/60.приложили теплый солевой компресс 5 мин.больше ничего не делали. На что это похоже? я думаю что разрыв сосуда.
21 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария Викторовна. Обязательно обследуйте маму у офтальмолога. Данное состояние может быть вызвано абсцессом века или другим острым воспалительным заболеванием. Не теряя времени, обратитесь к врачу, необходимо начать как можно раньше противовоспалительное лечение. Желаю здоровья!
18 декабря 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, ровно месяц назад удалила холязион хир.путём. Всё зажило и отек спал буквально за пару дней. Но через не делю на этом же месте снова прощупывается уплотнение. С чем может быть связано повторное появление и как мне избавиться самостоятельно, без хирургического вмешательства от этой проблемы? Спасибо заранее.
22 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Маргарита. Рецидивирование халязиона происходит при снижении иммунитета, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, наличии очагов хронической ифекции ЛОРорганов и зубов. Обратитесь первоначально к гастроэнтерологу и иммунологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
29 марта 2012 года
Спрашивает Никита:
Добрый день, мне скоро будут удалять халязий. Я бы хотел спросить, в течении какого времени после операции нельзя носить линзы?
10 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Никита. Не носите контактные линзы после операции как минимум 7 дней.
10 апреля 2012 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Никита. Линзы можно одеть только при условии полного отсутствия воспаления. Временно пользуйтесь очками. Наша клиника Вам может помочь полностью и навсегда избавиться от очков и контактных линз.
19 августа 2014 года
Спрашивает катя:
операбельно удалили три халязиона, назначили мазь "тобрадекс" , всеравно остались шишки, скоро ли они пройдут, и пройдут ли вообще, они почти не уменьшились!!! и гной невыходит, хотя врач говорила что должен выходить гной
21 августа 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если халязион прооперировали, то гной выходить не должен, его должны были убрать вместе с капсулой. Если операция имела место не более недели назад и проведена правильно, то небольшие уплотнения могут еще сохраняться и потихоньку рассосутся. Обычно, в течение месяца все нормализуется.
12 сентября 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Сколько нельзя выходить на улицу после удаления халязиона?
14 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Выходить на улицу можно сразу после удаления, просто гулять с закрытым глазом будет неудобно (обычно после операции накладывают давящую повязку, чтобы не было кровоизлияний). Эту повязку можно снимать утром, или врач просит прийти к нему на прием на следующий день и сам снимает повязку.
20 марта 2012 года
Спрашивает Илья:
здравствуйте, у меня примерно месяц назад появился халязион, после визита к офтальмологу он сказал что нужно сделать операцию по удалению, сколько это примерно стоит и как долго после операции отходит глаз?
20 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, стоимость операции зависит от медицинского центра, в частных есть установленный тариф, в государственных, как правило, операция бесплатная, возможно вам придется оплатить медпрепараты. реабилитационное время зависит от вашего организма и степени вмешательства. всего доброго.
23 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня на верхнем веке халязион, мне назначили операцию. Скажите, как долго она проходит? Болезненно? И долго ли она заживает? Заранее спасибо!
26 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Прежде чем решиться на операцию, попробуйте провести консервативное рассасывающее лечение. Если причина возникновения халязиона не устранена, есть риск после операции получить рецидив. Операция непродолжительна, умеренно болезненна,косметический дефект минимален. Но все же это операция!
06 мая 2019 года
Спрашивает Пискун Дмитрий:
Добрый День! Был у афтальмолога с халязионом. После осмотра он посоветовал народный метод - прикладывать теплое и раскатывать. Т.к. это ни к чему не привело на 2 ом визите мне сделали укол. После чего мой халязион стал уже и больше похож на тоненькую нить вдоль века, как будто бы вытянулся. Я конечно же снова пришел к врачу, на что он спросил: Беспокоит? - Нет. Растет? - Нет. Значит мол пока не стоит беспокоится, возможно ещё рассасется. Можно ли спать спокойно?
13 мая 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Рассасывание возможно, если с момента появления халязиона прошло не более 2-3 месяцев. Их немного, но такие случаи были в моей практике. Капайте в глаз окуфлеш 2-3 раза в день и смазывайте участок века с халязионом гидрокортизоновой мазью 2 раза в день (не более 1 месяца).
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры