Халязион

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Можно ли лечить халязион с помощью гомеопатии?
05 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение гомеопатическими препаратами халязиона возможно при условии ранней стадии заболевания, не осложненной выраженным косметическим и функциональным дефектом века, а также после установления отсутствия риска развития абсцесса, флегмоны века. Гомеопатическое лечение должно проводиться квалифицированным врачом гомеопатом, самолечение в подобной ситуации малоэффективно и опасно для здоровья.
28 мая 2010 года
Спрашивает Оскар:
Доброго Вам дня!
Мне 26 лет. Летом прошлого года просквозило глаз. Немного покапал - прошло. В начале зимы выскочил ячмень (я так думал) на том же глазе. Доктор приписал мазь "Тобрадекс" мазать внутри века и капать для профилактики противовоспалительные капли. Немного начало проходить, но не полностью. В январе этого года воспалилось опять. Доктор посоветовал еще покапать 10 дней, проконсультироваться еще у коллег а далее удалить хирургически. Через неделю в областной больнице мне сделали переливание крови, и прокололи 4 дня Ледокаин, через пару дней окулист сделала укол "Дипроспам" в конъюнктивный мешочек и буквально за полторы недели все прошло. Но к сожалению месяц назад сново что-то появилось, доктор сказал что это халязион. Дал укол "Дипроспан" в ту область и прописал капли покапать - 1.Сульфацил натрия,2.Циборат-офтан,3.Офтаквикс, капать все по-очереди. Через десять дней сделали повторный укол. Вроде как пошло на поправку , но все же есть. Вчера два доктора, посоветовавшись, предложили удалить хирургически.
Подскажите пожалуйста, возможно ли избежать хирургии? Так как мне сказали что это после будет приносить неудобства, а также заметно.
Можно ли вылечить какими-то мазями или каплями? Может ли оно пройти само по себе?
Заранее благодарен!
07 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Холязион лечится инъекциями дипроспана а при отсутствии либо недостаточном эффекте - хирургически. других возможностей нет. Если у вас повторяются холязионы. либо они множественные надо искать причины их появления. среди которых могут быть - гельминты. нарушения деятельности ЖКТ, скрытая дальнозоркость, мейбомеит, демодекс ресниц. Все этои возможные причины надо исключить либо устранить.
25 ноября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз -холязион, блефарит. Назначили капли Тобродекс и инъекцию Флостерон+кеналог. В ваших ответах я не нашла применения этих препаратов.Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этих лекарств и ,если можно, предложите альтернативу, какой препарат лучше вколоть. За ранее,СПАСИБО!
26 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Людмила.Введение кортекостероидных препаратов пролонгированного действия внутрь халязиона обеспечивает длительный противовоспалительный эффект, что приводит к его ликвидации. К сожалению, данный способ лечения не может помочь в 100% случаев, однако, это альтернатива хирургическому вмешательству, если лечение в виде капель и мазей не помогло. Желаю выздоровления!
26 мая 2010 года
Спрашивает Зоя :
Здравствуйте! Какие анализы нужно сдать что бы узнать причину появления холязиона? 6-7 месяцев назад воспалился глаз, покраснел, а потом образовался шарик на нижнем веке глаза - грела сухим теплом, делала примочки.... немного уменьшился, но не исчез (периодически появляются ячмени и выходят)! К медикаментозным методам не прибегала. Можно ли прокапать офтавикс и мазать гидрокортизоновой мазью до сдачи анализов. Спасибо
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зоя! Для определении этиологического фактора при заболеваниях глаз проводится бактериальный посев отделяемого из глаз. Медикаментозную терапию при халязионе, как и при других заболеваниях, должен назначать врач – окулист на очной консультации. Самолечение вряд ли будет способствовать выздоровлению. Обратитесь к окулисту за очной консультацией. Берегите здоровье!
11 октября 2017 года
Спрашивает Константин:
поставлен диагноз - Халязион.. за один год проведено 3 операции по удалению...и снова вырос...Причина появления не найдена....Очень болезненное выворачивание века зажимом. лидокаин не помогает....На грани нервного срыва или болезненного шока не дает возможности оперироваться снова....Как устранить проблему? Есть ли другие методы лечения - удаления?
25 октября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Причина – это снижение иммунитета, нарушение в обмене веществ, сопровождающиеся и нарушением функции мейбомиевых желез век. Начинать лечение нужно с медикаментозного лечения с назначением антибактериальных и противовоспалительных капель и мазей. А профилактика рецидивов – это соблюдение гигиены век, уменьшение количества углеводов, жирного, жареного и острого в питании.
04 июня 2010 года
Спрашивает инна:
добрый день можно халязион греть рефлекторной лампой и капать левомецетиновые капли. спасибо.
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Физиопроцедуры также как и лекарственные препараты при наличии халязиона назначаются строго лечащим врачом. Заниматься самолечением не только бесперспективно, но и попросту опасно. Обратитесь к окулисту и получите рекомендации по лечению Вашего заболевания (вполне вероятно, что Ваша патология не имеет к халязиону никакого отношения). Берегите здоровье!
17 сентября 2014 года
Спрашивает Анна:
У меня небольшой холязион на нижнем Веке, врачИ РЕКОМЕНДУЮТ ОПЕРАЦИЮ. ЕСЛИ ЕЕ НЕ ДЕЛАТЬ-КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ? СПАСИБО
19 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Совсем необязательно оперировать халязион. Вне обострения это косметическая проблема. Желаю выздоровления!
23 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Анна, добрый день! Может остаться небольшое уплотнение на веке, но может и рассосаться, если с момента появления прошло не более месяца.. Халязион может рецидивировать, т.е. опять может появиться отек, покраснение, воспаление на его месте.
02 февраля 2013 года
Спрашивает Эдуард:
Здраствуйте,у меня постоянно появляется халязион, через три пять месяцев делаю операцию так продолжается 6лет, обследовался у врачей делали соскоб с глаза, но ничего не находили,а он продолжает выступать снова и снова устал от безобидных операций,что мне делать дальше, и как предотвратить эту хроническую форму заболевания...
05 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Рецидив болезни вызван тем, что не устранена причина заболевания. Причиной возникшего процесса прежде всего является снижение местного и общего иммунитета. Постарайтесь избежать хирургического лечения.Нужна консультация иммунолога, гастроэнтеролога. В лечении делайте акцент на физиопроцедуры, фитотерапию. Возможно гомеопатическое лечение. Лечение может быть длительным!
27 мая 2008 года
Спрашивает Михаил:
Мне 21 год. Примерно месяц назад у меня появился халязион на верхнем веке левого глаза, в углу слева. Я обратился к офтальмологу и мне посоветовали удалить его хирургическим путём, сославшись при этом на то, что если колоть лекарства, которые способствуют рассасыванию, то велика вероятность того, что он опять увеличится в том случае, если глаз продует или попадёт какая-то соринка или инфекция во время воспаления глаза (я пользуюсь линзами, поэтому лёгкое воспаление - частое явление). Посоветуёте, пожалуйста, стоит ли оперировать или же лучше вначале прибегнуть к другим средствам лечения. Есть ли вероятность того, что он сам прорвётся и выйдет гной? Имеет ли смысл и можно ли греть глаз сухим теплом? Заранее благодарен
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Халязион
23 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня халязионы на обоих глазах, уже повторно. В прошлый раз долго лечилась у участкового офтальмолога - капли, мази и физиопроцедуры. На этот раз запустила халязион. Подскажите, каковы наиболее щадящие методы удаления халязиона, есть ли микрохирургические методы ? Или специальные инъекции? Куда обратиться ? Заранее благодарю
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Халязион
16 апреля 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если халязион на веке уже не один, их несколько (хотя полностью поступала, как говорит врач - улучшения не было, это длится уже месяц), глаз гноится, все окружающие ткани опухли, сильное покраснение) то есть необходимость в операции?
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Халязион
09 февраля 2008 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте,у меня в один прекрасный день опух глаз,что я уже делала:была у врача сказали греть яйцом,мази и капли.Я догрелась до 2 операцый в разных клиниках,были уколы прямо в глаз,здавала кровь,делали переливание по системе,выдергивали ресницы и провиряли их на что то,втыкали иголки и делали замораживание.Это длиться уже 5 лет,я не могу работать или даже просто жить у меня скоро будет нервный срыв.Прошу помогите
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Ячмень
21 июля 2018 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте!У моего ребёнка 1,2года уже как 1,5месяца халязион на левой нижней веке ,нам прописали мазь флоксал где то пару недель мазали,но никакого результата ,а даже наоборот покраснение ещё сильнее. Я перестала пользоваться этой мазью и уже не такой красный халязион(шишка),а стал светло-розовый. Но интересует вот что,уже как пару дней во внутренне стороне веки появилася белая шишка,это наверное какой то внутренний халязион?на том же нижнем веке один внутри другой снаруже. Что делать?бежать к врачу и делать операцию или ничего страшного? И что может быть если долго не удалять халязион? Спасибо,жду ответа.
26 июля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. Примените антибиотик другой группы - Капли Тобрекс или мазь Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней. Если халязион "спокойный" - только шишечка без красноты - не опасно.У детей через несколько месяцев проходит самостоятельно. Ваша ситуация требует продолжения лечения под контролем детского офтальмолога. Желаю скорейшего выздоровления!
20 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Можно ли выличить халязион нижнего века без хирургического вмешательства. Т.к. мне их удалили уже 2 шт.
23 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Так можно и все веко изрезать! Обязательно длительный курс противовоспалительной, рассасывающей терапии, иммуномодуляторы, физиопроцедуры. Санация очагов инфекции, - зубы, придаточные пазухи носа, желудочно-кишечный тракт. Лечение длительное, направленно прежде всего на профилактику рецидивов - чтобы новые халязионы не появлялись. Терпения и успехов Вам!
17 августа 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, возник такой вопрос и очень нужен совет. Была у врача, обнаружили у меня халязион на глазу.

Практически не стали ничего советовать, сразу направили на операцию. Меня это привело в шок, попыталась выяснить у врача альтернативные методы лечения, потому что знаю что оперативное вмешательство не есть хорошо, тем более в нашей стране. Как говорится, лучшая операция-та, что не была сделана. Назначили мазь глазную гидрокортизон, еще я стала капать антибиотик ципромед. Прошло пару дней и в халязионе появилась болезненность, по утрам в глазу стало выделяться много гноя. Прогревала яйцом, глаз опух, покраснел, увеличилась болезненность. Мне стало страшно, не могу понять это улучшение или ухудшение... Халязиону уже почти месяц, придется наверное решиться на операцию...
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Учитывая результаты Вашего самолечения, необходима срочная консультация окулиста и осмотр, который поможет врачу разобраться в ситуации и принять верное решение относительно дальнейшей терапии. Об улучшении ситуации с халязионом речь не идет, более вероятно развития воспалительного процесса в тканях глаза. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры