Контактные линзы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2013 года
Спрашивает Настя:
Добрый день, у меня возникла проблема. Заметила, что после линз стала иногда кружится голова, стали появляться красные пятна на глазах. Почему так происходит?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Головокружение вследствие ношения контактных линз, а также покраснение глаз, является показанием для обращения к офтальмологу и обсуждения возможности изменения способа рефракционной коррекции (использование очков, другого типа контактных линз, оперативного вмешательства). Данные симптомы могут быть признаком недостаточной коррекции рефракции и последующего перенапряжения зрительного аппарата; повышенного внутриглазного давления; поражения роговицы. В первую очередь, необходимо отказаться от ношения контактных линз до момента определения причины описанных Вами симптомов. Следует незамедлительно обратиться к офтальмологу для очной консультации и обследования. Данные симптомы могут быть свидетельством серьезного заболевания, угрожающего зрительной функции, что обязывает Вас отнестись к ним с должным вниманием. Будьте здоровы!
14 марта 2008 года
Спрашивает Галина:
Допустимо ли ношение линз при астигматизме? При ношении линз у меня периодически бывает, что картинка расплывается, и возникают ощушения того что мышцы глаза тянет. Посоветуйте что это может значить?
15 июля 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
При астигматизме допустимо ношение линз . Если астигматизм достаточно выражен, то Вы можете не получать чёткого зрения, тогда можно подумать о торических мягких контактных линзах, которые могут компенсировать и цилиндрический компанент до 2.75Диоптрий. Вы можете проконсультироваться по этому поводу в специализированных клиниках, занимающихся коррекцией зрения, а так же в оптиках, где линзы подбирает врач-офтальмолог.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Дарья:
здравствуйте, у меня такая проблема. купила линзы черные, которые с рисунками, через 16 часов начал болеть глаз. В чем причина?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Дарья! Прежде чем начать носить контактные линзы, необходима очная консультация врача офтальмолога. Неправильное ношение контактных линз может быть причиной опасных для Вашего зрения осложнений. Правильное ношение контактных линз подразумевает соблюдение простых, но очень важных правил. Линзы носятся так же, как и уличная одежда: придя домой, снимите линзы. В линзах старайтесь не спать. Меняйте линзы своевременно! Не давайте мерять Ваши линзы никому и никогда. Используйте слёзозаменители систематически. Не откладывайте визит к врачу офтальмологу! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
26 января 2013 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте .я носила двухнедельные контактные линзы acuvue, -1,0. Когда пришло время их менять, то я одела линзы на 1 месяц другой фирмы также -1,0. я сразу почувствовала, что в новых линзах видно гораздо хуже, чем в старых, когда одеваю очки чувствую что зрение не изменилось. почему в новых линзах видно хуже?
06 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чувствительность глаза к различным типам линз индивидуальна. Вышеуказанные двухнедельные линзы относятся к гидрогелевым линзам – с высоким содержанием влаги и пониженной кислородопропускамостью. При попытке использования кислородопроводимых линз в подобной ситуации могут возникать неприятные субъективные ощущения и снижения зрительной функции. Вам следует исследовать новые линзы на предмет водосодержания (данная информация находиться в инструкции). Различные фирмы предоставляют несколько разнящиеся по рефракционной коррекции линзы, что может послужить разницей в коррекции близорукости новыми линзами. Также возможен брак производства, вследствие чего качество продукции значительно снижено. Контактные линзы подбираются индивидуально, поэтому следует отдавать предпочтение проверенной продукции. Будьте здоровы!
19 июля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Дело в том,что у меня с самого рождения разный цвет глаз.один-карий, другой-зелёный.С возрастом я начала комплексовать и недавно узнала о цветных линзах,но покупать одноразовые линзы мне не выгодно.Дайте совет, что мне делать?
11 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Разный цвет глаз - это очень необычно, и, наверняка, красиво. Может быть Вам попытаться понравиться самой себе и избавиться от глупого комплекса? Что касается линз, то перед тем, как их покупать, нужно проконсультироваться с окулистом. Возможно, у Вас имеются нарушения зрения при которых нужно использовать линзы, позволяющие корригировать эти нарушения (линзы с диоптриями и .д.). Не болейте!
05 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Ночью легла спать, забыв снять контактные линзы. Утром был гной из глаз, пелена на глазу, сразу же сняла и умылась. Далее посоветовали закапать сульфацил -натрия . Теперь жжение, боль в глазах при реакции на свет.Что делать?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Несоблюдение гигиены ношения контактных линз вызвало в Вашем случае возникновения условий для развития заболевания, известного как бактериальный кератоконъюнктивит. Это патологическое состояние требует тщательного и специфического лечения, поэтому для избегания осложнений для органа зрения и снижения его функции, рекомендую Вам обратиться к офтальмологу и пройти дополнительные обследования (биомикроскопия глаза, бактериоскопия мазка-соскоба из конъюнктивального мешка). Для лечения данного заболевания наиболее часто назначают такие препараты: альбуцид (сульфацил натрия) в инстилляциях капель каждые 2 часа, на ночь закладывать тетрациклиновую (гентамициновую) мазь, также применять средства для улучшения регенерации роговицы – корнерегель, солкосерилгель; промывать глаза 2% раствором борной кислоты.
02 июля 2008 года
Спрашивает Олеся:
Я ношу линзы уже 4 года, был год раньше вирусный коньюктивит, вылечила. Месяца 3 назад был кератит на левом глазу, тоже вылечила. Около 3 недель назад врач сказал что когда ношу линзы, глазам не хватает воздуха, в итоге поменяла линзы на силикон-гидрогеливые месячной замены и стала меньше их носить. Вот два дня хожу в линзах и снова покраснел левый глаз. пока не знаю что так как к врачу пока еще не успела сходить. но хочется узнать, если один глаз реагирует на линзу а другой нет, может быть есть шанс не отказываться полностью от линзы?
13 октября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если у Вас было уже несколько случаев воспаления роговицы - пришло время отказаться от мягких контактных линз. Продолжение их использования может спровоцировать тажёлое воспаление рогвицы - кератит, приводящее к помутнению роговицы и стойкому ухудшению зрения. По мировой статистике 3% пользователей мягких контактных линз через 5 лет пользования получают кератит.Подумайте о других видах коррекции.
03 апреля 2008 года
Спрашивает SVETLANA:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ!Я НОСИЛА ЛИНЗЫ В ТЕЧЕНИИ ДВУХ ЛЕТ И МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ УСТРАИВАЛО,Т.К. У МЕНЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ БЛИЗОРУКОСТЬ!И ВСЕ БЫЛО ОТЛИЧНО ДО ЛЕТА ЭТОГО ЛЕТА.У МЕНЯ НА РАСТВОР ЗАКОНЧИЛСЯ СРОК ГОДНОСТИ,НО КОГДА Я ЭТО ЗАМЕТИЛА ТО УЖЕ БЫЛО ПОЗДНО: У МЕНЯ НАЧАЛСЯ КОНЪЮКТИВИТ!Я ПОРЛИЧИЛА ЕГО---ОН ПРОШЕЛ.И Я НЕ НОСИЛА ЛИНЗЫ ДО ОКТЯБРЯ.В ОКТЯБРЕ,ТОЛЬКО , НАЧАВ ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ(БУКВАЛЬНО ДНЯ ЧЕРЕЗ 3-4)У МЕНЯ,СНОВО, НАЧИНАЕТСЯ КОНЪЮКТИВИТ.ВЫЛЕЧИЛА И В ЭТОТ РАЗ(КАЖДЫЙ РАЗ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ Я ЛИНЗЫ МЕНЯЮ).И НЕ НОСИЛА АЖ ДО АПРЕЛЯ.ВПЕРВЫЕ ОДЕЛА ПЕРВОГО АПРЕЛЯ,СЕГОДНЯ(ТРЕТЬЕГО АПРЕЛЯ) И У МЕНЯ,СНОВО,КРАСНЕЕТ ПРАВЫЙ ГЛАЗ(НАЧИНАЕТСЯ КОНЪКТИВИТ)! ЛИНЗЫ У МЕНЯ МЯГКИЕ,ОТ SAUFLON!ПОДСКАЖИТЕ МНЕ,ПОЖАЛУСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ? НЕ Я ХОТЕЛА БЫ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЛИНЗ,ВЕДЬ ЭТО НЕ ОЧКИ!ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБ ДАЛЬШЕ НОСИТЬ ЛИНЗЫ?!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
02 июня 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Деряпа Ирина Валентиновна
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Рекомендую попробовать перейти на однодневные линзы Focus dailies. Они вообще не предполагают использования раствора. Но! Теперь Ваши глаза, возможно, реагируют не только на раствор, но и на материал линз, поэтому если даже при ношении однодневных линз будет наблюдаться раздражение глаз, обратитесь к опытному офтальмологу, который после личного осмотра даст Вам необходимую консультацию.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Женя :
Здравствуйте! Где -то примерно с недельку у меня стало что мешать в правом глазу и покраснел глаз. Я ношу линзы, Сняла линзы одела очки, но воспаление стало еще больше. В чем может быть причина?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Евгения! Не рискуйте своим здоровьем, Вам необходима срочная очная консультация врача офтальмолога для осмотра, полноценного обследования для определения диагноза и выбора адекватных лечебных мероприятий. Лечение может быть назначено только тогда, когда врач уверен в диагнозе. На данный момент рекомендую носить только очки, старые линзы выбросить. В период лечения линзы так же не одевать! Какие препараты, длительность лечения определит врач-офтальмолог согласно диагнозу. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. Я уже 3 года ношу контактные линзы, никаких проблем с ними нет, но к вечеру линзы мутнеют, тогда я достаю их, промываю и снова вставляю. Но через час-полтора они снова мутнеют и я снова промываю их и т.д. Моя работа связана с компьютером, возможно, причина в этом. Недавно я попробовала капать в глаза сульфацил натрия(альбуцид), после этого стало намного лучше, линзы не мутнели. Но когда я прекратила капать альбуцид, они снова начали мутнеть.
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Не рискуйте своим здоровьем, Вам необходима срочная очная консультация врача офтальмолога для осмотра, полноценного обследования для определения диагноза и выбора адекватных лечебных мероприятий. Лечение может быть назначено только тогда, когда врач уверен в диагнозе. На данный момент рекомендую носить только очки, старые линзы выбросить. В период лечения линзы так же не одевать! Какие препараты, длительность лечения определит врач-офтальмолог согласно диагнозу. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
28 января 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Линзы носила 10 мес. (-4,75; -5,25) годовалые, в течении дня левая линза давала размазанную картинку (как будто без линзы), после закапывания раствором ничего не изменялось. Врач сказала, что сильные белковые отложения и нужно попробывать 3-х мес. Ношу месяц 3-х мес. линзы (другого производителя) и опять та же проблема с левым глазом. Что это может быть? Может мне противопоказано носить линзы?
06 февраля 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такая проблема, к сожалению, случается и ничего с этим сделать нельзя. Поэтому нужно пересматривать своё «общение» с контактным линзами – либо выбрать линзы из принципиально другого материала, либо пользоваться одноразовыми линзами ежедневной замены, в крайнем случае месячными. Желательно также носить линзы строго по мере необходимости, т.е. не целый день.
27 октября 2008 года
Спрашивает лидия:
адрес и телефон в Киеве фабрики по изготовлению глазных протезов
23 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. При Киевской Центральной Городской Клинической Больнице (бывшая Октябрьская)функционирует лаборатория индивидуального глазного протезирования. Адрес: ул. Шелковичная 39/1 (бывшая Октябрьская больница) 4-й корпус, Центр травмы глаза, лаборатория глазного протезирования.Телефон: +38 (044) 255-14-38; +38 (044) 228-15-31 (c 9 до 16); +38 (097) 483-93-78
17 сентября 2007 года
Спрашивает Галина:
Моему сыну 21 год, много лет носил очки, решили попробовать перейти на линзы. Когда они были готовы и врач их поставил, сыну стало плохо (начал буквально терять сознание), тут же их снял. Резюме врача было, что линзы это не для него. Посоветуйте, стоит ли повторять попытку и чем может быть вызвана такая реакция?
17 сентября 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Гурбик Зоя Васильевна
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Возможно, это индивидуальная непереносимость на контактные линзы вообще или же на материалы, которые использует конкретный производитель. Для более точной рекомендации необходимо посмотреть карту вашего сына. Возможно, контактная коррекция ему просто противопоказана. Тогда мы подберем иную методику исправления зрения. Например, лазерную коррекцию.
11 июня 2008 года
Спрашивает Ольга:
интересует вопрос, насколько совместимы линзы и посещение бассейнов? ответьте, пожалуйста
13 октября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Во время посещения бассейна линзы надо снимать!! Пользование линзами в бассейне может привести к очень тяжёлой форме кератита - воспаления роговицы. подумайте о линзах ночного ношения. Этими линзами вы пользуетесь ночтью, а утром снимаете и 24 часа имеете 100% зрение без очков и линз. Больше о таких линзах вы можете узнать на сайте ailas.com.ua
17 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой из показателей лучше.
Содержание воды 74% или 38,6%.
dk/t 28 или 24,3.
Толщина 0.14 мм или 0.035.
Спасибо.
17 ноября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вас интересуют характеристики материала и конфигурации контактных линз. Чем больше в материале линзы воды и чем она тоньше, тем чаще она вызывает сухость в глазу. Поэтому в лучших материалах воды немного, но dk/t превышает 100,- этот параметр характеризует проницаемость для кислорода . Хотя линзы из так называемых дышащих, силикон-гидрогелевых материалов толще, они гораздо физиологичнее, лучше для тканей глаза. Ведь именно хроническое обезвоживание и кислородное голодание через несколько лет ношения вызывает отказ от контактных линз. Выбор контактных линз индивидуален с учетом особенности каждого пациента. Поэтому осмотр состояния глаз врачом рекомендуется каждые полгода.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры