Контактные линзы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 апреля 2008 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день, подскажите можна ли у Вас купить цветные линзы. Что - бы посоветовал врач офтальмолог.
17 ноября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Цветные линзы Вы можете приобрести в салонах оптики. Необходимо помнить, что цветные линзы имеют более низкий коэффициент кислородной проницаемости и под ними роговица дышит хуже. Так что не носите их слишком долго и давайте глазам отдых.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте,ношу линзы Парагон уже больше года,эффектом очень доволен,но когда я их одеваю,практически всегда, глаз краснеет и колит,приходиться использовать обезболивающие капли, хотелось бы знать, это нормальное явление или же стоит обратиться к врачу? Спасибо.
27 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемый Виталий. Возможно у Вас индивидуальная повышенная чувствительность к контактной методике. Возможно так же, что для вас потребовались линзы с такой конфигурацией при которой периферический край линзы отстоит от поверхности роговицы. В таких линзах дискомфорт может быть больше. Ели глаза краснеют, то после снятия линз Вы можете капать увлажняющие капли ( наример оксиал либо офтагель либо систейн) Это принесёт большую комфортность.
03 сентября 2011 года
Спрашивает Игорь:
8 лет назад у меня был герпетический кератит левого глаза. Зрение упало Больше никаких рецедивов заболевания не было. Можно ли мне носить линзы. Если да, то какие вы рекомендуете?
09 сентября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Порекомендую обязательно проверить активность вируса в Вашем организме. Посетите инфекциониста, сдайте анализы крови на титры антител.При необходимости вам будет назначено профилактическое лечение для профилактики рецидива, риск которого всегда будет. Решение вопроса о возможности контактной коррекции- только с учетом состояния роговицы и анализов крови. Линзы оптимально либо однодневные, либо месячной замены силикон-гидрогелевые.
14 марта 2013 года
Спрашивает смирнова галина:
Здравствуйте!Ношу линзы примерно 10 лет , никаких проблем не возникало. Последние полгода при ношении линз появляется чувство песка в глазах , зуд , отделяемое из глаз , особенно утром ( ресницы склеиваются ). Использовала левомицетиновые капли , ципромед . После применения капель (7 дней )одеваю новые линзы плановой замены , но через несколько дней все симптомы возвращаются . Если ношу очки состояние глаз лучше .Что бы Вы посоветовали в данной ситуации ? Очень не хочу носить очки !
19 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Галина. У пользователей мягких контактных линз со стажем часто имеют место последствия от применения линз разного характера, в частности - сухость глаз, хронический фолликулярный конъюнктивит и др. Необходимо постоянное использование увлажнителей прямо на линзу -Хило-комод, Оксиал. Но и это не всегда помогает и приходится отказываться от ношения линз в пользу очков или лазерной коррекции. Решение за Вами.
03 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у моей дочери (22 года) высокая степень миопии. Она может носить лишь жесткие контактные линзы. Не подскажете ли, где в Украине можно заказать их. Спасибо
18 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Елена. На сколько мне известно то изготавливали во Львове. Лаборатория Линком. Но сегодня есть очень хороший выход для близоруких с высокими степенями. Есть швейцарские факические линзы Staar. У нас прекрасные результаты после имплантации. Я оставлю Вам наш сайт - там сможете про них прочитать. Clinica-dr-sovva.com.ua. И вам обязательно надо померить длину глаза, если она больше 26 мм то надо сделать ППЛК.
05 марта 2016 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. Хочу начать носить линзы, не подскажите ли, есть ли какие нибудь противопоказания для ношения линз?
22 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Максим, есть ряд противопоказаний для ношения линз: косоглазие (когда угол кривизны превышает 15°); низкая чувствительность роговицы; подвывих хрусталика; птоз; блефарит; нарушение состава слезной жидкости; дакриоцистит; конъюнктивит; ксерофтальмия; кератит различных этимологий; повышенное или пониженное слезоотделение; глаукома; СПИД; туберкулез.
05 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать о контактных линзах AIR OPTIX AQUA. Производитель указывает дату замены через 30 дней. Вопрос в следующем. Если в течение месяца, я носила линзы всего 6 дней, следует ли мне их менять или можно ещё надевать линзы порядка 24 дней?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После того, как упаковка с контактными линзами была вскрыта, следует рассматривать срок, указанный для ношения КЛ как календарную единицу, независимо от дней реального ношения контактных линз. После их контакта с окружающей средой контактная линза претерпевает различные изменения, скорость развития которых и определяет срок их возможного использования. Поэтому следует менять линзы. Будьте здоровы!
12 ноября 2013 года
Спрашивает Борис:
Добрый день! Можно ли линзы купленые на срок 1 месяц одевать их например на протяжении года (редко) Я ношу очки-2.5 решил взять линзы для каких либо случаев, но хочу не так часто их одевать раз в 2 недели или раз в месяц. НЕ испортятся ли они (линзы)
18 ноября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В Вашем случае лучше покупать однодневные линзы. Линзы, купленные на месяц, рассчитаны, в принципе, на 30 одеваний. Но раствор, в котором содержатся линзы, нужно менять ежедневно и раз в месяц проводить глубокую чистку (ультразвуковую или химическую). Не уверена в их возможностях выдерживать глубокую химическую чистку.
Однодневные линзы в Вашем случае выгоднее и материально, и безопаснее для глаз.
08 июня 2012 года
Спрашивает ульяна:
Здраствуйте.Согласно последнему обследованию мое зрение
visus без корр.0,03 0,09. sph -15,0 -11,0.cyl -4.0 -4.0. ax 15 166.Пожалуйста,скажите ,какие линзы мне нужно носить?Буду благодарна.
06 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ульяна. Сложно ответить на Ваш вопрос заочно,т. к. в случае подбора линз,особенно при такой степени близорукости и астигматизма, все решается индивидуально - по переносимости. Возможно, Вам будет комфортно в сферических линзах -14,0 и -10,0 . Однако, это теоретически, а практически линзы могут быть и с другими параметрами. В оптике доктор после примерки линз порекомендует Вам оптимальные.
20 мая 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. У меня близорукость на правый глаз -3,75, на левый -3,5, ношу 2 года МКЛ -3,25. Линзы идут на 3 месяца, я их ношу по 4 иногда и 5 месяцев. Сделала на днях плановую замену. И в новых линзах плохо вижу очень, зрение как будто я одела линзы не на -3,25, а где то -2,5, глаза устают от напряжения, так я уже привыкла видеть всё чётко. Одеваю старые линзы такие же -3,25, той же фирмы Фрекьюинси, вижу отлично! Как это объяснить? Покупала в том же офтальмологическом центре, где и всегда...
26 мая 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Таня. Из того что Вы описали скорее всего линзы не той диоптрийности что Вы носили раньше. Возьмите новый комплект .Линзы нельзя перенашивать!!!!!! Если Вам больше 18 лет и у Вас близорукость не прогрессирует, то сделайте лазерную коррекцию зрения и забудьте про линзы. Если Вы живёте на Украине можем Вам помочь сделать обследование и лазерную коррекцию. Наш сайт. clinica-dr-sovva.com.ua
23 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать мой рецепт на контактные линзы?
В рецепте на очки указано:
R=(SPH:-3.25 CYL:-2.00 AXIS:180 NEAR:+1.25)
L=(SPH:-2.25 CYL:-2.50 AXIS:5 NEAR:+1.25)
Сначала мне были предложены пробные линзы CLARITY 1 Day Toric:
R=(SPH:-3.25 CYL:-1.75 AXIS:180)
L=(SPH:-1.25 CYL:-1.75AXIS:180)
Недостаточную силу левой линзы объяснили удобством смотреть вдаль и вблизи. Но было некомфортно хорошо видеть правым и плохо видеть левый глазом, поэтому предложили попробовать CLARITY Toric и очки( +1.25) для чтения:
R=(SPH:-3.25 CYL:-1.75 AXIS:180)
L=(SPH:-2.25 CYL:-2.25 AXIS:180)
Теперь левый глаз видит хорошо, но каждый раз требуется 15-30 минут, чтобы глаз привык, сразу после надевания левой линзы изображение мутное.
По калькулятору на сайте производителя линзы подобраны правильно (http://coopervision.co.uk/practitioner/fitting-tips/toric-support/toric-calculator), но смущает, что глазу требуется время для адаптации.
Может быть, мне нужно вернуться к первому варианту?
01 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Линзы подобраны грамотно. В первом случае (левый глаз для близи) требуется привыкание, при этом обязательно все время смотреть двумя глазами, не сравнивая зрение каждого глаза. Во втором варианте предполагается хорошее зрение вдаль, вблизи зрение будет хуже. Если адаптация происходит на ближнем расстоянии, то это нормально, если - нет - обратитесь к доктору в оптике.
17 марта 2008 года
Спрашивает Сережа:
Подскажите, возможно ли применение, при использовании контактных линз, специальных защитных очков при работе на компьютере?
11 ноября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Елена! Почему возникла необходимость в защитных очках? Если у вас ЖК монитор, то излучения от него нет, поэтому специальной защиты Ваши глаза не требуют. Пользуйтесь только линзами.
24 декабря 2009 года
Спрашивает максим:
Добрый вечер!Расскажите,пожалуйста,о ночных контактных линзах.Спасибо!
15 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
О ночных контактных линзах вы можете посмотреть на сайте медицинского центра АИЛАЗ ailas.com.ua который является официальным научно-методическим центром обучения этой методике в странах СНГ
24 декабря 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у меня радиус кривизны восемь и шесть,но идеально подходящие линзы есть в продаже только восемь и девять.Насколько критично для зрения носить мне восемь и девять,и в чем могут быть неудобства?
29 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Линза с таким радиусом является более плоской, чем Вам необходимая. Неудобства могут быть в том, что линза может смещаться от центра роговицы, быть слишком подвижной на глазу. Однако, все индивидуально. Оценить посадку линзы на глазу может офтальмолог оптики, после чего доктор порекомендует Вам или только радиус 8.6, или разрешит пользоваться 8.9.
30 января 2010 года
Спрашивает Slava:
Здравствуйте мне 19 лет, 3 дня назад приобрел линзы -0.75 левый и -2.5 превый. При одевании линз на левом глазу появляется некая размытость если моргать реже она стает всё хуже. Скажите пожалуйста это связано с адаптацией глаза к линзе или всё таки с не правильным подбором линз, хотя очки с теми же диоптриями и вижу я в них отлично.
03 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Попробуйте снять линзу и осторожно её промыть и механически очистить пальцем. После этого ещё раз оденьте. Если ваш дискомфорт будет сохраняться - обратитесь в оптику, где покупали линзы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры