Контактные линзы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Подскажите пожалуста.У меня 17 лет кератоконус операций небыло.Хочу улучшить своё зрение.Какие на сегодня есть методы?Какие есть новые разработки в сфере жёстких линз?За раннее благодарен.
18 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Уважаемый Сергей, в клинике АЙЛАЗ (044 291 01 91; 800 50 50 060 Киев, Позняки, проспект Николая Бажана, 12а, правое крыло, 5 этаж) Вам предложат замечательный способ решения проблем кератоконуса - самый щадящий и самый эффективный на данный момент.В медицинском центре АИЛАЗ, впервые в Украине появилась возможность терапевтического лечения кератоконуса — тяжёлого заболевания роговицы, которая до сих пор лечилась только пересадкой роговицы. Для этого был привезен в Украину новый прибор, лампа Зайлера, позволяющий за одну процедуру увеличить стабильность и плотность роговицы более чем на 350% и, таким образом остановить развитие кератоконуса.
30 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Можно-ли носить линзы на уроке физкультуры в школе?x
09 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ношение контактных линз не только разрешено во время занятий физкультурой, но и гораздо более удобно и гигиенично в отношении органа зрения. Контактные линзы, покрывающие роговицу, создают для глаза условия сходные со здоровым состоянием зрительной системы, т.к. обеспечивают полный обзор четкой видимости. Очки, в отличие от контактных линз, создают строго ограниченное пространство с четким изображением прямо перед глазами, оставляя боковые и нижние участки видимости размытыми. Поэтому для ребенка правильней пользоваться контактными линзами во время выполнения любых заданий, связанных с физической активностью.
11 ноября 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, скажите как быть? У меня из за долгого пребывания за компьютером, я так полагаю,испортилось зрение, правый -1, левый не могу точно сказать, но 1,2,3 ряд вижу.Косультировалась у разных врачей,один прописал гимнастику и упражнения по тренировки глаз в очках + на расстоянии 3 м прищуриваться и читать буквы, сказал что левый глаз можно вернуть 100%, а правый уже нет но можно не много дотянуть и избежать очков, другой врач посоветовал ночные линзы,и сказал что восстановить зрение упражнениями нельзя,но я слышала что ночные линзы сдавливают глаз и потом могут быть проблемы. Помогите как мне быть кому верить? я в замешательстве!
16 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Анна,Как вы уже поняли, сколько докторов столько и мнений. При близорукости до 1,0Д упражнения для глаз могут дать эффект (только не в + очках). Если вы замечаете у себя постепенное падение зрения, то необходимы средства коррекции, из них ночные линзы-наилучший метод. Механизм их действия основан на дозированном воздействии на роговицу, чем и достигается эффект 100% зрения без очков на протяжении дня. Если вы будете применять ночные линзы в соответствии с инструкциями и соблюдать гигиенические требования, то проблем не будет. Наибольший опыт по применению данных линз в Украине имеет клиника АЙЛАЗ. Желаю успеха!
19 января 2018 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день!Честно говоря, не знала, какую рубрику точно выбрать.Но проблема возникла после линз, цветных. Ношу их с 25 лет. Зрение стало ухудшаться в 20. Но сначала носила очки, потом бесцветные линзы. Лет 7 назад зрение стало уже -5,75 на левый и правый соответственно. Врач в оптике проверила мне зрение, так как у меня была реакция на линзы-правый глаз чуть покраснел и мне, казалось, что я стала видеть на него чуть хуже. Она обнаружила, что зрение стало -5, и -5,5 соответственно. А линзы я носила -6, причем в другой оптике мне офтальмолог говорила, что это не страшно(0,25 разница). И эта врач-нынешняя и постоянная, я в этой оптике линзы покупаю года 3 уже-мне лечила раньше глаза, у меня тоже на другие линзы бывало воспаление, и ни разу не предложила проверить зрение, хотя говорит, что нормальный врач сделал бы так. В этот раз она мне ставит кератоконус, говорит, что у меня, возможно, опухоль мозга, так как зрение улучшилось и посылает проверить глазное дно к своей знакомой в другую клинику. Но я захотела пойти в клинику им. Федорова от Калуги-у нас есть филиал-и пройти диагностику там. Мне говорят, что все нормально, глазное дно в порядке, сетчатка в порядке-закапывали расширяющие капли, есть шрамы-скорее всего от линз-застарелые, но на зрение они не влияют и их уже не убрать каплями или еще каким-то лечением. Линзы носить можно, только осторожно, желательно, однодневные. Моя же врач говорит-линзы нельзя, только очки, наблюдаться, роговица ей не нравится, говорит, приходи через неделю. Что мне делать? Идти в третью клинику? Да, и ее реакция на мой поход в клинику Федорова была очень эмоциональная и негативная.Странно!
01 февраля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Ни при кератоконусе, ни при опухоли мозга зрение не улучшается, а ухудшается. Уменьшение минуса, скорее всего, связано с уменьшением перенапряжения, а также с возрастом, поскольку уменьшается аккомодационная способность глаз. Думаю, Вы можете носить линзы, однодневки просто безопаснее в плане возникновения воспалений, и сила линзы должна быть при -5 (-5,5) на 0.25-0.5 Д меньше, а не больше. Линзы, сами по себе, шрамы не оставляют, они могут приводить к гипоксии и росту новообразованных сосудов по краю роговицы. Помутнения на роговице оставляют воспалительные процессы, проникающие в более глубокие слои роговицы.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Аля :
Здравствуйте. Неделю назад появилась сухость в глазах, хожу в линзах около 6 лет, линзы не просрочены, раствор тоже хороший. Линзы меняю по правилам, и по ощущениям, сухость не проходит, а теперь еще и немного закисать начал. Я в панике, что делать?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Аля! Вам необходимо временно отказаться от ношения линз и как можно скорее обратиться на очную консультацию к врачу офтальмологу, который Вам прописал линзы. Ваши жалобы могут указывать на начало развития воспалительного процесса. А возможно это проявления осложнений контактной коррекции. И та и другая ситуация требует лечения. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз.
Всего доброго!
24 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я длительное время ношу жесткие контактные линзы,к ним привыкла и они очень меня устраивают.У меня близорукость высокой степени (-14 D),кроме того астигматизм.Очень хочу приобрести именно жесткие линзы, поэтому хочу обратится в ту клинику, в которой могу заказать и купить жесткие контактные линзы. Последнее посещение офтальмолога в нашем городе принесло следующие компьютерные результаты : правый глаз -SPH: -8.50,CYL: -2.00х2, REFLEX: +27.35 VERTEX: 13.50 ; левый глаз SPH: -8.75, CYL:-0.75х 30, REFLEX:+19.00 , VERTEX:13.50.Рекомендованные мягкие линзы ОD - 8,5; OS -8.0 не дают коррекции ни вблизи, ни вдаль. И еще должы ли при компьютерной диагностике в результатах указана базисная кривизна?
29 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Ирина! В случае астигматизма наилучший результат дает применение так называемых МКЛ (мягкие контактные линзы) корригирующие. Не только близорукость, но и астигматизм. Правильно подобранные термические МКЛ должны удовлетворить Вас по зрительному комфорту.
Да, должна быть указана.
14 октября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, вот у меня такой вопрос.
полтора месяца назад решила приобрести линзы.
Когда я их одевала у врача, все было хорошо, и эти же линзы(которые были на примерке) я носила месяц ,фирма bausch & lomb , пользовалась раствором этой же фирмы bausch & lomb renu.
После окончания срока я взяла другие линзы этой же фирмы с раствором bausch & lomb bio true.
После недели как я их проносила, заметила один глаз плохо видит в линзе. Думала с линзой что то не так, заменила на др. новую. после недели та же самая ситуация.
Может стоит поменять фирму?
Моя знакомая носит линзы на три месяца, и не жалуется. Я знаю что это все индивидуально, но все же.
16 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Если Вы хорошо переносите эти линзы и имеете в них хорошее зрение, то менять их не нужно. Вернитесь к старому раствору для линз и дополнительно приобретите раствор Аосепт , он производит чистку линз перекисью водорода, применяйте его 1 раз в неделю (как генеральная уборка для линз). Возможно, ухудшение зрения в линзе связано с отложением на линзе секрета мейбомиевых желез века. Такое может быть, если есть проблемы с веками (покраснение,тяжесть, жжение). В этом случае понадобиться лечение данного заболевания, затем использовать линзы.
12 апреля 2015 года
Спрашивает Ксения:
У меня высокая степень близорукости. глаза "прыгают" в пределах -23, -24. контактной коррекции в городе нет. частник приезжает не часто. врач порекомендовала подбирать линзы методом научного тыка - начинать с -10 на оба глаза. линзы оказались слабы. к тому же на расстоянии в пару метров идет значительное раздвоение объектов.поскольку приобретение линз - дело не дешевое, а неправильный подбор чреват ухудшением,прошу подсказать, какие минуса пробовать дальше. очки, в которых хорошо вижу, но ходить тяжеловато (болит голова)были -15 на оба глаза. заранее спасибо.
16 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. При миопии высокой степени переносимость максимальной коррекции - индивидуальное свойство организма.Действительно, иногда приходится пользоваться методом проб и ошибок. Лучше, чтобы Вы обратились в оптику, если она отсутствует в Вашем городе, обратитесь в районный или областной центр, где наверняка имеется оптика и доктор при ней. Специалист в оптике выберет переносимые линзы конкретно в Вашем случае. Если же не будет возможности обратиться в оптику, возьмите мягкие линзы -12.0 или -13.0 диоптрий. Желаю здоровья!
16 августа 2013 года
Спрашивает Оксана:
Сын носит линзы Paragon. Сейчас подошел срок их замены. Хотели приобрести аналогичную пару, но врач настаивает на полном обследовании и подборе линз. А предварительно, на 3 недели не носить линзы. Сын отказывается,так как работа связана со зрительной нагрузкой. Как быть?
13 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Так как у ребенка близорукость, то этапный осмотр обязателен, это в Ваших интересах. т. к. в ходе обследования выясниться есть ли прогрессия близорукости, будет осмотрена сетчатка на предмет ее дегенеративных изменений.
Касательно отказа от линз на 3 недели, то такой необходимости обычно не возникает если пациент имеет хорошее зрение, нет проблем с роговицей и отсутствует индуцированный астигматизм. Уточните у лечащего доктора какая необходимость в отказе от линз на столь долгий период.
10 февраля 2015 года
Спрашивает Иванна Лисова:
Доброго времени суток. такой вопрос, купила в 2009-том году линзы, мне поставили их в оптике, после истечения срока ношения я не смогла их снять (много раз пыталась, но так и ничего не получилось, глаза сразу же закрываются и слезятся, до линзы не могла даже торкнутся). После этого прошло 6 лет, одна из линз вылетела сама пару лет назад, вторую так и не смогла снять. Сейчас решила в другой город на консультацию в клинику по зрению поехать, но сказали что надо минимум 10 дней без линз походить. Как их снять? В поликлинике врач окулист может ли такое сделать?
13 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Иванна. Ваше письмо меня шокировало. Как можно так безответственно относиться к своим глазам? Вам просто повезло, что они так долго терпят такое издевательство!!! Немедленно обратитесь в поликлинику к офтальмологу!. Доктор сможет снять линзу - после закапывания обезбаливающих капель микропинцетом потянет за нижний край линзы.Очень надеюсь, что с Вашими глазами все будет хорошо! Пожалуйста, напишите, как все прошло и еще - название Ваших линз, Вы для производителя живая реклама.
09 марта 2014 года
Спрашивает гулина:
что надо делать когда от линзы появляются белые нитки
11 марта 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Вероятно, речь идет о появлении нитчатого отделяемого из глаз на фоне ношения контактных линз. Наличие длительное время на глазу инородного тела, которым собственно и является контактная линза, достаточно часто приводит к различного рода осложнениям. Именно для своевременного выявления и лечения этих осложнений рекомендуется каждые 3-6 месяцев показываться специалисту по контактной коррекции. Рекомендую поскорее обратиться к врачу, от линз лучше немного отдохнуть и пройти курс лечения.
21 января 2008 года
Спрашивает Елена:
Одна из линз все время немного смещается,за счет чего я вижу расплывчато и вынуждена поправлять линзу рукой.Что это значит:плохо подобран угол линзы или она бракована?Так ли нужен стерилизатор для линз?Спасибо
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Прожога Сергей Анатольевич
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если контактная линза постоянно смещается, вероятно, она не соответствует профилю роговицы. Поэтому нужно переподобрать линзы. Стерилизатор для линз необходим, поскольку в процессе использования на них оседают белковые отложения.
25 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте. Мне назначили носить жесткую линзу на один глаз, скажите пожалуйста где мне можно заказать эти линзы. Спасибо.
07 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Обратитесь в Киеве в лабораторию индивидуальной контактной коррекции, ул. Подвысоцкого, 12А.
Кроме того, Вы можете обратиться в клинику АЙЛАЗ для индивидуального подбора склеральной линзы из газопроницаемого материала Парагон. Адрес клиники - Киев, просп. Бажана, 12 А. Если повод к ношению жесткой линзы - наличие кератоконуса или астигматизм высокой степени, в этой же клинике Вы сможете пройти диагностику и лечение данных состояний. Желаю здоровья!
18 июня 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравстсвуйте!
У меня смешанный астигматизм и я ношу торические контактные линзы.

Дело в том, что пользуюсь месячными линзами разного качества разных изготовиетелей. Одни -Bausch Lomb, другие - AirOptix (селикон-гидрогель). Показатели одни и те же. Но заметила такую особенность. В селикон-гидрогелевых линзах один глаз видит явно хуже чем в других линзах, но ощущения комфорта намного заметнее именно в них. Сначала я думала, что мне просто попалась такая линза, но потом, после нескольких пар заметила некую стабильность. Bausch Lomb - идеальная острота зрения, AirOptix - полный комфорт, но видно хуже.

Пробовала различные увлажняющие капли, но эффект тот же. Обращалась к врачам, но после и копмпьютерной диагностики и рефрактометрии мои жалобы не подтверждаются. Показатели идеальные!!!

Скажите, с чем это может быть связано и какой выход?
21 июня 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы должны выбрать, что для Вас предпочтительнее - либо полный комфорт, либо более чёткое зрение. Связана такая разница между линзами разных производителей с разной степенью увлажнённости линз, содержанием селикона и толщиной. Хочу так же заметить, что для коррекции смешанного астигматизма в настоящее время в Украине используется методика автоматизированной астигматомии с которой вы можете познакомиться на сайте медицинского центра АИЛАЗ -ailas.com.ua в разделе - астигматомия.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня такая проблема, ношу контактные линзы уже 3 года (одеваю утром иду на работу, а вечером снимаю и одеваю очки, на выходных хожу в очках почти целый день, только на вечер пользуюсь линзами ), недавно переболела гайморитом весь курс лечения ходила в очках, после решила одеть линзы но при этом был небольшой насморк и в итоге на следующий день покраснел левый глаз, ходила в оптику приписали «Левомицетин», почистила линзы, прокапала 5 дней, сходила к врачу – сказал всё хорошо и я решила опять одеть линзы и такая же ситуация (покраснение), опять прокапала и уже после (02.04.2011) заменила левую линзу на новую (пользуюсь Morning Q 55 UV), одела, проходила вторую половину дня (не было никакого дискомфорта) в течение дня посматривала в зеркало всё было хорошо, а утром когда проснулась (03.04.2011) увидела что левый глаз немного покраснел, 05.04.2011 была у врача окулиста (покраснение само собой прошло, сейчас хожу в очках) он сказал что сейчас все нормально глаз спокоен, не раздражен, выписал капли СИСТЕЙН УЛЬТРА сказал капать на протяжение месяца и всё это время ходить в очках. 1. Подскажите правильное ли лечение? 2. Насколько серьезно мое покраснение? 3. Есть ли связь между гайморитом (воспаление правой стороны) и покраснением левого глаза? Заранее благодарна.
18 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Воспалительные заболевания пазух носа, простуда, вирусные состояния, грипп, повышение температуры тела увеличивают риски воспалительных состояний глаз у пользователей мягких контактных линз. На время болезни линзы надо не одевать. Если же воспаление глаз всё же возникло - необходимо сделать перерыв в ношении линз и провести лечение. К сожалению. определить объём и характер лечения заочно невозможно, поскольку подбирается индивидуально в зависимости от характера воспаления.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры