Косоглазие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 ноября 2015 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
У меня косоглазие правого глаза с детства (сходящееся),делали 2 операции но со временем оно возвращалось хоть и не очень большой угол но на фотографиях все видно.Если ли смысл делать третею операцию,или можно как то с помощью контактных линз это скрыть?
с ув.Александр
19 ноября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Контактных линз, скрывающих косоглазие нет; но если при помощи коррекции острота зрения повышается, то ношение корригирующей контактной линзы может заставить глаз больше напрягаться и работать, и таким образом выравнивать его положение.
16 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Обязательно ли делать операцию при диагнозе Миопический астигматизм?
21 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Не совсем понятно какую операцию Вы собираетесь делать при миолическом астигматизме. Если речь идет об эксимерлазерной коррекции зрения, то - не обязательно. А по большому счету, все необходимо решать индивидуально.
20 июня 2010 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день! Вот уже 3 недели меня преследует головная боль и косоглазие, наверное "скрытое", потому как жена говорит, что не замечает его. Голова болит главным образом в верхней части, скорее всего из-за косоглазия. Далеко я нормально вижу, а вот близко, особенно сейчас, глядя на монитор, чувствую, что картинка двоится. Возможные причины: недавний стресс или же гайморит, которому уже 22 года. Как-то в молодости проснулся от сильного холода; зима, балконная дверь открылась. После этого при сильных простудах у меня болит лобная часть головы и неприятный насморк с привкусом гноя. Дышу постоянно одной ноздрей попеременно. При этом чувству себя в принципе комфортно, за исключением именно этого случая. Подскажите, что мне делать????
Спасибо!
02 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, очевидно целесообразно обратиться к Лор специалисту,т.к. воспаления придаточных пазух носа могут вызывать боли за глазами. Надо так же проверить оптическую силу глаз - при дальнозоркости так же возможны описываемые жалобы.
12 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 35 лет, последние лет 10 назад начал косить правый глаз, совсем немного, но очень-очень мешает, вечером головные боли в области косящего глаза. Обращалась к врачу, сказали, что операцию делать нельзя т.к. угол совсем небольшой. Делали несколько сеансов с призмами, но все осталось на прежнем уровне. Дома делаю упражнения, но тоже без результатов!!! Один знакомый врач посоветовал сходить к дантисту (я тоже удивилась), у меня лет 12 назад удалили коренной зуб и соседние зубы как-бы наклонились в сторону отсутствующего зуба, как говорит врач, что из-за этого нет уравновешенности... сделали мне что-то вроде протеза... !!! у меня пропали головные боли, но косоглазие осталось. Мне стоит на что-то надеяться и что можно сделать в моем случае? Благодарю заранее
31 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для того, что бы решить вопрос надо знать угол косоглазия, остроты зрения и характер зрения. Вопросами сложной коррекции косоглазия занимаются высококвалифицированные специалисты в ин-те Филатова в отделение косоглазия Обратитесь туда.
06 августа 2012 года
Спрашивает Лейла:
Добрый день. Проблемы с глазами у меня возникли ещё в раннем детстве. С трёх до 12 лет носила очки, исправила и зрение, и косоглазие. Сейчас мне 32 года, а 3 года назад заметила, что правый глаз начал косить, но не к центу, как в детстве, а к наружной части глаза. Врачи мне поставили диагноз - амблиопия. Прошла курс лечения, ходила на специальные аппараты для упражнений. Но реального результата не увидела. Возможно ли исправить косоглазие и как заставить работать мой правый глаз? Заранее спасибо.
08 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Лейла. Лечение амблиопии после 18 лет не дает результатов. Что касается исправления косоглазия, то без осмотра трудно что-то прогнозировать, скорее всего возможно его устранение оперативным путем с косметической целью.
17 апреля 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в детстве у меня было косоглазие, расходящееся на правый глаз, я ходила с наклейкой и к школе все выправилось, сейчас зрение правый- 1, левый 0,9. Но иногда у меня двоится в глазах, особенно когда я их закрываю, такое ощущение, что под закрытыми веками глаз опять косит, а когда открываю глаза, нужно долю секунды, чтобы сконцентрироваться, иногда глаз болит. Мне 20 лет. Скажите, что мне делать, я не хочу снова быть косоглазой.
18 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Вам следует обратиться в специализированную офтальмологическую клинику для обследования оптики глаз, проверки бинокулярности зрения. По результатам обследования доктор подберет оптимальное в вашем случае лечение.
27 октября 2018 года
Спрашивает Юлия:
В детстве поставили расходящееся косоглазие на 1 глаз, планировалась операция, но врач отсоветовала, сказала подождать и делать зарядку для глаз. Годам к 5-6 все прошло на долгие годы. Зрение всегда на обоих глазах было 1,0. В 23 года я родила ребенка. роды были сложные, кормление грудью..через 3 месяца после рождения ребенка глаз стал косить периодически. Я не придала особого значения (да и некогда с ребенком было), думала все само вернется, как в детстве. Но не вернулось. Если я сосредоточусь (для фото), глаз стоит ровненько, никогда и не подумаешь, что косит. А когда забудусь, косит сильно, заметно, я немного комплексую из-за этого. Обследовалась, острота зрения косящего глаза 1,0. Сейчас решила заняться зрением. Скажите пожалуйста. ОПЕРАЦИЯ - это единственный выход в моей ситуации? или можно попробовать делать ежедневно упражнения (если да, то через сколько месяцев будет эффект?). Повязку в таком возрасте я носить не могу, можно ли как-то заменить окклюзию не прозрачной линзой? - есть такой способ?
08 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Обратитесь на очную консультацию к специалисту по косоглазию. В Киеве - Баринов Юрий Викторович, Акименко Елена Владимировна. После обследования доктор рекомендует оптимальный метод лечения. Желаю здоровья!
01 июня 2010 года
Спрашивает сергей житомир:
на малом ростоянии когда смотрю в зеркало. вродиби нормально но стоит зделать пару шагов назад как один глаз начинает отезжать в сторону что делать где и как вилечить
21 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Сергей, Вы можете обратиться для консультации и комплексного обследования глаз в клинику " Эксимер". По поводу расходящегося косоглазия и оптимального пути его лечения лучше всего записаться к Прожоге Сергею Анатольевичу.
03 августа 2016 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте. Меня завут Регина . У меня начал косить левый глаз в переносицу , головные боли с левой стороны висок давит и боли в шее. Скажите пожалуйста что это может быть?
08 августа 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Обязательно подойдите к невропатологу, ну и к окулисту, конечно. У Вас парез мыщцы, которая отводит глаз кнаружи. Может быть вызван нарушением кровообращения или воспалительным процессом, а также часто встречается при диабете.
22 декабря 2009 года
Спрашивает алина:
Здравствуйте. мне 26 лет и у меня паралитическое косоглазие с раннего детства,немного косит левый
глаз к носу. От операций всегда почему-то отговаривали. на зрение не жалуюсь, причем косящий глаз видит не хуже здорового. Но очень хочу избавиться от внешнего проявления косоглазия. Подскажите, пожалуйста, что мне
делать и куда лучше обращаться.
21 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день. Вам показано аппаратное лечение, упражнения, электростимуляция мышц. Если глаз видит хорошо, то коррекция косоглазия при помощи операции возможна, но все решается индивидуально, можно нарушить имеющееся равновесие.
17 июня 2015 года
Спрашивает Фидель:
У моей мамы ухудшилось и без того плохое состояние. Поводом для отчаивания стало то, что у нее началось содружественное косоглазие, но оно не постоянное, вчера ночью был первый случай. Сегодня утром глаза были нормальными, но к обеду, когда я пришел с работы, глаза снова смотрят в разные стороны. Так же у мамы путается память, к примеру мы 9 лет наза уехали от отца в другую квартиру, в которой находимся на данный момент, однако мама хоть и помнит эти обстоятельства, но не может понять где именно находится. Так же она периодически забывает о том, где находятся некоторые документы. Она находится дома уже 4 дня, но периодически думает, что "вчера" была на работе. У нее пригает давление и болит голова. Так же у нее имеется остеохондроз (я читал, что косоглазие может возникнуть в его следствие). Недавно у нее умер гражданский муж, от менингита, мы конечно проверились на менингит путем взятия мазка из зева, результаты отрицательные (я так же читал, что от менингита может скоситься глаз). Так же у нее имеется Асцит, Гепатоспленомегалия, Кистозная дисплазия яичников с увеличением размеров левого придатка. Признаков инсульта как я думаю нет, конечности подвижны с одинаковой силой (читал я и о том, что из-за инсульта начинается косоглазие). Я не знаю к какому врачу обратиться, думаю что нужно начать с нарушений нервной системы, так как косоглазие появилось последним и состояние у моей мамы очень плохое. Посоветуйте пожалуйста с чего начать.
22 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Фидель, нужно пойти на прием к невропатологу и он после осмотра предложит какие-то обследования, которые помогут выяснить причину заболевания. Можете сделать маме МРТ мозга, тогда будет понятно, в какому невропатологу идти.
29 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 40 лет.У меня атрофия зрительного нерва в следствии травмы глаза в детсве, левый глаз невидит вообще, и косит к носу, можно ли в этом случае исправить косоглазие?
02 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Операция по устранению косоглазия может быть проведена с косметической целью. В клинике АЙЛАЗ данный вид операций проводит проф. Баринов Юрий Викторович. Предварительная запись по тел. 044 291 01 91.
31 августа 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!У меня паралитическое косоглазие.Левый глаз не двигается влево до конца.В детстве делали операцию и врач сказал,что повторную следует провести в 18. Хотелось бы узнать,возможно ли исправить данную проблему,чтобы глаз двигался во все стороны?Возраст 19 лет.
Заранее спасибо!
09 сентября 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Могу порекомендовать офтальмохирурга, имеющего большой опыт лечения косоглазия, - Прожога Сергей Анатольевич.Работает в клинике "Эксимер", Киев. После приема у этого доктора Вы получите исчерпывающие ответы на ваш вопрос.
24 июня 2010 года
Спрашивает Настик:
Мне почти 13 лет,у меня расходящееся косоглазие.А точнее косит один только правый глаз,он же и плохо видит,зрение минус.Маленькая я ходила в спец садик для детей с плохим зрением.У нас там работали врачи,которые кстати ни**я не умели,только говорили что надо читать книги плоховидящим глазом в очках,а здоровый глаз нам заклеивали.Меня сейчас из-за очков пацаны,лохи!кишки бы им оторвала и на них повесила бы,обзывают.Я их уже лет пять за это бью,но нервы,да и кулаки у меня не железные.Пожалуйста!Подскажите нельзя ли как нибудь эту су...........баку,косоглазие,исправить операцией,а то наши гореврачи токо упражнениями лечили и скажу вам честно нихрена эт не помогает ни мне,ни моим подругам.Я когда телик сутками смотрели-всё ОК,а читать по 200 стр. в день так сразу плохо видеть стала.А эти "врачи" не знают почему....................ПЛИЗ!!!ЖДУ ПОМОЩИ!!!
20 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемый Настик, Вы можете обратиться для решения вопроса о возможности оперативного лечения косоглазия в клинику Эксимер, офтальмохирург Прожога Сергей Анатольевич. тел. 044-2386800, Киев, ул. Димитрова, 6А.Удачи!
14 марта 2009 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня такая проблема: зрение-отличное, косоглазия выраженного нет. но почему то на фотографиях когда я смотрю точно в объектив оно проявляется, получается так что я как будто смотрю в сторону. помогите пожалуйста! Заранее благодарен!
19 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артур! Точно узнать, есть у Вас косоглазии или его нет можно только после осмотра окулиста. Если врач не обнаружит отклонения в работе органа зрения, значит Вы просто нефотогеничны. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры