Рак щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Перед операцией анализы трийодтиронин 3.21; тироксин свободный 0.89; тиреоглобулин 0.6; кальцитонин меньше 0.2; антитела тиреопероксидазе 953;антитела тереоглобу 2363; 20.10.15 тотальная тиреодоктомии pT2pN0M0-карцинома фоликулярная , через неделю радиойод.Назначен Л тироксин-125! Анализы за 28.12.15- тиреотроп гормон 0.48; трийодтиронин 3,35;тироксин сво 1.51; тиреоглобулин меньше 0.2; антитела тиреопероксидазе 309; антитела в тереоглобулину 1502;
22.01.16 - тиреотропный гормон 0.235,тирокси сво 1.21;трийодтиронин 3.15 Назначен Л тироксин-150!
Когда переслать анализы для корекции дозы Л тироксина? Мне 35 лет. После сцинографии накопление нуклидов в sd ложе как признак остатка терод тканей. Показан повтор сцинографии в августе.Какой прогноз?Рекомендации? Спасибо!
29 февраля 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Когда нет щитовидной железы, то нет смысла сдавать Т3 и Т4. Сцинтиграфия бывает после лечебной или диагностической дозы радиойода, нужно указывать какая была. В любом случае самое важное для Вас сейчас - повышение тиреоглобулина, которому на найдено основание. Для оценки ситуации как минимум нужно сделать УЗИ в специализированной клинике. В общем случае, если не планируется радиойодтерапия, то доза тироксина должна быть такой, чтобы ТТГ был в пределах нормы.
13 мая 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! При УЗИ было обнаружено: правая доля - 15.6, левая - 18,7 перешеек 0.3 см, в левой части среднего сегмента гипоэхогенное образование (с гиперэхогенным включ.)с нечетким контуром 3.4 ×1.9 см (кровоток усилен). Латер . левой доли по наружной поверхности сосудист.пучка 2 л/у 1.4 × 0.5 и 0.6 см. Правая доля в/с изоэхогенное образование с четкими контуром 1.9 см с/с по передней поверхности гипоэхогенное образование с четким контуром 1.0 см. Была показана биопсия, результаты : аспират из очагового образования 3.3 см в среднем сегменте левой доли соответствует фоликулярной опухоли,подозрительной в отношении карциномы щитовидной железы. Почему в биопсии написали "подозрительной", а более точно не определяется? Врач настаивает на срочной операции с полным удалением железы. Анализ крови:тироксин свободный fT 4-13.64; тиреотропный гормон TSH (ттг)-3.58; ат до тг-1-521.6; ат до тпо- 494; кальцитонин - 5.36; tg (тг)-11.97; паратгормон-23.3; кальций ионизованный -1.22. Что мне делать? Как правильно поступить? Если другие методы лечения и если есть, то какие?
14 мая 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
По приведенной информации оперироваться нужно и других разумных путей нет. Почему не сказали точнее - это правильный вопрос, но не все так просто в медицине, да и вообще в биологии и жизни. Это в бухгалтерском отчете каждая копейка может быть определена на свое место, а жизнь и болезни часто не хотят укладываться в определенные нами группы и диагнозы. И тут ключевым оказывается вопрос квалификации, который, как Вы понимаете удаленно и с ваших слов я не оценю...
06 сентября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый вечер!скажите пожалуйста сколько стоит йодотерапия в киеве???
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей.
Наиболее точную информацию по данному вопросу Вам могут предоставить в:

- Институте эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины, ул. Вышгородская, 69, телефон - 044 431 03 56
- Институтe рака МОЗ Украины, ул. Ломоносова, 33/43, Отделение лучевой терапии, телефон - 044 257 51 30
- Киевском городском онкологическом диспансере (для жителей Киева), ул. Верховинная, 69, телефон - 044 431 03 56
07 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 22 года, в мае 2011 года делала УЗИ ЩЖ- обнаружены 2 образования-9 мм и 4 мм. Все гормоны в норме.(ТТГ-3,19) Результат биопсии узла 9 мм следующие: "Эритроцитоз, лейкоз. Фолликулярный эпителий без признакос атипии. Диагноз: узловой зоб ЩЖ."
Через год вновь УЗИ: 4 образования, диаметром 9,6,3,3мм. ТТГ - 2,97.Надо ли делать повторно биопсию и объясните, пожалуйста, что означает заключение биопсии в 2011 году. Врач сказал, надо оперировать.
31 августа 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Что бы принимать решение о пункционной биопсии данных о размере узлов не достаточно. Необходим весь протокол УЗИ с подробным описанием образований. Если пункционная биопсия проведена, то заключение цитолога должно соответствовать мировым стандартам, что позволит врачу принять правильную тактику лечения. В 2011 году такого заключения не было. Вопрос о необходимости повторной биопсии решает очный врач на основании вышесказанной информации.
20 сентября 2011 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Не могли бы Вы прокомментировать узи, потому что щитовидку как бы ощущаю постоянно, несколько давит, а врач не находит изменений.
Мне 26 лет, рост 171, вес 61.
ТТГ - 1,04
Правая доля - 14/18/44
Левая доля - 13/14/45
Объем 9,23 куб.см
Утолщен перешеек. Контуры сглажены, четкие. Эхогенность не изменена. Структура среднеячеистая. В нижнем полюсе правой доли небольшой участок - 5/5 мм с пониженной эхогенностью Узловых образований не выявлено.
Справа вдоль кивательной мышцы 2 лимфоузла с обычной эхогенностью и четкими котурами 6/4 мм и 8/4 мм.
Заключение-УЗ - признакми умеренно выраженных диффузных изменений тканей железы без увеличения объема. лимфоузлы воспалительного происхождения.
Вот меня пугает как раз участок с пониженной эхогенностью - это не может быть началом опухоли? И почему так сильно увеличены лимфоузлы. Простудой, ангиной давно не болела.
Заранее большое спасибо.
23 сентября 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! С математической точки зрения - описание и заключение УЗИ действительно не вызывает особых нареканий. А вот увеличенные лимфоузлы действительно могут ощущаться в виде сдавливания в области шеи. Рекомендуется с общим анализом крови (на предмет воспалительного процесса) и АТ-ТПО (на предмет аутоимунного процесса в ЩЖ) - обратиться к эндокринологу. Гипоэхогенный участок в нижнем полюсе правой доли - не обладает признаками опухоли.
08 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У меня была папиллярная карцинома в 2006г. Проходила радиойод 3 раза, последние два года йод не принимала. Осенью сдавала анализы и врач сказала что есть подозрения на рецедив. Вроде там появился узел, что самое интересное он у меня сильно болел. Не могу указать к сожалению сейчас анализы, не взяла с собой. После поехала в институ здала повторно, мне назначили опять радиойод. Хочу спросить что можете посоветовать что-бы легче перенести это месяц без йода, поскольку очень без него становится плохо. И так самочувствие не очень, постоянная усталось, раздражительность. нервозность, плохой сон, доза была 250, сердце вылетает, в октябре дозу уменьшили, но особого улучшения нет. Спасибо
12 февраля 2011 года
Отвечает Струк Марина Анатольевна:
Добрый день, Марина! В данном случае Ваше самочувствие может быть тесно связано с последствиями Вашего основного заболевания,а также от компенсации состояния. Рекомендую Вам обратится на очную консультацию к эндокринологу с результатом анализа на ТТГ, для коррекции дозы Левотироксина. Самостоятельно уменьшать дозу препарата не рекомендую, поскольку на данном этапе жизни Вам нужно по возможности супресировать ТТГ(держать в пределах0,01 и меньше). Удачи!
03 января 2014 года
Спрашивает Инна:
какие продукты следует исключить из рациона при медуллярной карциноме щитовидной железы?
16 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Основным требованиям к диете при раке щитовидной железы является пониженное потребление йодсодержащих продуктов. К таким продуктам относятся морепродукты, йодированная соль, йодсодержащие витамины и пищевые добавки, яйца, молочные продукты, шоколад, соевые продукты, некоторые бобовые (красная и пестрая фасоль). Подробности диеты и индивидуальные требования к рациону Вам следует обсудить с Вашим лечащим онкологом. Берегите здоровье!
23 июня 2012 года
Спрашивает Алла:
Доброго дня ! Возраст 49 лет.УЗИ: ЩЗ розміщена типово. Ехогенність тканини залози дифузно знижена.Ехоструктура правої частки неоднорідна, лівої однорідна. В середній третині правої частки наявний їзоехогенний вузол, місцями без чіткої капсули, розмірами 13х10,4х8,7мм,об"ємом 0,6 см.Кровотік по тканині ЩЗ незначно підсилений, по вузлу - в ділянці капсули.Регіонарні лімфатичні вузли на видимих ділянках не збільшені.Права частка 53,7х26,9х13,9, об"єм 10,5 см; ліва частка 50,8х24,5х16,9,об"єм 11,0 см;загальний об"єм ЩЗ 21,5см.Перешийок 5,6мм.
Цитологическое заключение: В аспиратах определяются эпителиальные клетки с признаками высокой пролиферативной активности и выраженными признаками атипии, подозрение на карциному. Цитохимическая активность ДАП IV-10.Анализы: АТПО - 11,39МЕ/мл, ТТГ-1,57мкМЕ/мл,кальцитонин 8,97. Действительно это рак ЩЖ, как лечить и есть ли альтернатива операции, например лазер? Искренне желаю всем здоровья. Спасибо.

27 июня 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Что бы ответить на ваш вопрос необходимо гистологическое исследование. Лишь оно даст точный ответ на вопрос. Заключение цитологическое говорит о высокой степени вероятности наличия карциномы щитовидной железы. Дальнейшая тактика должна быть такова: оперативное лечение с гистологическим исследованием узла. Альтернатив, при подозрении на карциному нет. Не теряя времени обратитесь к хирургу - эндокринологу и обсудите план лечения.
08 февраля 2012 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте скажите пожалуйсто у меня сложилась такая ситуация в прошлом году после гипертонического кризиса мой терапевт направил меня на узи щитовидной железы даные обследования были такими:объем правой доли:8.7 левой 9.1 перешеек 6 Эхоструктура дефузная не однародная за счет чередования участков пониженной и нормальной эхогнности наличие в левой доли округлого образование не однородной структуры с гипоэхогенным ободком с ровным нечетким ободком 12*18*22мм на узи сказали что надо срочно консультация врача.Врач посмотрел и без всяких обяснений направил на область.Скажите пожалуйсто что это может быть.Заранне спасибо за консультацию
08 февраля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! При консультации, ваш врач обратил внимание на размеры образования в щитовидной железе. Возможно предположить, что он решил направить вас в более оснащённое лечебное учреждение, что бы там провели тонкоигольную пункционную биопсию образования — для определения клеточного состава. Это стандартная процедура. При необходимости, вы всегда можете обратиться к вашему врачу за более подробным пояснениями именно по вашему случаю.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите, пожалуйста, норма ли следующие показатели: ТТГ-0,65; Т4 - 19,56; АТ-ТГ - 10; ТГ - <0,20 через 3,5 года после удаления щитовидной железы (карценома, сразу лечебная доза радиойода и через пол года диагност.), учитывая что что ранее(даже в мае 2013) показатели держались почти на одном уровне. Как пример - май 2013:ТТГ-0,161; Т4 - 1,26; АТ-ТГ - <20 ; ТГ - <0,20. На УЗИ ранее выявлено ничего "подозрительно" не было, а в этот раз восполенный лимфоузел? Может ли эти показатели сведельствовать о метастазах.
24 сентября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.
Т4 при отсутствующей щитовидной железе обычно не проверяют, достаточно ТТГ ТТГ позволяет оценить адекватность дозы тироксина (наличие опухоли или метастазов на него не влияют) Границы нормы указаны в бланке результата и могут быть разными ТГ в вашем случае чем меньше, тем лучше и он сейчас отличный. Что видно по УЗИ зависит от квалификации доктора, который его выполнял. Оценивать его заключение удаленно невозможно.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Терещенко Андрей:
Добрый день! Прошу Вас помочь мне разобраться с полученными результатами анализов, которые сдавала моя мама.
Anti-TPO 641,65 IU/ml
_FT3 3,26 pg/ml
_FT4 0.95 ng/dl
TSH 7,9154 uIU/ml
Результаты исследования узи:
Правая доля: удалена (20 лет назад)
Левая доля: длина - 5,1 см, толщина - 2,8 см, ширина - 3,0 см Объем: 20.1 куб.см
Перешеек: ширина 0,6 см
Контуры: ровные
Эхоструктура: неоднородная
Эхогенность: гипоэхогенная
Очаговые изменения: есть
В левой доле визуализируются множественные изоэхогенные образования однородной структуры, с четкими ровными контурами с гипоэхогенным ободком до 15мм.
Пациент: женщина 63 года, вес 95 кг.
Записалась на прием к эндокринологу, но на прием идти только через 2 недели... Я очень сильно беспокоюсь, так терапевт ее направил к эндокренологу в отделении онкологии. Прошу Вас прокомментировать полученные результаты анализов.
16 мая 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! По результатам анализов понятен лишь предварительный диагноз. Критической ситуации нет, срочно бежать к эндокринологу, а тем более к онкологу (относительно щитовидной железы) нет. Спокойно дождитесь эндокринолога и идите на очную консультацию. По интернет невозможно дать однозначный ответ: необходима дополнительная информация о здоровье вашей мамы. Изменения в щитовидной железе и её гормонах можно отрегулировать.
28 декабря 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.
Мне удалили щит.железу с диагнозом папилярный рак, примерно месяц назад.
После операции врач сказал, что менст.цикл не будет как раньше точным, возможны сбой с разрывами в 1,5-2 месяца.
У меня много вопросов, т. к. у меня пока нет детей, смогу ли я выносить и родить здорового малыша?
Мой вес после операции не снижается, до выявления диагноза, я набрала 20-22кг.
Говорят что лишний вес бывает преградой к беременности.
У меня страх, что клетки рака могут быть в моем организме где то еще?
И я бы хотела узнать, после прохождения радиоактивного йода, возможно ли полное выздоровление?
Мне сказали, что про отдых в жарких странах я должна забыть, хотя другой врач сказал, что можно летать, но нельзя загорать.
Заранее спасибо за ответ.
03 января 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Выполненная операция и диагноз не являются преградой к беременности и родам. Выздоровление возможно и наиболее вероятно. Проверять нужно также тиреоглобулин и антитела к нему.
Много загорать никому не рекомендуется. Что касается категорического запрета, то кто-то там живет, а кто-то любые перемены климата тяжело переносит. Это индивидуальный вопрос и совсем не категоричный в плане обязательного рецидивирования опухоли.
09 июля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,у моей мамы папилярный рак щитовидной железы Т3NХMХ с инвазией последне капсулы.в декабре полностью удолили щж,в марте прошла радиойодотерапию.стадию ставят 3.сдала анализы спустя 3 месяца после радиойодотерапии ттг 0.1151 т4 своб15.2 антитела к тиреоглобулину 0.67 тиреоглобулин 2.04.после РЙТ НА СЦИНИГРАФИИ ВЫЯВЛЯЕТСЯ ОСТАТОЧНАЯ ТКАНЬ ПРАВОЙ ДОЛИ ЩЖ И ОСТАТОЧНАЯ ТКАНЬ ИСТМУСА ЩЖ(НЕВОЗМОЖНО ИСКЛЮЧИТЬВОЗМОЖНОСТЬ ММИКРОМЕТАСТАЗА В ПРЕТТРАХЕАЛЬНОМ РЕГИОНЕ.ОТДАЛЕННЫХ МЕТАСТАЗОВ НЕ НАЙДЕНО.Какой прогноз этого диагноза? Спасибо!!!
26 сентября 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! При папилярном раке щитовидной железы прогноз для жизни благоприятный. Это заболевание хорошо поддаётся лечению радиоактивным йодом и, как правило, излечивается полностью. Некоторым пациентам требуется 2-3 повторных курса радиоактивного йода для полного выздоровления. Если после сканирования всего тела обнаружены остатки щитовидной железы, то рекомендован повторный курс РЙТ. Этот вопрос решает врач-радиолог.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!
25.10.16г моей сестре (1983г.р.) сделали операцию тироидектомию, предтрахильную диссекцию шеи, лимфаденектомию...
ПГД: папилярный рак узла левой доли 11мм инвазия в паренхиму,капсулу щит.железы, метастаз в л.узел T1N1aMo, 1 ст.,3кл.гр
30.11.16 сданы анализы: ТТГ-68,22мкМО/мл; ТГ-3.21нг/мл; АТ ТГ-73.13МО/мл; ++Ca-1,28ммоль/л
30.11.16 прошла радийод 4360,0МБк
При сцинтиграфии выявлено нагромождение РФП в проэкции ложа щит.железы с обеих сторон та посредине 1/3 шеи по серединной линии шеи (d,Thyreoglossus)
Радиац.фон на 6.12.2016 - 2,4мк3в/ч. Назначен Л-тироксин -150 (при весе 77кг)

Подскажите все ли так плохо? или наоборот успокойте...
Что это за странный диагноз (d,Thyreoglossus) ?? Почему такое произошло?
При таком радиофоне на момент выписки через сколько можна общаться с 4-летним ребенком (хотя бы примерно)
Потребуется ли повторная радиойодтерапия?
19 декабря 2016 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее Вас нужно успокаивать Что это за странный диагноз (d,Thyreoglossus) ?? Почему такое произошло? Это не диагноз, а рудиментарное анатомическое образование (остаток по ходу щитовидной железы в своем развитии). При таком радиофоне на момент выписки через сколько можна общаться с 4-летним ребенком (хотя бы примерно) Обычно 1-2 недель достаточно Потребуется ли повторная радиойодтерапия? Покажет время.
23 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Прошу подсказать где можно пройти радиойод терапию? В Киеве огромнейшая очередь, нужно побыстрее это сделать. Спасибо за ответ.
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена.
В Киеве радиойодтерапию проводят в:

- Институте эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины, ул. Вышгородская, 69, телефон - 044 431 03 56
- Институтe рака МОЗ Украины, ул. Ломоносова, 33/43, Отделение лучевой терапии, телефон - 044 257 51 30
- Киевском городском онкологическом диспансере (для жителей Киева), ул. Верховинная, 69, телефон - 044 431 03 56
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 33 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры