Рак щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте! меня прооперировали по поводу пвпилярной карциномы щитовидной железы в сентябре 2009. в декабре прошла радиойод. сейчас чувствую себя нормально,не считая переодических приступов судорог, обычно выворачиваются пальцы на руках и ногах. врач сказал,что во время операции случайно удалил 2 паращитовидные железы. после операции на 2-е сутки начались "мурашки" и уровень кальция резко упал. после этого пью CALCITRIOL по 250 мг и 1-2 таблетки карбоната кальция по 1250 мг( соответствует 500 мг кальция). по анализу крови кальций в пределах нормы 2.19.
Но меня очень интересует вопрос, можно ли мне летать в самолете и что вы порекомендуете,как подготовить себя чтобы избежать судорог (я прочла здесь что от перемены давления могут начаться судороги).мне предстоит длительный перелет с пересадкой,а у меня на руках 2-х летний сынишка, очень боюсь, что с ним будет если мне станет плохо.
Заранее благодарна!
22 февраля 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Да, действительно судороги могут возникнуть в самолете. И ваше беспокойство понятно. Я рекомендую прийти ко мне на прием, так как в письме я все изложить и объяснить не смогу.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте доктор!У меня на УЗИ щитовидной железы нашли узел 12х11мм других каких то патологий необнаружено .Сделали ТАПБ результат-узловой зоб Б-клеточной метаплазией фолликулярного эпителия и кистовидной дегенерацией.Гормони тиреотропин 1.735,трийодтиронин вильний-3.85пг/мл, паратгормон-51.6пг/мл,кальцитонин-меньше 2пг/мл.Подскажите пожалуста неужели операции не избежать?
14 декабря 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Здравствуйте Наталия Вероятность гистологического (окончательного послеоперационного) онкологического диагноза (микрокарциномы) при Б-клеточной метаплазии опухоли безусловно есть, необходимость оперативного вмешательства определяется хирургом с учетом квалификации врача ультразвуковой диагностики и цитолога. А вот хирурга выбираете Вы сами.
30 мая 2013 года
Спрашивает ефремова любовь николаевна:
узел в левой доле 2.2*1.9*1.4(3.05куб.см.)гипоэхогенное образование овальной формы,с неоднородной внутренней структурой,смешанный умеренный тип кровотока.пункцияпоказала-на фоне эритроцитов-макрофаги 1-2 в п\зр ,лимфоциты1-2 в п\зр,клеткитиреоидного эпителия без признаков атипии.Цитограмма преимущественно клеточного зоба.Прокоментируйте пожалуста,что делать?эндокринолог сказала-ну да анализы неплохие,а вдруг на биопсии пропустили раковые клетки(такое возможно-это не 100% результат?)Лучше обратится к онкологу за консультацией и удалить-(вот так раз и всё,а может взять ещё пункцию,зачем же удолять сразу?подскажите)
07 июня 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Пункционная биопсия не исключает диагноз на 100%, но говорит о высокой степени доброкачественности узла. Повторно исследование, на данный момент, не требуется. Вы можете дополнительно посетить онколога, но людям, которые находятся в постоянном стрессе по поводу онкологического заболевания, лучше удалить узел и спать спокойно.
28 ноября 2014 года
Спрашивает Яна:
Добрый день. Была операция 2012году по поводу папилярной карциномы(удалили полностью щитовидную железу). Принимаю L-Тироксин. Анализы сдаю каждые 2-3 месяца. Все нормально,но немного пугает последний анализ:ТТГ-0.057мЕд\л,АТ-ТГ-<1 Ед\мл. ТГ-0.6 нг\мл. Интересует анализ ТГ,он всегда был меньше 0.2 нг\мл,а сейчас 0.6 нг\мл. Это не повышенный анализ? Какой должен быть ТГ?
05 февраля 2015 года
Отвечает Лазыкина Ольга Петровна:
Лазыкина Ольга Петровна
Врач эндокринолог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго времени суток!Яна,по результатам ваших анализов,доза тироксина подобрана правильно(ТТГ-0.057-медикаментозный гипертиреоз,вследствии супрессивной дозы тироксина(которая должна быть в течении 5 лет после операции),ТГ должен быть ниже нижней границы указываемых референтных значений лаборатории(для вас указанный результат является нормой).
29 августа 2013 года
Спрашивает Домника:
Здравствуйте.Я сделала УЗИ щитовидки,заключение правая доля 48*22*16 мм,объем 9,3см3.перешеек 2,3мм, левая доля 45*35*22мм,объем 19,2см3, суммарный объем 28,5,расположение обычное,контуры ровные, форма обычная,изменения очаговые.В левой доле коллоидная киста 39*15мм d2,7мм, смешанного типа.Врач предложил оперировать.Скажите пожалуйста можно ли по анализу крови проверить опухоль доброкачественная или нет? Как называется этот анализ на онкомаркер? Этот диагноз лечится ли медикаментозно? Благодарю заренее за ответ.
22 сентября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день
Надежных маркеров злокачественности по крови пока нет. Самое точное - пункционная биопсия (разумеется в квалифицированных руках)
Медикаментозно кисты щитовидной железы не лечат, потому как нельзя вылечить. Кроме операции используют склеротерапию (введение спирта в кисту), но общепризнанным этот подход назвать нельзя.
26 марта 2014 года
Спрашивает Маша, 32 года:
Здравствуйте! В правой доле щитовидной железы обнаружили узел около 2,5 см. Биопсия показала папиллярый рак. Вопросы:1)бывают ли ошибочные результаты? Думаю на верочку сделать еще одну биопсию в другой клинике.2) можно ли планировать беременность когда? Советуют 3-5 лет, но мне уже 32, я боюсь не успеть Планировали с мужем беременность, а тут рак нашли. Это вообще излечимо?
26 марта 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ошибочные результаты бывают по всех исследованиях, но частота их очень разная. Прежде чем повторять пункцию попробуйте проконсультировать стекла в другой клинике. Но откуда у Вас уверенность, что "другая" более профессиональная. Может быть совсем наоборот. Беременность конечно лучше отложить на период диагностики и лечения этой опухоли.
18 декабря 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Извините за беспокойство, но меня интересует такой вопрос. В январе 2009 года удалили щитовидку по поводу карциному. Прошла два раза йод, после сканирования йод нигде не зафиксирован. Сдавала анализ на антитела к тиреоглобулину и тиреоглобулин. Все было в норме. Сейчас повторно сдала анализ перед проверкой йодом. Антитела к тиреоглобулину были 20 в июне, а сейчас 104, анализ на тиреоглобулин еще не готов. Почему выросли антитела? Что это может значить? Спасибо
22 января 2010 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Очень важны данные тиреоглобулина. А именно его динамика, а не абсолютные цифры, особенно с результатами ТТГ. Необходимо сделать узи шеи (желательно у нас в институте).л
06 апреля 2015 года
Спрашивает Клименкова Наталья Александровна:
Для чего перед сдачей анализа на кальцитонин предлогают употребить много кальция?
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталя Александровна! Эта рекомендация не входит в стандартную подготовку с анализу крови на кальцитонин. Стандартно от пациента требуют прийти в лабораторию в состоянии натощак (через 12 часов после последнего приема пищи). Пациент должен находиться в полном покое в течение 30 минут перед взятием крови. Берегите здоровье!
11 декабря 2013 года
Спрашивает Наталья:
Я была госпитализирована в эндокринологическое отделение с рецидивом тиреотоксикоза ДТЗ 2 (ТТГ=0,07, Т4св=67,48). После прооперирована (тиреоидэктомия), интраоперационно правая и левая доли ЩЖ увеличены,однородные, плотно-эластической консистенции,узловых образований не выявлено (УЗИ при обследовании перед госпитализацией в э/о показало наличие пяти узлов).В патогистологической лаборатории были проведены исследования щитовидки - диагноз - фолликулярный рак ЩЖ. Меня направили в онкологию на консультацию и лаборатория(онкодиспансера) диагноз не подтвердила, но меня направили в Харьков на консультацию. В Харькове первоначальный диагноз подтверждают, но у меня возникают сомнения, ведь меня направили не в онкологию, а в радиологию. Не доверять лаборатории своего онкодиспансера у меня причин тоже нет. Хирург, проводивший операцию утверждает, что ЩЖ удалена полностью и прорастания в другие органы нет. Дополнительныж исследований мне не назначали. Подскажите стоит ли сделать исследование ЩЖ ещё в одной лаборатории или всё таки соглашатся на радиоактивный йод?
12 декабря 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Конечно лучше вначале определиться с диагнозом насколько это возможно. Увы, не всегда это оказывается легким делом. В частности, Вы можете проконсультировать стекла и блоки в Институте эндокринологии в Киеве. Иногда бывает так, что диагноз опухоли как таковой подтверждается, но необходимость в радиойодтерапии весьма сомнительна.
13 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 25 лет. 2 месяца назад была удалена правая доля ЩЖ.На основании гистологических исследований поставлен диагноз - папиллярная карцинома, T3N0Mx. Врач сказал, что пока буду наблюдаться, по результатам -возможно удаление оставшейся ЩЖ и йод. Очень не хочу опять оперироваться и проходить йод. Надеюсь, что рецидива не будет. Пождскажите, пожалуйста, возможно ли беременеть при таком диагнозе и с частично вырезанной ЩЖ, или же необходимо полное удаление ЩЖ и йод, и лишь через 2 года можно планировать беременность? Спасибо!
01 октября 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Папилярная карцинома требует удаления щитовидной железы полностью. После операции назначается радиойодтерапия и потом прием тироксина (гормона щитовидной железы). При таком подходе к лечению вероятность рецидива приближена к нулю и беременность возможна, но не ранее 10-12 месяцев после приема радиоактивного йода.
04 июля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, в июне 2016 года была проведена субтотальная резекция щ.ж. ДТЗ. Фолликулярная аденома щ.ж фолликулярная 0.6 аденома с выраженной дисплазией фолликулярного эпителия, формированием структур папиллярного Са в центре аденомы. инкапсулированная форма. Учитывая размеры опухоли проведение йод терапии не назначали. До этого года все в норме, анализы Узи, вот только в этом году начал повышаться ТТг. Результаты анализов 12. 2017 ТТГ 0.8 . 04. 2018 ТТг 1.9. 06.2018.ТТг 2.2. С чем это связано,может нужно поднимать дозу тироксина?
17 декабря 2018 года
Отвечает Рыжкова Юлия Владимировна:
Рыжкова Юлия Владимировна
Клинический онколог, лучевой терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно необходимо корректировать дозу тироксина. Полные рекомендации возможно дать только после обследования: выполнения УЗИ щитовидной железы, объективного осмотра. Рекомендуем обратиться на очную консультацию к своему лечащему эндокринологу или к онкологу оториноларингологу в нашу клинику — Онко Консалтинг Центр.
28 июля 2011 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно мне принимать протеины (спортивное питание)? Мне удалили щитовидку был рак.
01 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! После удаления щитовидки развивается гипотериоз,это приводит к замедлению обменных процессов.Поэтому принимая протеины,скорее всего придется индивидуально подбирать дозу,посоветуйтесь обязательно с диетологом.Если это чисто белковый препарат,без гормональных добавок,то принимать онкобольным подобные препараты можно.
22 сентября 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Михаил Юрьевич, добрый день! Спасибо большое за оперативный ответ на мой вопрос (от 19.09.13).Мне ставят диагноз: Многоузловой зоб I степени. Эутиреоз.
В ноябре 2011г. я прошла обследование в ГУЗ"Клинический онкологический диспансер №1" в г.Краснодаре по поводу: Е04.2, Е04.2. Нетоксический многоузловой зоб, Iб кл.гр. ПГИ(ЦИ): ЦИ №40292 от 18.11.2011:ПД-м-л получен из участка кистозной дегенерации.
ЛД-изменённая кровь,гемосидерофаги, группы клеток фолликулярного эпителия с признаками дистрофии и умеренной дисплазии.Мне была предложена операция, но я отказалась.
Данные иммунноферментного иследования гормонов крови от 13.09.13г.: ТТГ-0,99mlU/ml; тироксин (свободный)- 13,45pmol/l; at-ТПО - 11,0 ед/мл; тиреоглобулин-
-313нг/мл. Скажите, пожалуйста, на данном этапе моего заболевания необходимо оперативное вмешательство? И, если можно, что должно быть "последним", чтобы согласиться на оперативное лечение? Я Вам очень благодарна. Доброго Вам здоровья!
24 сентября 2013 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Для квалифицированного ответа на вопрос нужна очная консультация. Как заключение цитолога, так и УЗИ во многом зависит от врача, выполнившего исследование и давать советы "чужими глазами" плохая практика...
Исходя из сказанного: добрый по пункции многоузловой зоб первой степени обычно операции не требует.
23 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моей мамы удалена щитовидная железа по поводу рака щитовидной железы, она принимает L-тироксин 2 месяца в дозе 100мг, ТТГ составляет 17.202, нет возможности проконсультироваться с эндокринологом, что нужно сделать? Прибавить или убавить L-тироксин? Заранее спасибо!
25 июля 2014 года
Отвечает Болгов Михаил Юрьевич:
Болгов Михаил Юрьевич
Врач хирург-эндокринолог, старший научный сотрудник, д.м.н.
Все ответы консультанта
Судя по результату дозу тироксина следует увеличить, как минимум на 25 мкг и через месяц повторить ТТГ. Но это без учета радиойодтерапии, подготовка к которой требует полной отмены тироксина. Кроме того, для оценки риска рецидива рака необходимо знать ТГ и АТ-ТГ, а также УЗИ-картину области щитовидной железы и лимфоузлов шеи.
23 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня папилярная карцинома. Удалили всю щитовидку и часть правых лимфоузлов. Прошла радиойод131. Доза 3700. Сцинтиграфия показала остаточные ткани щитовидки. Сканирование было верхней части тела. Сказали, что всего тела не делают. . Очень беспокоюсь по поводу того, что онкология может быть и в других частях тела. Поэтому, пока йод действует хочу найти где в Киеве можно сделать сцинтиграфию всего тела? Покажет ли она онкологию например, в отдаленых частях? Для меня это очень важно. Не могу найти информацию. А йод улетучивается...
08 ноября 2014 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам сделали сканирование наиболее вероятных областей для метастазирования такой формы рака. Если не назначено дообследование и лечение , думаю, повода для беспокойства нет. В киеве такую процедуру можно пройти в Онкобольнице , ул. Верховинная 69 (для киевлян) и в Институте рака, ул. Ломоносова (для иногородних).
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 33 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры