Прививка от ветрянки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте доктор. Мне 22, третий день болею ветрянкой. Состояние очень плохое, сил нет больше, нервы на пределе. Как долго прийдется мучаться? Как снять зуд? И какя вероятность, что заболеет супруг( он тоже не переболел)? За раннее большое спасибо!
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ветряная оспа, как и другие детские инфекции, во взрослом возрасте переносятся очень тяжело, что в некоторых случаях требует стационарного лечения. Для ускорения процесса выздоровления следует применять дезинтоксикационную терапию: обильное питье, щадящая диета. С целью снижения степени выраженности зуда можно использовать антигистаминные препараты: супрастин, лоратадин в возрастных дозах. Если Ваш супруг не болел ранее ветрянкой – риск заражения очень высок, поэтому следует предположить вероятное проявление болезни не позднее 2 недель с момента его заражения. В случая появления таких симптомов как интенсивный головные боли, головокружение, обмороки, тошнота, рвота – следует безотлагательно обратиться в инфекционное отделение. Будьте здоровы!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Женя:
Сделала прививку от ветрянки ОКАВАКС. Через неделю заболела. Можно ли пить антибиотики? не повлияет ли это на иммунитет к ветрянке после вакцины?
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Следует учитывать тот факт, что вакцина Окавакс – живая, поэтому после ее введения могут возникать симптомы заболевания в легкой форме, против которого и проводиться вакцинация (ветряная оспа). В данном случае, согласно инструкции к вакцине, возможно возникновение повышения температуры, сыпи, катаральных явлений через 1-3 недели после введения вакцины. Данные симптомы, как правило, проходят самостоятельно втечение 3-4 дней и не требуют специального лечения. Если же возникшее у Вас заболевание относиться к бактериальной инфекции и требует обязательного назначения антибактериальных препаратов согласно назначению Вашего лечащего врача, то их применение мало влияет на качество иммунитета, формируемого вакциной. Будьте здоровы!
09 мая 2009 года
Спрашивает Kazbek:
Здравствуйте доктор,я болею ветрянкой уже з день,и у меня вот какой вопрос:влияет ли вода на высыпание ветрянки на теле?Заранее большое спасибо.
01 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Kazbek! Есть два различных мнения по этому поводу: принимать душ можно, но нельзя вытираться полотенцем (можно только слегка промакивать), водные процедуры запрещены, так как принятие душа, а особенно ванны способствует увеличению высыпаний, усилению воспаления и более тяжелому течению как общего состояния, так и кожного процесса. Будьте здоровы!
18 ноября 2012 года
Спрашивает смелык светлана:
может ли при ветрянке у взрослого человека болеть желудок?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ветряная оспа – вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса. У взрослых людей, как и все детские инфекции, ветрянка протекает более тяжело и сопровождается большим количеством осложнений, чем у детей. Боли в животе при ветряной оспе, чаще обусловлены развитием реактивного гепатита или панкреатита, чем воспалительным процессом в слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки. В подобной ситуации, нет возможности ограничиться само- или амбулаторным лечением. Т.к. ветрянка у взрослых – опасное для здоровья и жизни заболевание, терапия должна проходить в условиях стационара. Для того, чтобы предупредить неблагоприятные последствия для здоровья, следует обратиться к инфекционисту. Будьте здоровы!
08 августа 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У меня такой вопрос, мне 29 лет, в детстве не болела ветрянкой и хочу сделать прививку от ветрянной оспы. Недавно была аллергия, я пила преднизалон неделю, по 2 таблетки -6 дней и 1 таблетку последний день (01.08.). Скажите пожалуйста, через какое время мне можно делать данную прививку??? (просто слышала,что после приема преднизалона какое то время нельзя делать вакцинацию живыми вирусами). Не заболею ли я от прививки ветрянкой? Вакцинация мне необходима в ближайшее время, так как работаю с детьми, а также планирую беременность. И как проходит вакцинация- однократно или необходимо несколько? Мой анализ на антитела к ветряной оспе <50 негативный.
Заранее благодарю!

02 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. Во-первых, применение преднизолона противопоказано в пре- и поствакцинальный период (8 недель до и 2 недели после вакцинации). Во-вторых, надеюсь, что вам его назанчали, т.к. прием гормонов от аллергии без наличия на то очень веских оснований чреват. Люди в возрасте 13 лет и старше (которые никогда не болели ветряной оспой и не были вакцинированы) проходят вакцинацию двумя дозами вакцины с промежутком времени в 28 дней. Люди, которые не прошли полный курс вакцинации и никогда не болели ветряной оспой, проходят вакцинацию одной или двумя дозами вакцины против ветряной оспы. Количество доз зависит от возраста особы и определяется врачом на приеме. Берегите здоровье!
22 января 2013 года
Спрашивает Алина:
Доброго дня! Скажите пожалуйста, если я в детстве не болела ветрянкой, то обязательно ли мне сейчас при планировании беременности делать прививку? Мне 27 лет. Дело в том что я прочитала, что после прививки нужно ждать 3-4 месяца и только потом планировать беременность. Может быть прививка не обязательна всё таки?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того чтобы убедиться в отсутствии иммунного ответа на вирус ветряной оспы, Вам следует сдать анализ крови на антитела к ветрянке. Значительное количество женщин, отрицающих заболевание ветрянкой в прошлом могут при сдаче анализа обнаружить наличие антител, что позволяет не делать прививку против ветрянки перед беременностью. Вакцинация против ветрянки обязательна у лиц с отсутствием достаточного титра антител к вирусу ветрянки, т.к. заболевание ветрянкой во время беременности может привести к тяжелым нарушениям развития плода, мертворождению, самопроизвольным абортам. Данный вопрос Вам следует решать совместно с Вашим акушером-гинекологом. Будьте здоровы!
07 июня 2008 года
Спрашивает светлана:
болею ветрянкой шестой день,температура была 37, 37,2. постельный режим не соблюдала. Сейчас что-то с желудком (крутит) второй день.(после того как вчера съела чего-то несвежего).иногда бывает слабость,небольшая боль под грудью (и дышать тяжеловато).высыпаний немного,закончились на 4-й день. может ли это быть осложнение?и что это может быть?
01 августа 2008 года
Отвечает Дьяченко Валерий Леонидович:
Дьяченко Валерий Леонидович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обычно ветряная оспа у взрослых протекает тяжелее, чем в детском возрасте, поэтому описанная вами картина может относиться как к симптомам болезни, так и к осложнениям ее. Необходимо безотлагательно обратиться к лечащему врачу, так как затруднения дыхания и боль в груди могут свидетельствовать о вторичной инфекции.
17 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У меня парень заболел ветрянкой. Я с ним находилась рядом весь инкубационный период 3 дня до высыпания, когда появилась температура( правда небольшая) и пол дня -день когда появились покраснения. Но мы ещё ничего не понимали на тот момент. Какова вероятность моего заражения? Мне 20 лет. Я никогда не болела ветрянкой. Но мой папа тоже никогда ей не болел, и когда в детстве все мои друзья ей заболели, меня пронесло, хотя я с ними тоже общалась в их инкубационный период.
Есть смысл делать вакцинацию?-если да, то какую?
22 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Проводить экстренную вакцинацию против ветряной оспы имеет смысл в течение первых 96 часов после первого контакта с больным человеком. Поскольку больной становится заразным уже в инкубационном периоде, с момента Вашего первого контакта с вирусом прошло уже больше 96 часов. Так что вакцинация не показана. Если Вы и ранее контактировали с больными ветрянкой и при этом, как Вам кажется, не болели, Вы скорее всего перенесли болезнь в легкой форме и получили иммунитет против этого заболевания. Чтобы подтвердить это предположение, можно сдать кровь в лабораторию для анализа на IgG к возбудителю ветрянки. Берегите здоровье!
19 мая 2009 года
Спрашивает Лина:
Добрый день! Я беременна, срок - 6 (8) недель. Сдавала анализ на антитела: Опояс.лишай и ветряная оспа IgG/VZV 9.79 Ед/мл. Результат попал в категорию сомнительный (8.00-12.00 Ед/мл). Беспокоюсь т.к. сейчас в детсадах рядом ветрянка. Мимо меня на остановке как раз проходили женщина и ребёнок весь в зелёную крапинку. Могу ли я заразится от этого? Что означает мой результат анализа? Я очень волнуюсь. Заранее огромное Вам спасибо за ответ!

02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиина! Ваш результат означает лишь то, что есть необходимость в проведении повторного исследования уровня IgG к VZV через 1-2 недели после первого, в дополнительном определении уровней IgM и IgA к данному вирусу и обязательной повторной интерпретации результатов анализов. Не откладывайте визит в лабораторию!
30 января 2013 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте!
3-х летний сын моей сестры заболел ветрянкой. Сестра в детстве переболела - ей особо не о чем волноваться. Через три дня она будет у меня в гостях, отсюда вопрос: каковы шансы, что я (25 лет, не болел ветрянкой до этого) могу заразиться от сестры, контактировавшей с заболевшим? Также скажите, через какое время я смогу контактировать с заболевшим, чтобы не заразиться и стоит ли мне сделать прививку (учитывая мое абсолютное нежелание болеть)?
Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заражение ветряной оспой происходит только при непосредственном контакте с источником заражения (больным ребенком). вирус ветряной оспы крайне неустойчив в окружающей среде и быстро погибает, поэтому не передается через переносчика. После появления последних кожных высыпаний, когда новые высыпания не появляются, а старые покрываются корочками, ребенок становиться незаразным для окружающих. Вакцинация против ветрянки эффективна, если она проведена не ранее 1 месяца до контакта с больным ветрянкой, в иных случаях, гарантии отсутствия заражения вакцинация не дает. Будьте здоровы!
12 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день

В семье сложилась такая ситуация. Сестра беременна, предположительная дата родов 25 мая 2013 года. Ее сын заболел ветрянкой . Сама сестра в детстве болела ветрянкой. Муж сестры, к сожалению не помнит, болел ли он ветрянкой...

Вопрос.Подскажите, можно ли провести обследование крови отцу с целью уточнить болел ли он ветрянкой в детстве...
С Уважением
29 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана.
Можно отца проверить на наличие антител IgG к варицелла зостер. Только зачем? Женщина уже болела ветрянкой и ей она не страшна, родившийся малыш будет защищен ее антителами в крови и в грудном молоке. Если переболее отец, ну что ж… Никуда от этого не деться.
Более подробно о ветряной оспе может прочитать здесь: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром»
Берегите здоровье!
28 января 2009 года
Спрашивает лариса:
здравствуйте.я беременная у меня 31 неделя.ветрянкой не болела.мне 38 лет.сыну16 лет, тоже не болел ветрянкой.учится в коледже где 12 человек заболело ветрянкой.если мой сын заразится чем это мне грозит.
20 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам лучше временно пожить изолированно от сына, пока не выяснится, болен ли он, а если болен, то до тех пор, пока он не перестанет быть заразным. На Вашем сроке беременности не велик риск заражения плода ветрянкой, но, раз есть такой шанс, лучше перестраховаться. Всего доброго!
25 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Ни я, ни ребенок ветрянкой не болели, сделали прививку (Варилрикс), мне - двукратную, ребенку - 1 раз. Сейчас я беременна, а в саду очередной карантин, решили сдать анализ на антитела, анализ - отрицательный (и у меня, и у ребенка). Почему такое могло произойти и какие могут быть дальнейшие действия? Прививаться ли повторно?
24 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Все зависит от того, на какие именно антитела сдавался анализ. Если на антитела класса IgM - то их отсутствие не означает отсутствие иммунной защиты от ветрянки, а только говорит об отсутствии острой инфекции (это хорошо). Если Вы сдавали кровь на антитела класса IgG – их отсутствие свидетельствует об отсутствии прививочного иммунитета, то есть прививка от ветрянки по какой-то причине не сработала. Будет лучше, если результаты анализа оценит на очной консультации инфекционист – он же дат рекомендации относительно повторной прививки. Берегите здоровье!
06 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 31 год, моей дочери 2 года. Я не болела ветрянкой, но на всякий случай сдала анализ на определение антител к вирусу Varicella Zoster (lgG). Показатель - 0,2, т.е. антител нет. Хочу сделать прививку варилрикс.
Вопрос: к какому специалисту мне необходимо обратиться, какие анализы перед прививкой сдать? Ребёнка прививать не планировала, поэтому интересует, могу ли я после вакцинации заразить её? Или и ребёнка лучше привить.
Спасибо заранее за ответ.
28 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все вопросы, связанные с вакцинацией против ветрянки, необходимо обсудить на очном приеме с инфекционистом. Специальное обследование (помимо анализа, показавшего отсутствие антител) не требуется. Вакцина варилрикс содержит живой вирус ветряной оспы, который может передаваться контактным лицам, у которых нет иммунитета к ветрянке, в том числе - детям. Если у Вашего ребенка нет иммунодефицита - ситуация для него не опасна, поскольку здоровые дети переносят ветрянку легко, приобретая долгосрочный иммунитет к этому заболеванию. Берегите здоровье!
19 января 2011 года
Спрашивает виктория:
добрый день у нас беда.помогите.у моей подруги ветрянка.сыпь и температура есть.у нее 2 неделя беременности.которая очень долгожданная.говорят делать аборт.она рыдает никого к себе не подпускает.как быть.неужели ничего нельзя сделать.заранее спасибо.
03 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Ветряная оспа на ранних сроках беременности не очень опасна для плода и не является показанием к искусственному прерыванию беременности. Возможность поражения плода вирусом ветряной оспы на сроке беременности до 14 недель составляет 0,4%. Учитывая срок беременности у Вашей подруги, в случае инфицирования плода, скорее всего, произойдет самопроизвольный аборт. Если женщина настроена сохранить беременность – она имеет на этом полное право. Снизить риск инфицирования плода поможет лечение специфическим иммуноглобулином. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры