Прививка от ветрянки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2012 года
Спрашивает настя:
здравствуйте , я в положении на 10 недели заболела ветрянкой, перенесла её очень легко, были только высыпания, темпираиуры небыло, болело только горло и чуточку чесались прыщи, высыпала вего 3 дня... какие последствия могут быть у плода, очень силно переживаю.. оправляют родственники сходить к генетику...
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При перенесенной ветряной оспе беременной в сроке 10 недель есть незначительный риск повреждения плода (редукционные дефекты развития конечностей). Подобные изменения видны при проведении УЗИ начиная с 11-12 недели ,что позволяет дальнейшую тактику в зависимости от наличия или отсутствия подобных изменений. Если они не будут обнаружены, в остальном риска для плода не представляется и беременность прерывать не следует. Данный вопрос Вам следует решать совместно с Вашим акушером-гинекологом. Будьте здоровы!
21 ноября 2015 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется глупым, но четкого ответа я не нашел. Сделал прививку от Ветряной оспы вакциной Варилрикс. В инструкции написано, что могут быть незначительные высыпания в качестве побочных эффектов. В момент таких высыпаний является ли человек заразным? И второй вопрос: через сколько времени после введения вакцины можно контактировать с больным Ветрянкой?
05 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Исходя из информации, представленной в инструкции к этой вакцине, вакцинированные люди, у которых в течение 3 недель после ведения вакцины появились высыпания, могут быть источником вируса-возбудителя ветряной оспы, но случаи заражения очень редки. Что касается безопасных контактов с больным ветряной оспы, точные сроки неизвестны, но в течение месяца после введения второй дозы вакцины обычно достигается достаточный уровень защиты у большинства вакцинированных пациентов. Берегите здоровье!
29 апреля 2015 года
Спрашивает Валерия:
Добрый вечер. Мне 23.Планируем беременность в сентябре этого года.Болела краснухой в 14 лет. Могу ди я повторно заболеть краснухой??
Ветрянкой в детстве не болела,но для перестрахования сдала анализ на Varicella zoster антитела lgG в лаборатории Синево. Результат 0.8 ...получается результат отрицательный . Мне прививка показана ?
Еще ,так как имеем котов в квартире,сдала на антитела lgG к Toxoplasma gondii,результат 0.13- стоит ли провести какие-то профилактические мероприятия (прививки),так как контакта с животными избежать не удастся,или достаточно будет просто соблюдать меры предосторожности при уборке их санузла?
Заранее большое спасибо.
12 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Краснухой Вы больше не заболеете. От ветрянки можете привиться (не менее чем за 3 месяца до беременности). Если результат анализа на антитела к токсоплазме отрицательный - Вы в группе риска первичного инфицирования токсоплазмозом во время беременности. Прививок от токсоплазмоза не существует. Чтобы защитит ребенка, Вам надо будет держаться подальше от котов и их туалетов, сырого мяса и молока, через каждые 2-3 месяца сдавать кровь на антитела к токсоплазме. Берегите здоровье!
26 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Моя беременная дочь (34 недели) контактировала с ребенком и ребенок на следующий день заболел ветрянкой(появились первые высыпания). Моя дочь в детстве болела ветрянкой. Опасен ли для нее котакт с больным ребенком и что предпринять для предотвращения возможных осложнений?
19 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Если Ваша дочь действительно болела в детстве ветрянкой, то у нее должен был сформироваться иммунитет к возбудителю, вызвающему ветряную оспу (ветрянку). Другими словами, у вашей дочери есть защитные антитела к вирусу ветряной оспы. Так как ветрянкой можно болеть всего лишь один раз в жизни, потому что иммунитет к ветрянке стойкий и пожизненный, то Ваша дочь в дальнейшем может не опасаться контактов с людьми, болеющими ветрянкой. Будьте здоровы!
01 апреля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! В детстве я болела ветрянкой, но пару недель назад мой молодой человек переболел этой болезнью и теперь у меня появились похожие высыпания. Что это может быть?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Перенесенная ветряная оспа оставляет пожизненный иммунитет, который защищает человека от повторных случаев заболевания. Покажитесь дерматологу или терапевту – скорее всего Ваша сыпь имеет совершенно иное, не связанное с ветрянкой, происхождение. Еще одним поводом для очной консультации врача является возможность развития опоясывающего герпеса – именно такую форму принимает ветряная оспа при повторной активации вируса. Берегите здоровье!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сделать прививку и какую от ветрянки, мне 20 лет я в детстве не болела, а сейчас брат заболел- взрослый, 17 лет.
27 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ввиду тяжести течения ветряной оспы, как и других детских инфекций, у взрослых лиц – показана экстренная вакцинация против ветряной оспы моновакциной Окавакс. Данная вакцина должна быть введена не позднее 72 часов с момента контакта с источников инфекции, для оказания должного превентивного эффекта. Данную вакцину следует приобрести самостоятельно, после чего обратиться к Вашему участковому терапевту для постановки прививки. Будьте здоровы!
15 января 2009 года
Спрашивает оксана:
была в контакте с детьми больными ветрянкой,в детстве прививку мне делали,сейчас мне 30 лет,есть ли вероятность ,что я заболею?
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Оксана! Эффективность прививки от ветрянки высока, но говорить о 100% эффективности нельзя. Анализ крови на иммуноглобулины G может показать, есть ли у Вас иммунитет к ветрянке и разрешит Ваш вопрос. Не болейте!
23 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Я на 6 неделе беременности. Дочь с садика принесла ветрянку, сегодня первый день высыпаний. Дочь отправила к бабушке, так как сама не болела ветрянкой. Я так понимаю, что большая вероятность заболеть и мне. Сегодня сдала кровь на вирус Варицелла-зостер. Результат будет только через 4 дня. Что мне делать, если результат будет плохой?
26 декабря 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Светлана!
В первую очередь, Вам нужно успокоиться. Достаточна велика вероятность того, что вы болели ветряной оспой в бессимптомной или малосимптомной форме и имеете иммунитет к вирусу. Вполне возможно также, что Вы и заразиться-то не успели. Так что паниковать явно рано.
С результатами анализа в любом случае Вам нужно будет обратиться к своему участковому гинекологу.
Заочно оценить риски для плода невозможно
18 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У меня сын заболел ветрянкой.Я сама никогда ей не болела, хотя моя младшая сестра в детстве заразить всю семью, кроме меня.Могу ли я сейчас от него заразиться или бывают ли антитела отрождения!?!
23 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
Вы можете проверить свой иммунный статус – сдать анализ методом ИФА на антитела класса G к вирусу ветрянки.
Антител «от рождения» - это только материнские антитела, которые исчезают до 18мес ребёнка.
Маловероятно, что вы не переболели ветрянкой при наличии больных ею в доме, наиболее вероятно, что вы перенесли стертую ее форму и тогда антитела к ней у вас таки должны быть. Берегите здоровье!
21 января 2013 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте доктор! У моей дочери в садике карантин ветрянки, она сама не болеет, но... у меня (мне 33 года) на шее вскочили прыщики похожие на укусы комара. Т.к. я не знаю болела ли я ветрянкой, меня послали сдавать кровь на антитела. Но.. LgG сделали (получился 196,9 при том, что более 150 положительно),а LgM не стали делать. Подскажите плз. есть ли необходимость делать LgM? Или и так ясно, что есть иммунитет? Заранее прошу прощения за корявость вопроса. С уважением, благодарный пациент
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Титр антител Ig G – показывает наличие долгосрочного иммунитета, в Вашем случае высокий титр антител свидетельствует о перенесенной ранее ветряной оспе, что делает невозможным повторное заражение. Ig M – антитела, которые вырабатываются в остром периоде болезни, при первичном контакте с инфекционным агентом. Т.к. у Вас был обнаружен достаточный титр антител Ig G, исследовать Ig M нет надобности. Будьте здоровы!
07 октября 2008 года
Спрашивает angela:
Здравствуйте. нужно ли делать прививку от ветрянки в 37 лет,если переболела в детстве? В Америке очень настаивают.!
13 октября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Анжела! Если Вы точно уверены, что переболели ветрянкой, то необходимости в прививке нет никакой, поскольку после перенесенного даного заболевания развивается пожизненный иммунитет к его возбудителю.
11 июня 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я очень переживаю.У моих детей 7 июня появились высыпания,врач сказала ветрянка,сейчас подсыхать стало и я сегодня узнала что беременна,ребенок желанный(планировали).По УЗИ 1-2 недели,может ли это быть опасно для меня и моего будущего ребенка,я в детсве переболела ветрянкой в 5 лет.
31 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в тему "Инфекции и беременность", ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Инфекции и беременность.
05 декабря 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Я хотела узнать у меня племянник заболел ветрянкой,я находилась 2 дня с ним в контакте и только на второй день мы узнали что он болен. Что можно сделать, чтобы я не заболела???
21 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Предотвратить развитие ветряной оспы в Вашем случае поможет введение ветряночного иммуноглобулина в течение 73 ч поле контакта с больным ветрянкой человеком. Однако этот метод профилактики ветрянки применяется в основном у людей с ослабленным иммунитетом. К тому же не исключено, что ранее Вы уже болели ветрянкой и обладаете стойким пожизненным иммунитетом к этому заболеванию. Берегите здоровье!
30 марта 2015 года
Спрашивает Алина:
Занялась вопросом планирования беременности, интересует прививка против краснухи, кровь сдала, по результатам антител нет. Узнавала о наличии вакцины, сказали что в наличии есть комплексная от кори-краснухи-паратита Приорикс.. Вопрос, зачем мне дополнительно от кори и паратита,если нужна только от краснухи,как это может сказаться на моем организме и на будущей беременности.. возможно ли сделать прививку в гос.поликлинике, у какого врача получить полную информацию, .
19 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Можно привиться комплексной вакциной - если Вы болели корью и паротитом или ранее получали прививку от них, эти компоненты вакцины никак на Вас не повлияют, если не болели - у Вас появится иммунитет и против этих инфекций. Вакцинацию надо провести минимум за 3 месяца до зачатия. Все вопросы, касающиеся вакцинации, надо обсудить с инфекциониста по месту жительства. Берегите здоровье!
04 апреля 2017 года
Спрашивает Алена:
добрый день. сдала анализ на ветрянку. пожалуйста, расшифруйте..
anti vzv igg - 759,9
anti VZV igm положит.
05 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры