Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, помогите разобраться!!!Сделала флюорографии ответ получила такой БЕЗ ДИНАМИКИ РЕЛАКСАЦИЯ ПРАВОГО КУПОЛА Д-МЫ!!! Что это значит??? Все предыдущие года результат был один ПАТОЛОГИИ НЕ ОБНАРУЖЕНО!!! а тут вдруг что-то не понятное!!! Заранее благодарна за ответ!!!!!
31 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Если в заключении написано «Без динамики», то это значит, что патологический процесс, выявленный ранее, сейчас не изменился. Так что в предыдущие года (минимум в прошлом году) релаксация правого купола диафрагмы у Вас уже была. Релаксация купола диафрагмы может быть следствием патологического процесса в органах брюшной полости (печень, желчный пузырь и т.д.), следствием неврологических нарушений. Рекомендую Вам для начала посетить терапевта и сделать УЗИ органов брюшной полости. После этого врач, осматривающий Вас, сможет сказать больше. Всего доброго.
06 мая 2009 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте, моей маме 62 года, сделали флюрографию, легочные поля повышенной прозрачности, диффузный пневмосклероз, корни уплотнены, тяжисты, синусы дифференцируются, что это значит? Заранее спасибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Любовь. Описание флюорограммы, которое Вы скопировали, свидетельствует о вполне нормальных возрастных изменениях в легких Вашей мамы. Диффузный пневмосклероз (если она не работала где-нибудь в шахте или на агрессивном химическом производстве, например асбеста или цемента) - это скорее всего видимый лёгочный рисунок, состоящий в основном из сосудов и мелких бронхов. При частых обострениях хронического бронхита, при ряде хронических заболеваний сердца по разным причинам он становится более, чем обычно, видимым и его принимают за пневмосклероз. Здоровья Вам.
04 ноября 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте сделала флюру результаты показали: определяется усиление и деформация легочного рисунка и мелкие очаговые тени с обеих сторон. Корни тяжистые, плотные. В остальном без особенностей. Стаж курения 17 лет, но два месяца назад бросила. Врач назначил цефтриоксон 5 дней и через 2-3 недели повтор флюорограммы.
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Результат флюорографии позволяет заподозрить наличие воспалительного (вероятнее всего - хронического) процесса в бронхах. Если такие изменения сопровождаются кашлем с отделением мокроты, действительно показана антибактериальная терапия и другие методы лечения обострения хронического бронхита (ЛФК, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, физиопроцедуры, отхаркивающие препараты, поливитамины и т.д.). В отсутствие клинический проявлений обострения хронического бронхита специфическая терапия не проводится. Что касается очаговых теней в легких - здесь необходимо разобраться. Советуем Вам получить очную консультацию у пульмонолога, который, возможно. расширит обследование, назначив Вам рентгенографию органов грудной клетки или компьютерную томографию легких. Подробная информация о принципах интерпретации результатов флюорографии содержится в материала статьи О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 мая 2009 года
Спрашивает алексей:
здраствуйте обьясните пожалуста что означаетб10\паталогических изменений не найдено Корни с кальцинатами Р+
21 мая 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Алексей. Описание флюорографии, с которой Вы списали. означает нормальные легкие. но в корнях в наличии старые туберкулёзные изменения. Такое бывает часто, когда ребенок в детстве болеет туберкулёзом внутригрудных лимфоузлов, а родители и доктора этого не знают. Всем детям не делают рентгенологическое обследование. как взрослым,- только пробу Манту. А её технически часто делают неправильно - вот и результат. Ничего страшного нет. Просто нужно выполнять несколько простых правил: НЕ загорать, стараться реже болеть простудными заболеваниями, в питании д.б. достаточное количество белка ( в пересчете на мясо - не менее 150-200 г/сут) и витаминов. И, если заболел, не заниматься самолечением. Здоровья Вам.
22 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наличие кальцинатов в корнях легких является немым свидетельством перенесенного ранее туберкулеза. Бывают случаи самопроизвольного излечения. Обратитесь к фтизиатру для определения активности туберкулезной инфекции.
17 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,муж сделал флюорографию написали что Сог расширено влево.Опасно ли это???
19 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Cor в переводе с латыни – сердце. Расширение рентгенологической тени сердца может означать гипертрофию левых его отделов, а иногда – расширение. Количество состояний, при которых это может наблюдаться – огромно, нет смысла начинать их перечислять. Заметим лишь, что в норме тоже допустимо некоторое расширение сердца влево. Это бывает у спортсменов (в том числе, любителей) и у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Вашему мужу нужно посетить терапевта, стандартная процедура выслушивания сердца способна дать ответы на многие вопросы. Всего доброго!
17 ноября 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,13 ноября сделала рентген легких.Описание снимка такое: легочный рисунок усилен, особенно справа.Корни структурные.Скажите, насколько это может быть серьезно?Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя! Усиление легочного рисунка свидетельствует об остаточных изменениях после перенесенного заболевания. В ответ на инфекционное воспаление наблюдается усиление кровотока в пораженной части легкого. Это защитная реакция организма, позволяющая быстрее справиться с инфекцией. Но некоторое усиление легочного рисунка может сохраняться еще некоторое время после перенесенного заболевания. Это зависит от реактивности организма. Если на данный момент у Вас отсутствует температура, кашель, одышка, то это означает, что беспокоиться Вам не о чем. Всего доброго!
08 августа 2013 года
Спрашивает Анжелика:
корни несколько расширены лег.рис.усилен в прикорневой зоне.синусы диф-ся.
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анжелика! Вероятно, Вас интересует какова интерпретация полученного результата флюорографического или рентгенологического исследования.
Так, - расширение корней легких (это совокупность следующих структур: главный бронх, артерия, вена и лимфоузлы) наблюдается при многих заболеваниях бронхолегочной системы (пневмония, бронхит, обструктивная болезнь легких, туберкулез и т.д.). Данный признак неспецифичен и требует дальнейшего изучения.
- усиление легочного рисунка (легочной рисунок образован тенью сосудов и бронхов) наблюдается при усилении кровоснабжения. Такое явление бывает при воспалительных процессах (любого генеза), при пневмоните, при онкологических заболеваниях, а также при наличии болезней сердца и сосудов (с обогащением кровенаполнения малого круга).
- синусы дифференцируются – это норма.
Таким образом, на рентгеновском снимке были выявлены некоторые отклонения, для правильной трактовки которых необходимо проведение дообследования (в первую очередь непосредственный осмотр специалиста). А говорить о конкретном диагнозе на основании приведенного результата нельзя.
Всего доброго!
07 апреля 2009 года
Спрашивает Катя:
Результат флюрографии:№6-дополнительная тень на 6 ребре слева. Что это значит? Опасно ли? Спасибо.
14 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте Катя. Дополнительная тень на ребре - это может быть симптом,характерный для множества заболеваний. От остеомы (доброкачественной опухоли ребра) до рака. Я Вас не пугаю, просто любой подобный рентгенологический симптом нужно оценивать в комплексе. А это может сделать квалифицировано только Ваш лечащий врач.
В том случае, если он не сможет оценить симптоматику сам - он привлечет консультанта/- ов со стороны. Зайдите к нему на приём. И не слушайте советов по лечению от рентгенолога и/или знакомых(друзей). Это редко заканчивается хорошим. Здоровья Вам.
06 января 2010 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! После флюорографии отправили на рентген. На флюшке нашли тени на верхушке левого легкого. А на рентгеновском снимке пишут такое заключение: "На снимке верх. доли левого легкого - без очаговых и инфильтративных изменений. Лёг рисунок усилен на верхушке. Считать как R+. Дообслед по Д ( или Р).О.Ц. программе у терапевта." Объясните пожалуйста, что означает это заключение и стоит ли начинать беспокоиться. Спасибо
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Усиление легочного рисунка на рентгенограмме - признак наличия в легочной ткани воспалительного процесса. Для выяснения характера воспаления и необходимо дообследование у терапевта, которое порекомендовал рентгенолог. Подробнее о результатах флюорографии и обзорной рентгенографии можно прочесть в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем портале. Берегите здоровье!
12 марта 2012 года
Спрашивает Алина ,28 лет:
О кальцинатах я уже все поняла, большое спасибо : ))
Но вопрос в следующем , я делала флюорографию каждый год и каждый год все было без изменений и стабильно хорошо.
Вопрос первый,неужели за год (расстояние между флюорографией за 2011 год и 2012 год) я могла заболеть туберкулезом и сама его так сказать вылечить?
И второй вопрос , свидетельствуют ли отложения кальцинатов о том что у меня теперь есть иммунитет к туберкулезу?
И какие последствия могут быть после такого перенесенного незаметно туберкулеза,если учитывать что я предрасположена с диабету?
Буду очень благодарна за отчет , так как переживаю очень сильно : (
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Нет, кальцинаты, обнаруженные на флюорографии, у Вас уже давно, просто раньше они по какой-то причине не визуализировались (были скрыты за ребром), либо рентгенолог, описывавший флюорографию попросту не указывал на их существование. Иммунитет к туберкулезу есть практически у каждого взрослого человека – именно поэтому большинство из нас, имея в организме палочки туберкулеза, не болеет этим забоелванием. Однако противотуберкулезный иммунитет не является гарантией от развития заболевания, поскольку его активность может снижаться под действием негативных факторов (вредные привычки, нерациональное питание, стрессы, сахарный диабет и т.д.) и создавать возможность для активизации туберкулезного процесса. Что касается предрасположенности к сахарному диабеты – до тех пор, пока Ваш углеводный обмен протекает нормально, риск развития туберкулеза для Вас такой же как и для других взрослых людей при прочих равных условиях. И перестаньте переживать: как было указано выше, стресс – один из факторов, снижающих противотуберкулезный иммунитет и дающих возможность инфекции вырваться на свободу. Берегите здоровье!
09 октября 2009 года
Спрашивает Аркадий:
Здравствуйте. При прохождение флюорографии получил заключение: "Слева в верхней доле кальцинат". Терапевт направил на рентген органов грудной клетки, в котором сделали заключение:
"Справа в I межреберье очаговая тень среднейСлева во II межреберье кальцинаВ левом корне легкого кальцинат" Дальше направили на анализ мокроты. Скажите, это все серьезно? К чему готовиться? (Не курю, занимаюсь спортом, температуры, потливости не было, каждый год проходил флюорографи на медосмотре на работе, где все вроде было нормально)
13 октября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Аркадий. Вы проходите дообследование на предмет наличия активного туберкулёзного процесса. Это достаточно серьёзное мероприятие, потому, что Вы, возможно перенесли сами того не зная, туберкулёз лёгких. Такое сейчас редко, но бывает. И в Ваших интересах пройти этот этап в диагностике до конца. Если все-таки подтвердится туберкулёз, а активности не будет, то Вы уже будете вооружены рекомендациями фтизиатра о том, как себя вести с этим заболеванием в дальнейшем. Если активность будет, то Вы вовремя получите противорецидивное лечение. Здоровья Вам.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Марина:
Сделала анализ флюрографии, расширение тени сердца Что это такое ?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Расширение тени сердца свидетельствует об изменении очертаний сердца на снимке флюорограммы. Причин таких изменений может быть множество, но все они требуют консультации кардиолога и дальнейшего обследования. Вам необходимо сделать кардиограмму и пройти ультразвуковое обследование сердца, так как эти методы дают более полное и точное представление о размерах, форме и изменениях сердечной мышцы. Не стоит откладывать визит к кардиологу в дальний ящик, так как промедление может представлять опасность для Вашего здоровья. Всего доброго!
01 июля 2008 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день,подскажите что значит Эффективная доза пациента мл3в: 0.150
11 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Эффективная доза для пациента – это та доза лекарственного препарата, при приеме которой наблюдается положительный клинический эффект заболевания у данного конкретного пациента. 0,150 – это, скорее всего, доза препарата в граммах, а вот мл3в – неизвестно. Логично было бы предположить, что данная фраза должна была бы звучать следующим образом: эффективная доза для пациента – 0,15 г (какого либо препарата) то есть 3 мл (объем) раствора. Но это только догадки. Корректно объяснить значение данной фразы сможет только тот, кто ее написал. Не болейте.
17 июля 2009 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте.Результат флюорограммы "лёгкие и сердце в норме,корни уплотнены".Курю.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия! А в чем, собственно, заключается Ваш вопрос к специалисту? Если Вас беспокоят уплотненные корни легких, то это признаки хронического бронхита курильщика. Вы, наверное, кашляете по утрам, и после простуды кашляете дольше, чем окружающие Вас люди, которые не курят?
Для Вас, Лилия, весьма желательно как-нибудь изловчиться и все-таки бросить курить. Дело в том, что курение и хронический бронхит весьма вероятно приводят к хроническим обструктивным заболеваниям легких. А это уже весьма серьезно, и, главное, необратимо. Всего доброго!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста, нужна -ли какая-то дополнительная профилактика, если в результате флюрографии написано: корени тяжистые, в них- кальцинаты. Интересует именно кальцинаты- опасно ли ето в будущем?
23 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ольга. Кальцинированные лимфоузлы в корнях - это бомба замедленного действия, которая при определенных условиях может дать рецидив процесса. Но, чтобы подтвердить такое описание Вам необходимо дообследоваться (обзорная рентгенография или компьютерная томография органов грудной клетки). Если описания совпадут со ФГ и это в первый раз, то Вам - на консультацию фтизиатра. Он Вам расскажет о профилактике всё необходимое, её назначит и будет проводить контроль до, во время и после лечения. Но не забудьте,- только после дообследования. Здоровья Вам.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 284 страницы
Наши партнеры