Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Вчера прошла флюрографию.В заключении написали:спайки в к/д углах.сердце и аорта расширены.Что это может быть?Врожденное или нет и стоит ли этого опасаться? И какие сиптомы я должна ощущать.Мне 49 лет.
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! «Спайки в к/д углах.сердце и аорта расширены» - расшифровывать следует так: обнаружены спайки в кардио-диафрагмальных углах, сердце и аорта расширена. А теперь давайте по порядку разбираться с данными рентгенологическими находками и предполагать причину их возникновения. Так образование спаек всегда есть следствием перенесенного ранее заболевания (практически любого генеза: инфекционного, неинфекционного, неопластического, посттравматического). Значит, ранее у Вас имел место патологических процесс, локализующийся на границе сердечной сумки и диафрагмы (ряд сердечных заболеваний). Кроме того, кардио-диафрагмальный угол является местом излюбленной локализации различных новообразований (липомы, кисты перикарда, грыжи, лейомиомы и т.д.). Расширение границ сердца и аорты свойственно множеству заболеваний сердечнососудистой системы (пороки развития, гипертрофия, миокардит и т.д.) и однозначно говорить о конкретном диагнозе на основании только рентгенологического исследования невозможно. Запишитесь на очный прием к кардиологу и пройдите прицельное кардиологическое исследование. Всего доброго!
19 августа 2009 года
Спрашивает Андрей:
диагноз Соч(г) - увеличено влево.
Это опасно?
25 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей! Возможно, что Вы имели ввиду: Cor – увеличено влево? Это означает, что на флюорограмме или ретгенологическом снимке контур тени сердца смещен влево. Этот симптом сам по себе не опасен, но может быть признаком серьезных проблем с сердцем. Например, длительно некомпенсированная гипертоническая болезнь, может приводить к гипертрофии и увеличению толщины стенки левого желудочка сердца. Вам необходимо сделать электрокардиографию и УЗИ сердца, для того чтобы иметь представление о конфигурации и функции сердечной мышцы. Всего доброго!
11 июля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я очень волнуюсь. В связи с моей беременностью, мужу сказали сделать флюорографию. В заключении написано: корни тяжисты Сердце расширено влево. Насколько это важно, нужны ли ему дополнительные исследования? Жалоб с его стороны никаких нет. Спасибо.
02 августа 2008 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Тяжистость корней может быть обусловлена хроническим бронхитом или перенесенными ранее воспалительными заболеваниями дыхательной системы. Для уточнения характера изменений рекомендую сделать большой рентгенологический снимок легких + консультация пульмонолога. Расширение сердца влево требует дообследования для исключения проблем с сердечно-сосудистой системой (порок сердца, гипертония). Нужно пройти УЗИ сердца, регулярно измерять артериальное давление + консультация кардиолога. Но проблемы с сердцем у мужа Вашей беременности не угрожают.
08 сентября 2009 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Подскажите, что значит: Визуализируется вилочковая железа с признаками инволютивных изменений, без позитивных объемных изменений.Заключение после КТ грудной полости: плевро-апекальные наслоения с обеих сторон.И можно ли эти наслоения вылечить?СПАСИБО!
10 сентября 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Светлана.
1. Видна глазом вилочковая железа (или тимус,- он располагается за грудиной) с признаками обратных (возможно старческих) изменений и без признаков увеличения (нет воспалительных или опухолевых участков).
2. Плевроапикальные наслоения - это видимое утолщение плевральных листков в районе верхушек легких. Обычно либо признаки возрастных изменений, либо перенесенной двусторонней плевропневмонии. Лечить их не нужно, т.к. бесполезно, да и если срок существования их более 1/2 года, то лечению они не поддаются. Здоровья Вам.
24 ноября 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, я прошла флюорографию, поставили заключение: фиброзная тяжистость. Что это такое? Объясните пожалуйста. Заранее спасибо!
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Фиброзная тяжистость корней легких? Для того, чтобы сказать, отчего у Вас возникли такие изменения на флюорографии, необходимо знать сколько Вам лет и чем вы болели в течение жизни и в последнее время. Корни легких состоят из сосудов, лимфатических узлов и бронхов. При хроническом воспалении бронхов (хроническом бронхите) наблюдается утолщение и отек стенки бронхов, увеличение количества соединительной ткани. Эти разрастания соединительной ткани и выглядят на флюорограмме как фиброзная тяжистость корней легких. Всего доброго!
30 октября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
мне 58 лет. 2 года как бросил курить.набрал вес. пекут подошвы ,начали отекать и болеть ноги от пальцев до колен , иногда задышка. за 2 года АД поднялось от 120 /80 до 150/100. на профосмотре впервые появился результат флюрографии; лёгочный снимок обогащён деформации. как это связано и что делать ?.спасибо за ответ.
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Результат флюорографии указывает на наличие изменений, связанных с бронхитом курильщика. При большом стаже курения эти изменения в легких не исчезают даже через 2 года полного отказа от курения. Ваши жалобы указывают на наличие заболевания сердечнососудистой системы – возможно, атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. При сердечнососудистых заболеваниях также возникают некоторые изменения со стороны легких, которые и были выявлены при флюорографии. С результатом флюорографии и Вашими жалобами необходимо обратиться к кардиологу и пройти полноценное обследование сердечнососудистой системы, включающее ЭКГ, ЭХОкардиографию, биохимический анализ крови, анализ крови на липиды, мониторинг артериального давления . Подробно о принципах расшифровки результатов флюорографии Вы можете почитать в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
10 августа 2009 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте - перед геникологической операцией маме сделали флюрографию. Результаты следующие: Органы грудной клетки без фидимых патологических изменений. Левый купол диафрагмы подтянут до уровня 5-го ребра. Тень (следующее слово не разборчиво) средостения несколько смещена вправо.Анализы в норме, немного увеличена СОЕ
Терапевт сказала что с таким не встречалась. Последнее исследование флюрографии делалось 2 года назад.Все было в норме. Подскажите пожалуйста - что это может быть?
18 августа 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Кира. Для интерпретации данных рентгенологического исследования нужно по крайней мере видеть эти изменения. Но то что Вы описываете часто бывает у полных людей, у которых проблемы с желудочно-кишечным трактом. Здесь море вариантов. Самый простой из них, когда очень увеличенный газовый пузырь желудка смещает вверх диафрагму и соответственно вправо смещает органы средостения, а самый тяжелый - желудочно-диафрагмальная грыжа (тогда грыжа так поджимает лёгкое и средостение вверх и вправо что лёгкого не видно на снимках). Здоровья Вам.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте уважаемый доктор,мне 25лет курю14лет.Сокращаю сигареты пытаюсь бросить.Года два назад стала появляться мокрота.Недавно сделал флюорографию.Органы грудной клетки без инфильтративных и очаговых изменений.Легочный рисунок диффузно усилен за счет бронхо-сосудистого компонента.Стенка бронхов представляются утолщенными.Корни полнокровны.Плевральные наслоения над диафрагмой.Сердечная тень без особенностей.При сохранении клиники фг-контроль.Помогите понять диагноз.Опасно это.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая описанную Вами клиническую картину, данные заключения флюорографии и длительность курения, можно предположить хронический бронхит курильщика. Главное и самое опасное последствие хронического бронхита курильщика - ХОБЛ, хроническая обструктивная болезнь легких, которая в 90% возникает у курильщиков со стажем. Считается, что у людей начавших курить в юношеском возрасте, к сорока годам развиваются те или иные признаки ХОБЛ. К ним относиться тяжелая одышка при незначительных физических нагрузках, затрудненное дыхание в горизонтальном положении, постоянный кашель (покашливание) с выделением мокроты, и как следствие развитие дыхательной недостаточности, что в свою очередь приводит к нарушению деятельности всех органов и систем, особенно головного мозга (головокружение, усталость, сонливость, лабильность настроения, снижение памяти) и сердца (нарушения проводимости, аритмия, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность). Рекомендовано полный отказ от курения и консультация пульмонолога с дополнительным обследованием и проведением спирографии. Будьте здоровы!
05 февраля 2010 года
Спрашивает Olga:
Здравствуйте!
У меня вопрос:
Два года назад у меня обнаружили очаг туберкулеза
и где-то полгода лечили рифампицином,изониазидом и пиразиамидом,
делали капельницы с изониазидом.
Сейчас меня сняли с учета по результатам флюрограммы,сделанной полгода назад,не сделав при этом контрольную флюрограмму сейчас.
Я решила ее сделать сама-в платной клинике.
В результате опять написали :
"Очаговые тени слева на верхушке.
Обратитесь к фтизиатру".
Что мне предпринять?
19 февраля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Оlga. Вам желательно обследоваться во флюорографическом кабинете противотуберкулёзного диспансера, а не в обычной поликлинике и делать не флюорограмму, а обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Потому, что процесс был малый и его рентгенологи лучше видят на большом снимке поэтому и контролировать его наглядней. А сейчас Вы должны взять последнюю флюорограмму (именно плёнку, а не описание) и подойти к своему фтизиатру, который совместно с рентгенологом может сравнить оба снимка и оценить настоящее состояние. Здоровья Вам.
07 декабря 2009 года
Спрашивает ирина:
Моей дочери 20лет. В 2008году прооперирована по поводу саркома ребра слева,проведена химиотерапия, облучение. Было все хорошо. В сентябре 2009года идо сегодняшнего дня мучает постоянный сухой кашель. В ноябре сделали томографию обнаружили в s2субплеврально единичная тень 6*4мм.Трахея и бронхи свободно проходимы,плевральные полости свободны, л/узлы средостения не увеличены. онкологи сказали, что нужно ждать 2мес.,посмотреть будет ли увеличиваться, только после этого будут делать операцию. как нам быть, что это может быть.
21 декабря 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Ирина. Я, к сожалению, почти полностью согласен с коллегами. Говорить что-либо сейчас было бы сродни гаданию на кофейной гуще. Это может быть любое из более чем 100 нозологий, дающих подобное одиночное рентгенологическое проявление. Можно, конечно, исключить туберкулёз лёгкого с помощью дополнительных исследований, но я думаю, это пустая трата времени. Ожидание Ваше не должно быть пассивным. С контролем основных лабораторных показателей крови (лучше 1 р/2нед.) Тогда самые ранние изменения можно выявить вовремя. Здоровья Вам.
07 августа 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!После сдачи флюрографии написали: "Корни реактивные. В отд. усиление малого рисунка". Что это означает???Заранее спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Такое заключение флюорографии свидетельствует о том, что существуют рентгенологические признаки воспаления бронхов. Воспаление бронхиальной ткани может наблюдаться при различных заболеваниях, хотя, безусловно, чаще всего это острый или хронический бронхит. Вам необходимо обратиться к врачу в ближайшее время для детального обследования, сдачи анализов и назначения лечения. Не стоит откладывать визит к врачу, потому что воспалительный процесс может прогрессировать, и тогда госпитализация станет неизбежной. Всего доброго!
17 июня 2013 года
Спрашивает алла:
протокол исследования слева корень уплотнен малоструктурен контуры неровные нельзя исключить увеличение внутригрудных л/у.Лег.рис.нерезко усилен.Синусы свободны.Тень средостения не расширена. Что это такое?
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алла! Попробую расшифровать рентгенологическое исследование по порядку:
- «корень уплотнен и малоструктурен» - это значит, что структуры, которые входят в состав этого самого корня (артерия, вена, главный бронх, лимфатические сосуды и узлы) воспалены или отечны. Такое может происходить при пневмонии, острых бронхитах, туберкулезе, новообразовании, при длительном курении, постоянном попадании токсических веществ (проф.вредности) и т.д. И, действительно, исключить факт, что такое уплотнение связано с увеличением внутригрудных лимфоузлов тоже нельзя.;
- «легочной рисунок не резко усилен» - усиление легочного рисунка (а значит, усиление крововенаполнения легких) связывают с воспалительными заболеваниями (специфическими и неспецифическими) или сердечной перегрузкой;
- «синусы свободны» и «тень средостения не расширена» - это норма.
Результаты такого исследования требует более глубокого изучения. Думаю, что Ваш лечащий доктор направит на дообследование (рентгенография, компьютерная томография, консультация фтизиатра и т.д.)
Всего доброго!
26 апреля 2009 года
Спрашивает Евгений:
Сделал флюорографию-результат:Пневмония в н\доле справа.И описание:Обз.р-гр.огк. Скажите пожалуйста как понять этот диагноз,и описание этого снимка. Спасибо.
25 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений! Ваше заключение флюорографии указывает на то, что выявлено рентгенологические признаки воспаления легких в нижней доли правого легкого. Но так как по результатам флюорографического обследования можно поставить только предварительный диагноз, что связано с очень маленьким размером пленки, то для подтверждения такого серьезного диагноза как пневмония вам назначили полноценную обзорную рентгенографию органов грудной клетки. Если диагноз подтвердится, то Вам необходимо пройти курс лечения антибиотиками. Всего доброго.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Я переболела простудой, болело горло, легкие прослушивали, сказали, что чистые, но назначили антибиотики,эреспал,врач уже меня выписала, но откашливается до сих пор, сделала флюорографию. Врач сказал, что все нормально и я не посмотрела, а сегодня увидела, что в карточке написано. Корни уплотнены, сниж.структурности. Что это может быть? В интернете столько отрицательного уже начиталась..
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Ваш врач совершенно прав, изменения, наблюдаемые на Вашей флюорографии, совершенно нормальны после перенесенного острого респираторного вирусного заболевания. Это остаточные изменения после простуды, которые со временем пройдут. Мокрота может отходить еще некоторое время после заболевания, это зависит от реактивности организма. Корень легкого состоит из легочных сосудов и бронхов. При воспалительном процессе стенка бронха отекает, уплотняется, что на флюорограмме выглядит как уплотнение корня легкого. Всего доброго!
26 февраля 2013 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте! Я понимаю, что Вы сейчас не можете дать рецепт лечения, но всё же подскажите, пожалуйста, с чего можно начать лечение, если корни лёгких тяжестные вследствие курения со стажем 20 лет (а может быть была ещё и инфекция когда-то, либо осложнение. Понятно, что нужно бросить курить, но будет ли этого достаточно. Само собой ведь ничего не пройдёт. Или я не прав?
15 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тяжистые корни легкого у курильщика, наиболее часто являются признаком хронического бронхита курильщика. Первоочередной задачей лечения данного заболевания является отказ от курения (если возможно самостоятельный, если нет следует прибегнуть к применению никотиновых пластырей и препаратов снижающих тягу к курению). Также немаловажным аспектом восстановления полноценного дыхания, является применение дозированных физических нагрузок, дыхательной гимнастики. В период после отказа от курения возможно обострение хронического бронхита курильщика, когда возникает такой симптом как кашель, являющий хорошим прогностическим признаком успешного восстановления функции эпителия бронхов. Для ускорения лечения, в подобной ситуации применяются ингаляции (с эвкалиптом, шалфеем, лазолваном), отхаркивающие препараты (мукалтин, бромгексин, АЦЦ, амброксол), а также общеукрепляющие средства (поливитамины, эхинацея, элеутерококк, женьшень). Для более детального обследования и назначения этиологического лечения, Вам потребуется очная консультация пульмонолога. Будьте здоровы!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 284 страницы
Наши партнеры