Результаты флюорографии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 января 2010 года
Спрашивает Роза:
Здравствуйте! Апикальные плевральные наслоения справа.Опишите пожалуйста подробнее это заключение и как лечить.Врач сказал ничего страшного.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роза! Врач прав – если на рентгенографии обнаружены только апикальные плевральные наслоения – то повода для беспокойства нет. Эти наслоения представляют собой участки разрастания соединительной ткани, образовавшейся на плевре в области верхушек легких после перенесенного воспалительного процесса. Поскольку воспаление было давно – в настоящее время пациент в лечении не нуждается. Подробная информация о том, как трактуются результаты флюорограммы и рентгенографии легких – в статьеО чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?. Берегите здоровье!
12 октября 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Что означают результаты флюорографии - сердце расширено влево, усилен легочный рисунок в прикорневых зонах? Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Расширение сердца влево – это, скорее всего, гипертрофия левого желудочка сердца. Гипертрофия левого желудочка может наблюдаться при многих патологических состояниях, например, при гипертонической болезни. Также гипертрофия сердечной мышцы может наблюдаться при некотрых пороках сердца и при усиленном занятии тяжелой атлетикой. Для того чтобы выяснить причину увеличения сердца, Вам необходимо пройти электрокардиографическое обследование и ультразвуковое обследование сердца. Эти обследования дадут более точное представление о размерах и конфигурации сердца. Усиление легочного рисунка в прикорневых зонах говорит о наличии хронического воспалительного процесса в бронхах. Всего доброго!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Моя мама сделала флюрографию в результате написано: В нижних средних легочных полях усиление деформации легочного рисунка и еще два слова трудно прочитаь. Что это значит? Ммама плачет, боится что что-то серезное Подскажите что делать? спасибо зарание!
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, предоставленное Вами заключение флюорографии Вашей мамы абсолютно неинформативно. Для того чтобы понять причину усиления и деформации легочного рисунка необходимо знать: чем и когда болела Ваша мама, какие у нее жалобы сейчас? Такая рентгенологическая картина может наблюдаться после перенесенного ОРВИ с вовлечением нижних дыхательных путей (бронхит). Также эти изменения могут быть следствием каких-то изменений в сердце. Вашей маме необходимо дообследоваться (сделать полноценную обзорную рентгенографию органов грудной полости) и разобраться с трудночитаемыми словами. Те слова, которые Вам удалось прочитать, в общем-то не означают ничего страшного. Всего доброго!
05 июня 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня есть дедушка и где то полгода назад он заболел,пошел в больницу и ему написали что у него пневмония.его положили в больницу и отправили в онкологию,у него взяли анализ на рак но рака не было и его отправили к фтизиатру,но он уже месяца 4 никуда не идет и ему стало намного хуже,он потерял в весе,харкает кровью и задыхается,а от больницы отказывается,я думаю что у него туберкулез открытой формы и я переживаю за свое здоровье так как мне приходиться ухаживать за ним.я прошла флюрографию но ничего не было выявленно и у меня болит под лопатками,может ли флюрография не показать признаки туберкулеза и может быть продаются какие нибудь препараты без рецепта для профилактики туберкулеза?Заранее спасибо!!!
20 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория.
Судя по описанию клинической картины, у вашего дедушки может быть как туберкулез, так и онкология. Если онкологию однозначно исключили, то вероятно речь действительно идет о туберкулезе. И его нужно отвести к фтизиатру или попробовать договориться о консультации фтизиатра на дому.
Вам также необходима консультация фтизиатра. Т.к. если на рентгене нет изменений, то возможно, что туберкулез еще не развился до видимых изменений в легких или же у вас хороший иммунитет и у вас его нет.
Ведь инфицирование туберкулёзом – повсеместно! И большинство людей, и в Украине в том числе, инфицированы им, однако, это не равноценно заболеванию туберкулёзом! Все зависит от вашего иммунитета, условий проживания, питания и, конечно, количества попавших в организм микобактерий туберкулеза, их агрессивности.
Т.о. вы могли инфицироваться где угодно и без контакта со своим дедом. Но конечно, при наличии больного туберкулезом с открытой формой заболевания из-за массивного выделения МБТ риск развития заболевания у окружающих его людей резко возрастает.
Специально, чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, мы написали статью:
Контакт с больным туберкулезом – каков риск заражения?.
Берегите здоровье!
16 ноября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Зделала Флюографию ,написали в описании: Усиление л/р в базальных сегментах .Корни фиброзно изменены.Обьясните пожайлуста что это значит?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Надежда! Такое заключение флюорограммы означает, что у Вас наблюдаются ретгенологические признаки хронического бронхита и существуют застойные явления в нижних отделах легких. Корень легких - это анатомическая структура, которая включает в себя легочные вены и артерии, бронхи, лимфатические узлы и сосуды. Хронический воспалительный процесс в бронхиальной ткани вызывает отек, разрастание соединительной ткани, что обуславливает фиброзное изменение корней легких. Застой в базальных отделах легких может быть по причине сердечной недостаточности. В любом случае, Вам необходимо дополнительное обследование (электрокардиограмма, УЗИ сердца) и консультация кардиолога.
Всего доброго!
09 октября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мои родители недавно сделали флюораграфию, и в результатах написано было, что у обоих увеличение левого желудочка. Что это значит? И что необходимо делать? Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Такой результат говорит о увеличении (гипертрофии) стенки левого желудочка сердца. Необходимо обратиться за консультацией к врачу кардиологу. Гипертрофия стенки левого желудочка часто является следствием некомпенсированной гипертонической болезни. Так как при гипертонической болезни сосуды ссужаются, то сердцу становится сложнее проталкивать в них кровь. Нагрузка на сердце возрастает, а так как сердце - это мышечный орган, то возрастание нагрузки неизбежно приводит к компенсаторному увеличению толщины мышечной стенки. В любом случае необходимо скорейшее решение кардиологических проблем, потому что компенсаторные возможности сердца велики, но не безграничны. Всего доброго!
14 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Получила результат плановой флюорографии, написано - корни уплотнены, расширены. Что это значит ? Нужно ли обратиться к врачу ? Нужно ли дополнительное обследование и лечение? Заранее благодарна. Наталья.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Корни легких состоят из легочных сосудов и бронхов. Расширенные и уплотненные корни легких говорят о наличии хронического воспалительного процесса в бронхах. Хронический воспалительный процесс может сопровождать хронический бронхит и хроническое обструктивное заболевание легких. Есть ли у Вас какие-либо жалобы со стороны дыхательной системы: кашель, одышка, затруднение выдоха? При наличии симптомов необходимо обратиться к врачу для обследования и сдачи анализов. В том случае, если Вы курите, то необходимо как можно скорее избавиться от пагубной привычки, потому что курение способствует прогрессированию заболевания и ухудшению состояния здоровья. Всего доброго!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Надя:
Что означает результат флюорографии-легкие без особенностей.Левый синус затемнен.Сердце норма
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Результаты флюорографии обозначают, что в легких и сердце патология не выявлена, однако в какой-то период жизни пациент перенес воспалительное заболевание (возможно пневмонию или панкреатит), приведшее к образованию в левом синусе («кармане», расположенным между нижней частью левого легкого и диафрагмой) спаек, которые и были выявлены при рентгенологическом исследовании. Подробнее о том, как интепритировать результаты флюорографии – в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться?. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Валерий:
Что означает на результате флюрограммы ответ- риет диффузное обогащение лёгочного рисунка за счёт сосуд литерст. комп.
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерий! Возможно, что в описании написано не «литерст.комп.», а интерстициальный компонент? Если да, то результаты Вашей флюорографии можно трактовать таким образом: «диффузное обогащение легочного рисунка за счет интерстициального компонента». Эта замысловатая фраза означает, что у Вас наблюдается хронический бронхит или хроническое обструктивное заболевание легких, которое сопровождается фиброзными изменениями в легочной ткани. Эти состояния возникают по целому ряду причин, чаще всего пусковым механизмом развития хронического бронхита является курение. Вам необходимо со всей серьезностью отнестись к своему здоровью, пройти тщательное обследование. Всего доброго!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,сделала флюорографию,результат-"Очаговая тень в 1-м меж.реб.справа".Что это значит?
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Вообще результат флюорографии не очень хороший. Первое межреберье - это излюбленное место локализации туберкулеза, а очаговая тень – весьма частый рентгенологический его же признак. Но нельзя ставить такой диагноз, опираясь исключительно на данные флюорографии. При флюорографическом исследовании очень часто наблюдаются ложноположительные результаты за счет артефактов. Вам необходимо сделать полноценный рентгенологический снимок, позволяющий рассмотреть структуру легких в соотношении 1:1. Также нужно не откладывая проконсультироваться у фтизиатра или пульмонолога для оценки Вашего клинического состояния и назначения соответствующего лечения. Всего доброго!
22 мая 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Справа в хвосте кальцинат. Что это?
02 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Анастасия. Кальцинат в хвостовой части корня лёгкого - это, обычно последствия первичного (детского) туберкулёза, который вылечился самопроизвольно. То, что он не был диагносцирован вовремя - это либо недосмотр (невнимательность) участковых педиатров и родителей, либо трудности его диагностики. Ничего страшного нет. Просто нужно соблюдать несколько простых правил: 1. Ни в коем случае не загорать! 2. Стараться беречься и не допускать простудных заболеваний, 3. Если уже заболели - никогда не заниматься самолечением 4. Всегда регулярно проходить диспансеризацию ( ежегодное обследование), лучше всего в поликлинике противотуберкулёзного диспансера. Здоровья Вам.
03 апреля 2009 года
Спрашивает YOK1982@meta.ua:
Здраствуйте!Отцу сделали операцию на првом легком. Диагноз - карценоид. Результатов пока не получили.Что он собой являет. К какого рода опухлям он относится. Огромное спасибо.
20 апреля 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте. Карциноид - это доброкачественная опухоль из эпителиальных клеток. В данном случае бронхов. Характеризуется тем, что часто превращается в раковую опухоль. Поэтому, если удалили именно карциноид (по результатам гистологического исследования) - это очень хорошо, - операция прошла вовремя. Получите результаты гистологического исследования, попросите лечащего врача занести их (обязат. дата взятия и дата анализа, № материала, № исследования и результат) либо в выписку, либо в амбулаторную карту. Потому, что от результата этого исследования зависит прогноз жизни Вашего отца ( чем выше % дифференциации клеток опухоли,- тем больше продолжительность жизни). Здоровья Вам.
21 июня 2009 года
Спрашивает an:
Что означают результаты флюорографии -
"легочный рисунок усилен в прикорневых отделах корешки уплотнены " -
из симптомов - кашляю постоянно, особенно после приема горячей пищи, боль в пояснице, плече, позвоночнике между лопатками, шум в ушах широкополосный, в такт с пульсом когда голова прямо - уже год не проходит, утомляемость быстрая от ходьбы, вся правая сторона болит, позвоночник и по утрам болит, хоть вроде после отдыха не должен. Мануальщики не помогли, лечусь у иммунолога от токсоплазмоза IgG=46 - пью азитромицин, кларитромицин. Ваша версия диагноза?
Спасибо.
25 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, an. Если бы Вы не написали от чего лечитесь.- я бы посоветовал Вам комплексное обследование. А так похоже, что практически вся симптоматика укладывается в диагноз Вашего основного заболевания, хроническую его форму. Здесь не поможет мануал ничем. Лечение у иммунолога длительное. Поскольку у Вас еще и симптомы поражения сосудистого русла. необходимо провести УЗИ сосудов головы с доплеровским исследованием и, соответственно провести терапию сосудистыми препаратами. Что касаемо снимка. Такое описание ФГ, какое Вы привели, субъективно. Если хотите достаточный % достоверности - сделайте обзорную рентгенографию органов грудной клетки,- она информативней. Здоровья Вам.
21 сентября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, в заключении флюорографии написано Корни фиброзны. Чем данное заключение опасно (мужчине 50 лет). Объясните пожалуйста
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Данное заключение флюорографии свидетельствует об имеющемся хроническом воспалительном процессе в бронхах. Такое длительное воспаление может наблюдаться при хроническом брохите или при хроническом обструктивном заболевании легких. Эти заболевания коварны прежде всего тем, что ведут к прогрессирующему ухудшению функции легких. Это означает, что с каждым годом дышать становиться все сложнее. Хроническое обструктивное заболевание легких опасно тем, что патологические изменения, происходящие в бронхиальной ткани, являются необратимыми. Таким образом становится понятно, что к существующей проблеме необходимо отнестись со всей серьезностью. Всего доброго!
20 ноября 2009 года
Спрашивает ната:
мужчина 38 лет на фг видимой патологии не определяется и красной ручкой слева в 1м м.р сосудистая тень.что это такое с детства хр.бр аллергич монтажник водо теплосистем с пластика ад 140 на 90 не курит
04 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
Денисов Алексей Сергеевич
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ната! К сожалению, невозможно по такому заключению флюорограммы сказать, что конкретно находится у больного в первом межреберье. Вполне возможно, что это просто дефект пленки. Но так как поражение верхушек легких особенно часто встречается при туберкулезе, то для того, чтобы исключить туберкулезный или какой-либо другой процесс, необходимо сделать полноценный обзорный рентгенологический снимок грудной полости. Также необходимо проконсультироваться у кардиолога, так как наблюдается тенденция к повышению артериального давления. Не стоит откладывать обследование на потом, так как любое заболевание лучше и эффективнее лечится при раннем выявлении. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 284 страницы
Наши партнеры