Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2011 года
Спрашивает Саша:
19 лет. Занимаюсь бодибилдингом. После выполнения упражнения на бицепс когда держиш w-образный гриф так что ладони смотрят в пол начало болеть запястье на правой руке. Болит когда поворачиваеш ровную ладонь по или против часовой стрелки. Изгибы влево, вправо, вверх, вниз боли не приносят. Болит как будто гдето под выпуклой косточкой. Запястье перевязываю еластичным бинтом. Болит неделю а боль не проходит.
11 мая 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Уверен, Вы и сами догадывались - уменьшить или лучше убрать нагрузку (временно - от пары недель до нескольких месяцев) с этих суставов))) + хотя бы рентген сделайте + консультация травматолога, если не станет улучшаться.

Но поскольку Вы меня все равно не послушаетесь, то хоть ограничте упражнения, вызывающие боль, на некоторое время. Местно - долобене гель (если нет противопоказаний), еластичные бинты, можно походить к травматологу на инъекции в эту область и физиопроцедуры. Но физиопроцедуры с последующей нагрузкой в зале (на эти суставы имеется в виду) дело неблагодарное и мало полезное. Если не будет улучшений - нужно точно уже дообследоваться - УЗИ сустава, МРТ. Имейте в виду, что даже незначительные травмы, или воспалительные процессы могут лечится достаточно долго (от нескольких недель - до года). Но рано или поздно все скорее всего пройдет.

Похоже (хотя данных однозначно не достаточно) на стилоидит (воспааление шиловидного отростка) или обычное повреждение связочного аппарата. В принципе все лечится, разница в сроках.
04 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте доктор!!! год назад натерла сильно мазоль на пятке, через неделю нога от пятки от центра боли пошло красное пятно, сильно болит...я срезал мазоль, отттуда потек гной коричегово цвета!!! Уже так долго оно не хочет заживать. Скажите можно обойтись домашним лечением?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила.
Одна из основных проблем современной медицины в нашей стране – это халатное отношение пациентов к своему здоровью и приверженность к самолечению (благо практически любые медикаменты можно купить в аптеке без особых проблем и рецепта врача). Повторяю еще раз: чем раньше выявлена болезнь и начато лечение, тем более эффективным, безопасным и быстрым оно будет. Незаживающая в течение целого года рана на пятке – это повод немедленного обращения к врачу. Вам необходимо детально обследоваться, и, перво-наперво, исключить сахарный диабет. Именно для этого заболевания характерны длительно незаживающие раны на ногах. Советую немедленно обратиться к врачу, сдать анализы и определить причину возникновения раны. Учитывая то, что рана беспокоит Вас уже на протяжении целого года, я практически уверен в том, что Вы предпринимали попытки лечить рану дома, но эти попытки оказались безуспешными. Следовательно, домашним лечением «на авось» не обойтись. Необходима консультация специалиста и целенаправленная терапия. Удачи.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Роман:
Добрый день, упал с велосипеда и сильно ушибся. Сначала думал что перелом но по снимку ушиб. Нога припухла и болит. Может какой-то компресс или таблетки помогут?
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! С целью обезболивания и ускорения процесса восстановления после ушиба мягких тканей рекомендуется использовать физиопроцедуры (холод на место ушиба в течение первых 2 дней, тепловые процедуры - на протяжении последующего периода восстановления), местно - мази ли кремы с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. При интенсивных болях в течение нескольких дней можно использовать ненаркотические анальгетики в виде таблеток, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, и оказывает одновременно обезболивающее и противовоспалительное действие, что обеспечивает выраженный терапевтический эффект. Кетанов надо принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Поскольку у препарата есть побочные эффекты, перед началом использования Кетанова следует проконсультироваться с травматологом, терапевтом или семейным врачом и внимательно прочесть инструкцию. Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
У моей мамы год назад появилась рана между пальцами ног,и незживает.напухла стопа и болит. лечила народными примочками,не помагает.Что это может быть?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила.
Длительно незаживающие раны на стопах – частые спутники хронических заболеваний, поражающих сосуды – сахарный диабет, варикозная болезнь, атеросклероз, системные заболевания и т.д. Каждое из этих заболеваний имеет свое конкретное лечение. Человеческий организм обладает способностью к регенерации – восстановлению целостности поврежденных тканей. Для восстановления целостности тканей необходимым условием является усиленное кровоснабжение и обмен веществ в этих самых тканях. Перечисленные выше заболевания обусловливают нарушение питания тканей вследствие негативного воздействия на сосуды и нервы. Вот почему так необходимо определить какое конкретно заболевание могло стать причиной появления раны. Но, кроме общего лечения заболевания, необходимым является местное применение препаратов, стимулирующих кровообращение и обмен веществ в тканях. Использование таких лекарств в виде мази или геля позволяет добиться заживления раны намного быстрее. Не болейте.
19 декабря 2014 года
Спрашивает Вадим:
Добрый день, делал дома ремонт и сильно прибил палец, он слегка припух, но врач без снимка сказал, что там просто сильный ушиб. Как его можно обезболить?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Чтобы облегчить боль, вызванную ушибом мягких тканей, рекомендуется обеспечить покой травмированной конечности и в первые 2 дня прикладывать к месту травмы холод. Обычно этого бывает достаточно, чтобы боль значительно уменьшилась и постепенно полностью ушла. При выраженной боли, которая часто сопровождает сильные ушибы, облегчить состояние помогают нестероидные противовоспалительные препараты, например ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов не только обезболивает место ушиба, но и противодействует воспалительным реакциям, что ускоряет процесс заживления и восстановления травмированных тканей. Принимать Кетанов надо во время или сразу после еды, по 1 таблетке, до 4 раз в день не дольше 7 дней. Поскольку у Кетанова есть противопоказания, перед началом приема препарата надо проконсультироваться с травматологом, терапевтом или семейным врачом и внимательно прочитать инструкцию. Берегите здоровье!
01 июня 2009 года
Спрашивает лена:
Мне 60 лет.В 1957 переболела полиомиелитом, был парез таза и обеих конечностей. Последствием осталось больная правая нога. Лечилась долго, оперировалась по поводу удлинения, долго ходила в гипсу, в протезной обуви с 1965 лечение прекратила.
Нога у меня тоньше, короче на 1-1,5 см, ахилия стопы. С возрастом сустав голеностопный деформирован.Мои заболевания помимо ИБС, стенокардия , пью литорксин по поводу щитовидной железы. Остеохондроз шейного, грудного поясничного отделов позвоночника, атеросклероз сосудов.
9 марта этого года упала и поломала больную ногу. Перелом ¾ бедра со смещением. Поставили спицу и лежала 10 дней, после снимка поставили2-ю спицу. 22 мая сняли с вытяжения. Сделали контрольный снимок и опять поставили спицу на вытяжении.
9 июня будет 3 месяца , как я не встаю и на вытяжении. В ночное время у меня к концу 1-го месяца появились проблемы: во время сна судороги начинаются с нижнего отдела позвоночника и тянут конечности, болят пока я сама себе не разомну пальцы рук, поделаю зарядку здоровой ноги. Невропатолог назначил: солкосерил, трентал капельно, нейромедин ,лидокалм в/м Капают альбумин, в/м – полибиомин. И после биогиобин.
Подскажите, как облегчить состояние ночью и как ускорить , чтобы встать в моём положении. Очень буду благадарна
03 июня 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лена!
Вас нужно обследовать и лечить в условиях стационара,что Вы и делаете. Не ищите ответы на свои вопрсы по интернету. Вы не сможете адекватно описать клиническую картину Ваших заболеваний. Могу сказать одно - Вы длительно лежите, обратите внимание на состояние мышц, делайте гимнастику, укрепляйте мышцы, насколько это возможно, особенно спины. Не забывайте о витаминах и микроэлементах (кальций, калий) Это общеизвестные вещи, но о них иногда забывают.

16 января 2015 года
Спрашивает Борис:
Добрый день, получил травму и под ноготь залезла огромная заноза. Пришлось ехать в травмпункт. Ее достали, но теперь палец болит и пульсирует, а врач не сказал что делать…
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Борис! Обычно после удаления большой, глубоко вошедшей в мягкие ткани занозы назначаются местные антисептики/антибиотики и, по показаниям, обезболивающие препараты. Возникновение пульсирующей боли свидетельствует о прогрессировании воспалительного процесса мягких тканей. Советуем незамедлительно обратиться к врачу с целью назначения адекватной терапии. Для обезболивания, как правило, применяются препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, кеторолак (препарат Кетанов). Кетанов не только обезболивает, но и оказывает противовоспалительный эффект, что облегчает заживление тканей. Принимать препарат надо во время или сразу после еды по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не дольше 7 дней подряд. Если Вам потребуется более продолжительное обезболивание - обязательно обратитесь за повторной консультацией к врачу. Перед началом приема Кетанова обязательно прочтите инструкцию к препарату. Берегите здоровье!
21 октября 2014 года
Спрашивает Соня:
Мужу удалили аппендицит, приехали домой и он говорит что ему больно. Врач сказал, что можно давать анальгин или кетанов. У меня есть и то и другое, что выбрать?
21 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Соня! Если есть возможность выбора, то лучше выбрать Кетанов - ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, который используется для устранения болей средней интенсивности, в том числе болей после перенесенной аппендэктомии. Анальгин характеризуется комплексом побочных эффектов, ограничивающих использование этого препарата. Принимать Кетанов надо по схеме, назначенной лечащим врачом, или (если врач не дал конкретных рекомендаций) по 1 таблетке во время или после еды, не более 4 раз в день, не дольше 7 дней. Препарат обладает не только выраженным и быстро развивающимся обезболивающим эффектом, но и противовоспалительным действием, что ускоряет процесс восстановления после перенесенной операции. Обратите внимание, что если после операции прошло более 7-ми суток, боли могут быть связаны с развитием осложнений и повторная консультация врача просто необходима! Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Валерия:
Муж подскользнулся и упал, сильно ушиб коленку. Она не опухла не посинела, но больно ходить. Что ему можо из обезболивающего?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Для начала надо исключить кровоизлияние в сустав - это довольно серьезное повреждение, требующее более серьезного лечения, чем использование обезболивающих препаратов. Поэтому, прежде всего надо сходить на прием к травматологу, пройти осмотр и сделать рентгеновский снимок сустава. В зависимости от рентгенологической картины, врач назначит лечение, включая обезболивающий препарат. Чаще всего, с этой цель используются современные нестероидные противовоспалительные средства, обладающие выраженным анальгетическим действием, например, ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Препарат применяется по мере необходимости, по 1 таблетке по время или сразу после еды, но не более 4 таблеток в день, на протяжении не более 7 дней. Пусть Ваш муж обсудит выбор препарата для обезболивания с лечащим врачом. Перед применением обязательно простите инструкцию. Берегите здоровье!
07 июля 2013 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте. Я вчера порезался на речке ракушкой, на большом пальце на правой ноге. Подскажите пожалуйста что на до делать чтоб рана быстрей зажила???
28 июля 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Если последние 5 лет не прививались от столбняка полным курсом, стоит обратиться в травмпункт для прививок. Столбняк - редкое, но очень опасное заболевание. Тут Вам решать, чего Вы больше боитесь, - осложнений от прививок или столбняка. Чем глубже рана - тем опаснее. При глубоких ранах - особенно стоит прививаться. А так - нужно хорошо промыть 3% перекисью и механически очистить - протереть/потереть стерильной салфеткой с 3% перекисью. После этого промыть хорошо водным раствором хлоргексидина (продается в аптеке). Затем наложить стерильную повязку, которую каждый день менять и наблюдать (в идеале у травматолога) до заживления. Решение о целесообразности назначения антибиотиков принимает врач исходя из размера и загрязненности раны, аллергического анамнеза, если Вы женщина (т.к. имя Саша не говорит мне о Вашем поле), то от наличия грудного ребенка, которого нужно кормить грудью, возможной беременности и т.п.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Ульяна:
Маме протерировали сустав. Сейчас время от времени у нее начинаются болезненные ощущения. Она попросила купить что-то от боли а я не знаю что
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Выбор препарата для обезболивания пациентов, перенесших операцию на костях и суставах, надо обсуждать с лечащим врачом - травматологом или хирургом. В такой ситуации выбор препарата зависит от многих факторов, включая возраст, общее состояние здоровья пациентки и переносимость ею лекарственных средств. Хорошим вариантом обезболивания в подобной ситуации является применение препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак) - ненаркотического анальгетика из группы нестероидных противовоспалительных средств. Кетанов обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием, что повышает эффективность препарата в послеоперационном периоде. Кетанов надо принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не более 4 раз в день и не дольше 7 дней. Обсудите с лечащим врачом Вашей мамы возможность применения Кетанова или другого обезболивающего препарата. Берегите здоровье!
16 января 2015 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте, катался на коньках и упал на руку, место ушиба сильно болит, особенно, если ночью прижму руку. Как надо вести себя чтобы быстрее прошло?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Прежде всего, надо убедиться в том, что у Вас действительно ушиб, а не перелом костей руки. Для этого надо сходить на прием к травматологу и пройти осмотр и обследование. Если осмотр и рентген покажут, что у Вас перелом, врач назначит необходимое лечение. Если у Вас ушиб - это облегчит лечение. В случае ушиба Вашей руке необходим покой, в первые дни - холод на место травмы, в последующие дни - тепловые процедуры. Чтобы обезболивать место ушиба, при выраженных болях можно принимать препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, например, ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Принимать препарат надо во время или сразу после еды по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не дольше 7 дней подряд. Применение Кетанова следует обсудить с травматологом.Перед приемом Кетанова обязательно прочтите инструкцию по применению. Берегите здоровье!
19 декабря 2014 года
Спрашивает Кира:
Подскажите как справиться с болью? Подскользнулась и упала на копчик. В неотложке сделали снимок, есть небольшая трещина, но ничего кроме постельного режима на 3 недели не прописали. Как спасаться от боли?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кира! Если постельный режим не помогает избавиться от болей, связанных с травмой копчика, в схему лечения включают обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Это может быть как местное лечение (мазь, крем), так и прием препаратов внутрь в виде таблеток. Хороший эффект в подобной ситуации оказывают препараты c действующим веществом кеторолак, например, таблетки Кетанов. Кетанов относится к категории ненаркотических анальгетиков, и, помимо обезболивающего эффекта, активно влияет на синтез простагландинов, угнетая воспалительный процесс. Принимать Кетанов надо во время или сразу после еды, по 1 таблетке, до 4 раз в день не дольше 7 дней. Перед приемом Кетанова следует ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить заболевания и состояния, при которых Кетанов противопоказан. Берегите здоровье!
08 октября 2014 года
Спрашивает валентин:
Я танцовщик, недавно получил травму, вывих лодыжки. Все вроде неплохо, как сказал врач. НО проблема в том, что больное место сильно болит. Что мне делать?
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентин! Вывих лодыжки - это очень болезненная травма и болевой синдром при этой травме сохраняется довольно длительное время. Меры по устранению боли при вывихе зависят от многих факторов, включая время, прошедшее после травмы. Выбор обезболивающих препаратов препарата остается на усмотрение лечащего врача-травматолога или спортивного врача, поскольку только он располагает всеми необходимыми сведениями и способен полноценно оценить клиническую ситуацию. Обсудите с врачом возможность применения препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак), который оказывает обезболивающее действие, а также противовоспалительный эффект. Кетанов надо принимать по 1 таблетке 3 раза в день (максимум до 4 )во время или после еды. Курс лечения не должен превышать 7 дней. Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниям в инструкции к применению препарата. Берегите здоровье!
07 ноября 2014 года
Спрашивает Зинаида:
Добрый день. Каким образом можно обезболить сильный ушиб? Случайно больно упала на колено. В травмпункте сказали что нет трещины и перелома.
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида! Очень хорошо, что результатом падения стал всего лишь ушиб, а не трещина, и не перелом. Тем не менее, даже ушибы мягких тканей и костей бывают очень болезненными и могут требовать применения обезболивающих препаратов. В такой ситуации хорошо помогают ненаркотические анальгетики из группы нестероидных противовоспалительных средств, например препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов надо принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Чтобы лечение было безопасным, использование Кетанова надо обязательно обсудить с травматологом, семейным врачом или терапевтом. Помимо применения обезболивающего препарата справиться с болью помогут холод на место ушиба (в течение первых двух дней) и местное применение мазей/кремов с обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры