Ушиб, порез и другие травмы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2014 года
Спрашивает Тимофей:
Произошла у меня производственная травма, в результате прооперировали палец на руке. Место это очень сильно дает о себе знать. Что мне может помочь?
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тимофей! Боли после хирургических операций, не требующие применения наркотических анальгетиков, хорошо купируются препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Примером такого препарата может быть ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак), который широко используется в травматологии. Кетанов можно принимать по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Чтобы лечение было безопасным, перед началом использования Кетанова следует обсудить возможность его применения с травматологом или хирургом врачом и ознакомиться с интрукцией. Берегите здоровье!
04 июня 2015 года
Спрашивает Тамара:
Муж с ребенком катались на велосипедах и муж упал. Повредил руку, видимо есть растяжение. Как ему помочь? Чем снять воспаление?
04 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Хороший терапевтический эффект в таких ситуациях показывают местные препараты на основе диклофенака. Мази, гели и кремы, в состав которых входит диклофенак, оказывают обезболивающий и противовоспалительный эффект, а также уменьшают отек мягких тканей при травмах и воспалительных процессах. Чтобы помочь мужу, приобретите в аптеке гель Клодифен 5% и смазывайте пораженный участок дважды в день. Обычно состояние облегчается уже после первых применений геля Клодифен 5%. Если возникнет необходимость в более продолжительном применении Клодифена 5%,, в этом случае понадобится очная консультация врача. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте,меня зовут Роман. У меня такая проблема, появился нарыв между ягодицами в районе копчика, беспокоит уже 4 день. Это уже в 3 раз повторяется. У меня сахарный диабет 2 типа. Как мне быть?
26 июля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Роман. Вероятнее всего это образование, которое Вы описываете не что иное, как абсцесс(гнойник) эпителиального копчикового хода. Если мои предположения верны, то указанный гнойник нужно раскрывать в срочном порядке. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога или хирурга, уточнить диагноз и если необходимо то выполнить оперативное вмешательство. В отношении же сахарного диабета, то это не противопоказание к операции. Более того, на фоне сахарного диабета чем раньше будет произведено вскрытие и дренирование гнойника тем быстрее наступит выздоровление.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Два месяца назад появилось жжение безымянного пальца ноги на левой стопе. Ощущение кипятка. Сегодня говорили про эту по телевизору, но я застала окончание. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обратиться.
12 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если внешне палец выглядит нормально (то есть нет покраснение, синюшности, отслойки кожи или ногтя, ран и язв), то причина появления жжения, скорее всего, кроется в поражении сустава, либо в нарушении обмена веществ, либо в патологическом изменении со стороны нервных волокон. Чтобы избежать длительного хождения по врачам и сдавания многочисленных анализов, начните с посещения терапевта – осмотр, общеклиническое обследование и сбор анамнеза помогут терапевту сориентироваться, определить наиболее вероятную причину жжения в пальце и продолжить обследование в самом перспективном направлении. Берегите здоровье!
09 июня 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте 6- го числа этого месяца мой супруг разрезал указательный палец болгаркой, ему наложили 15 швов и лангету. т.к имеется оскольчатый перелом с/ф. мой вопрос такой... Есть ли опасность в том что один из шов немного кровоточит и есть небольшая припухлость? температуры нет.
11 июня 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
В небольшом кровоточении шва рна пальце, если оно постепенно уменьшается большой опасности обычно нет. Припухлость, если уменьшается, - хорошо, если нет - нужно что-то решать в зависимости от других симптомов. Температуру воспаление пальца может и не дать, так что ее отсутсвие не отрицает воспаление. В общем - нужно перевязываться у травматолога, чтоб он наблюдал рану и палец в целом в динамике. При сомнениях травматолог может распустить один-два шва и промыть рану или зондом проверить + антибиотики назначить, продлить или заменить. Без осмотра сложно сказать - это может быть и вариантом нормы и инфекционным воспалением.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Олеся:
Делала дома уборку и сорвала ноготь, палец болит и пульсирует. Помогите советом.
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Обезболить руку после такой травмы хорошо помогают нестероидные противовоспалительные средства, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов - ненаркотический анальгетик, оказывающий быстро возникающий и продолжительный обезболивающий эффект. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова следует прочесть инструкцию по применению препарата и посоветоваться с врачом. Если боли не исчезнут в течение 2-3 ближайших дней, рекомендуем Вам обратиться к врачу. Берегите здоровье!
04 марта 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! упала с мотролерра - сильно разбила ноги, глубокие садины. лечила бепантеном, потом фурацилином, потом облепиховым маслом. раны потихоньку затягиваются, но есть одна которая очкнь сильно болит, и такое впечатление, что становится глубже. Почем у так происходит?
04 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила. Серьезная травма ног может сопровождаться повреждением нервов и сосудов, которые питают ткани (кожу, мышцы и т.д.). Усиление боли и углубление раны могут иметь причиной нарушения питания тканей вследствие травмы. Я советую Вам обратиться с описанной Вами проблемой к реальному специалисту, так как в рамках интернет-консультации невозможно провести ни осмотр, ни обследование. Возможно, Вам понадобиться проведение физиотерапевтических процедур, прием сосудистых препаратов, а также местное применение лекарств, способствующих усилению обмена веществ в тканях, чем стимулируется заживление ран. Не болейте.
28 сентября 2009 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте ! Два года назад я подвернула ногу и после этого увидела припухлость на верхней части стопы. К вечеру припухлость увеличивалась, а утром после сна исчезала. Ортопед назначил сделать снимок стопы , который показал подкожный отек . Мне назначили противовоспалительную мазь. И вот уже прошло столько времени и нет никаких улучшений. Иногда одеваю стягиваюший чулок ( повязку) . Цвет кожи на ноге нормальный, синевы нет. Но если я надавливаю на отечное место, то некоторое время оно так и остается вдавленным , пока не само по себе не разравнивается. Иногда такое чувство, что под кожей какой-то студень, который не застыл ( извините за такое сравнение , но по другому не объяснить). Подскажите,пожалуйста, как это вылечить ?
29 сентября 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса, для того что бы точно определить вашу патологию необходимо прийти на очную консультацию к ортопеду, возможно надо будет провести диагностику: ультразвуковое обследование и повторную рентгенографию, это даст возможность определиться с консистенцией образования, связью с окружающими тканям и т. д.
22 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте доктор!
Вчера я прищемила средний палец левой руки. Верхняя фаланга опухла. Образовалась гематома, нарушилась чувствительность пальца. Повреждена кожа на згибе фаланга. Идет сукровица. Когда держу палец, то есть пульсация. Подскажите, что сделать, что бы снять гематому? Гематома сине-желтая. Или нужно ставить дренаж?
23 ноября 2011 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Самусенко Игорь Валентинович
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Гематома разойдется самостоятельно, покой, 1таб./день - фламидез, через 2 дня - долобене-гель.
23 ноября 2011 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Если была травма ногтевой фаланги, то под ногтем могла скопиться подногтевая гематома, которую лучше выпустить для снижения риска повреждения ногтевого ложа, инфицирования, для уменьшения болевого синдрома. Для этого обратитесь в травмпункт. В зависимости от степени повреждения кожи возможно понадобятся перевязки, антибиоики и т.п. Кроме того травма ногтевой фаланги часто сопровождается ее переломом, который может потребовать уже другого лечения. То, что Вы можете двигать пальцем не снимает диагноз перелома.
22 апреля 2009 года
Спрашивает Виктория:
У моего мужа "привычный вывих" левого плечевого сустава.Два раза в год у него вылетает плечевой сустав.Слышали про "лавсанопластику".Где на Украине делаются такие операции.
05 мая 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Виктория! Лавсанопластику при привычном вывихе плеча уже давно не применяют. Операцию проводят с использованием собственных тканей - миотенопластические операции. В Клинике заболеваний суставов у взрослых Института ортопедии Вам могут сделать эту операцию. Звоните т. (044) 486-80-56 (044)222-74-46
09 марта 2010 года
Спрашивает Юлия :
Здравствуйте! Позавчера была в сауне, упала на скользкий пол и облокатилась на локти. Очень испугалась, ведь говорят, что ударяться локтями опасно. Локти болят, образовались небольшие синяки и боль отдает в пальцы рук:наверно задеты нервные окончания. Что делать?
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Необходимо обратиться за медицинской помощью в травмпункт или к травматологу в поликлинику по месту жительства. Возможно, нужно будет сделать рентгеновский снимок травмированных костей , чтобы определить характер поражения (ушиб, перелом) и назначить необходимое лечение. Берегите здоровье!
17 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! подскажите, пожалуйста, как снять ушиб и отек от сильного удара в нос и скулу? самый быстрый способ..
20 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Единственный способ уменьшить отек и покраснение после ушиба- прикладывать холод. К сожалению, ничего нового в этом направлении не придумано. Для уменьшения размера синяка и ускорения его рассасывания применяются мази на основе бодяги, мазь с гепарином и троксеруином. Берегите здоровье!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день, случайно сильно порезала руку. Пришлось ухать в больницу и накладывать швы. Периодическиэто место сильно начинает ныть. Можно пить какое-то обезболивающее?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Принимать обезболивающее не только можно, но и нужно. Устранение боли не просто облегчит Ваше состояние , но также ускорит процесс заживления травмированных тканей. В Вашем случае можно использовать один из препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств, например, ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Принимать Кетанов можно по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 7 дней. Перед началом приема Кетанова обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата. Берегите здоровье!
13 сентября 2009 года
Спрашивает Jurij:
Добрый день!Помогите пожалуйста советом.2 месяца назад упал с велосипеда на бордюр грудью с левой стороны .Болела эта сторона.Потом появилось покраснение в раёне подмышки .И с каждым днём становится больше.ПоКРАснение размером около 20 см.Подскажите пожалуйста ,4то это может быть.К врачу не имею возможности обратится ,так как живу за границей и не знаю языка .Заранее благодарен
15 сентября 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Jurij!
Возможно, образовалась подкожная гематома. Она может нагноиться, тогда последствия будут плачевными. К врачу нужно обратиться, по интернету Вы не сможете описать клиническую картину, да и помочь через интернет не получиться. Если это действительно гематома, ее нужно удалить.
04 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! 15-ти летний брат вчера вечером по глупости получил ссадину и гематому в районе глаза в следствии чего развилась серьёзная отёчьность. Ми прилаживали холодное и мясо (говорят оно витягивает) сегодня отёчьность еще больше.глаз почьти полностью закрыт , но с зрение вродибы пока всё нормально , времинами побаливает голова.Подскажите Пожалуйста Что делать? Заранее благодарна!
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Травма глаза чрезвычайно опасна, так как может привести к воспалению тканей глаза и частичной или полной потере зрения. Закапайте брату в глаз альбуцид, наложите асептическую повязку (из стерильного бинта) и срочно отправляйте в травмпункт или к окулисту. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 53 страницы
Наши партнеры