Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 декабря 2015 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте. Мне 26. В 2008 г была обнаружена киста левой почки 1 см. На узи сейчас в левой почке анхогенные с дистальным усилением 10 мм и 5,5 мм, конкремент до 2 мм; в правой анэхогенное округлое образование без дистального усиления 5,2 мм. ЧЛС обеих почек не расширена, уплотнена. Дифференцировать кисты или чашки. Думаю, что кисты, так как в первый раз так же было. В интернете прочитала, что 2 в одной и 1 в другой до 40 лет, это уже поликистоз. Скажите, так ли это? Проблем с почками или даже давлением ни у кого в роду не было, хотя доживали до преклонного возраста. У мамы в 2007 г обнаружили кисту левой почки 1 см, но последнее узи её не показало.Мой анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев хорошие, криатинин в норме. А вялотекущий пиелонефрит ставили ещё в 2008 по узи. Потом нет. Ответьте, пожалуйста, соответствует ли такое количество кист поликистозу и как лечить пиелонефрит при отсутствии бактерий в бакпосеве? Заранее благодарна.
02 февраля 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Это простые кисты почек, а не поликистоз. По УЗИ пиелонефрит не ставят. Для этого нужна клиника и изменения в анализах мочи воспалительного характера.
16 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Сегодня прошла узи почек: беспокоили боли внизу живота и отекали глаза.Вот такой результат:
Правая почка: положение типичное; размеры сохранены; контуры ровные, не четкие. В синусе - эхонегативные образования, размером около 2,4x1,2см неправильной формы.
Левая почка: положение типичное; размеры сохранены; контуры ровные, четкие. В синусе -аналогичные правому, образования, неправильной формы, размером около 1,4x1,9см.
Кровоток при ЦДК сохранён. Надпочечники б/о.
ЗАКЛЮЧЕНИИ: кисты почечного синуса обеих почек.
Как лечить это или нужно оперативное вмешательство?
16 октября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Вам следует обратиться в отделение эндоскопической урологии для решения вопроса о малоинвазивном оперативном лечении. Удачи Вам!
30 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Я задавала вам вопрос по поводу подозрения на аденому гипофиза. Сегодня сделала мрт гипофиза. Заключение: диффузно-неоднородная структура гипофиза з счет мелких включенияй. Что это означает? Спасибо.
10 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Судя по заключению МРТ, данных за аденому гипофиза нет. Обсудите результаты обследования с лечащим врачом. Берегите здоровье!
14 января 2012 года
Спрашивает алишер:
У моей супруги диагноз поликистоз почек ей сделали люмботомию и релюмботомию правой поликистозной почки хотелось бы узнать какой диеты придерживаться и какой вести образ жизни.Заранее благодарю за ответ
17 января 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Алишер. Ваша супруга должна придерживаться лечебно – охранительного режима, диеты № 7, постоянно находиться под динамическим наблюдением.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.В 1990 году мне удалили почку по поводу нефробластомы,затем проводилось лучевая терапия и ПХТ.Сейчас мне 28 лет и у меня поликистоз,хронический пиелонефрит.2 кисты 28 СМИ 35 см,и множество 5-7мм.Биохимический анализ крови в норме,в моче белок 0.2,лейкоциты 18-20 и эритроциты.Мочи 200-250 мл в сутки,АД 150/110, боли почти постоянные,к вечеру усиливаются,колю обезболивающие,тошнота,рвота,за 2 мес.похудела на 12 кг.В сентябре и октябре находилась на лечении в урологии.Проводилось лечение антибиотиками,анальгетиками,пентоксифиллином:диурез увеличивался до 600-800 мл.Подскажите,пожалуйста,какие лекарства можно периодически принимать.Спасибо.Жду ответа.
28 января 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Наталья, поскольку у Вас нет опухоли, то и лечиться Вам надо не у онколога , а у нефролога. Пожалуйста обратитесь в институт урологии. Здоровья Вам.
21 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здрастуйте! Мне24 года, у меня поликистоз почек. Хотела спросить к кому в первую очередь я доджна обратится для назначения мне лечения? И как узнать насколько функционируют мои почки?
27 февраля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Лечением поликистоза занимается уролог. Функция почек суммарная определяется по почечным пробам, а раздельная с помощью радиоизотопной ренографии.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Петр:
У меня за три года появились две кисты по 3см. на обеих почках, 3 года назад я делал УЗИ ни чего не было.
Почки ни когда у меня не болели, анализы были хорошие. Что способствует развитию этого заболевания и могут ли они сами пройти, как сказать рассосаться. Отчего они прогрессируют?
Можно ли по анализам определить склонность к прогрессированию этого заболевания?
18 апреля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, у Ваших родных есть поликистоз? Если да - думаю что у Вас та же болезнь, за ними следует наблюдать и соблюдать диету на данном этапе.
03 июня 2012 года
Спрашивает людмила:
дайте совет у меня поликистоз почек результаты томографии почки деформированы плотностью 28huправая 29 левая контуры четкие ровные в синусах обеих почек множество округлых гиподенсных образований размерами 1,5 до 6,5 счеткими неровными контурами плотностьюоколо 5 HU при введении котраста плотность почек 108 и114 образование почек не усиливается ЧСЛ и мочеточники контрастированы удовлетворительно деформированы компремированы образованиями КТ контрастные конкременты не визуализируются паранефральная клетчатка уплотнена заключение КТ картина множественных перипельвикальных кист обеих почек киста S4печени двухсторонний хр пиелонефрит хр холецисто панкреатит состояние после спленэктомии предлагают прокол кист правой почки посоветуйте что делать мочевина 7,5 кретинин 89 холестерин 7,1
08 июня 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Пункцию кисты в Вашем случае показана при ее размерах более 7 см. и если она вызывает болевой синдром или есть причиной артериальной гипертензии.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана Винник:
Полікістоз нирок,ниркова недостатність,реатинін700
11 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана! В чем заключается ваш вопрос? Опишите проблему более подробно для того, чтобы получить удовлетворительный ответ специалиста.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Помоги объясните!!!((( итог узи.... правая почка, подвижна при дыхании 91*41мм, р-ры на нижней границе нормы, корковое вещество значительно повышенной эхогеннсти, рисунок паренхимы смазан, паренхима - до 13 мм, истончена, корковое вещество - до 8 мм. ЧЛС не расширена, кровоток до дуговых. Левая почка типично расположена, подвижна при дыхании, 92*50 мм, рисунок паренхимы смазан, паренхима до 14 мм, истончена, корковое вещество повещенной эхогенности,ЧЛС не расширена. в синусе-несколько эхоплотных стр-р, не дающих тень д - по -1-2мм. надпочечники не лоцируются. ЧТО ЭТО ВСЕ ЗНАЧИТ????????
27 декабря 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
УЗИ- картина почек трактуется в комплексе с анализом мочи и почечными пробами, т.к. такая УЗИ- картина бывает при различных заболеваниях почек.
29 ноября 2018 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! Прошлой зимой поставили диагноз проикистоз почек делала мрт, врач сказал что кисты маленькие по биохимическому анализу все функции в норме. Какие ограничения в еде ?а самое главное в спорте? Врач сказал что укреплять мышцы нужно, но ограничения по активности все таки есть. Я пошла на кросфит ,там делаю все(кроме прыжков мо скакалкой) в том числе поднимаю вес около 30кг и вот задумалась а можно ли мне? Какая активность противопоказана?
14 декабря 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, физических ограничений нет. Нужно точно установить диагноз, - поликистоз и множественные кисты почек абсолютно разные заболевания.
18 ноября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. У меня беременность 32 недели. Следы белка в моче и лейкоциты 35-40. По УЗИ осложнённая киста левой почки 2,6 на 1,8 см. Точно не могут меня дообследовать пока не рожу. Я уже начиталась что такая киста может быть рак. У меня повышена эхогенность и стенки кисты утолщены. Насколько это страшно?
28 ноября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, сложно дать точный ответ без КТ почек с контрастированием. Онкология почек обычно встречается после 40 лет, но бывают исключения.
22 декабря 2010 года
Спрашивает AYA:
ZDRAVSTVUITE UVOGAEMI DOKTOR!MNE 26 .3 GODA NAZAD ,KOGDA ya proveryalas,mne postavili diagnoz vrogdennaya kista pravoi po4ki i skazali,4to net povoda dlya volneniya.god nazad ya opyat proveryalas i mne toge samoe podtverdili,kisi 2 pravoi po4ki.moget li vrogdennaya kista pravoi po4ki priobrazovatsya v polikistozi po4ek,u rodnix est takoe zabolivanie?zaranee blagodarju i gdu ot vas otveta,t.k. o4en peregivaju
14 января 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, вам следует сделать УЗИ один раз в 8-10 месяцев, следить за почками. Поликистоз может передаваться по наследственной линии.
13 июня 2013 года
Спрашивает Самсонова Лидия:
Здравствуйте! У меня 31 неделя беременности. В 21 неделю поставили абсолютное маловодие, ВПР-мегацистик. В 31 неделю по одному УЗИ поставили кистозногидронефротическая трансформация левой почки,правая плохо визуализируется, похоже на сморщивание правой почки. Дугой врач делал УЗДГ и КТГ и поставил поликистоз левой почки. Начиталась всего, к чему быть готовой. Спасибо за ответ.
21 июня 2013 года
Отвечает Чемоданов Сергей Геннадьевич:
Чемоданов Сергей Геннадьевич
Врач-уролог высшей категории, к.м.н., заслуженный врач АРК
Все ответы консультанта
Трудно саказать однозначно не видя данных УЗИ. Возможно необходимо стентирование правой почки. Посоветуйтесь с урологом по месту жительства.
18 февраля 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! мне 23 года. У меня после родов опустилась правая почка на 3,5см а еще на ней же у меня киста(она была до родов, но не росла- была всегда одного размера) а после родов ее размеры 32х28х31мм. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас как-то это лечить? может ли это спровоцировать отеки?У меня часто бывает небольшая отечность...
По узи: правая почка 114х53 мм, толщина паренхимы 19мм
левая почка 106х55 мм, толщина паренхимы 21 мм
20 февраля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет болевого синдрома, то обычно лечение не показано. Рекомендуются периодические профилактические курсы фитопрепаратов.
всего 34 страницы
Наши партнеры