Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 августа 2010 года
Спрашивает тамара:
У мамы удалена левая почка-рак, на правой две кисты:1,8; 1,7 мм. Зарубцевавшаяся язва желудка. Страдает повышенным давлением. От давления и для желудка принимаем таблетки, назначенные врачом.Какой диеты нам придерживаться?
30 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Исходя из опухоли почки, если нет значительного повышения количества креатинина в крови, никакой специальной диеты не требуется. Учитывая язву и гипертонию - умеренное ограничение количества соли и
жареного/острого.
20 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Обнаружена киста на правой почке размер:28х16мм.При этом был обнаружен камень 4мм.Провели лечение.УзИ показало что камня нет.Как выходил камень не чувствовал.Доктор сказал,что он растворился в виде геля и вышел.Бывает ли так или нет? Может он гдето есть потому, температура не спадает. Посоветуйте что делать дальше и с кистой и с камнем.Заранее вам благодарна за помощь.
20 января 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, киста безвредна. Небольшой камень( скорее песок) мог и сам раствориться, а мог выйти в мочеточник и его на УЗИ не видно. Сдайте анализ мочи и пройдите выделительную урографию или КТ почек и мочеточников.
05 октября 2012 года
Спрашивает Андрей:
Кудрявцев Юрий Михайлович спасибо за Ваш ответ ,Вам необходимо выполнить: анализ мочи клинический, бак.посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на суточную потерю белка, анализ крови на мочевину и креатинин. Обязательна очная консультация уролога и нефролога..
Забыл написать. Это УЗИ я делал 5 месяцев назад,
Ультразвуковое исследование почек
Правая почка:
Длина (7,5 - 12,5см) - 10,9
Ширина (4,5 - 6,5см) - 4,0
Толщина паренхимы на боковых сегментах 1,1
Толщина паренхимы на полюсах - 1,2
Чашечки (до 0,5см---
Лоханка (до 1,1см)---

Левая почка:
Длина (7,5 - 12,5см) - 10,8
Ширина (4,5 - 6,5см) - 4,1
Толщина паренхимы на боковых сегментах 1,2
Толщина паренхимы на полюсах 1,3
Чашечки (до 0,5см)---
Лоханка (до 0,9 см)---
Комментарии:
Правая почка обычных размеров, расположена в положении стоя и лежа обычно, бобовидной формы, имеют четкие, ровные контуры. Толщина паренхимы на боковых сегментах истончена. Толщина паренхимы на полюсах не истончена. Выражены пирамидки. Лоханка и чашечки не расширены. Тени конкрементов более 0.4см не лоцируются. Соотношение паренхимы и ЧЛС в пределах нормы. Почечный синус обычной формы, граница с паренхимой четкая.
Левая почка обычных размеров, расположена в положении стоя и лежа обычно, бобовидной формы, имеют четкие, ровные контуры. Толщина паренхимы на боковых сегментах не истончена. Толщина паренхимы на полюсах не истончена. Выражены пирамидки. Лоханка и чашечки не расширены. Тени конкрементов более 0.4см не лоцирутся. Соотношение паренхимы и ЧЛС в пределах нормы. Почечный синус обычной формы, граница с паренхимой четкая.
УЗ признаки: диффузных изменений паренхимы почек.

Ультразвуковое исследование надпочечников.
В проекции правого надпочечника объемные образования не определяются. Размеры 1,3*1,4см.
В проекции левого надпочечника объемные образования не определяются. Размеры 1,9*2,1см.
Заключение: объемной эхопатологии не выявлено.
И тогда же я сдавал кровь на мочевину и креатинин, анализи в норме. Мочевина 5,45 (норма 2,5 - 8,32 ммоль/л. Креатинин 91,6 (норма 44 - 118 ммоль/л). Также общий анализ мочи 2 месяца назад. Цвет с/ж, прозрачность (полная). Удельный вес 1017, реакция (pH) 6,0 (норма 5,0 - 7,0), белок (г/л) отр. Глюкоза (ммоль/л) отр.
Лейкоциты 2-3 (норма 6-8) Эпителий:плоский незначительное количество. Примерно год назад был у уролога, сдавал мазок с полового члена, нашли уреоплазмоз. Прошел курс лечения. После того не пересдавал анализ, так как ничего не беспокоит. И по этому вопрос, стоит ли мне еще раз проверится у уролога, меня ничего не беспокоит. Но УЗ признаки: диффузных изменений паренхимы почек, и по этому немножко переживаю. А приду в больницу, скажут тебя ничего не беспокоит иди отсюда.
09 октября 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ваши анализы хорошие. Заключение УЗИ "диффузных изменений паренхимы почек" не является заболеванием. Если жалоб нет, можно не переживать. Уреаплазма -условно-патогенный микроорганизм, можно проверяться, а можно нет.
19 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
г.Мариуполь.Мне 30лет, уже 10 лет страдаю повышенным давлением (160/90) периодически.В 17 лет обнаружили поликистоз обеих почек.4года назд родила ребенка(кесарево по показаниям высокое давление 220/110), после пошла на узи кисты увеличились.На правой почке сверху мах киста с объемом жидкости 370мл, напряженная, с низу 240мл.Узист (Широков С.В.)советует делать прокол данной кисты через брюшную полость, путем откачивания жидкости и склеротированием данной кисты.Была на консульт.нефролога городского она не советует, была в ДОКТМО – говорят можно. но не желательно не известно что может в ходе процедуры произойти.Пока кризисной ситуации нет лучше не трогать.По объему жидкости она не увеличив.Но у меня маленький ребенок, хочу заранее подумать что возможно лушче сделать.Подскажите пожалуйста если нужно у меня есть на диске КТ из ДОКТМО и узи могу прослать по электронке или приехать на консультацию.
24 октября 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При поликистозе почек если нет нагноения кист, лучше их не трогать. Хотя в отдельных ситуациях (большая отдельная киста, доступность для пункции), это сделать можно. Все решается индивидуально на очной консультации.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Поликистоз почек,сказали можно сделать проникающию операцию-шунтирование по удаление кисты.Скажите пожалуйста,делаю ли эту операцию во Львове,Киеве и по какому адресу.Большое спасибо!
16 апреля 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
В Киеве обратитесь в клинику Обериг. В Москве полный спектр операций делают в европейском медицинском центре http://emcmos.ru/ru/, обратитесь в клинику Биокурс во Львове к глав врачу он подскажет куда обратится.
18 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. У моего отца и деде (его отца) был поликистоз почек. Мне 26 и на сегодняшний день проблем с почками не выявлено, хотя при стрессах повышается давление (стоит диагноз ВСД по смешанному типу, но точно объяснить причину не смогли). Сейчас с мужем хотим детей. В связи с вышесказанным вопросы: 1. очень волнует вероятность развития этого заболевания у детей и у меня (если возможно, диапазон от минимального до максимального, если известны такие данные); 2. что предпринять в связи со всем этим мне (нужно ли суетиться вообще)? Заранее огромное спасибо за Ваши ответы.
02 октября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, поликистоз почек- наследственное заболевание и с вероятностью 50% может передоваться потомкам. Следует ежегодно делать УЗИ почек. Также посетите генолога,- специалиста по наследственным заболеваниям.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Мери:
Здравствуйте,мне 48 лет.На левой почке у меня киста размером 7см.Прошу дать совет
17 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мери, прежде всего нужно показаться урологу, чтобы определить тактику лечения, которое может быть: пункция кисты, лапароскопическая резекция кисты. Обращайтесь в клинику Обериг. Конт.тел- 044-390-03-03.
16 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Несколько лет назад у моего мужа на узи обнаружили поликистоз одной почки.Она была увеличена,проверили функцию,не работала.Через год вся жидкость из нее вышла и она сморщилась и в таком виде уже несколько лет.Со второй почкой все было нормально. Что это значит?
19 ноября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно контролировать анализы крови и мочи хотя бы раз в 6 месяцев, следить за артериальным давлением и функцией почки, которая работала. Сморщенная почка может быть причиной повышенного артериального давления.
17 апреля 2013 года
Спрашивает жаркынай:

Здравтвуйте,у меня брат заболел и поставили диагноз "туберкулез почки" и когда сделали узи и рентген, врачи сказали что у него в левой почки нету функции,потом его отправили в туб больницу и там уже лечится с 28-ноября 2012 года ,почти 5 месяц,только они сказали т.е. урологи говорят что надо срочно удалить левую почку,потому что в левой почки нету функции,я сказала давно уже 5 месяц прОшел когда говорили что нету функции,потому что когда привезли его в туббольницу мы сказали что у него нету функции в левой почки.Потом я переживала когда они молчали в туб больнице я попросила о помощи у нефролога Величко Марина Борисовны что нам делать,"она ответила что по данным УЗИ функции почек не определяют,нужно делать радиозотопную ренографию и компьютерную томографию почек.Если почка не функционирует и вней есть очаг туберкулеза-это показания к ее удалению." У нас есть или нет радиозатопная ренография я пока ищу но мы брату сделали компьютерную томографию почек. А там сказали что оба почка рабОТАЮТ и дали следующую описанию:
Почки расположены втипичном месте.

Правая почка с четкими контурами,обычных размеров и формы.Структура паренхимы гомогенная,обычной кт-плотности,без очаговых патологических образований.Чащечно лоханочная система почки без ркт-признаков дополнительных патологических образований,контуры и стенки лоханки не изменены.

Мочеточник в верхней его части без особенности.
Левая почка с четкими контурами,обычных размеров и формы,при этом структура паренхимы негомогенная,в мозговом ее слое, в пирамидах и в чащечно-лоханечной системе определяются множественные кистозные образования неоднородной жидкостной кт-плотности,размерами до 22,0мм,по типу гидрокаликоза. Мочеточник в верхней его части без особенности.

Надпочечники расположены в типичном месте.
Правый надпочечник в размерах нре увеличен,обычной формы.с четкими контурами,без очаговых патологических образований.
забрюшинные лимфоузлы без особенностей.

Иследование проведено на спиральном,мультисрезовом аппарате HITACHI PRONTO/

Заключение----РКТ данные с наибольшей вероятностью могут соответствовать гидрокаликозу,мультикистозной дисплазии левой почки,с наименьшей-туберкулезному поражению.
Вот такую заключению дали комптомографы.
Пожалуйста! Срочно нам помогите как-нибудь побыстрее.Незнаем что делать.Что такое гидрокаликоз и мультикистозная дисплазия? Пожалуйста обясните что это? Теперь которые оперировть собирались что скажут незнаю. Просто так мы не хотим терять почку,помогте что нам делать? С просьбой и с уважением Жаркынай. Я из Кыргызстана.
14 августа 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
В данном случае заочно проконсультировать невозможно. Снимки должен посмотреть уролог. Я продолжаю настаивать на радиоизотопной ренографии, поскольку иначе раздельно для каждой почки функцию не определишь.
11 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
у мамы поликистоз почек.Маме сделали пункцию ,убрали кисту на почке ,теперь у нее температура 37.5 ...37.8 держится уже две недели .... скажите пожалуйста ,что делать?
18 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Выводы сделает оперирующий врач, т.к. причин повышения температуры в послеоперационном периоде слишком много,- от воспаления лёгких до нагноения и нарушения оттока из полости раны. Невозможно сказать заочно.
03 октября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как можно понять.В члс правой почки единичные вкл 3-4 мм!Заключение"МКД"что это такое и чем это грозит???
04 октября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Это "песок" размером 3-4 мм или мочесолевой диатез. В настоящее время есть почти у всех людей. В редких случаях может способствовать образованию камней в почках или при отхождении вызвать почечную колику.
23 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна Якубук:
Зравствуйте. Вчера у мужа на УЗИ обнаружили в правой почке по наружному контуру эхонегативное образование диаметром 1,3 см и поставили диагноз - киста правой почки. В левой почке - эхопозитивное образование диаметром 0,6 см - мочекаменная болезнь. Скажите пожалуйста большая ли это киста и какие методы ее лечения существуют, а также как вывести камень из левой почки?
29 октября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, киста подлежит наблюдению - УЗИ 1 раз в год. При увеличении до 5 см та появлении болевого синдрома, повышении АД - лечение. Камень 6 см лечат консервативно, как скажет уролог поликлиники.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!История моя такова: мне 50 лет,12 лет назад во время узи на почках обнаружились первые маленькие кисты (1-2 см),за эти года периодически делал узи - кисты потихоньку росли и их количество увеличивалось.На февраль 2013 года - на левой почке киста 12 см и пару по 1-2 см, на правой - 12 см,7 см ,5см,и пару по 1-2см. Совместно с урологами в поликлинике и на консультации в областной больнице было принято решение провести лапароскопическуую операцию по иссечению кист правой почки.В октябре 2013года провели операцию, врач сказал ,что иссекались все кисты правой почки (в выписке так и указывалось),и что через пол года надо будет сделать узи и прийти к нему на удаление кист левой почки.Через 5 месяцев сделал узи и был очень поражён тем ,что на правой почке кисты в том же количестве и в тех же размерах. Сразу пошёл к урологу который делал операцию с вопосом "как такое могло произойти?",на что он мне ответил ,что бывают рецидивы, и что при лапароскопии иссечь кисты чтоб их потом не было нельзя (хотя до операции утверждал ,что всё будет окей).Задавал вопрос ещё другому опытному урологу ,тот сказал ,это это результат отвратительно проведённой операции, что такого результата не должно было быть. Что вы скажете на этот счёт?
06 апреля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день. Более точный ответ можно было дать, если бы УЗИ контроль был проведен в ранние послеоперационные сроки (контроль эффективности операции). Думаю, от дальнейших операций следует воздержаться.
08 февраля 2010 года
Спрашивает Евгений:
у Моей матери 46 лет, обноружили слидующие: в правой почке в лоханке песок в нижнем налоге киста 21мм. заключение признаки МКД.
Вопрос:есть ли поводы для паники?и что означает признаки КМД
15 февраля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Повода для паники нет. За кистой необходимо наблюдать и делать УЗИ 1 раз в 6-8 месяцев.
01 октября 2009 года
Спрашивает Руслана:
Добрый день!
Моей маме (58лет) назначили массаж при остеохондрозе, но у нее киста на левой почке.
В такой ситуации массаж можно проводить? Спасибо!
28 октября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Руслана, насколько большая киста?, Есть ли изменения в анализах мочи и крови?, Есть ли повышение АД?
всего 34 страницы
Наши партнеры