Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 апреля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день!!!Скажите пожалуйста,я сегодня сделала УЗИ почек на обеих обнаружили кисты!На правой 31.7*24.2мм,а на левой 26*16.9!Насколько это опасно?С какой скоростью они могут расти,или это все индивидуально??И как преостановить их рост?
04 мая 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Кисты опасны в тех случаях, когда они быстро растут или воспаляются. В вашем случае рекомендовано делать УЗИ 1 раз в полгода, чтобы отслеживать их рост, анализы мочи если есть температура, боли в поясничной области, общая интоксикация, чтобы не пропустить пиелонефрит.
05 сентября 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте
Моя подруга беременна
У неё 23 неделя у её ребёнка обнаружили порог почек
можно ли с эти сто-то сделать кроме как искуственного оборта?
12 сентября 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Просьба уточнить о каком конкретно пороке развития мочевой системы идет речь, ведь их много и они разные по тяжести. Если речь идет о поликистозе почек, то это тяжелый дефект и лучше беременность прервать. Простая киста почки неопасна. То есть это два разных диагноза.
11 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста,можно дробить камни в почках 4,3 и 7 мм,если есть кисты до 20мм?
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если кисты в почках бессимптомные ( то есть не сопровождаются воспалительным процессом в почке, артериальной гипертензией, тяжелой почечной дисфункцией) и если камни не коралловидные, проведение литотрипсии в принципе возможно. Берегите здоровье!
21 марта 2014 года
Спрашивает Софья:
Здравствуйте!У меня поликистоз почек с 20 лет, лет 5 поликистоз печени, теперь прошла КТ, затем МРТ головы ретроцеребральные кисты.С почками 2 раза в год наблюдаюсь у лечещего уролога, прохожу Узи и все анализы, креатинин в марте 115,5, Алат 11, АсаТ 18, гемоглабин 118, но постоянно бывает большоеСОЭ 30мм/ч. Вчера прошла КТ почек с контрастированием в левой почке всегда ьолше кист размерами от 4-11 до 5мм, в правойот 4-9 до 22-44мм. Пожалуста напишите какое лечение а то мне приконсультации профессора предложил кетостерил 12 табл в день и препапрат сиралимус
26 марта 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Раз в три месяца контролируйте мочевину и креатинин в крови и общий анализ мочи. Следите за артериальным давлением. Я не знаю с какой целью вам предложили прием кетостерила и серолимуса. По представленной вами информации я показаний для таких назначений не вижу.
18 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
отцу предлагают делать пункцию по удалению кисты почки. Подскажите, возможен ли рецидив и в течении какого времени? спасибо
04 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
После пункции рецидив возможен в разные сроки, особенно если не были введены склерозирующие вещества. Радикальный метод лечения кисты почки только её иссечение, но сейчас операции проводят сравнительно редко, т.к. сама операция тяжелее, чем риск от наличия кисты.
11 августа 2010 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!У меня такой диагноз:"Объёмное образование нижнего полюса левой почки,больше КТ-данных в пользу мультилокулярной кисты,возможно с малигнизацией."Это опасно для жизни?Врач сказал,что нужно делать операцию.Где в Донецке делать операцию дешевле и сколькоэто стоит?Зараннее огромное спасибо.
10 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир! Где делать операцию в Донецке я не знаю Я работаю в Киеве в клинике Обериг. В киеве такого типа операции лучше делать в урологическом отделении института онкологии. У нас также делают такие операции Стоимость посмотрите по прайсу клиники.
08 января 2015 года
Спрашивает евгений:
эдраствуйте меня мучает высокое нижнее давление 125-105 иногда ,примерно ,из-за этого мучает бессонница и болит голова был на приёме у терапевта сдал анализы кровь моча ничего не выявили,на узи показало небольшая киста на правой почке
12 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Евгений, добрый день! Необходимо дообследование: креатинин, мочевина, ренин, альдостерон крови, Допплер-УЗИ почек, при отсутствии информации о причине повышенного давления - ангиография сосудов почек (компьютерная спиральная). В лечении добавьте моксонидин.
17 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Умужа обнаружена киста левой почки до 3 см Ба внвлизы проказывают следующее:обий анализ мочи - эритроциты невыщелоченные до 40 в п/зр, выщелоченные - 10-15, гиалиновые и эритроцитарные цилиндры, общий холестерин - 7 ммоль/л (норма до 6,5. триглицериды также немного повышены , креатинин -177 мкмоль/л. Общий анализ - гемоглобин 90 г/л, СОЭ -55 мм/ч В ЭТОЙ ПОЧКЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ПЕСОК, А АНАМНЕЗЕ У НЕГО МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, Какаие наши действия?
22 июня 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ира, Вашему мужу необходимо пройти обследование : УЗИ почек Экскреторную урографию и в дальнейшем консультация уролога.
14 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Срок беременность 22-23 недели. У плода обнаружили мультикизтозное изменение левой почки. Могут ли эти кисты рассасываться? нам сказали, что после родов необходимо хирургическое вмешательство по удалению почки.
20 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В каком городе вы живете? Родите ребенка а потом пускай делаю выводы по необходимости хирургического вмешательства.
12 января 2013 года
Спрашивает Евгения:
У меня по узи:Обычное положение,форма, подвижность.В проекции надпочечников образований не выявлено.правая размер:140х56мм, левая 148х56мм.Толщина справа 12-13мм, слева 15мм. В обеих почках (больше справа)в паренхиме,в члс эхоген. образования округлой формы справа: от мелких до 52х38мм и 51х33мм, слева от мелких до 13мм,18мм,30мм. Подскажите нужно ли апирировать эти кисты и каким путем. У меня появились периодические боли в правом боку.Анальгетиками не хочу добивать и так больные органы, да и на печени тоже появились кисты: от 13 до 33 мм на обеих долях. Ребенка одного родила, а хочется еще детей.
16 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
В Вашем случае нужно отдифференцировать поликистоз почек от множественных кист почек: две разные патологии и по-разному лечатся. Для этого сдайте общий анализ мочи и почечные пробы, а также пройдите несколько контрольных УЗИ почек с интервалом в пол-года.
08 августа 2016 года
Спрашивает Сергей:
Какие препараты и процедуры могут применяться для неоперативного лечения воспаления кисты при поликистозе почек для гемодиализных пациентов. Какие антибиотики, антивирусные препараты?
28 сентября 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Желательно знать каким возбудителем вызвано воспаление. Для этого нужно сделать бакпосев мочи(если она есть), крови (если есть температура или выражен лейкоцитоз) а если нет возможности сделать ни то ни другое - нужно применять антибиотики широкого спектра
29 сентября 2009 года
Спрашивает кириллализы с дала я павда не помню ре:
У моей девушки камни в почках, врачи уже три года лечат её от пиланифрита, и убили антибиотиками имунитет, сейчас предпологают что у нее в почках образовалась киста, онализы сдала, я правда не помню результаты, сказали сделать узи для определения есть киста или нет. Это поможет определить кисту?
и как вывести камни? еще у нее проявляеться молочница гинеколог по осмотру и анализу мочи скзал что молочницы нет.
Я во всем этом разбираюсь мало и хочу чтобы мне обьяснили что к чему и что нужно делать! как лечить и куда обращатца
01 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. УЗИ даст четкие определения о наличии кисты. А обращатся нужно к специалисту, который занимается такими проблемами.
11 августа 2012 года
Спрашивает Вера:
У меня в правой почке в проекции верхнего сегмента паралельвикальное жидкостное образование 6,7*5,0см(размеры почки 11,5*6,1,контуры-неровные,паренхима-однородная,центральный комплекс-полостная система не расширена,конкременты-нет,положение-обычное),это на данный момент,но бывают периоды,ощущение боли в обл.поясницы,затруднен отток мочи,повышается давление.Нужно ли оперативное вмешательство при таких размерах кисты.Спасибо.
15 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При таких размерах кисты вмешательство нужно! Выполняется лапароскопическая операция, или пункционное лечение под УЗИ-контролем. Какой Ваш вариант, имеются ли противопоказания -решать Вашему лечащему врачу совместно с Вами. Необходима очная консультация.
08 марта 2018 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, доктор. У меня в правой почке солитарная киста 66 мм. Можно ли мне делать зарядку с гимнастической палкой (упражнения для шейно-грудного отдела позвоночника)? Заранее болагодарю.
13 марта 2018 года
Отвечает Баран Владимир Евгеньевич:
Добрый день. Конкретно для шейного отдела и плечевого пояса упражнения делать можно. Упражнения для грудного отдела только, если они не сопряжены с напряжением передней брюшной стенки. На сегодняшний день такие кисты удаляются - удалите и не переживайте.
27 августа 2009 года
Спрашивает Лариса Петровна:
Добрый день!
На УЗИ обнаружена папилома мочевого пузыря. Есть ли не операционное лечение подобного недуга? Если да, то к кому можно обратиться, посоветуйте пожалуйста.
21 сентября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. НЕТ. Только операция, которая на сегодняшний день может выполняться без разреза. Обратиться к урологу.

всего 34 страницы
Наши партнеры