Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2014 года
Спрашивает Алина:
Добрий день .у мого чоловіка кіста нирки, чи можна заводити дитину з таким діагнозом?
23 сентября 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Аліна, доброго дня! Звичайно ж можна. По-перше, киста нирки ніяк не впливає на сперматогенез і відповідно не повинно бути проблем із зачаттям у Вашого чоловіка. По-друге, киста нирки - це не спадкова патологія, дитинці не передасться. По-третє, головне, щоб Ви була здорова, тому що всі процеси з розвитку дитинки будуть проходити у Вашому організмі. На все добре!
25 марта 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У меня поликистоз почек с младенчества. В 8 лет была операция. Пропунктировали кисты в одной почке. Самая большая на тот момент была 3.2см. сейчас мне всего 18, узи показывает, что в обеих почках их много, самые большие 4.1 в одной и 4.2 в той, где была операция. БИОХИМИЯ показывает: креатинин 80, мочевина 4.2, общий белок 74. Являются ли эти показатели плохими, и что вы можете посоветывать мне, чтобы сохранить нормальное самочувствие?
31 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Показатели функции почек нормальные. Если анализы мочи и артериальное давление нормальные - ничего делать не нужно. Обследоваться нужно 1 раз в полгода и после перенесенных инфекций.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Маша:
Подскажите пожалуйста куда можно обратиться для удаления кисты из почки путем не открытой операции. В интернете масса урологических клиник,но никто этим не занимается и не во многих больницах это делают. Я сама из Николаева,может есть инфо по этому городу? а если нет,то хотя бы адреса в Киеве.Спасибо
18 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маша.
Не все кисты подлежат лапароскопическому лечению. В Киеве клиник, занимающихся лапароскопической урологией, не знаю. В Москве и Питербурге такие клиники есть.
21 января 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Мне 39 лет,совершенно случайно выяснила что есть диагноз поликистоз почек,у ближайших родственников до 3 поколения такого заболевания нет,все долгожители бабушки умерли 98-99 лет,родителям 75,анализы все в норме жалоб нет,планировали ребенка,теперь не знаю что делать:первое это наследственность заболевания,возможно ли что у ребенка не будет этого заболевания? и второй вопрос возможно ли беременеть? детей нет,но была замершая беременность.
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Беременность при поликистозе почек возможна, но бывают случаи, когда она противопоказана по причине нарушения функции почек. Все должно решаться строго индивидуально с учетом Вашего состояния и степени нарушения функции почек. Наиболее точно степень вероятности передачи заболевания по наследству можно определить, пройдя консультацию у медицинского генетика.
15 октября 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Здравсвтуйте. Мою маму из-за сильных болей в области почек отвезли в больницу. В больнице у нее обнаружена киста на почке (левой) двух саниметровая и камни в почках. Какие меры нужно предпринимать?
19 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Каких размеров камни? Где они находятся? Если в мочеточнике - следует он него избавляться как можно скорее. 2х сантиметровая киста не является поводом к беспокойству.
21 мая 2014 года
Спрашивает Альмира:
Здравствуйте, мне 20 лет. по линии отца наследственный поликистоз. Раньше не беспокоил после родов начало сильно болеть в области почек.Назначили УЗИ почек и консультацию уролога. УЗИ сделала обнаружили многочисленные кисты размером от 3 до 5 см. сдала анализ крови и общий анализ мочи.назначили актифирин. чем еще можно лечить поликистоз почек?
23 мая 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Данное заболевание рекомендуется корректировать с помощью соблюдения определенного способа жизни: избегать интоксикаций, соблюдать диету для хронической болезни почек (есть расширенній вариант в Интернет), динамическое наблюдение у уролога с лабораторным мониторингом функций почек (в перспективе проведение лапароскопической игниопунктуры).
25 июня 2012 года
Спрашивает сергей:
Здравствуйте. Жене 2 года назад удалили левую почку. На правой пиелонефрит и вроде перетяжка. Можно ли ей беременеть?
27 июня 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Если оставшаяся почка справляется со своей функцией. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать результаты следующих исследований: белок крови и его фракции, остаточный азот, креатинин, какая клубочковая фильтрация, данные сцинтиграфии или радиоизотопной ренографии. Если это не перетяжка а перегородка (опять же полная неполная?), то страшного ничего нет.
24 августа 2010 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
Мне 36 лет. У меня поликистоз почек, множестенные кисты печени и поджелудочной железы. Поликистоз обнаружили случайно в результате опущения правой почки в 31 год. От мамы я узнала, что от этого заболевания умерла бабушка и папа очень рано. Я не могу сказать, что чувствую себя классно, но с депрессией знакома, поскольку 2 детей, которым я нужна и жить хочется. Более 3-х лет назад моя подруга потащила меня на танец живота и должна сказать, чувствовать себя стала немного лучше, особенно хорошо помогает дыхание по йоге. Также замечала, что падает давление (а оно у меня 150/90). Вообщем, мне кажется, надо бать как Герой СССР Федоров, и помнить, что на всё Божья Воля. У меня только один вопрос: Существуют ли противопоказания в спорте и каком? Спасибо
03 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, поликистоз почек-наследственное заболевание. И прежде всего требует постоянного контроля биохимии крови, общего ан крови, мочи а также УЗИ почек. При стабильном течении заболевания физические упражнения в вышеперечисленном объеме Вам не противопоказаны. Не реже 1 р в год Вам обязательно необходимо проходить урологическое обследование.
08 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.у меня поликистоз почек.в правой кисты от 9 до 40 мм.в левой от 8 до 20.креатинин 85.мочевина 6.альбумин 45.9.был 1 аборт.сейчас мне 27 лет.скажите,пожалуйста,какова вероятность что я смогу родить?и что меня ждет со здоровьем после родов?ухудшиться ли состояние почек?т.е.какой процент случаев когда состояние почек после родов ухудшается?
Спасибо
12 марта 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вероятность развития осложнений со стороны почек до 30%, особенно во второй половине беременности. Но это не значит что они у вас обязательно будут. Нужно наблюдаться урологом и гинекологом одновременно, регулярно делать анализы и УЗИ почек. Функция почек у вас пока в норме, а поликистоз противопоказание для беременности относительное.
09 ноября 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!У меня обнаружили кисти на почках.Узи исследования:
Размеры: Правая почка 112х50 мл, левая почка 119х54 мл.
Структура паренхимы:сохранна,перетяжки с общих сторон.
ЧЛС расширены
Конкременты-линейные усиления 2-3 мм,эхопозитивные тени до 0,25см большие слева
Справа в в\з киста 14мм; слева в в\з 16мм,рядом расположены 20мм и 31мм .
Заключения:Эхо- признаки кисм обеих почек,каликоэктазий слева.
Результаты анализа мочи: белок-следы
Эритроциты:неизмен.10-20-30 в п\з и в слизи группами до 40-50 в редких п\з
Лейкоциты 0-1-2 в п\з
Цилиндры гиалинов ед.в препарате.
Подскаите какое необходимо лечение.зарание спасибо.
11 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег, описание похоже на развитие поликистоза почек. Необходимо выяснить, если у кого-либо из Ваших родственников кисты в почках или других органах. Сегодня также возможна генетическая диагностика (от 1 тыс. долларов). Лечение, в случае подтверждения диагноза, симптоматическое, т.е. коррекция повышенного артериального давления, анемии и т.д.
02 ноября 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!У меня обнаружили кисти на почках.Узи исследования:
Размеры: Правая почка 112х50 мл, левая почка 119х54 мл.
Структура паренхимы:сохранна,перетяжки с общих сторон.
ЧЛС расширены
Конкременты-линейные усиления 2-3 мм,эхопозитивные тени до 0,25см большие слева
Справа в в\з киста 14мм; слева в в\з 16мм,рядом расположены 20мм и 31мм .
Заключения:Эхо- признаки кисм обеих почек,каликоэктазий слева.
Результаты анализа мочи: белок-следы
Эритроциты:неизмен.10-20-30 в п\з и в слизи группами до 40-50 в редких п\з
Лейкоциты 0-1-2 в п\з
Цилиндры гиалинов ед.в препарате.
Подскаите какое необходимо лечение.зарание спасибо.
04 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Александр Николаевич:
Иванов Александр Николаевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег, вероятно, речь идет о поликистозе почек. Нtобходимо выяснить, есть у кого-либо из Ваших родителей или родственников подобное заболевание. Для определения тактики наблюдения за Вами следует сделать кретинин и мочевину крови, общий анализ крови на гемоглобин, измерить артериальное давление и встать на учет у нефролога по месту жительства.
25 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. У меня поликистоз почек, печени. ХБПIII ст. ХПН. Креатинин колеблется в пределах 175 - 230, мочевина 9,0 - 14,0. У меня проблема - бедренная грыжа, надо оперироваться. Но я читал, при наличии ХПН после операции уровень креатинина резко возрастёт. Получается, что операцией я ускорю проведение диализа. Правда ли это? Что порекомендуете делать? Может операцию делать под местной анестезией или нет разницы?
16 ноября 2009 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
С вашими уровнями до диализа ещё далеко . Если грыжа вам доставляет большой дискомфорт, то лучше сделать операцию под местной анестезией так и для вас и для хирурга будет легче.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Гаяне:
как вылечить почки после трансплантации????????
23 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гаяне! После трансплантации почки речь идет не о лечении почек, а о поддержании функциональной активности почечного трансплантата. Поддержание в действующем состоянии почечного трансплантата – дело не простое. Обычно с этой целью назначается иммуносупрессивная терапия, которая препятствует отторжению донорской почки. Берегите здоровье!
24 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,,, у меня такой вопрос.
У меня 32 недели беременности,делали узи, поставиви диагнуз у малыша
,,Поликистоз правй почки'' . Что делать как рожать Самой или кесерово???
Что будит с ребоночком???? просто такого начиталась что,очень переживаю... прошу дайте ответ.....
27 октября 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Рожать можно самой, роды на состояние почки плода не повлияют. Поликистоз - заболевание двустороннее! Поэтому, возможно, речь идёт о множественных кистах почки или расширенных чашечках в следствии гидронефроза, которые часто на УЗИ могу перепутать с кистами. В любом случае, состояние почки малыша можно будет точно установить только после рождения.
18 августа 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте у меня поликистоз обеих почек и поликистоз печени очень хочу родить второго ребенка но боюсь первого рожала сама нормально мне сейчас 28 лет когда рожала было18 ?
20 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ольга. Необходимо полноценное обследование, включающее клинические анализы крови и мочи, развёрнутую биохимию, визуализацию почек и печени (как минимум, УЗИ). Далее - учитывая особенности течения первой беременности, родов и послеродового периода, можно будет давать какие-то рекомендации. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры