Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 декабря 2013 года
Спрашивает Нина:
Поликистоз почек,кисты крупные:10-11см,анализы крови хорошие,давление : 130(140)на 90,УЗИ каждые полгода,в прошлом году,компьютерный сканер с контрастом - подтверждение поликистоза и размер кист,так же обнаружена киста в печени 16 мм,диагнос - поликистоз гепоториналь.В 2 года назад случайно была обнаружена опухоль в заднем средостении,размером:3,4 см,после прохождения КТ,PET,с контрастом,заключение - доброкачественная опухоль(98%),неврологическая опухоль или бронхиальная киста?Предложена операция или каждые полгода КТ или МРТ для наблюдения. Вопрос: связан поликистоз почек с опухолью в средостении и нужно ли делать выкачку жидкости из кист,если нет болей,чем грозит размер кист в почках. урологи рекомендуют наблюдения почек и всё , я постоянно летаю на самолете,перелёты не угрожает разрыву кист? Благодарю за оказанное внимание
22 декабря 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Учитывая большие размеры кист в 11см и постоянные перелеты я бы Вам рекомендовал крупнейшие из них пунктироватьы, безусловно, после осмотра врача. С опухолью средостения думаю, что связи нет. Какие показатели креатинина и мочевины?
23 июля 2015 года
Спрашивает Искра Виктория:
У моего отца определили поликистозную болезнь и коралловидные камни обеих почек. Подскажите пожалуйста, какое лечение или операцию можно сделать и где лучше всего.
17 ноября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, в настоящее время предпочтительнее эндоскопические операции по удалению больших камней, не подлежащих дроблению. Поликистоз(не путать с множественными кистами почек!) лечению не поддается, кроме симптоматического.
31 августа 2010 года
Спрашивает елена:
здравствуйте. я беременна срок 8 недель сделали узи почек и в каждой обнаружили кисту притом несколько.какое лечение возможно? и что делать.
02 сентября 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Елена, главное не нервничать. кисты в почках, как правило безобидные и многие люди об их наличие не знают вообще. Самое главное это сделать анализ мочи и прийти на осмотр к урологу, у которого наблюдаться нужно всю беременность.
28 июня 2011 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. Жена 4 раз за последний год лечится в стационаре с диагнозом хронический пиелонефрит. Живем в Керчи. Посоветуйте ближайшую клинику где можно было бы обследоваться.
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Попробуйте обратиться в Крымскую республиканскую клиническую больницу им. Н.А. Семашко – Симферополь, улю Киевская, 69, тел (приемное отделение) 24 74 12, отделение урологии 24-75-31. Берегите здоровье!
19 октября 2013 года
Спрашивает Регина:
здравствуйте. Мне 17 лет.Хочу обратиться к вам с вопросом.У меня поликистоз почек,но я очень люблю танцевать и играть в волейбол.Врач дала мне справку об освобождении и сказала,что мне больше нельзя заниматься физ.культурой.Подскажите пожалуйста,можно ли мне заниматься какими-либо физическими упражнениями? и если да-то какими именно?очень прошу,ответье
22 октября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам противопоказаны переохлаждения, подъем тяжестей, тряская езда или длительные прыжки (танцы), нельзя нырять на глубину, прыгать с парашютом, не рекомендованы длительные авиаперелеты. Занимайтесь общей физкультурой умеренно.
06 декабря 2012 года
Спрашивает Юрий:
Два года назад, при обследовании УЗИ, у меня в правой почке обнаружили незначительное количество песка. Специальное лечение не назначали. В этом году, в сентябре, УЗИ показало в той же почке небольшую кисту. Болей у меня практически не бывает. Изредка, - ну, скажем, раз в году, - бывает легонько кольнёт в правой. А вот за последнюю неделю было уже четыре дня с ощутимыми неоднократными болями. Не сказал бы, что очень сильно, но неприятно. Веду здоровый образ жизни и не имел никаких провоцирующих факторов перед этим. Единственное исключение: 2-3 недели частенько приходилось воздерживаться от мочеиспускания. Могло ли это спровоцировать колики в почке, или надо искать иную причину?
25 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вряд ли это почечная колика, скорее всего патология пояснично- крестцового отдела позвоночника. Для уточнения пройдите свежее УЗИ почек и анализ мочи: при почечной колике будет расширение ЧЛК почки и примесь эритроцитов в моче.
18 октября 2012 года
Спрашивает Тома:
Здравствуйте!Мне 23 года у меня появились небольшие боли в пояснице,обратившись к урологу меня направили на УЗД.В заключении у меня в правой почке:МІСТИТЬ ІНТРАКАПСУЛЯРНО 6 АНЕХОГЕННИХ УТВОРЕНЬ ВІД 15 до 21 мм.Скажите ето очень опасно?Лечится ето медикаментозно,или надо делать операцию?какая диета мне нужна?
22 октября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Необходимо приложить максимум сил, для решения проблемы без хирургии. Медикаментозные методы чаще всего дают положительный результат. Если не помогает терапия, тогда делают литотрипсию. Операция делается в последнюю очередь.
23 января 2014 года
Спрашивает dato:
какие медицинские законы соблюдать при поликистозе почек?
26 января 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Если Вы не путаете поликистоз почек со множественными кистами почек( два совершенно разных заболевания!), то поликистоз почек- наследственное прогрессирующее заболевание, протекание которого мало зависит от внешних факторов.
22 июля 2009 года
Спрашивает таня:
УЗИ беременность 35 недель 5 дней, заключение врача ВПРМВС мультикистозная трансформация левой почки.Что делать в этом случае? Возможно ли как то вылечить до родов? Что делать после родов?
06 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обратитесь к урологам, которые занимаются лапароскопией и хирург уролог посоветует следующие шаги.
03 октября 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, мне 22 года. Делал узи почек. Просто обследование (они меня не тревожили), давление начало подниматься, вот и пошел по врачам.
Ультразвуковое исследование почек
Правая почка:
Длина (7,5 - 12,5см) - 10,9
Ширина (4,5 - 6,5см) - 4,0
Толщина паренхимы на боковых сегментах 1,1
Толщина паренхимы на полюсах - 1,2
Чашечки (до 0,5см---
Лоханка (до 1,1см)---

Левая почка:
Длина (7,5 - 12,5см) - 10,8
Ширина (4,5 - 6,5см) - 4,1
Толщина паренхимы на боковых сегментах 1,2
Толщина паренхимы на полюсах 1,3
Чашечки (до 0,5см)---
Лоханка (до 0,9 см)---
Комментарии:
Правая почка обычных размеров, расположена в положении стоя и лежа обычно, бобовидной формы, имеют четкие, ровные контуры. Толщина паренхимы на боковых сегментах истончена. Толщина паренхимы на полюсах не истончена. Выражены пирамидки. Лоханка и чашечки не расширены. Тени конкрементов более 0.4см не лоцируются. Соотношение паренхимы и ЧЛС в пределах нормы. Почечный синус обычной формы, граница с паренхимой четкая.
Левая почка обычных размеров, расположена в положении стоя и лежа обычно, бобовидной формы, имеют четкие, ровные контуры. Толщина паренхимы на боковых сегментах не истончена. Толщина паренхимы на полюсах не истончена. Выражены пирамидки. Лоханка и чашечки не расширены. Тени конкрементов более 0.4см не лоцирутся. Соотношение паренхимы и ЧЛС в пределах нормы. Почечный синус обычной формы, граница с паренхимой четкая.
УЗ признаки: диффузных изменений паренхимы почек.

Ультразвуковое исследование надпочечников.
В проекции правого надпочечника объемные образования не определяются. Размеры 1,3*1,4см.
В проекции левого надпочечника объемные образования не определяются. Размеры 1,9*2,1см.
Заключение: объемной эхопатологии не выявлено.

Прокомментируйте пожалуйста. Все ли в порядке??? Если нет, что надо предпринять? Узи проходил 1 год назад.
05 октября 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам необходимо выполнить: анализ мочи клинический, бак.посев мочи, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на суточную потерю белка, анализ крови на мочевину и креатинин. Обязательна очная консультация уролога и нефролога.
20 ноября 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! На узи показывает гидронефроз левой почки. Прошла урографию. сказали камни.Легла дробить камни сделали повторную урографию с помошью катэтора поставили анамалия развития добавочный сосуд. В нашем городе нет компьютерного томографа. Скажите какое обследование мне сделать еще?При повторном узи врач предположила что могут быть кисты.
24 января 2011 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла. Прежде всего какие обследования Вам рекомендовать необходимо Вам поставить диагноз: что у Вас гидронфроз с вторичным камнеобразованием, мочекаменная болезнь кисты почек Приходите на консультацию в Обериг.
11 мая 2010 года
Спрашивает Лариса:
Моя почка после воспаления усохла,стала размером 6*6.Что грозит моей почке в будущем,и можно ли ее выличить?
26 мая 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Для определения фнкциональной способности почек существуют обследование - экскреторная урография, радиоизотопная ренография. Рекомендую их пройти и получить результаты. А что будет с почкой - зависит в каком она состоянии
26 января 2015 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте, сделал мрт почек с контрастом, нашли округлое образование однородной структуры с ровными чёткими контурами,имеющее гиперинтенсивный сигнал в Т2 ВИ и Т2FS,изоинтенсивное ткани почки в Т1 ВИ размерами 25*25*23мм, образование не накапливает контраст. Заключение по мрт-картине больше данных за кисту правой почки с белковым содержанием. Скажите пожалуйста -надо ли это лечить и какие дальнейшие мои действия?
02 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Илья, добрый день! Необходимо выполнить тест Тумор-2-специфическая пируваткиназа по крови для исключения опухоли, за размерами образования необходимо ежегодно наблюдать, при его увеличении необходима консультация уролога
16 января 2013 года
Спрашивает Тая:
Добрый день! У меня и у сына обнаружили поликистоз почек.. кисты довольно большие .. врач говорит, что необходимо пунктирование.. скажите как долго можно контролировать состояние работы почек при пунктировании..и необходима ли будет впоследствии пересадка почки..
18 января 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Само по себе пунктирование не контролирует работу почек. К сожалению, при поликистозе почек( не путать с множественными кистами почек!) с годами развивается почечная недостаточность и может понадобиться пересадка почки.
17 июня 2010 года
Спрашивает Юля:
Добрый день! Я бы хотела вам задать вопрос. У моего папы после тщательного обследования обнаружили интраренальную кисту почки размером 1см , ему 56 лет, и у него гемофилия, как при такой ситуации лечить кисту?
23 июня 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Камни в мочевом пузыре возникают при хронической задержке мочи в нем, и не за 1 год - это уже аденома 3 степени, и операцию делать нужно , а вот какую и объём и во сколько этапов зависит от его соматического состояния.
всего 34 страницы
Наши партнеры