Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 ноября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, неожиданно возник следующий вопрос. Моя сестра диабетик, нуждающийся в диализе. Она живет в Луганской области и хочет приехать в Киев в гости. Где можно сделать диализ недорого? Желательно на правом берегу, поскольку она ограничена в возможностях передвижения. Может быть кто-то знает какие документы нужны для предоставления бесплатной услуги, поскольку по закону она должна проводиться бесплатно. Возможности оплатить 1200,00 грн. за одну процедуру (как мне сказали в Областной больнице на Багговутовской) у нас нет, получается если человек болен, он должен сидеть дома?
25 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария, к сожалению, предоставление плановой услуги диализа иногородним, путешествующим по стране, в Киеве не предоставляют. На платной основе, как вы убедились, это возможно, и то не во всех отделениях города. Это связано со строгим учетом расходных материалов и дефицитом мест на диализе в целом.
28 февраля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
может ли стать отцом человек получающий лечение гемодиализом
11 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая, Татьяна!
Необходимо провести обследование и, исходя из результатов, судить о возможности иметь детей.
С уважением, д-р Дураренко В.А
06 декабря 2011 года
Спрашивает олег:
Здравствуйте.Я нахожусь на гемодиализе 8 месяцев.Летом иногда,а теперь постоянно возникают неприятные ощущения на пальцах правой ноги, похожие на обморожение.Чтоб как-то восстановить нормальное чувство приходиться массажировать и растирать пальцы ноги.Стоит ли беспокоиться об этом и можно от этого избавиться?
08 декабря 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Жалобы характерны либо для полинейропатии (что связано с недодиализом, сахарным диабетом, например) - методом лечения есть увеличение длительности диализа, назначен) либо для артериосклероза -тогда методом лечения является периферические вазодилятаторы, например, эбрантил или простагландин Е.
05 июля 2010 года
Спрашивает Константин:
здравствуйте, подскажите пожалуйста.речь идёт о моей маме(39 лет,два инфаркта миакарда в 27 и 36 лет) родила мне брата,роды прошли успешно и весь процесс беременности протекал в нормальном состоянии. после родов её перевели в кардеологию.там её состояние ухудшилось.врачи говорят что велика возможность инфаркта т.к. очень густая кров и большое содержание тромбоцитов.как я полагаю назначат стэнтирование, или аортакаранарное шунтирование.(это только мое предположение). запретили кормить грудью да бы разжижить кровь. может ли речь идти о гемодиализе? сколько это будет стоить?как выполняется процедура?с какой частотой?заранее благодарен.очень нужно знать!(мне 17 лет,пожалуйста объясните популярнее,в медицине я плохо разбираюсь)
12 ноября 2010 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. В данном случае речь о заместительной почечной терапии не идет (гемодиализ), у Вашей матери заболевание сердечно-сосудистой системы. Гемодиализ показан больным с хронической или острой почечной недостаточностью, на основе предоставленных Вами данных нельзя судить о необходимости гемодиализа.
21 сентября 2013 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день.Нахожусь на гемодиализе около года.Скачиваюсь 2 раза в неделю по 3,5 часа.За час до окончания начинает расти давление до 250/120.Пробовал все значения канцентрации (135-140 ,скорость кровотока (200-400), регулировал бикарбонат (27-34),любые профили.Гемодиализ проходит на Frisenius 5008.Приходиться сбивать давление всеми способами (бензогексоний,дибазол,магнезия)в аппарат.Применяю гепотензивные препараты постоянно(утром кариол, вечером амлодипин).В конце диализа финигидин.
Подскажите где может быть проблемы, мой лечащий врач уже не знает что делать, остаётся проверить голову?
Спасибо
29 сентября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Какое давление в междиализный период? Сколько вы набираете в междиализный период? Сколько воды снимают во время сеанса диализа и с какой скоростью? Обычно причина гипертензии во время диализа в быстром заборе жидкости во время процедуры. Попробуйте проанализировать эти моменты со своим врачом.
19 августа 2015 года
Спрашивает КАТЯ:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня папа на гемодиализе отказали почки.Он попал в больницу в тяжёлом состоянии .Креатинин был на тот момент слишким высоким 1000 с чем то ,гемоглабин соответственно был ниже нормы намного ..Он лечился в Москве .Там он пил какие то антибиотики нам сказалиони для ттогочто бы очистить гной ..но в выписке про гниение почек ничего не написано.После лечения ему стало лучше гемоглабин сейчас 115 и креатинин в норме . Но в последнее время У него слишком высокое давление до гемодиализа и после .Пьёттаблетки а также ставит под язык .давление падает временно на час не больше .После чего опять до 200 поднимается .Врачи на Гемодиализе незнаютс чем это связано .Но анализы у него хорошие . Скажите возможно ли что почка уже нуждается в срочной пересадке?возможно ли что из за этого давление не приходит в норму? Нужна срочная пересадка почки?возможна ли что давление поэтому не снижается?
01 сентября 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Что значит хорошие анализы? Если человек с целью лечения почечной недостаточности получает адекватное лечение гемодиализом у него артериальное давление нормализуется. В каком режиме лечится ваш отец и какие препараты и в каких дозах для коррекции артериального давления он получает - не понятно.
24 декабря 2012 года
Спрашивает Олег:
Я прохожу уже 2 года программный г.диализ два раза в неделю,каждый сеанс колол эпобиокрин и принимал глобирон-н по одной капсуле в день и имел гемоглобин 83-100, эритроциты 2,83-2,72 ,но последний месяц колю эпобиокрин+ферролек(внутривенно)+ежедневно 2 таблетки фолиевой к-ты и раз в неделю В12 ,а гемоглобин стал 63 и эритроциты 1,92.Подскажите как быть в моем случае? С уважением Олег.
27 декабря 2012 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Перейти в адекватный режим гемодиализа - 3 раза в неделю, определить уровень ферритина, сыв. железо, чтобы принимать адекватные дозы препаратов железа и необходимо чтобы ваш доктор пересчитал Вам адекватную дозу эритропоэтина ( можно напр. прим. импортные - эпрекс. рекормон, гемакс, аранесп, мирцера)
27 февраля 2016 года
Спрашивает александр:
сыну 5 месяцев у него почки поражены поликистозом и гидронифроз .почечная недостаточность 3 степени. ХПЗ-4 ХПН-3.назначили перинатальный гемодиализ.Скажите это плохо и сколько это стоит? спасибо
10 марта 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Перитонеальный диализ, а не перинатальный. Это плохо, потому что есть почечная недостаточность и перспектив для выздоровления нет.Лечение перитонеальным диализом для взрослого - 600 тыс грн/ год, но за расходные материалы пациент не платит. Их закупают для областей за бюджетные деньги.
18 июня 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Вопрос касается моего отца. Ему 57 лет из которых 8 он ходит на диализ. В последнее время у него появилась бессонница, подскажите пожалуйста как нам с ней справиться. Заранее спасибо.
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Для лечения бессонницы существует множество лекарственных препаратов (от растительных седативных до синтетических снотворных). Лечением бессонницы, особенно в случае с больным на гемодиализе, должен заниматься невропатолог в содружестве с лечащим неврологом. Берегите здоровье!
10 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Обращаюсь к вам за помощью.Моя дочь 10 лет на гемодиализе.у неё ещёи сахарный диабетюс остояние здоровья очень ухудшилось.-слабость,меня очень волнует то что у неё уже 2 месяца отекает одна нога и болит.,а тепеь и руки заболелию и поясница.ей выписали мимпару и ренагель,но она говорит,что от них падает сильно давление\80\50\и отказывается их пить что делатЬ? Помогите пожалуйста советом!
23 октября 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вероятнее всего у вашей дочки нарушение фосфорно- кальциевого обмена и гиперпаратиреоз. Чтобы давать конкретные рекомендации нужно знать показатели кальция фосфора, паратгормона. Отек ноги скорее всего связан с нарушением оттока крови (тромбоз или лимфостаз) - нужно показаться сосудистому хирургу.
12 октября 2011 года
Спрашивает Невдахина Елена:
Здравствуйте. Я на диализе с 1996 г. Помогите разобраться с проблемой калия. При соблюдении диеты калий поднимается до 8.5 м.моль/л
19 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Причину повышения калия надо искать и делать это как можно скорее, поскольку повышенный уровень калия – это прямая опасность для Вашего сердца. Обсудите повышение уровня калия с Вашим лечащим врачом – возможно, нужно увеличить частоту сеансов гемодиализа. Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
У меня такой вопрос. Мой отец страдает острой почечной недостаточностью,3 раза в неделю ездит на процедуру гемодиализа. Последнее время стал плохо спать по ночам.
А сейчас уже вторые сутки не спит вовсе. как быть? врачи молчат.Я живу в Казахстане ,а у нас качество и компетентность врачей оставляет желать лучшего.
23 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Юля, очевидно, речь идет о хронической почечной недостаточности. Всякое ухудшение состояния на диализе, в том числе и бессонница, чаще всего связано с недодиализом, т.е. несоответствием диализной дозы потребностям организма. Начните с увеличения времени или частоты диализных процедур.
21 марта 2014 года
Спрашивает Оля:
Скажіть будь ласка у мене креатинін 400 був 530 сечовина 24 а клубочкова фільтрація 8 чи показаний мені діаліз і взагалі які подальші прогнози????? почуваю себе добре,тиск у нормі і всі ограни теж у нормі! Чи можливо збільшити клубочкову фільтрацію і яким чином????
26 марта 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
На даний час при таких показниках вам діаліз не показаний, однак в перспективі лікування діалізом неминуче. Протриматись з такими показниками можна досить тривало. Потрібно дотримуватись дієти з обмеженням білка, солі, продуктів багатих калієм і фосфором. Біохімію крові контролюйте щомісячно.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Олег:
Добрый день! Нахожусь на программном гемодиализе. Каждый месяц делается анализ крови до диализа и после диализа. Последние показатели Са,К,Na увеличиваются после прохождения диализа. Что это- ошибка лаборатории или действительный факт?

06 марта 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Системное повышение уровней натрия и калия свидетельствует о том, что вы не соблюдаете диету. Повышение уровня кальция мало правдоподобно, обычно отмечается его снижение. Если анализы были сделаны до и после одного сеанса - это не значимо, эти анализы не нужно набирать после ГД
09 июня 2009 года
Спрашивает Висилий:
Здравствуйте!!!
У меня для Вас вопрос, который заключается в обеспечение лекарственных средств государством больных нефрологического характера. Моя мама имеет 1 группу инвалидности из-за проблем с почками - ходит на диализ. Имеет ли она возможность получать лекарство бесплатно???
Помогите пожалуйста на каких условий это возможно.
Диагноз: гипертоническая болезнь III степени с повреждением сердца и почек. ХГН V степени. Нефросклероз. Фторинная анемия.
Спасибо...!
19 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам надо обратитmcz к нефрологу в отделе диализа он должен владеть такой информацией.
19 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам надо обратитесь к нефрологу в отделе диализа он должен владеть такой информацией.
всего 43 страницы
Наши партнеры