Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 августа 2012 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день, я 9-ый год на гемодиализе.В последнее время у меня во время процедуры стало повышаться давление до 170/110 и выше. Сухой вес в норме. Вне диализа давление отличное без препаратов, а на процедуре растет. Что может это провоцировать? Заранее спасибо.
14 августа 2012 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Нужно обследовать сердечно сосудистую систему (УЗД, ЭКГ, биохимия крови) и проконсультироваться у кардиолога.Это может быть кардиальная патология. Возможно проблемы с фистулой: - консультация сосудистого хирурга (ангиография фистулы). Также необходимо пересмотреть уровни натрия и бикарбоната в диализате и выбрать оптимальные параметры для вас.
08 декабря 2012 года
Спрашивает инна:
мне37 лет на диализе 2 года уже две недели повышенное давление ниже 170 не падает пью три таблетки от давления снижается только до 160 что делать
13 декабря 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Какие таблетки? Название? Доза? Для ответа вашей информации недостаточно.
19 декабря 2012 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Необходимо более скрупулезно подойти к гипотензивной терапии, возможно изменить схему гипотензивных препаратов, т.к. ваших "три препарата" уже не работают. А также пересчитать адекватность гемодиализа (KT/V должно быть не менее 1,2) - это все сделает врач-нефролог диализа.
06 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Хожу на диализ, в феврале будет год. Сижу на двойной очистки, высокое давление не спадает и оно держится третий год. Давление 220 на 115. Принимаю утро "Физиатенз" 0.2, "Лозартан 10" и "Веропомил 40". В 18:00 принимаю перед диализом "леркамен 10" и " карвидиол", чтоб сделать диализ. После диализа принимаю тоже самое, что и утро. но только 0.4 "физмотен" и "лариста". Как снизить давление? Давление вообще не снижается, снижается. но до 190.
07 ноября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Попробуйте физиотенз 0,4 три раза в сутки, эбрантил ). 3 три раза в сутки, амлодипин 10 мг два раза в усутки. Очень важно: попросите провести профилирование раствора на диализу по натрию - снизьте натрий в диализате и попросите теплый раствор. Если Ваши почки не убрали и нет остаточной мочи надо решать вопрос о нефректомии.
12 января 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!Я хотела бы узнать в каких городах Украины есть центры перитониального диализа и можно ли там получать растворы в случае переезда на время?
13 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Центры и отделения гемодиализа в Украине. Ответ на второй вопрос вам смогут дать непосредственно в центре.
15 мая 2015 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Я нахожусь на перитониальном диализе почти 4 года, с недавних пор у меня стал мутным раствор, врач сказала подабавлять в диализат антибиотик цефтриаксон и гепарин я так проделал месяц и вот снова спустя месяц раствор опять помутнел и болит живот.Подскажите что мне делать и можно ли приехать в киев для обследования и назначения лечения? Спасибо.
21 мая 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
У вас вероятнее всего перитонит. Нужно сеять диализный раствор и соответственно назначать лечение антибиотиками. На консультацию вы к нам, в институт приехать конечно можете, если думать о стационарном лечении, то вы должны приехать со своими растворами и обычно эта ситуация согласовывается заведующим вашим центром и с нашим главным врачом.
22 июня 2011 года
Спрашивает вера:
здравствуйте!
мужчине 45лет- с креатинином 1448 попал в больницу-2недели его чистили-почки не заработали,сердце в норме-диабета нет-были отеки и давление,пожелтение
щас после серий диализа лучше,теперь т к почки не работают- то сажают на гемодиализ программируемый,с инвалидностью!Паники почему то у него-нет
т к работа надомная у него,хорошооплачиваемая,и он домосед-т е его не смущает,что не может сьездить заграницу или еще куда.
Скоко можно жить на гемодиализе?это означает скорую смерть?и были ли случаи в истории нефрологии,когда люди слазили с гемодиализа ,просто почки начинали работать и снимали инвалидность?
11 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вера, перевод больного на диализ не означат, что человек скоро умрет , длительность жизни и прогноз по заболеванию зависит от многих факторов , я не знаю ни диагноза, ни других лабораторных данных и т.д. , поэтому ответить корректно на Ваш вопрос не возможно . Да бывают такие случаи, хоть они скорее исключение, нежели правило .
24 декабря 2013 года
Спрашивает Антон:
здравствуйте, я бы хотел узнать где находятся филиалы диализа по всей Украине? спасибо
25 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый вечер, Антон. Например, на нашем портале в разделе "Гемодиализ" по ссылке расположена таблица с подобными адресами: Центры и отделения гемодиализа в Украине.
Берегите здоровье.
04 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Мне 19 лет, вес 43кг , рост 1м81см.Самочуствие нормальнае,единственное меня смущает мой вес.Посоветуйте пожалуйста, каким методом можно увеличить вес?Спасибо.
19 августа 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Екатерина! Для начала Вам обязательно необходимо обратиться к эндокринологу для исключения гормональных причин такого низкого веса. Не откладывайте с визитом!
21 марта 2014 года
Спрашивает Ямпольская Елена:
Уважаемый доктор! Месяц назад мужа госпитализировали с диагнозом воспаление легких. Паралелльно обнаружили креотинин в крови 1400. Неделю делали гемодиализ 4 разаи показатеь снизился до 300. Сказали что почки функционируют и больше диализ не нужен. Через 20 дней креотинин вырос до 690 гемоглобин 67 и еще повышенный сахар, но его все равно собираются выписывать. Скажите что ? Разве нам не нужен диализ снова?
08 апреля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Думаю, что лечение диализом,если креатинин наростает, а мочи мало, нужно было бы продолжать. Очень важный для вас вопрос почему так резко снизился гемоглобин? Нет ли желудочно-кишечного кровотечения? Как давно повышен сахар в крови и до каких цифр? Пациент должен дообследоваться, нужно скоррегировать показатели сахара и гемоглобина.
13 января 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Посоветуйте, где в Украине можна сделать пересадку поджелудочной? Заранее спасибо!
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Пересадку поджелудочной железы можно сделать в Запорожском центре мультиорганной трансплантации (ул.Шевченко,25, тел. 32-61-51). Берегите здоровье!
20 мая 2014 года
Спрашивает каманина анна степановна:
здравствуйте. большое спасибо за ответ на письмо от 1
12.05.14. прошу, ответьте еще раз, пожалуйста. меня ужео вводят в диализ от 17.05.14, так как креатинин поднялся до 1300, а калий 7.2, я знаю, в общих чертах, конечно, что адекватный диализ проводится 12 часов в неделю, а врач из отделения гемодиализа сказа , если показатели крови более менее нормализуютя, то можно будет проводить диализ 1 раз в две недели. не ставлю под сомнение компетентность лечащих врачей - после второго сеанса 19.05.14 креатинин 392, калий 4,6, фосфор, натрий, кальций в пределах нормы -, но хотелось бы знать мнение еще одной стороны: это адекватный подход к лечению или просто обьясняет нехватку ресурсов, хотя про очередь на диализ не говорят, а завтра будут формировать фистулу. заранее благодарна за ответ.
29 мая 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Формируйте фистулу и продолжайте лечиться диализом. Необходимость проведения лечения нужно оценивать по показателям перед следующим диализом, а не после процедуры, нужно также учитывать количество мочи. Если вы не будете набирать за неделю креатинин больше 300, и у вас будет не меньше 1,5 литров мочи, то диализ вам делать не будут.
17 февраля 2015 года
Спрашивает Асан:
Помогите пожалуста мне советом-У меня устонвлены 7 стентов : кардиостимуляторНачал вроде приходиьт в себя - гулял по 6 -8 км в день работал на даче понемногу итд И постепенно начался типа зуда то на голове то рука чесаться При ходьбе головные боль -тяжесть в голове Теперь главное Холестерин колеблеться то90 то 100 то 120 мочевина 8,8 уд вес мочи 1,о16 ост озот 38 Суточный обьем мочи примерно 2,3 литра При выписке с больницы(терапия) сделали исследование почек сказали все в пределах нормы Результаты :Поверхность тела190 минутный диорез 0,25 креотинин мочи7416 креотинин крови117 концет индекс63,3 клубковая фильт 13,7 канальцевая реобсорция воды98% Узи- результаты в пределах возраста Пожалуста подскажите что за зуд и голвные боли СПОСИБО ВАМ за внимание да Бог не оставит вас без внимания
22 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Асан, добрый день! Необходимо уточнить функцию почек на предмет наличия хронической почечной недостаточности, которая может давать зуд. Сделайте повторно креатинин крови и рассчитайте скорость клубочковой фильтрации (например, на сайте www.nephrology.kiev.ua)и паратгормон крови. Затем можно обсуждать. Надо также знать уровень АД.
05 февраля 2014 года
Спрашивает е:
прошу вас помочь мне!моя мама ходит на диализ шесть лет в северной осетии!она думает что ей вливают калий,что опасна для жизни!щас последнии месяцы появился зуд,ночами не спит,не кушает ничего!и говорит тоже самое что и с калием!так можно ли через аппараты что нибудь влить?прошу вас помогите
09 февраля 2014 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
У пациентов с хронической почечной недостаточностью часто бывают нарушения со стороны ЦНС, так что удивляться не стоит. Раз Ваша мама думает, что много калия - просто пусть сдаст анализ на содержание калия в сыворотке крови. При данной ситуации оно должно быть в норме или на 0,1-0,2 выше (что лучше для сердца). С уважением, Ю.Сухов.
04 октября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У меня (35 лет)поликистоз почек наследственный маме назначили гемодиализ в 55 лет что будет со мной
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, учитывая наследственный характер заболевания, риск тяжелого поражения почек существует и для Вас. В настоящий момент все, что Вы можете сделать – это регулярно проходить осмотры у нефролога, контролировать функцию почек и заниматься профилактикой инфекции органов мочевыведения. Берегите здоровье!
31 января 2015 года
Спрашивает Анастасия:
я живу в соломенском районе нахожусь на гемодиализе. в какой больнице по близости мне не откажут в гемодиализе? я инвалид 2 группы уже 10 лет.
21 мая 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Продолжайте лечение там где вы в настоящее время лечитесь. Свободных диализных мест в Киеве нет, а учитывая дороговизну диализного лечения - заявки на приобретение комплектующих оформляются руководством медучреждений заблаговременно (обычно за год) поэтому переход из центра в центр согласовывается не пациентами по их желанию.
всего 43 страницы
Наши партнеры