Пиелонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!

У меня 27 неделя беременности. Анализ мочи показал наличие белка, лейкоцитов и эритроцитов, креатинина(точно сказать не могу, результаты в больнице). Кроме того, отеки, боль в спине, общая усталость. Врач направила меня в стационар. Там назначили принимать 5-НОК по 2 таблетки 4 раза в день, Уролесан 20 капель 3 раза в день, почечный чай, курантил 1 таблетка 2 раза в день, папаверин в/м 2 раза в день. Скажите пожалуйста, насколько, по вашему мнению, назначенное лечение адекватно?

В инструкции к препарату 5-НОК написано "несмотря на отсутствие данных про риск негативного влияния на плод, применять препарат беременным и кормящим матерям не рекомендуется". Можно ли его чем-то заменить?
26 апреля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Лечение адекватно Вашему состоянию, продолжайте терапию.
20 апреля 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. 18 лет назад мне сделали операцию "пластику мочеточника". С этого все и началось. как показало время, операцию сделали не совсем удачно и занесли инфекцию. Поставили диагноз- хронический пиелонефрит и гидронефроз слева. В школе был освобожден от занятий физкультуры, но в 8ом классе решил сам заниматься спортом. Не профессионально, но все же подвижным и контактным хоккеем. Пока абсолютно ничего не беспокоило, закончил школу и сейчас уже на 5ом курсе университета начала болеть почка. Боль тупая, давящая. Сдал анализы мочи,оказался повышенный белок. Сделали узи. все группы чашек сильно расширены. Положили в больницу, пришлось сделать операцию по удалению камней (42 шт. смешанного типа) и так же пластику мочеточника, жирург сказал,что было желание удалить почку,т.к. она сильно атрофированна. Подскажите,пожалуйста, общую диету при смешанном типе камней (спрашиваю, т.к. диеты в некоторых продуктах противоположны) и можно ли заниматься спортом и вести подвижный образ жизни, после такой операции и с таким диагнозом? Заранее благодарен за ответ.
26 апреля 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Вести активный образ жизни и заниматься спортом можно и нужно. Диета в Вашем случае индивидуальна.
01 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! В сентябре я перенесла острый двухсторонний восходящий пиелонефрит(1й раз). Прошла 11дневный курс антибиотиков в стационаре. Затем еще 10дневный курс - офлоксин, плюс 1,5 месяца канефрон н. Держалась температура 2-3 недели после стационара. Анализы "очень хорошие", по словам врачей (сдавала уже два раза). Стоит ли снова принимать антибиотики, "чтобы не перешло в хроническую форму" ?
05 ноября 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Сдайте бакпосев мочи и общий анализ крови + ревмопробы. После чего врач укажет что делать дальше.
23 октября 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! В июле месяце я лежала в больнице с абсцессом почки.Лечили консервативно,все хорошо и с анализами мочи и узи,но при этом до сих пор держится температура 37 постоянно,уже 3 месяца. Нормально ли это? Стоит мне пойти к врачу и бить в тревогу?
02 ноября 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Сдайте общий анализ мочи, крови, выполните УЗИ почек и мочевыводящих путей. С результатами посетите уролога.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Я нахожусь на 30 неделе беременности. Неделю назад была на консульации ведущего гинеколога, где мне было сказано, что лейкоциты и белок в моче повышены, анализ плох и его надо пересдать. Это был конец недели и я решила со след. понедельника пересдать. Ничего не болело и не беспокоило, температура не повышалась, но на выходных при мочеиспускании появилась кровь. В понедельник срочно побежала на УЗИ и к урологу. Диагноз: пиелонефрит. Были назначены: Афлазин, Канефрон и стояние в коленно-локтевой позе трижды в день по 30 минут. Ну и диета, конечно. Уже пятый день принимаю лекарства и выполняю прочие рекомендации, но кровь после мочеиспускания все равно есть. Причем, ровно раз в день, в остальные посещения туалета её нету. Температура нормальная, болей нету. Врач-уролог здорово напугал последствиями, если не лечить. И если будет подниматься температура, то сказал лечь в стационар. Но я вот лечусь, а толку пока мало. Единственное, что радует - так это отсутствие повышенной температуры. Может, я очень быстрого результата жду? Что посоветуете в моей ситуации? Буду очень благодарна за ответ.
04 апреля 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Эти препараты не помогут в данной ситуации, нужно провести бакпосев мочи и назначить антибиотик.
26 сентября 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, у меня нефроптоз, и как показала урография хронический пиелонефрит. врач назначил канефрон 2 др х 2р в день(месяц) и почечный чай, до приема таблеток и чая я вообще почек не чувствовала, т.е. ничего не болело, а после приема появились ужасные боли круговые в пояснице, на уровне печени и поджелудочной. даже чихнуть больно. может ли это быть вызвано приемом канефрона?
27 сентября 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Канефрон наоборот должен снимать воспалительные явления, попробуйте еще ​​раз посетить врача.
11 июня 2014 года
Спрашивает Диас:
Здравствуйте!Меня зовут Диас. Я из Казахстана. У меня диагноз такой: Острый правосторонний пиелонефрит(атрофический). Нефростома справа. ХПН. Креатинин 361,7, мочевина 17,4, остаточный азот 61,3, билирубин 10,9 за счет непрямого. Креатинин мочи 10,1.КТ почек справа атрофия, состояние после нефростомии, слева без особенностей. Учитывая вышеперечисленное что правая почка является источником хронической инфекции. так написали врачи теперь рекомендовали нефрэктомию в плановом порядке после стихания воспалительного процесса и снижения показателей креатинин и мочевина. Я незнаю теперь что делать убрать почку или нет?пожалуйста проконсультируйте что нибудь..Спасибо за ранее..
18 июня 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно смотреть за показателями в динамике и сделать бак посев мочи для выявления возбудителя инфекции.
03 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте !у меня хр.пиелонефрит сейчас Заболела поясница сделала УЗИ расшифруйте пожалуйста.ПРАВАЯ ПОЧКА.С неполным удвоением подвижна 10.9 на 4.0см паринхема1.5-1.7 см однородна.ЧЛК не расширенна в ЧЛК единичные микролиты. ЛЕВАЯ ПОЧКА.9.6 на 4.9см паринхема 1.4-1.6 в с/с неполная паринхемная перемычка ЧЛК не расширенно В ЧЛКмелкие кисты и ангиомиангома 0.5 см . МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ.стенка гиперэхогенная ровная. Скажите пожалуйста есть ли ВОСПОЛЕНИЕ и что значит неполное удвоение,АМЛ и КПС.Пол года назад ничего этого небыло. Очень переживаю.это опасно.
23 марта 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здраствуйте, нужно видеть анализ мочи для постановки диагноза, а также анализ крови общий и биохимический.
14 апреля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! По узи поставили диагноз солевой диатез, присутствует песок в почках. Но ОАМ чистый. Почему так? и Есть жжение после мочеиспускания и просто между походами в туалет.
24 мая 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
По данным УЗИ солевой диатез поставить нельзя, это фантазия доктора. Песок виден только в анализе мочи.
20 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Какие симптоми могут бить Пиелонефрит,мочекислий диатез
26 января 2014 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Температура повышена, боль в пояснице, отхождение мелких камней при мочеиспускании, изменение цвета мочи.
25 мая 2016 года
Спрашивает Матвей:
Здравствуйте!
У меня с утра до вечера держится температура 37-37.1. Ночью и утром 36.6. Сдал анализы. В общем анализе мочи показатели белка равны 0.3 г/л. Остальное все в норме. Лейкоциты =1. Еще есть приписка:"ураты-в большом количестве, оксалаты- в небольшом количестве" Никаких болевых ощущений нет.
Хочу узнать: могут ли такие показатели анализов давать температуру?
Месяц до появления температуры работал в очень высоких стрессовых условиях, отдых был минимальный... Может в этом причина?
08 июня 2016 года
Отвечает Жосан Дмитрий Александрович:
Здравствуйте. Советую Вам исключить вирусную инфекцию, которая может быть причиной вашей температуры.
23 сентября 2010 года
Спрашивает валентина:
Здравствуйте,у меня 17недель беременности.Анализы показали:белок 0.066;лейкоциты 1/3;оксалаты.Доктор говорит хронический пиелонефрит,на стадии обострения.Я принимаю канефрон по 1др 4раза в сутки.Антибиотики не хочу принимать.Посоветуйте фитотерапию.Стоит ли беспокоиться?В прошлом году у меня был острый пиелонефрит,лечение было пройдено.
31 октября 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам желательно принимать антибактериальные препараты, канефрон не является таким препаратом.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Алена:
Скажите пожалуйста, может ли длительный субфебрилитет (полгода) быть признаком латентной формы хронического пиелонефрита? Подробнее. Острый пиелонефрит 10 лет назад. Периодически пью уролесан. ОАК в декабре 2012 года в пределах нормы: лейкоциты 5,6. Анализ мочи: лейкоциты 0-1, белок отсутствует, но за 2 дня до сдачи анализа пила фурадонин и канефрон. узи от 01.02.13 года:паренхима пониженной эхо-плотности,чашечно-лохан. сист. крупноячеист., нефролитиаз 2мм в обеих почках.мочевой пузырь: стенка утолщена.
Температура поднимается к вечеру до 37-37,4, "горит" задняя часть ног, через 1-2 падает до нормы, потом начинается познабливание, к 23.00 и утром температура в норме. Заранее благодарю за ответ
13 февраля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Елена, пиелонефрит может быть причиной таких изменений и жалоб, но следует тщательно обследовать все.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Акмарал:
Здравствуйте. Мне 24. Беспокоили боли в поясничной области. Сдала анализы. Биохимический анализ крови/креатинин – 65,5/ По Нечипоренко: Лейкоциты – 3000 в 1 мл, Эритроциты – 4800 в 1 мл, ОАК : СОЭ – 37, 30, 45. ОАМ: белок – 3,33, 0,33 г/л. УЗИ почек: контуры неровные, нечеткие, эхоплотность почек повышена, деформированы члс обоих почек, расширен члс правой почки.
Скажите пожалуйста,что у меня может быть? касается ли эти отклонения от нормы мочевовго пузыря, т.е стоит ли еще провериться еще и у уролога? Заранее благодарю, Акмарал
09 октября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Учитывая наличие изменений - расширение ЧЛС правой почки - следует обратиться к урологу.
10 мая 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте доктор .У меня при сдаче анализо мочи, обнаружили лейкоциты по Нечипоренко 7,5 эритроциты 1750 Посоветуйте какой медпрепатрат Спасибо
12 мая 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к врачу урологу или нефрологу, по интернету нам запрещено назначать лечение.
всего 21 страница
Наши партнеры