Пиелонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!
Я сейчас второй раз беременна, на 26 неделе.
Ставят диагноз острый двусторонний пиелонефрит с преобладанием справа.
Узи: Признаки двустороннего пиелонефрита с преобладанием справа, пиелоэктазии справа.
Ан.м.:(28.11.2014) Белок - 0,037;лейкоциты - 5-8;соли+
(20.01.2015) Белок - 0,16;лейкоциты - 2-3; соли+
(04.03.2015) Белок - 0,21;лейкоциты - 2-3; соли+
Бак.анализ:23.02.2015 Выделения Klebs.Pneumonia.

Мой гинекоколог сказал что есть вероятность развития осложнений с почками и возможность преждевременных родов.
Обязательно ли ложиться в больницу и нужно ли колоть антибиотики?
07 марта 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Александра, добрый вечер! Я не вижу данных за пиелонефрит, возможно, ВЫ не указали все анализы. Необходимо дважды посев мочи, анализ крови и наличие лейкоцитов в общем анализе мочи более 10 в поле зрения.
20 сентября 2010 года
Спрашивает марина:
здравствуйте! мне 28 лет, две недели назад очень сильно заболел правый бок, первый день боль была терпимой но на второй день боль начала отдавать в поясницу.хирург сказал что это пиелонефрит и назначил цифазолин 5-7дней,курс прошла но тянующие боли в пояснице остались. сделала узи:ПРАВАЯ ПОЧКА: расположение-типичное, размеры 10,6*4,0 контуры- четкие, ровные паренхима-однородная 1,6см, эхогеность паренхимы-незначительное снижение, диффузно. кортико-медуллярная дифференциация. ЧСЛ-лоханка до 0,9см, чашечки не расширены. конкременты-не визуализируются, мочеточники- не визуализируются.образования-не определяются.ЛЕВАЯ ПОЧКА:расположение-типичное, размеры 11,5*4,6см. контуры четкие, ровные. паренхима- однородная 1,75см. эхогенность паренхимы- обычная. кортико-медулярная дифференциация- прослеживается. ЧСЛ- не расширена.конкременты- не визуализируются, мочеточники-не визуализируются. образования- не определяются. область надпочечников -без изменении. ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ .
Цвет СМ КОММ СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность СМ КОММ ПОЛНАЯ
Относительная плотность 1011 1003 - 1035
pH 6.5 4.5 - 8.0
Белок < 0.100 г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л СМ.КОММ. < 1,7 - отриц.
1,7- 2,8 - следы
> 2,8 - значимое повышение
концентрации глюкозы в моче
Кетоновые тела <0.5 ммоль/л СМ.КОММ. < 0,5 - отрицат.
0,5 - 0,9 - следы
> 0,9 - положит.
Уробилиноген <17 мкмоль/л < 17
Билирубин ОТРИЦАТ. отрицательно
Гемоглобин ОТРИЦАТ. отрицательно
Нитриты ОТРИЦАТ. отрицат.
Эпителий плоский 4-5 в п/зр. < 5
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. < 1
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 0-1 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) СМ КОММ в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. отсутствуют
Соли НЕ ОБНАР отсутствуют
Слизь СМ КОММ В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ
КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР отсутствуют
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР отсутствуют
*Результат, выходящий за пределы референсных значении.скажите пожалуйста на сколько это серьезно? что мне делать? заранее спасибо!
23 сентября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
В Вашей ситуации, если есть определенные отклонения в анализах и клиническая картина, соответствующая пилонефриту, лучше обратиться к урологу, поскольку назначать лечение не видя Вас, считаю невозможным.
17 февраля 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, как анализ мочи общий может быть хорошим а в анализе по нечипоренко лейк. 5250 эрт. 11000 . сдавались в один день , подготовка к сдаче была как положено ( подмывание без средств, сдавалась средняя порция)
20 марта 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, по Нечипоренко сдают среднюю порцию, а общий анализ, -вся утренняя моча. При скрытых процессах общий анализ может быть нормальный, а отклонения видны только в анализе мочи по Нечипоренко.
16 марта 2015 года
Спрашивает МАРИНА:
Мне приписали хронический пиелонефрит-по узи и по общему анализу мочи(там небольшое повышение лейкоцитов было).Пила фурагин и уролесан.Но врач решил что мне нужны тампоны во влагалище из демиксида+мазь вешневского+ихтиоловая мазь-на 6-8 часов.Как это связано с почками?
27 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
МАРИНА, добрый день! Хронический пиелонефрит лечит уролог. Проблемы во влагалище лечит гинеколог. Кто из них и на каком основании назначил Вам тампоны, я не знаю, поэтому консультировать нет смысла.
30 марта 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Лежала в больнице с 2 января. по 6 февраля была проведения чрезкожная нефролипсия по удалению камня в левой почке 7. 01 и 14.01, поднятие левой почки и около 10 сеансов дробления (с выписки камень струвит размер 8.5 см,остаток 0.8 см в нижнем бокале который не имеет отношения с полостной системой почки) С 19.03выписана на работу.сейчас опять ощущаю боли усиленные с левой стороны ,УЗИ определяет пилэкстазию 1 степени левой почки.вопрос такой работа связана с переохлаждением,поднятием тяжести.Можно ли мне рассчитывать на справку о легком труде и на какой срок?спасибо за внимание
29 апреля 2013 года
Отвечает Журенко Григорий Васильевич:
Здравствуйте, Алина. В выписке должно указываться ограничение по работе и на какой период. Необходимо обратиться к лечащему врачу. Помните о метафилактике (профилактике) рецидива камнеобразования.
20 ноября 2011 года
Спрашивает Гуля:
Добрый день! Мужу 3 дня назад сделали срочную операцию по очищению мочеточника от конкрементов (до этого за два дня начались боли в правом боку, по результатам узи и анализов поставили диагноз МКБ, но со следующего дня прекратилось мочеиспускание, 1.5 суток не было мочи, ему экстренно сделали операцию, поставили котетор и стенты в почки. В сутки выделяется 5 литров жидкости, держится температура 37,5-38, вчера подскочила до 39. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая температура от стентов или котетора? Что нужно сделать?
Новое сообщение:
22 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гуля, да, действительно температура обусловлена постановкой стентов и катетера, осложнившимися инфекцией. Решение: антибактериальнаятерапия и, по-возможности, более быстрое их извлечение.
14 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер Дмитрий Дмитриевич! Вчера гуляли семьёй в лесу,замёрзли ноги. Дома сразу сделала всё что нужно(я бывшая лыжница канд.в мастера спорта). Но вот ой ой,утром встать не могу,дикая боль в расположении почки слева. Хожу буквой Г по квартире.температура 37,давление в норме,отёчностей пока не наблюдаю. Но вот вопрос куда мне убрать эту боль. Само собой застудилась. Заранее благодарю за ответ!
16 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Для снятия боли - нимесулид 0,1 два раза в сутки или парацетамол 0,5 трижды в сутки на 2-3 дня. Если боль будет сохраняться, или появится красная моча - УЗИ почек. Будьте здоровы!
22 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я на 4-ой неделе беременности, пиелонефрит в стадии обострения, лейкоциты покрывают все поле зрение, белок, ацетон в моче (у меня огромный стаж с хроническим пиелонефритом). Терапевт назначил уролесан, который за неделю ничего абсолютно не изменил, анализы остались те же, если не хуже. Далеко не все нефрологи, урологи хотят работать с беременными, пожалуйста, подскажите хороших урологов или нефрологов, которые могут мне помочь. Очень боюсь полагаться на терапевта в таком случае. Спасибо большое!
29 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ирина. Рекомендуем Вам специалистов АМН Украины в структуре Института нефрологии Киев – 04050, ул. Дегтяривська 17-В. Tел.+38 (044) 455-93-86; E-mail director {at} inephrology.kiev.ua
18 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
У меня уже три дня сильно тянет почка с правой стороны- спать невозможно, больно в конце мочеиспускания, болит низ живота, ужасно болит голова, кружится (высокое давление). Врачи говорят, пиелонефрит. Прописали ношпу, нитроксолин и травяной сбор. Но они ничего не сказали о том, как это связано с задержкой месячных. Очень беспокоюсь, сначало думала даже, что беременна. Месячные последние были с 1 по 6 октября, а сейчас уже 18 ноября.. Была у гинеколога, на узи ходила- утолщены стенки, то есть либо месячные пойдут, либо просто еще не видно беременности. Почему нет месячных так долго?
И можно ли качать пресс во время лечения?
27 ноября 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Почему нет месячных - вопрос не ко мне. Пиелонефрит лечится несколько другими препаратами, поэтому советую обратиться к урологу и посоветоваться. Относительно пресса - не вижу никаких препятствий.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!!мне 20 лет, у меня хронический пиелонефрит,и острый цистит!!каждые пол года провожу профилактику заболеваний!Я с детства занимаюсь спортом,а врачи говорят отказаться от каких-либо физических нагрузок!=( но я привыкла ходить в спортзал,и поддерживать физ.форму!!
скажите пожалуйста,какие упражнения мне можно делать,чтобы не навредить себе,и как при этом питаться???!
21 сентября 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Физнагрузка не должна провоцировать цистит. Сходите к гинекологу на обследование и обратите внимание на дисгормональные нарушения, если есть половой партнер - обязательно обследуйте его у уролога.
02 августа 2019 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Сдала анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Обнаружили Эшерихию коли 10 в 5 степени.Но в анализе не указаны антибиотики, к которым чувствительна бактерия. Нужно ехать на операцию по удалению камня в почке (лазер). Терапевт сказала, не правильный сбор. Нужно ли всё таки пить антибиотики? И возьмут ли на операцию?
12 августа 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, необходимость приема антибиотиков определит врач, который будет проводить операцию. Пока можете повторить бакпосев мочи с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.
09 марта 2013 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! Две недели назад сильно замерзла, в этот же день начались кровеносные выделение с мочей, рези в низу живота при мочеиспускании, на следующие сутки кровеносные выделения перестали. Сделала УЗИ вот что написали: расположение типичное слева. справа на кровне l2-l3. подвижность в пределах нормы. Правая - 107x48 мм, паренхима 20 мм. Левая - 111x51 мм, паренхима 22мм. контуры четкие, волнистые. Структура почек однородная. ЧЛС не расширена, уплотнена, несколько деформирована. В почечных синусах конкременты четко не визуализируются, определяются гиперэхогенные кристаллические включения до 3 мм без акустической тени. Заключение: Эхопризнаки хронического пиелонефрита, солевого диатеза? Как все это лечить? и какие причины?
13 марта 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Главный анализ, который Вам нужен- это общий анализ мочи. Именно он позволяет подтвердить( или опровергнуть) воспалительный процесс. Солевой диатез сейчас встречается практически у всех людей.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер Дмитрий Дмитриевич! Анализ на туберкулёз на всех строчках той бумаги написано"отрицательно",эритроциты стали 6-8,белок отрицательный. Я читала в интернете норма для женщин 0-3. Что считаете вы нормой? Я биобсию делать не хочу,если есть альтернативное решение моей проблемы(таблетки.уколы.....) Кстати говоря состояние нормализовалось,температура стала нормальной. Может ли быть такое,что пройденное лечение антибиотиками дало полный результат спустя 2 недели?
24 ноября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, можем понаблюдать за Вами в течение трех месяцев, за это время необходимо раз в месяц сдавать общий анализ мочи, если не будет иных жалоб, что требовали бы проведения анализов.
23 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Во время беременности (двойней) была нефропатия с послеродовой эклампсией. После рождения малышей у меня мешки под глазами, особенно по утрам, уже 20 лет. Может ли это быть патологией со стороны почек.Больше ничего не беспокоит.
27 мая 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Нужно сдать общий анализ мочи и почечные пробы. Также есть весьма точный анализ на функцию почек- клиренс креатинина. Если всё нормально, то такие отёки, возможно, имеют эндокринную причину.
06 ноября 2013 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте! Начала беспокоить тянущая боль в пояснице,слабость и дискомфорт при мочеспускании.Сда- ла анализы крови и мочи.ОАМ :гемогл.-141,лейк.-9,1, СОЭ-11 ( П-4;М-2;Э-0;С-62;Л-32).ОАМ : цвет-с/ж.прозр-п. У.ВЕС-1011.белок-0,600.лейк-10-15,скопл.до 30.эпит-2,эр-1-2.По Ничепоренко лейк-6700.эр-750.Биох.анализ крови:билир-14.МОЧЕВИНА-6.креатинин-70.Холест.-5.5.АЛК-17,АСТ-26,ОБЩ.БЕЛОК-76.Напишите пожалуйста,какие препараты нужно принимать,летом поселковый врач-терапевт назначал пропить ампициллин и нитроксолин,было полегче,теперь снова возобновилась болезнь.Живём в отдалённой местности.
11 ноября 2013 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. Фуромаг 1х3 = 10 дней,Канефрон 2.х3 р/сут. = 3-4 мес.При болях - но-шпа 1таб. диета - 7, объем выпитой жидкости - 2-2,5 л/сут. Только лишь учитывая вашу отдаленную местность.
всего 21 страница
Наши партнеры