Пиелонефрит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 ноября 2016 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,лечу в стационаре острый пиелонефрит 11й день, до сих пор колят цефтриаксон и ещё какие то антиьиотики в таблетках, анализы стали идеальны и крови и мочи, но температура 37-37,1 есть, но не постоянна, может опуститься до нормы 36,6, особенно утром, так же все равно побаливает правый бок, лечащий врач толком ничего не говорит, сегодня на выписку, я переживаю, ну как на выписку, если бок побаливает и температура 37-37,1, Что мне делать дальше?И почему сохраняется клиника, но анализы в норме??Спасибо!рит,,
30 ноября 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Температура не всегда связана с пиелонефритом (особенно если анализы мочи в норме). После выписки вам явно будет рекомендовано продолжить лечение канефроном или уронефроном. На этом боли и должны будут пройти (если это не радикулит).
22 мая 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. У моей дочери ( 24 года) после сдачи мочи общей вот такие анализы:белок -0,198 г /л, лейкоциты -2-3, эритроциты -неизмененные 8 - 10 в поле зрения, цилиндры - геалиновый единичный в препарате.Прокоментируйте, пожалуйста. Спасибо.
24 мая 2011 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно обратится к нефрологу. Сдать тесты на автоимунные заболевания, провести узи почек, так же видеть результат биохимического анализа крови и общего анализа крови, сдать бакпосев мочи, после чего нефролог установит диагноз.
21 декабря 2014 года
Спрашивает Людмила:
У меня температура 38-39.6 держится уже 5 дней, терапевт сказал ,что анализы нормальные. Пью таблетки иммуномодуляторы, антибиотик амоксицилин по 1 таблетке 2 раза в день, жаропонижающее когда уже терпеть тяжело ибуклин(парацетамол+ибупрофен). Температура понемногу падает до 36-37, но часов через 6 с новой силой набирает до 39,8. Сейчас мутит немного, подташнивает, аппетита нет вообще, съедаю чуть-чуть чтобы выпить таблетки, моча темная. Врач предупреждал, если на 6 день ситуация не изменится - отправит в инфекционную больницу. Очень не хочется.
Подскажите, пожалуйста, может это почки или печень? Отчего тошнит, может от таблеток?
05 января 2015 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Людмила, добрый день! Думаю, что Вам в первую очередь необходимо провести адекватное обследование на предмет вирусного гепатита. Ваш доктор тоже подозревает гепатит, поэтому и рекомендовал обратиться в инфекционное отделение. Удачи вам!
18 января 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Лет 10 назад мне ставили диагноз: хронический пиелонефрит. С пол года были плохие анализы, лечилась. И после этого он меня больше не беспокоил. Выносила одного ребенка без проблем. Сейчас вторая беременность 25 недель. Анализы мочи хорошие. Но бак посев мочи показал наличие золотистого стафилоккока, по словам моего гинеколога, высокий титр (цифры не помню результат анализа врач забрал).Выписал Монурал однократно и КренМакс 2-3 нед. Не опасно ли такое лечение? Можна ли обойтись только КренМаксом или может монурал выпить на более позднем сроке беременности?
25 января 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Монурал является достаточно безопасным антибиотиком в таких ситуациях. Пусть Вам покажут анализ и прокомментируют его.
20 декабря 2010 года
Спрашивает ириша кишинев:
здравствуйте ,у меня врожденная потология мочевыводящих путей,хр.пиелонифрит и цистит,но почки никогда не болели не было приступов с острыми болями,на узи показало что почки маленькие в размере+камни в обеих,сдала биохимию все в норме,поссев coli 10 в 3 степени, солей в моче нет,сижу на строгой диете, не курю, не употребляю алкоголь,в туалет хожу нормально без болей,давление в норме, скажите пож-та с почками которые уменьшены значительно в размере можно жить нормально,?
11 апреля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, вы же сейчас живете с этим. Думаю, да, можно.
12 апреля 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! При том количестве патологических симптомов, которые Вы описываете, заочно прогноз на будущее ставить нельзя. Вам нужно обследование в урологическом стационаре и постоянное наблюдение уролога по месту жительства.
13 января 2015 года
Спрашивает Зорина:
У меня уже больше 2-х лет назначен диагноз хронический пиелонефрит.Коликов не было пока, но боль в пояснице присутствует.Белок до 1 , эритроцитов 15-20, лейкоцитов 5-8, большое количество солей Уратов( если я правильно назвала).Меня интересует вопрос: это на всю жизнь диагноз или возможное полное выздоровление.Ушло много затрат на анализы, УЗИ, лечение, но эффекта-0.Помогите, подскажите куда обращаться, что делать, как лечить правильно?
15 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Зорина, добрый день! Я думаю, что диагноз гломерулонефрит. Если эритроциты имеют место постоянно и тест мочи на туберкулез отрицательный, Вам рекомендована биопсия почки. Обратите внимание на артериальное давление и альбуминурию.
12 июля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, мне сделали 8 дней назад операцию на почке, у меня была опущена правая почка и ее подшивали. Подскажите пожалуйста, как долго проходит период реабилитации? Долго ли затягивается шрам, как лучше за ним ухаживать, чтобы не был таким ужасным? И приблизительно когда можно выходить на работу? Заранее спасибо.
07 августа 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ирина. Период реабилитации складывается следующим образом: послеоперационный период три недели, реабилитационный период до полутора месяцев, легкий труд с третьего месяца, завершение реабилитации через шесть месяцев.
16 января 2010 года
Спрашивает аня :
Здравствуйте. у меня пол месяца назад был острый пиелонефрит, я лежала в больнице мне капали капельницы, уколы, куча таблеток!!! перед новым годом выписали, я пила канефрон около 15 дней, диету не очень соблюдала, часто замерзаю в ноги. Вчера пояилась тянущая боль в пояснице и низ живота побаливал!!! выпила отвар из шиповника и клюквенный чай(много). Сейчас боли нет!!! что делать, опять в больницу не хочу еще от прошлого раза не отошла???
18 февраля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для начала сдать общий анализ мочи. Если есть изменения обратиться к нефрологу. Не перемерзать - здоровье дороже.
03 марта 2018 года
Спрашивает Людмила:
Доброе время суток! В детстве признавали пиелонефрит, была в тяжёлом состояни. Потом все хорошо, в 20 лет при беременности сочилась кровь с гноем, получили все прошло. Сейчас мне сорок и частое ощущение болей в почках, отекают глаза аж навесами, давление 110/70. УЗИ и анализ мочи показывает , что все хорошо. Часто падает гемоглобин. Почему так скажите пожалуйста.
13 марта 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, какие результаты биохимии, - почечных проб? Также отечность век может быть при гипотиреозе и гипоэстрогении. Если нет почечной недостаточности, то причины анемии поищите с врачом терапевтом, они бывают разные.
07 сентября 2011 года
Спрашивает Влад:
Обострение хронического пиелонефрита. Подскажите, какие в Киеве есть специализированные стационары для лечения этого заболевания. Спасибо за ответ.
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влад! Для прохождения курса лечения хронического пиелонефрита Вы можете обратиться к специалистам Института урологии и нефрологии по адресу Киев, ул. Коцюбинского, 9а 216-67-81, 216-67-31. Берегите здоровье!
12 сентября 2007 года
Спрашивает Альбина:
Пять лет назад болела пиелонефритом, пролечилась, больше, слава Богу, обострений не было. Интересует вопрос: какова вероятность наследования этого заболевания для моего будущего ребенка, имеет ли значения пол ребенка?
12 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Наличие пиелонефрита в анамнезе у матери является одним из факторов риска развития этого заболевания у дочери.
27 января 2017 года
Спрашивает лидия:
У меня ночью очень сильно болит поясница слева и справа.Сдала анализ мочи:лейкоциты-20,плотность мочи увеличена.Температура-37,5.Слабость,тошнота.И так уже четыре дня.Какой диагноз Вы бы мне поставили и пить ли мне уже антибиотики.
09 февраля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, возможно, пиелонефрит. Необходимо обратиться к урологу, чтобы подтвердить диагнозНачинайте пить антибиотики ( лучше фторхинолоны), после лечения нужен контроль общего анализа мочи. Также пройдите УЗИ почек.
04 марта 2013 года
Спрашивает Дамир:
Здравствуйте
мне 19 лет прошу вас
о помощи
или совете. Летом
искупался на
озере после чего на
следующии
день поднялась
температура
начали ныть почки
обратился к
врачу выписали
анализы.общий
анализ крови все в
пределах
нормы,
биохимический
анализ в
пределах
нормы,общий анализ
мочи белок отр,
реакция кислая,
и сказали что есть
соли. Сдавал
анализ по
ничепуренко-
лейкоциты-0,25,
также
обнаружили соли
аксалаты+++.
Сдавал бак посев
мочи в самый
первый раз
обнаружили
Stafilacoccus aureus но
перед тем
как сдавать бак посев
я не
подмылся после чего
сдал ещё
два раза бак посев
мочи не чего
не обнаружили.
Направили на
Узи почек: правая
почка размеры
10,6х4,8 контуры
ровные,
границы четкие,
кортико-
медуллярные
структуры
дифференцированы:четко
их
соотношение 2:1,
эхоструктура
паренхимы 1,0см,
отделы
чашечно-лоханочного
комплекса
не расширены
уплотнен. Левая
почка размеры
11,0х5,0 контуры
ровные, границы
четкие, кортико-
медуллярные
структуры
дифференцированы:
четко их
соотношение 2:1,
эхоструктура
паренхимы-1,8см,
отделы
чашечно-лоханочного
комплекса:
не расширены
уплотнен. Мочевой
пузырь форма:
овальный,
контур:ровный,
стенка: 0,3см,
дистальные отделы
мочеточника:
не расширены, общем
мочевого
пузырь до микции
4/0ме.
Предстательная
железа форма:
обычная, контуры
ровные,
размеры 4,2х2,5,
эхоструктура
однородная.
Заключение
умеренные изменения
структуры
Предстательной
железы,
уплотнение члс обеих
почек. Вот
уже как 8 месяцев
мучаюсь
постоянно слабость,
вялость, уже
8 месяцев держится
температура
каждый день 37.2 в
ночное время
падает. Ноют почки
почти
каждый день. Пил
канефрон,фурамаг,амоксиклав,
клабель500,
капельницы Метрид,
уколы ставили
ампецилин, пил
толокнянку. После
этих лекарств
стало легче на
неделю через
неделю все обратно
началос так
же поднялась
температура
слабость. Давление
пониженно,
сейчас бывает стал
замечат при
мочеиспускании моча
бывает
мутной но мутной она
бывает из
за какой то белой
жидкости
которая выделяется
при
мочеиспускании
белое как
молоко, но оно
бывает не всегда
может в неделю один
раз и то
либо в начале
мочеиспускания
либо в конце и
совсем чуть чуть.
Пожалуйста
посоветуйтуйте что
мне делать устал уже
От этого
состояния в туалет
хожу
нормально. Не чего
не опухает не
оттикает, синие круги
под
глазами. Кстати месяц
назад у
меня обнаружили
лямблий в кале
но его я уже
пролечил, я живу в
казахстане г.Балхаш
наши врачи
разводят все руками
пожалуйста
посоветуйте что
нибудь умоляю
заранее большое
Спасибо
22 марта 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Могу сказать следующее - Вам показано общеклиническое обследование, консультация иммунолога и терапевта. Поскольку при наличии нормальных анализов такие симптомы - не совсем характерные для урологической патологии.
16 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,мне 21 год.У меня такая проблема:задержка месячных уже как на неделю (делала 2 теста, оба отрицательные)+уролог сказал,что у меня пиелонефрит почек, к гинекологу в среду пойду. Могу ли я быть беременной? Задержка и почки как-то связаны? Биохимический анализ крови: белок-68,8,холестерин-5,7.сахар-4,8,мочевина-4,0,АСТ-0,17,АЛТ-0,20
17 декабря 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
В данном случае задержка месячных и почки не связаны. Чтобы говорить о пиелонефрите, нужно иметь результаты анализов мочи и крови с соответствующими изменениями и обязательно! клинические проявления заболевания.
19 января 2014 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Я кормящая мама,уролог поставил диагноз о.правосторонний пиелонефрит (боли в пояснице. лихорадка 2 суток полных до 38 39 39.3,озноб выраженный, изредка резь в конце мочеиспускания), но по узи почки в норме( врач поставил диагноз по клинике и анализам:
МОЧА ПО НЕЧИПОРЕНКО . Лейкоциты сплошь поле зрения;эр 500( рефер.зн.меньше 1000),цилиндры 0(рефер.зн.менее 20)
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ . Цвет сж, прозрачная
Относительная плотность 1015(р.з. 1003-1035)среда 6.0(р.з.4,5-8),белок 0.300(рз менее 0.140),глюкоза отрицат., кетоновые тела менее 0.5(рз менее 0.5),
уробилиноген менее 17(рз менее 17), лейкоцитарн.эстераза +++(рз отрицат.)
билирубин отрицат.(рз отрицат)
гемоглобин +(рз отр.), нитриты ++(рз отриц.)
эпителий плоский отр.(рз менее 5), переходный отр.(рз менее 1), почечный отр.(рз отсутст.)
Лц микроскопия 274 275(рз менее 5), эр микроскопия 3-4(рз менее 2), цилиндры не обн.(рз отр.)
соли ураты в небольшом количестве, слизь бактерии в небоьшом количестве,дрожж.грибки не обн.Как оценить результаты?Насколько экстренна госпитализация?
Скажите пожалуйста, 1.сколько длится лихорадка при заболевании(пью парацетамол, температура на 4 или 6 часов снижается, затем снова значительно быстро и незаметно к 39...так весь день)
2.по анализам есть пиелонефрит а по узи нет,как такое расценить?
3.Пью цедекс амбулаторно так как маленький ребенок.что то про этот препарат можете сказать?Его можно при ГВ?
4.И с такими результатами всегда положена госпитализация?Что обычно проводится при таких изменениях в моих анализах в плане лечения?
Спасибо заранее Вам!
21 января 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Острый пиелонефрит диагностируется по анализам мочи, а не по УЗИ. Рекомендована госпитализация. Основное лечение- антибиотикотерапия под контролем анализа мчи каждые 2-3 дня для оценки эффективности лечения.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 21 страница
Наши партнеры