Залог успешного похудения: спокойствие и здоровый сон

Подавляющее большинство современных людей прекрасно осведомлены о тех опасностях, которые приносит с собой появление избыточного веса. Практика свидетельствует, что среди всевозможных «чудодейственных» таблеток и снадобий для похудения реальный эффект дают лишь два средства которые лучше применять в сочетании одно с другим: здоровая диета и регулярные физические упражнения. Однако американские исследователи нашли «лазейку» для тех, кто не дружит со спортзалом и никогда с ним не подружится – они считают, что увеличение продолжительности ночного сна тоже является результативным средством для избавления от жира. Правда, и в этом случае придется снижать калорийность питания и подыскивать для себя подходящую диету.

Ученые из исследовательского центра проблем здоровья (Kaiser Permanente Centre for Health Research) в американском городе Портленд в штате Орегон (Portland, Oregon) установили, что при переходе на низкокалорийную диету с целью похудения гораздо лучшие результаты наблюдались у тех людей, которые сопровождали диету увеличением продолжительности сна.

В опыте принимали участи 500 американцев обоего пола, страдавшие избыточным весом. Им было предложено сократить калорийность ежедневного рациона на 500 калорий, вести здоровый образ жизни.

В начале эксперимента участников опросили относительно уровня стресса в их повседневной жизни, а также о том, какое количество времени они обычно отводят на сон.

Шесть месяцев спустя обследование испытуемых показало, что наилучших результатов в похудении (избавление от 4,5 кг избыточного веса и более) добились те из них, у кого был самый низкий уровень стресса и кто отводил на ночной сон не менее 6-ти, но и не более 8-ми часов. Также среди них было вдвое больше счастливчиков, которым удалось похудеть на 6,35 кг и более по сравнению с недосыпавшими и регулярно испытывавшими стресс испытуемыми.

«Полученные нами результаты указывают на то, что лица, желающие похудеть, должны помимо перехода на диету отводить достаточное количество времени на сон, а также снизить стресс в своей повседневной жизни», – указывает профессор Чарлз Элдер (Charles Elder), руководитель исследования.