Три банана в день спасут от инсульта

Если съедать вместе с каждым приемом пищи по банану – один после завтрака, один после обеда и один вечером, то риск возникновения такого тяжелого заболевания как ишемический инсульт, вызываемого закупоркой мозговых артерий, снижается не менее чем на 21%. Британские и итальянские ученые, обнаружившие целебные свойства вкусных плодов, которые теперь можно купить в любом магазине, утверждают, что высокое содержание калия в бананах является важным фактором в предотвращении грозного недуга. По утверждению авторов исследования дополнение ежедневного рациона бананами способно уберечь от смерти в масштабах планеты более 1-го миллиона человек каждый год.

Объединенная группа английских и итальянских ученых из университетов Уорика и Неаполя (University of Warwick and the University of Naples) изучила данные 11-ти предыдущих исследований, связанных с инсультами – некоторые из работ, подвергшихся анализу, относились еще к 60-м годам прошлого столетия.

Авторы пришли к выводу, что ежедневное потребление даже менее половины рекомендуемой суточной дозы калия (1 600 мг вместо рекомендованных 3 500 мг) значительно снижало риск развития грозного недуга, которым является ишемический инсульт.

Банан среднего размера содержит порядка 500 мг калия, так что три банана полностью удовлетворят потребность организма в этом важном химическом элементе, который к тому же способствует снижению повышенного артериального давления.

«Доведение ежедневного потребления калия хотя бы до половины рекомендуемой нормы и одновременное снижение потребления соли могло ежегодно снижать смертность от инсультов не менее чем на 1 155 000 случаев», – указывают авторы.