Полезная генная мутация: 3% людей достаточно спать 3-4 часа в сутки без вреда здоровью

Ученые-сомнологи, то есть изучающие особенности сна, давно пришли к выводу, что существуют некоторые оптимальные величины продолжительности «разлитого торможения коры головного мозга», как по-научному именуют сон. По мнению медиков, соне не должен быть короче 6-ти часов, но и не должен превышать 8-9-ти часов. Однако среди людей встречаются уникумы (некоторые из них являются известными личностями, добившимися больших успехов на разных поприщах), которые на протяжении многих лет спят не более 3-4-х часов в сутки, а иногда и меньше. При этом речь не идет о бессоннице: «неспящие» не испытывают никаких неудобств, связанных со снижением работоспособности, непреодолимой дневной сонливостью и тому подобными вещами. Исследователи из США обнаружили, что склонность к длительному бодрствованию связана с мутацией одного из генов.

Наполеон, Леонардо да Винчи, Бенджамин Франклин и некоторые другие знаменитости мировой истории легко обходились ночным сном, продолжительность которого была раза в два короче рекомендованных и привычных подавляющему большинству людей 6-8-ми часов.

И сейчас иногда встречаются люди, которые просто не испытывают потребности в столь продолжительном, с их точки зрения, сне.

Американские ученые из университета штата Калифорния (University of California) изучали разные поколения одной семьи, среди многочисленных членов которой периодически встречались люди, спавшие совсем мало, но при этом не страдавшие бессонницей.

Наконец, исследуя ДНК матери и дочери, у которых явно была выражена способность обходиться коротким сном на протяжении многих лет, авторы обнаружили, что такую особенность вызывает незначительная мутация гена hDEC2. Причем у членов семьи, которые нуждались в длительном ночном сне, такая мутация отсутствовала.

Авторы указывают, что количество подобных «счастливчиков» в человеческой популяции составляет не более чем 3% от всего населения.