Повышенное потребление кофе может вызвать недержание мочи

В последнее время появляется множество научных публикаций, посвященных изучению влияния кофе на человеческий организм, причем в подавляющем большинстве тон подобных статей весьма оптимистичный – по утверждению их авторов, умеренное потребление кофе предотвращает появление болезней Паркинсона и Альцгеймера, укрепляет стенки кровеносных сосудов и даже снижает риск развития некоторых видов рака. Определенным диссонансом в слаженном хоре восхваления кофе звучат результаты исследования американских ученых, которые обнаружили, что повышенное потребление кофеина чревато возникновением недержания мочи. Причем эта печальная особенность ароматного напитка проявляется только у женщин.

Авторы нового исследования влияния кофе на человеческий организм, ученые из медицинского центра Гарвардского университета (Harvard Medical School in Boston) обследовали и опросили более 65 000 американских женщин. Среди прочего исследователей интересовало состояние их здоровья и отношение кофе: сколько чашек кофе в среднем выпивают они на протяжении дня.

Ученые установили, что потребление 4-х и более чашек кофе или 10 банок колы в день приводило к повышенному содержанию кофеина в организме, что на протяжении 4-х лет вызывало проблемы с мочевым пузырем – недержание мочи по сравнению с женщинами, которые выпивали три чашки и менее в день и у которых подобных проблем не возникало.

У женщин, потреблявших более 4-х чашек кофе в день риск возникновения проблем с мочевым пузырем (хотя бы один раз в неделю) возрастал на 19%.

Такие явления возникали при потреблении 450 мг и больше кофеина в день (что и соответствует 4-м чашкам кофе), вместе с тем, у женщин, потреблявших 299 мг и менее кофеина в день (3 чашки кофе и меньше) подобных проблем не отмечалось.