Булочник-мошенник получил 11 лет тюрьмы

Скромный и благообразный человек на фото, на само деле, является опасным преступником. Житель американского города Дарем не просто обманывал людей, продавая им хлебобулочные изделия, которые не соответствовали заявленным качествам – он подвергал смертельной опасности их жизни. Больные тяжелым недугом целиакией верили, что продукция, которую предлагал им жулик Пол Сиилиг, не содержит глютена, особого белка, который всегда присутствует в обычном хлебе. У более чем двадцати больных людей, доверившихся рекламе Сиилига, началось ухудшение здоровья. Приговор окружного судьи был суров, но справедлив.

Глютен – это протеин, белок, который содержится в пшенице, ржи и ячмене. Для подавляющего большинства населения планеты он полезен, но существуют люди, на которых глютен действует как яд. Это наследственное заболевание называется целиакией. Болезнь проявляется поносом, истощением, анемией, бесплодием, ранним остеопорозом и так далее. Пациентам с целиакией необходима пожизненная безглютеновая диета, включая хлебобулочные изделия, изготовленные по особой технологии.

Пол Сиилиг (Paul Seelig) был признан виновным в систематическом обмане покупателей с целью извлечения прибыли. Сиилиг продавал продукцию своей пекарни на уличных базарчиках в штате Северная Каролина (North Carolina), а также через свой сайт в Интернете.

Сиилиг организовал активную рекламу своей продукции и уверял покупателей, что продаваемые им продукты изготовлены в домашней пекарне с использованием злаков, выращенных на частной ферме. Однако следствие установило, что Сиилиг закупал самые обычные хлебобулочные изделия у крупных поставщиков, после чего переупаковывал их в своей квартире.

У многих попавшихся на удочку мошенника больных целиакией началось ухудшение.

Суд приговорил жулика к 11-ти годам тюремного заключения с правом на досрочное освобождение не ранее, чем через 9 лет.